Призраки не лгут

2011
Йона Линна (3 книга из 6)

В интернате для трудновоспитуемых девочек-подростков происходят кровавые убийства. Найдены мертвыми одна из воспитанниц и медсестра — у обеих руки плотно прижаты к лицу, словно они пытаются спрятать глаза от убийцы. В интернате воцаряются страх и подозрительность. К расследованию привлечен комиссар Йона Линна, правда лишь в качестве наблюдателя — он сам находится под служебным расследованием. Но разве может это остановить настоящего супермена, когда речь идет о жизни детей?

Купить книгу Призраки не лгут, Ларс Кеплер

написала рецензию29 июля 2019 9:47
Призраки не лгутЛарс Кеплер

До самого конца думала, что поставлю низкую оценку книге и закончу читать серию. Но авторы взяли себя и Йона Линна в руки и написали идеальную затравку на следующую книгу. Вот только у меня вопрос - а почему сразу было не рассказать об этом? Уже третью книгу я жду историю персонажа Йона Линна ибо есть в нем некая притягательность, но писатели почему-то уводят читателя в дальние дебри, и только в четвертой книге решили раскрыть его историю.

Пожалуй, «Призраки не лгут» может похвастаться только притянутым за уши сюжетом. В приюте для трудных девочек-подростков происходит кровавое преступление, убита воспитанница и медсестра, все подозрения падают на одну из девочек, Йона Линна втянут в гущу событий, но ведет расследование как наблюдатель, так как находится под служебным расследованием. Вроде бы все неплохо, начало интригующее, но дальше началась какая-то ерунда. Машину, которую угнала подозреваемая, находят затопленной и поиски преступницы прекращаются. Что? Как так то? Еще и единственного здравомыслящего человека – Йона Линна никто не слушает, а полиция закрывает расследование. Дальше больше, в истории с медиумом авторы нагородили такой чепухи, что глаза бы мои это не читали, видимо совсем линии не сходились там, где было нужно, и их залатали подручным средством – медиумом. В любой непонятной ситуации добавь паранормальщины. И ладно бы медиум и медиум, так нет же, авторы накрутили горы бессмыслицы. И в завершении, откуда не возьмись, появляются торговцы детьми и также в никуда исчезают. Ээээ… Что это было? Кто эти люди? Зачем они?

К финалу авторы открывают завесу тайны главного героя, вот это уже становится интересным. Наверное, еще одну книгу серии поставлю в свой план чтения. Но если вы решите читать книгу в отрыве от серии, а книги особо не связаны между собой, я советую пройти мимо этой части, слишком много в сюжете некачественного клея.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию1 июня 2019 2:10

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Любой человек подсознательно предпочитает учитывать информацию, подтверждающую его предположения, нежели ту, которая им противоречит." (с)

Третья часть значительно лучше первых двух и явно интереснее, но и здесь нас поджидает множество косяков.

В школе-интернате для проблемных девочек происходит двойное убийство. Жертвами стали ученица и наставница. Одна из учениц пропала, а в ее комнате находят неопровержимые улики ее вины. Йона Линна официально отстранен и находится под следствием за косяк, произошедший в предыдущей части. Но его вызвали как стороннего наблюдателя, которому местные копы мягко говоря не рады. Но Йона знает свое дело и с этим не поспорить. А теперь о косяках:
1. Полиция работает из рук вон плохо. Машину, в которой находилась подозреваемая находят в реке, значит она погибла, сворачиваем поиски. Что?? Но тел же нет! Она могла выжить! Йона Линна молодец, остальные олухи безмозглые.
2. Медиум и призраки. Авторы не знали как связать две временные линии и придумали какую-то дичь! Ну серьезно!
3. Торговля детьми. К чему это было? Вообще бессмысленная сюжетная линия. Да и киднеппинг тут особой роли не играет.

А несомненным плюсом стала история самого Йоны и такой жирный намек, что его прошлое даст о себе знать. Несмотря на то, что я тут вопила, я поставила книге 8. Но не потому что она хороша, а потому что лучше предыдущих, которым я поставила 7.

