Рецензии на книгу Элизиум. Аликс и монеты - страница 2

написала рецензию9 декабря 2015 13:42

#О1_4курс

Любопытную сказочную историю со множеством претензий преподнёс нам автор. И всё же мне чего-то не хватило. Можно провести параллели с "Алисой в стране чудес", но маловато укуренной бредогенерации, недокэрроловский слог. И вроде есть попытка пересочинить историю вверх тормашками, как умеет Нил Гейман, но как-то недоперевёрнуто местами получилось, а в других местах так мудрёно наверчено (особенно в финале), что всё обратно встало в исходное положение. А ещё этот мистический мир Элизиума (Междустенье) так фантасмагоричен, что сложилось впечатление, будто автор черпал свои идеи ни у кого иного, как у Тима Бёртона, но и бёртоновщина получилась какая-то пресноватая порой. И даже до воображения Джаспера Ффорде допрыгнуть не получилось. Но, тем не менее, я осталась довольна прочтением этой истории.

Немножко раздражала меня Аликс, которая весьма умна для своих двенадцати лет, и всё-таки прёт именно туда, куда идти не надо. Хотя что это я? Когда сказочные героини поступали иначе? Так что я сумела абстрагироваться и в полной мере насладилась другими её личностными качествами: честность, сострадание, гуманность, сообразительность (вторую загадку Мастера Ребусов я отгадать без неё не смогла), отвагу и даже отчаянность, и при всём этом подкупающую наивность и доверчивость.

Сер Балабол, сер Удачливый и сер Всё-не-так вообще мои любимые герои всего произведения. Ну, слабость у меня к котяшкам)))

Многоликий и непредсказуемый Шут же меня как выбесил с первого мгновения, так и не поменялось моё мнение даже в самом конце первой истории об Аликс. Или это я на столько подозрительное существо, что в своей патологической паранойе не могу доверять людям, скрывающимся за масками и фиглярскими представлениями? Никуда бы я с ним не пошла, да и в дом бы не пустила, чего уж говорить о том, чтоб поделиться тортом на двенадцатилетние...

И всё же я непременно прочту продолжение сказочных приключений самоотверженной девочки, как только их наконец издадут. Сказки – это очень хорошо)))

написала рецензию8 декабря 2015 15:44

#Хоронимика
Поставила 9 из 10, единичку сняла только за то, что хочется уже продолжения этой изумительной книги, а когда оно выйдет не известно. Печально, так как хочется узнать, чем же все-таки рано или поздно закончится…
Книга очень насыщенная, красочная, сказочная и увлекательная! Странный мир Элизиум или Междустенье, маски, зеркала, драконы, обитатели волшебного мира, а еще три очень смелых кота.
Есть что-то схожее с Алисой в стране чудес, конечно, все эти сказочные существа, и за каждым углом, за каждой дверцей ждут новые удивительные и иногда пугающие события!
Мне даже не хочется описывать события и героев книги, потому что я искренне завидую тем, кто еще только собирается прочитать Элизиум, это надо читать, чувствовать, впитывать в себя каждое предложение, слово, запятую и точку…
Но, пожалуй, хочется остановиться на двух героях. Это даже не главная героиня Аликс, а Шут с меняющимися масками на лице. В какие-то моменты хотелось кричать Аликс, что ты делаешь, ведь он же тебя обманывает, он играет с тобой…. Но на деле Шут то оказался очень даже ничего.
И еще один герой, запавший в душу, это трубочист ) который пахнет собачатиной, а на деле оказался волком. Попахивает Сумерками, да? В общем, читайте! Это надо прочувствовать! Я буду ждать продолжения!!!

написала рецензию26 ноября 2015 14:16
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Наверное, почти у каждого читавшего эту книгу возникли ассоциации с Алисой Льюиса Кэрролла, но лично мне это совсем не мешало наслаждаться приключениями Аликс.

Это замечательная история о девочке, которая отправляется в мир Междустенья на поиски своих пропавших родителей и братьев.

