Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров

2014

Двенадцатого августа 1978 года делегация Общества шведско-кампучийской дружбы прибыла в Демократическую Кампучию Пол Пота. Вернувшись домой, четверо шведов заявили, что коммунистическая революция красных кхмеров должна послужить примером для других стран. Вскоре мировая общественность узнала, что за три с половиной года правления Пол Пота страна лишилась четвертой части населения: почти два миллиона человек были казнены или погибли от голода, непосильного рабского труда и болезней.
Но как могло случиться, что никто в мире вовремя не поднял голос против одного из самых кровавых режимов второй половины ХХ века?

Почти четверть века спустя писатель Петер Фрёберг Идлинг прочел восторженный отчет шведской делегации и решил провести собственное расследование. В результате появилась книга “Улыбка Пол Пота”, ставшая сенсацией в Швеции и уже переведенная на несколько языков.

Купить книгу Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров, Петер Идлинг Фрёберг

<p>"Не стоит хвататься за колесо истории - руки оторвет."</p>
Пол Пот
Добавила: mani
<p>"Тот, кто не идет вперед достаточно быстро, будет раздавлен колесом истории!"</p>
Добавила: mani

написала рецензию1 июля 2015 13:05
Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеровПетер Идлинг Фрёберг

#П1_4курс
Академия и мой декан косвенно продолжают знакомить меня с Камбоджей.

Шведский писатель пытается понять почему его соотечественники в 1978 г. побывав в демократической Кампучии Пол Пота не заметили откровенного рабства, голода и жестоких убийств. Автор идет по маршруту делегации, одновременно пытаясь поговорить с участниками событий, выслушивая истории простых обывателей о попытке выжить в те страшные годы.

Создавая новое общество людям обещали истребить коррупцию, ликвидировать зависимость Кампучии от других стран, поднять земледелие на новый уровень, жизнь для каждого в достатке. На деле же людей изгнали из городов, многих расстреляли в дороге, другие умирали от голода и усталости, а выживших заставили работать как рабов за пару чашек похлебки в день. Повсюду действует тайная полиция Сантесок и «Если трое назвали одно и то же имя, этого было достаточно чтобы арестовать человека». Автор подробно останавливается на школе Туасленг, в те годы известную как S 21 — тюрьма для важных заключенных, которую приравнивают по жестокости к ГУЛАГу и Освенциму. В стенах здания истребили 14 000 человек. Здесь постоянно проходили холодные и горячие допросы ( пытки с использованием оголенных электрических проводов, огромных палок и щипцов). Сейчас это музей, хранящей в себе стопки фотографий измученных лиц, которым было суждено закончить свою жизнь так чудовищно.

Соглашусь с автором, что даже если перед шведской делегацией пытались разыграть прекрасный спектакль о демократии, учитывая перемещения группы уж где-то они могли бы заметить несоответствие сказаний Пол Пота. Но шведы вернулись на Родину уверенные, что Кампучия прямо таки рай на земле. Даже спустя годы они неохотно говорят об этом.

В книге отличились и американцы, сбросившие 4 500 000 тонн бомб на Вьетнам, Камбоджу и Лаос и Никсон со своей доктриной «Платить другим нациям, за то, что они будут вести войну за США». Что-то мне подсказывает, что эта доктрина пришлась по душе американским правителям.

Улыбка Пол Пота зловеще нависает над страницами, говорят он был необычайно обаятелен и эту его улыбку переняли многие его приближенные, улыбку демонстрирующую только верхний ряд зубов. Поражает, что эта сволочь даже на смертном одре говорила, что ни сожалеет ни об одном своем поступке.

Книга будет интересна тем, кто достаточно посредственно знает историю Камбоджи, это скорее попытка журналистского расследования структурированная в «белую рябь» (выдержки из жизни Салор Сара, в будущим Пол Пот), «история если угодно» (цепь исторических событий) и рассказов очевидцев. Сильно напрягало множество Ху Юнов и прочих сложных имен очень похожих друг на друга. Несмотря на то, что слог скуп и сух и напоминает голую статистику, это абсолютно не мешает рисовать воображению жуткие картины страданий.

@mani1 июля 2015 17:17

@nikfrock, не знаю понравится ли тебе слог, потому как это скорее роман-репортаж и лично мне было странно, что на книге пишут интригующий триллер, потому как к триллеру сие относится как моя скромная персона к балету-)))

Joker (@nikfrock)1 июля 2015 17:28

@mani, ну слог можно перетерпеть ради истории, там видно будет) а я по твоей фотке решил, что ты спец по художественной гимнастике с мячом)))

@mani1 июля 2015 17:31

@nikfrock, ахаха, было бы неплохо-) Я просто девочка на испанском шаре-))), а вот фотограф мастер спорта по спортивной гимнастике и по совместительству моя лучшая подруга-)