написала рецензию10 августа 2016 8:49

#Б1_3курс
О боже мой, куда я попала, как отсюда выбраться, и почему как только я хочу перевернуть страницу меня вновь затягивает в этот водоворот Шведской жизни,детектива и тайн.
Книга не первая в цикле,что никак не мешает нам вгрызаться в тайны,окружающие Главного героя, знаменитого детектива Йона Линна.Этот невероятный, во всех смыслах мужчина не только профессионал своего дела ,но и человек потрясающий.Конечно со своими тараканами,но его описание,прорисовка характера,черт и поведение стало мне настолько близко,что я подружилась с ним на всю оставшуюся часть книги.Я не любитель детективов,и излишняя кровь и подробности вгоняют меня в ступор.что никак не отражаеться на этой книге.Я с огромным удовольствием узнавала новые подробности дела, радовалась новым уликам.Я была в шоке,когда происходили события из ряда вон выходящие и была полностью вовлечена в процесс, я даже составила майнд карту, чтобы понять общую картину и учесть все детали.Если учесть,что этот детектив я читала после Устиновой, и возможно поэтому на меня так сильно возымело действо.но отличия разительные, и я действительно верю в то,что эта книга имела оглушительный успех в своем сегменте.
Не смотря на то,что книга изобилует описаниями и непосредственно связана с сумасшедшими ,я не только провела расследования. побыла на месте преступления,но и отдохнула в Швеции.Мы смело можем посмотреть на быт , ход мыслей и даже культуру.
Тайны самого детектива мы сможем понять в ходе книги,но опять же- так как книга не первая, многие моменты остаются для меня абсолютно за гранью.И я например долго думала это шутка или это задумка автора такая.Так что я все же советую читать с первой, тогда и характер можно легче понять,и тайны становятся не такими уж тайнами)

написала рецензию1 августа 2016 15:09

#Б1_3курс

Говорят, эта книга лучшая из серии про Йона Линна. Если это так, то остальные части точно проходят мимо меня. В книге почти 700 страниц. 700 страниц, из которых 400 - ерунда, и главная причина этому ужасный язык или ужасный перевод. Читать было откровенно скучно, сюжет вообще не увлекал, так как никак не удавалось погрузиться в детектив, почувствовать себя внутри книги и ощутить тот самый скандинавский холод и мерзость, которую я у них так люблю.

В приюте для трудных подростков убивают девушку и воспитателя. Одна из девушек пропадает. в ее комнате находят орудие убийства и, конечно же, ее начинают подозревать в убийстве. Никакие свидетельства о ее непричастности уже ее не оправдывают в глазах полиции, на нее повесили все смертные грехи, а вообще, она умерла и труп искать не будем, закроем дело. И только один отстраненный от работы следователь с тяжелым прошлым верит, что настоящий убийца еще не найден. Где-то я такое уже слышала. (Ответ - везде)

В начале книги автор дает нам понять, что убийца - мужчина. На протяжение всего сюжета среди героев появляется только 1 мужчина (ну конечно, есть и другие, но они совсем мельком), как тут не понять, кто убийца? А авторы (Ларс Кеплер - это муж и жена) с помощью еще одного распространенного штампа только подтверждают эту догадку. Ну как так? Обидно даже.

Про призраков линия вообще притянута за уши, как-то надо было приплести к сюжету Флору, приплели с помощью ее способностей медиума. Но ее жизнь в настоящем? Зачем она? Что она дала для детектива? Ничего, эти страницы можно легко пропускать, останавливаясь только на беседах Флоры и Йоны. Также лишней показалась линия с продажей детей. Она как-то мимолетом пронеслась, автор вообще не остановился на ней, а жаль. К чему тогда нужно было вообще ее вставлять? Слишком маленький процент мерзостей на 700 страниц? Но зачем такие секундные мерзости? На них даже внимание не обращаешь.

А вот что мне понравилось, так это мотивы преступника. Само убийство вышло интересным, обоснованным и логичным. Его объяснение и дальнейшее расследование тоже прибавило красок к описанию преступника, его детству. Именно это и спасло детектив, так как в целом повествование вышло скучным и затянутым.

Добрая Фея (@mariana)1 августа 2016 17:27

@loki, я больше твоим оценкам доверяю, чем лл)))

@helenal1 августа 2016 22:03

кто-то тепло и душевность в книгах ищет, а Оксана холод и мерзость))
вообще иногда такого хочется, да, просто почему-то порадовало))

Тарантино (@loki)2 августа 2016 9:24

@HelenaL, так это в детективах))
сейчас я б не прочь почитать душевную рыдательную книгу)