Почему-то захотелось сравнить эту книгу с «Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье». Если там другой мир (мир Упокоения) показался мне странным и неестественным, то в мир Элизиума я окунулась с головой. Меня не смущали ни пироги из туманных барашков, ни бабашка - креветка Трубочиста, ни мертвые дельфины и многое другое.

Все герои книги очень яркие и колоритные персонажи. Но особенно мне полюбились коты Шута. Такие разные, но все преданные и храбрые. Хотя в начале книги они мне совсем не нравились, так как толкали Аликс на совершение дурных поступков. Но все это было только от того, что они не сознавали, что зло можно победить не только злом. Им много раз делали больно и они хотели, чтобы другие тоже почувствовали эту боль.

Аликс очень самоотверженная девочка, которая очень ценит доброе отношение к себе и готова на многое, чтобы отплатить той же монетой, даже ценой собственной жизни.

Автор хорошо показал, что не бывает абсолютно злых и абсолютно добрых людей. Все, даже очень хорошие люди при определенных обстоятельствах могут совершить очень дурные поступки. Поэтому нельзя судить о человеке только по одному поступку, возможно, он просто оступился и сам невероятно жалеет об этом.

Конец книги явно дает понять, что продолжению быть, что меня очень порадовало. Надеюсь, вторая часть книги - «Аликс и конфеты» выйдет в ближайшее время.

#Хоронимика

написала рецензию12 ноября 2015 10:49
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

«Вам снятся сны? Они цветные или черно-белые? А бессонница у вас бывает? Тогда ваши сны похищены. Их остатки стали морем неувиденных снов. Не пытайтесь его переплыть, русалки такие коварные…»

Александр Андерсон, молодой российский писатель в 2013 году подарил миру свое первое произведение «Элизиум. Аликс и монеты».
В своем романе писатель рассказывает нам о таинственном мире Междустенье или, как его еще называют местные жители, Элизиуме, о не менее загадочном Шуте, «слуге за скромную плату», он «волшебник, не сильный и не злой. Просто волшебник»; и о маленькой девочке по имени Аликс, ищущей семью в этом неизведанном и опасном мире.
В своей книге Александр Андерсон смело переплетает реальность и вымысел, понятия о добре и зле оказались сложнее, чем мы могли подумать: персонажи не относятся только к светлой или темной стороне, они, как и мы, совершают ошибки, но они остаются прежними, просто открываются с другой стороны.

«Вот если на монету смотреть прямо, кажется, что у нее всего одна грань. Так и Шут, если смотреть на него только с одной позиции, вы упустите суть…которой он является.»

На первое место писатель ставит семью – именно поиски своих родных сподвигли Аликс уйти из своего замка в столь опасное, но интересное путешествие.
Эта книга необычна, и в целом свете вы не найдете книгу, похожую на эту. Атмосфера этого романа от начала и до конца пропитана духом фэнтези.
Я восхищаюсь творчеством Александра Андерсона, и я непременно прочту продолжение сей замечательной и интригующей книги.

« У всего есть финал. Зрители либо хлопают, либо плачут, либо… они могут делать все, что угодно»

написал рецензию9 апреля 2015 22:03
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Не знаю, вообще, в праве ли я оценивать подростковую литературу, хотя сам уже давно не подросток. Ведь, по сути-то, она предназначена не для меня уже. Ну, пожалуй, раз у меня есть право высказать свое мнение, то я им воспользуюсь.

