Призраки не лгут

2012

В интернате для трудновоспитуемых девочек-подростков происходят кровавые убийства. Найдены мертвыми одна из воспитанниц и медсестра — у обеих руки плотно прижаты к лицу, словно они пытаются спрятать глаза от убийцы. В интернате воцаряются страх и подозрительность. К расследованию привлечен комиссар Йона Линна, правда лишь в качестве наблюдателя — он сам находится под служебным расследованием. Но разве может это остановить настоящего супермена, когда речь идет о жизни детей?

Купить книгу Призраки не лгут, Ларс Кеплер

написала рецензию10 августа 2016 8:49
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс
О боже мой, куда я попала, как отсюда выбраться, и почему как только я хочу перевернуть страницу меня вновь затягивает в этот водоворот Шведской жизни,детектива и тайн.
Книга не первая в цикле,что никак не мешает нам вгрызаться в тайны,окружающие Главного героя, знаменитого детектива Йона Линна.Этот невероятный, во всех смыслах мужчина не только профессионал своего дела ,но и человек потрясающий.Конечно со своими тараканами,но его описание,прорисовка характера,черт и поведение стало мне настолько близко,что я подружилась с ним на всю оставшуюся часть книги.Я не любитель детективов,и излишняя кровь и подробности вгоняют меня в ступор.что никак не отражаеться на этой книге.Я с огромным удовольствием узнавала новые подробности дела, радовалась новым уликам.Я была в шоке,когда происходили события из ряда вон выходящие и была полностью вовлечена в процесс, я даже составила майнд карту, чтобы понять общую картину и учесть все детали.Если учесть,что этот детектив я читала после Устиновой, и возможно поэтому на меня так сильно возымело действо.но отличия разительные, и я действительно верю в то,что эта книга имела оглушительный успех в своем сегменте.
Не смотря на то,что книга изобилует описаниями и непосредственно связана с сумасшедшими ,я не только провела расследования. побыла на месте преступления,но и отдохнула в Швеции.Мы смело можем посмотреть на быт , ход мыслей и даже культуру.
Тайны самого детектива мы сможем понять в ходе книги,но опять же- так как книга не первая, многие моменты остаются для меня абсолютно за гранью.И я например долго думала это шутка или это задумка автора такая.Так что я все же советую читать с первой, тогда и характер можно легче понять,и тайны становятся не такими уж тайнами)

написала рецензию1 августа 2016 15:09
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс

Говорят, эта книга лучшая из серии про Йона Линна. Если это так, то остальные части точно проходят мимо меня. В книге почти 700 страниц. 700 страниц, из которых 400 - ерунда, и главная причина этому ужасный язык или ужасный перевод. Читать было откровенно скучно, сюжет вообще не увлекал, так как никак не удавалось погрузиться в детектив, почувствовать себя внутри книги и ощутить тот самый скандинавский холод и мерзость, которую я у них так люблю.

В приюте для трудных подростков убивают девушку и воспитателя. Одна из девушек пропадает. в ее комнате находят орудие убийства и, конечно же, ее начинают подозревать в убийстве. Никакие свидетельства о ее непричастности уже ее не оправдывают в глазах полиции, на нее повесили все смертные грехи, а вообще, она умерла и труп искать не будем, закроем дело. И только один отстраненный от работы следователь с тяжелым прошлым верит, что настоящий убийца еще не найден. Где-то я такое уже слышала. (Ответ - везде)

В начале книги автор дает нам понять, что убийца - мужчина. На протяжение всего сюжета среди героев появляется только 1 мужчина (ну конечно, есть и другие, но они совсем мельком), как тут не понять, кто убийца? А авторы (Ларс Кеплер - это муж и жена) с помощью еще одного распространенного штампа только подтверждают эту догадку. Ну как так? Обидно даже.

Про призраков линия вообще притянута за уши, как-то надо было приплести к сюжету Флору, приплели с помощью ее способностей медиума. Но ее жизнь в настоящем? Зачем она? Что она дала для детектива? Ничего, эти страницы можно легко пропускать, останавливаясь только на беседах Флоры и Йоны. Также лишней показалась линия с продажей детей. Она как-то мимолетом пронеслась, автор вообще не остановился на ней, а жаль. К чему тогда нужно было вообще ее вставлять? Слишком маленький процент мерзостей на 700 страниц? Но зачем такие секундные мерзости? На них даже внимание не обращаешь.

А вот что мне понравилось, так это мотивы преступника. Само убийство вышло интересным, обоснованным и логичным. Его объяснение и дальнейшее расследование тоже прибавило красок к описанию преступника, его детству. Именно это и спасло детектив, так как в целом повествование вышло скучным и затянутым.

@mariana1 августа 2016 17:27

@loki, я больше твоим оценкам доверяю, чем лл)))

@helenal1 августа 2016 22:03

кто-то тепло и душевность в книгах ищет, а Оксана холод и мерзость))
вообще иногда такого хочется, да, просто почему-то порадовало))

@loki2 августа 2016 9:24

@HelenaL, так это в детективах))
сейчас я б не прочь почитать душевную рыдательную книгу)