Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

2013

Первая книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости" — об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.

Купить книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, Ася Казанцева

<p>Представителей нашего вида даже не очень обязательно бить током - достаточно дать заведомо нерешаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.</p>
Добавила: anastasialemon
<p>Если вам кажется, что ваш муж недостаточно вас любит, то вы вполне можете успокаивать себя тем, что он, возможно, мутант и не способен к любви в принципе - как полигамная полевка.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>«Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц. Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно.»</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию17 апреля 2016 14:53
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупостиАся Казанцева

После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, поэтому за чтение этой - бралась с опаской. Зато как взялась - так оторваться было уже трудно.

Книга включает в себя несколько тематических глав, просвящающих любопытного читателя относительно нескольких насущных тем - от зависимостей (на удивление в том числе и о зависимости относительно еды) до депрессии.

Легко, доступно и с юмором автор объясняет как, что и почему же происходит. Почему одни люди - предрасположены к курению и попадают в сети зависимости с первой сигареты, а другие способны (пока еще не слишком поздно) отделаться легким испугом. В чем эволюционный смысл измен и почему утверждение, что “все мужики - полигамны, а женщины - моногамны” в корне не верно. Откуда берется осенняя депрессия и как с ней борются норвежцы. Обо всем этом (и еще о целой куче интересных и любопытных вещей) написано в этой книге.

И стоит отметить, написано очень хорошо - много простых и понятных примеров, много научных экспериментов без скучной и нудной статистики, но с предоставлением всего самого важного и интересного читателю.

Читать всем, кто хочет немного лучше понимать, что творится с самим собой, что с этим делать, как это делать, а также возможно ли и нужно ли вообще с этим что-то делать. Да и для общего расширения кругозора крайне полезно.

написала рецензию12 ноября 2015 9:21

#Ан1_3курс

Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой!

Что это такое? Это научно-популярный рассказ о нескольких важных сферах жизни человека с точки зрения биохимического объяснения причин его поведения в них. Сферы самые проблемные: зависимости, секс, стрессы, депрессии. Ася Казанцева просто берет и объясняет, какие тут бывают проблемы, и почему это происходит (ну то есть, где и что при этом в мозге замкнуло).

Кто это все понаписал? Ася Казанцева – научный журналист. То есть, с базой у нее все в порядке – биологическое образование. Когда девушка поняла, что ученого из нее не выйдет, погрустила, а затем ударилась в журналистику. Молодец, правильно сделала. Потому что с одной стороны информация, что тут на блюдечке преподнесена, тщательно выверена. Один только список литературы чего стоит. Факты проверены, исследования найдены, выводы представлены на рецензию светлым умам от биологии. А с другой стороны, этого всего не заметно при прочтении: сложное объяснено просто, язык легкий и очень юморной. Для тех, кто позабыл школьную программу, в конце есть напоминание. Тоже коротенько и с юмором. Ну и конечно, не в полном объеме, а тот маленький кусочек про ДНК и гены, который является ключевой информацией для рассматриваемых в книге вопросов.

Кому это читать? Вот если грустно вам – читайте. Будет смешно. И к тому же, вероятно, попутно выясните, почему вам грустно уже с точки зрения работы вашего организма, и даже, может, прочтение натолкнет вас на выводы, что бы такое сделать (или съесть), чтобы стало веселей. Или вот, может, вам интересно, почему вы или кто-то из вашего окружения что-то делает или наоборот, не делает, но поступать на биофак ради этого вы не готовы. В таком случае тоже хорошо пойдет. Или может, вы давно что-то хотите поменять в своих привычках, и все никак. Ну, непосильно и получается все наоборот. Книжка тоже может подсобить – опять же, настроение повысит, причины объяснит и за счет этого веру в себя укрепит. А вот мега-умам от биологии, наверное, будет не очень интересно, хотя смешные пассажи и веселые картинки (рисованные, кстати, ученым-биологом) никуда не денутся.

Мне, как той еще зануде, показалась слабоватой структуризация информации. Текст воспринимается легко, как передача по телевизору, но вот откладывается в четкую схему в голове плоховато. Такой получился непрерывный и забавный поток данных, несколько хаотично прыгающих по разным кочкам. И в придачу к хорошему настроению в голове осталась некоторая каша.

Анна (@annaopredelenno)12 ноября 2015 13:36

@vishenka, почитала вашу рецензию на Лимфоциты, добавила в хотелки :) Конечно, пока не прочитаю ее, мне сложно судить, но все же мне кажется - это разные книжки. Там истории, а здесь и именно описание процессов внутри человека, которые влияют на его поведение и состояние. Истории в ней случаются только в рамках иллюстрации того или иного процесса. Ну, просто само по себе это описание очень демократичным и user-friendly языком выполнено.

@lerochka13 ноября 2015 22:42

Будет смешно? Хмм
Доп.рецензия номер 2

Анна (@annaopredelenno)13 ноября 2015 23:58

@lerochka, мне - было. Местами смеялась в голос, но я очень люблю такой стиль изложения, на упрощенных, что-ли, и из-за этого немного нелепых примерах. Меня он всегда смешит.

написал рецензию28 октября 2015 22:13

#Ан1_3курс

"Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", эта книга призвана для того, чтобы популяризовать науку, а ещё она открывает некоторые секреты по тому, как бороться с недугами, лучше понять свой организм и наладить с ним взаимовыгодные отношения.

Книга состоит из глав, которые объединены общей темой, а именно, понимание почему в определенных ситуациях мы поступаем так, как поступаем.
Главы про различные зависимости показательны, и, читая книгу, очень многое можно встретить общего не только в себе, но и в своём окружении с историями приведёнными в ней. Порой при чтении проскальзывала улыбка, у автора очень живая фантазия. Глава про отношения и секс откровенная и затрагивает довольно деликатные темы, в ней приведена информация, позволяющая для мужчин лучше понять женщин, ну а для последних узнать некоторые особенности своего организма и психики.

В книге присутствуют иллюстрации, нарисованы очень просто и иногда даже с ноткой юмора, а по сути в них не было никакой необходимости. Также даны результаты некоторых экспериментов, которые иногда напрягают своей доскональностью, но и без них не было бы полной картины.
Описание всяческих реакций происходящих в организме рассказаны довольно полно и они не скучны и не нагромождены излишней терминологией, хотя если и так, то все там интуитивно понятно и нет никакой необходимости углубляться в эту тему. Достаточно просто вскользь следить за мыслью автора, чтобы понять в чем заключается главный смысл сказанного.

В общем, для общего развития книга годиться, также будут полезны разъяснения автора на тему того, как мы поступаем в определенных ситуациях, и почему мозг так реагирует на некоторые сложившиеся обстоятельства.

@chupacabra, да. И удивляло, почему никто не решался о ней написать)

@chupacabra28 октября 2015 23:22

@reiden_coldflame, так надо было первому написать рецензию)

а вообще любопытно прям стало, я смотрю книга импонирует мужской аудитории, осталось разобраться, чем же)))

@lerochka10 ноября 2015 22:35

Экзамен 3.1 сдан
Спасибо за рецензию, забрала в хотелки)