К подростковой литературе я отношусь хорошо. Преимущественно она мне нравится. На ура у меня ,недавно, прошло чтение “Часодеев” , но вот с “”Элизиум. Аликс и монеты” у меня как-то сразу не сложилось. Буквально с первых страниц. Что-то меня по ходу прочтения все время отталкивало от дальнейшего ее чтения. Как-то она меня с самого начала не зацепила. Девочка, замок, воспитатели приведения, шут. Все как-то выглядело аляповато для меня. В принципе, ничего до самого конца для меня особо не изменилось. Мир Междустенья какой-то не яркий, не понятный, герои будто придуманы для того, что б просто кем-то заполнить мир Междустенья. А кто это будет не так уж и важно. Абсолютно никто меня не впечатлил и не запомнился. Аликс порой ведет себя настолько глупо и не может додуматься до элементарных вещей, что просто диву даешься. Не, я конечно понимаю, что это подростковая книга и можно особо и не мудрить, но халтурить-то тоже не нужно. Вообще все время не покидало чувство вторичности. Как подражание более лучшим образцам подростковой литературы. Ну, хотя чего еще можно ожидать от писателя пишущего под псевдонимом Александр Андерсон. Хоть в книге и описаны путешествия Аликс, но больно уж они какие-то скучные и мне порой просто приходилось заново перечитывать страницы из-за того, что я во время чтения начинал отвлекаться и думать о посторонних вещах. Даже развязку я особо не ждал, всё равно ж и так понятно чем дело кончится.

На эту книгу практически одни положительные рецензии. На вкус и цвет, как говорится… Я описал то что мне не понрвилось, но есть в этой книге и интересные задумки, ходы, умные мысли. Этим наверно он всех и подкупил. Но для меня это не стало утешением. Пару умных фраз на 350 страниц, хмм… маловато будет. Ну и очевидно, что остальным мир Междустенья пришелся по душе. И они прониклись приключениями Аликс. Ну я только могу порадоваться за них, за то, что они нашли что-то интересное и полезное для себя в этой книге. Но для меня, пожалуй, этой книжкой знакомство с творчеством Александра Андерсона и ограничится.
#Л1_1курс

написала рецензию6 апреля 2015 15:40
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

В последнее время я изрядно подустала от историй для детей и о детях, от мультиков, сказок и игр. И тут в руках снова книга для детей... Мягко говоря интузиазма к прочтению я не испытывала. К тому же автор - молодой русский писатель... Побоявшись наткнуться на восторженные подростковые всхлипы, отзывов о книге решила не читать.
Итак, в старом заброшенном замке живет девочка Аликс. А дальше, сама не заметив того, я уже погружаюсь в глубины чудес и абсурда. Сразу покорило слово "междустенье". Что-то подобное я представляла себе в детстве, засыпая. А еще с детства ненавижу клоунов, поэтому так приятно стало нелюбить Шута (ведь автор-то кажется со мной заодно, да и все обитатели тоже).
Дальнейшее повествование напомнило лоскутное одеяло, сметанное из кусочков детских мечтаний и страхов, где-то услышанных историй, краем глаза замеченных образов. Все как-то странно знакомо, и вместе с тем отличается от известного. Начинаешь проводить аналогии, а при детальном рассмотрении оказывается, что картинки не так уж и похожи, да и смысл в них вложен совсем иной. Создается впечатление, что автор водит тебя за нос, за кажущейся простотой скрывает что-то очень важное, ранее не замеченное.
Особенно интересной мне показалось идея монеты. Монета как символ значимости прожитого отрезка времени, как плата за помощь и опыт, как олицетворение двойственности действительности. Двойственности за которой раскрывается и многомерность. Глазами героини мы видим, как переплетаются понятия добра и зла, правды и лжи, смелости и трусости, а к ним примешиваются мотивы, стремления, чувства и эмоции, желания и ошибки.
Книга удивила меня тем, что оставляет место для собственного мнения читателя, дает возможность поразмыслить, составить личное впечатление о страшновато-загадочном междустенье и населяющих его персонажах. Честно говоря не расчитывала на такую глубину идеи и была приятно удивлена.
И еще, не могу не сказать, что по какому-то странному стечению ассоциаций, Шут мне с первых же строк представлялся в виде бертоновского Шляпника, а говорил в моей голове он голосом и с интонацией Черного Ловеласа ))) #Л1_1курс

написал рецензию20 марта 2015 13:11
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Сейчас расскажу всю правду, все как было.
Взялся за книжку и тут вдруг ка-ак погрузился в нее с восторгом! Сам аж опешил! Там ведь с первых строк мои любимые готические замки и доброжелательные призраки. Ну, думаю, удача! И это несмотря на бросающуюся с первой страницы вторичность истории. Судите сами:
1. Имя главной героини - с ошибкой. Вместо распространенного "Алекс" у нас есть "Аликс". Плюс двери в другой мир буквально под носом. Где это уже было? Не у Нила ли Геймана в повести Коралина?
2. Ребенок с детства воспитывается призраками и упырями. Они его учат, кормят, одевают. Откуда это? Черт, снова дядя Нил и его История с кладбищем.

Но тут в готический замок заявляется некто Шут (вот по настоящему классный персонаж: действительно до последнего не понятно какой он: злой/добрый/просто мимо проходил?) и все мое погружение исчезает: призраки испаряются, а замок вообще становится какими-то джунглями... Зато находятся новые вторичности:

3. Если я скажу, что эту книгу можно было преспокойно назвать "АлиКса и ее монеты в стране Междустенных чудес", то намек, думаю, будет ясен.
Приключений много, разнообразных, разной степени интересности, но в равной мере похожих на сон. Или на кошмарный сон, или на геройский сон, или на волшебный сон, или на бредовый сон, или просто на сон, или просто на бред. Но вторичности не заканчиваются...
4. Игра в загадки с коварным объектом, цена проигрыша в которой - главный персонаж съедят. Причем последняя загадка - жульническая. Откуда бы это могло быть, моя прелесть, ты не знаешь?
5. Счастливое избавление от опасности в жилище одинокого одноглазого Циклопа. Само жилище наполнено барашками. Господин Гомер, дайте перечитать свою эпическую поэму Одиссея, вдруг я что-то напутал.
6. Комичное, хоть и нервное судилище во главе со слепым правосудием. Не карточное как в сказке Алиса в Стране Чудес, а слегка шахматное. К тому же находящееся перед (или все таки "за"?) зеркалом. Как хотите, но музой в этом эпизоде служил Кэрролл и его Алиса в Зазеркалье.

Есть и еще, но не такие явные проявления... ну хорошо, пусть не плагиата, пусть будет - аналогий. Не будем портить настроение ни автору, ни себе. Тем более если все эти декорации отбросить, то получится достаточно сносная волшебная приключенческая сказка (правда, был момент когда меня передернуло). Не лишенная нескольких философских мыслей, кстати. Например, можно поразмышлять о цене собственной жизни и на что она тратится. Или о том, на что можно пойти ради тех кого любишь, даже если их и не знаешь как следует. Или о том, что у каждой медали есть две стороны и плюс - ребро. А мои мысли захватило такое размышление: что есть ложь и правда в контексте конкретного человека (забудем на минуточку, что в книжке "человеков" не так уж много). Ведь тот кто желает тебе добра может немного исказить правду или даже не сказать ее всю. Чтобы защитить. А тот кто говорит только правду и ничего кроме правды на самом деле может быть вовсе с тобой не честен. И вести тебя к проблемам. А с другой стороны, тот кто защищает тебя от проблем с помощью лжи - не делает ли он еще хуже, ведь он лишает тебя права выбора... В общем, есть с чем поиграть-поразмышлять. Как с детской головоломкой.

А в целом эта книжка похожа на ириску: вроде бы вкусная и доступная, но быстро засыхающая, легко липнущая к зубам и, как бы это по мягче сказать?, - "дешевенькая".

#Л1_1курс

написала рецензию18 февраля 2015 8:57
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Это что-то очень странное, но в то же время необычайно интересное.
История повествует нам о маленькой Аликс, которая отправилась спасать своих родителей.
Сама книга перекликается с "Алисой в стране чудес". Но, дочитав,понимаешь, что это две совершенно разные истории.
Начало меня не вдохновило читать дальше, поэтому первую треть я тянула очень долго. Но потом втянулась. И ни капли не жалею о потраченном времени.
Все эти пометки перед главами... над их смыслом можно думать бесконечно. Они одновременно относятся к главе и к жизни.
Теперь о главных героях книги.
Шут. Всю книгу я была в бешенстве от того, что не знала, какой он на самом деле. С одной стороны мне казалось, что он очень добрый и милый, а с другой, что наглый врун.
Аликс. Очень смелая девочка. Довольно умная для своих лет. К тому же отзывчивая. На своем пути она никого не оставила в беде.
Коты. Они шикарны и этим все сказано.
Ну, а в конце творилось что-то невообразимое. Всем советую почитать.

написала рецензию24 декабря 2014 13:05
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить".
Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон...
Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу жизнь...
Опасайтесь мир Междустенья. Вы можете никогда не вернуться...

"Вам снятся сны? Они цветные или черно-белые? А бессонница у вас бывает? Тогда ваши сны похищены. Их остатки стали морем неувиденных снов, не пытайтесь его переплыть, русалки такие коварные…"
Вряд ли Александр Андерсон когда-то сталкивался с кражей снов... Ведь его книга - это самый настоящий и удивительный сон. Фантазия в чистом виде. Здесь тонкая грань между взрослым и детским, между реальностью и выдумкой, между ложью и правдой, между добром и злом. Автору прекрасно удаётся поддерживать баланс между этими противоположными вещами, что делает "Элизиум" не просто детской книгой. Она будет интересна и подросткам, и старшему поколению. Здесь каждый найдёт ту самую дверь. Дверь к своему сердцу. Цена прохода - капелька вашего внимания. Единственное условие - ваш разум должен быть открыт для чего-то нового и неповторимого.

"Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды".
"Элизиум" - это потрясающая авторская сказка. Атмосферная, мрачная, кинематографичная. Здесь нет воды, но, поверьте, вы утонете. В океане причудливых образов и видений, в море странной, порой слишком взрослой философии, в озере абсурда, в пруду страха, в капле настоящей детской надежды... Выплыть вы сможете только сами. Дельфины тут мёртвые.

"Порой, когда подарки незнакомца заканчиваются в самом начале пути, начинаешь еще сильнее ценить жизнь. Монетки будут звенеть до самого ее конца".
Эту книгу хочется цитировать. Она заставляет о многом задуматься. Каждая страничка, каждая строчка наполнены смыслом. Глубина произведения поражает. Здесь все имеет двойное дно, за маской всегда скрывается что-то другое, у всего есть обратная сторона... Как у монетки.

"Приключение внутри себя – тоже приключение".
Не бойтесь и садитесь читать. Когда ещё у вас будет возможность попасть в мир, где пекут пирожки из мяса туманных барашков, а бабушка-креветка заправляет пекарней? Приключение должно быть необычным, жутким и поучительным. Оно ждёт вас с полными карманами секретов. Иногда вам будет страшно до мурашек, иногда грустно до боли, кое-что вас шокирует, но вам точно не будет скучно. Ни на секунду. А если повезёт, то Вы покинете Междустенье с самым ценным уроком.

"У всего есть финал. Зрители либо хлопают, либо плачут, либо… они могут делать все, что угодно".
Я восхищаюсь.
Элизиум в моём сердце,

написала рецензию6 декабря 2014 17:10
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу.
Я долгое время проходила мимо, много слышала о ней но как-то не вдохновляло меня ее читать, но в последний поход в книжный, эта книга притянула мое внимание, ну и я ее купила, и ужасно рада, что все таки ее купила.
Книга "Элизиум Аликс и монеты" повествует о двенадцатилетней Аликс, потерявшей своих родителей, и отправившейся на их поиски в своеобразную страну чудес - Элизиум. Какова ее цель? Найти родителей или нет? Не буду спойлерить интересно прочитайте сами.
Эта книга читается легко. Она может растрогать вас, а может рассмешить. Лично мне в особенности понравилась последняя глава. Я поражаюсь Аликс, она так умна для своих двенадцати.
Я бы не сказала,, что это детская книга. В ней есть над чем подумать и взрослым. Книгу можно назвать философской, но не пугайтесь философия не дана как заумные мысли, а скорее легкие приправленные волшебством намеки.
Вердикт, однозначно 10.