Блейз

2007

Убийца - или жертва? Похититель - или спаситель? Скромный ученик знаменитого преступника - или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности? Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряженностью лучшим шедеврам американской прозы ХХ века!

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать.

Купить книгу Блейз, Ричард Бахман

<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr

написала рецензию8 августа 2020 18:31
БлейзРичард Бахман

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

«Блейз практически не сомневался, что его удел – ад, как и большинства людей. Это был грязный мир, и чем дольше ты в нем жил, тем грязнее становился»

Ещё одна история от любимого Стивена Кинга и ещё один интересный преступник, за которым было очень интересно следить.

Перед нами предстаёт история обычного похищения совсем необычным преступником, с которым жизнь обошлась чересчур сурово и кто знает, каким бы он стал человеком, если бы жизнь сложилось иначе. Клайтон Блейсделл-младший (по прозвищу Блейз) отличается своим гигантским ростом, непривлекательной внешностью, вмятиной на лбу и нарушением умственного развития, отчего и считал себя дураком всю жизнь. Вместе с Джорджем, другом и сообщником, они подумали план похищения младенца богатой семьи. Только этот план пришлось исполнять Блейзу в одиночку.

Книга держала меня все время в напряжении. Я каждый раз думала, что преступление раскроется и малыш Джо вернётся к своим родителям, но Блейзу всегда везло. Я не обращала внимания на огрехи повествования и некую неправдоподобность действий, но психологическое напряжение не давало мне об этом и задуматься. Я продумывала множество вариантов развития финала, но моим фантазия не дано было сбыться. Была ли я удивлена таким исходом? Нет.

Хоть Блейз и был преступником, но он не вызывал ненависти. Да, он украл ребёнка, убивал людей, но больше всего он вызывал жалость и обиду на мир, который его окружали. Ведь если бы он жил в любящей семье и никогда не оказался в приюте, все могло сложиться по-другому. Да и совсем злым человеком он не был, на что указывает его привязанность к похищенному ребёнку. Однако это только моё видение на описанное в данном романе...

Стивен Кинг вновь заставил меня пережить бурю эмоций и даже всплакнуть в конце. Спасибо за эти чувства и за эту интересную, хоть и простую историю.

«... но врать не хотелось: одна ложь неминуемо вела к другой, и скоро ты словно путешествовал по незнакомым дорогам, где так легко заплутать»

написала рецензию14 августа 2019 20:52
БлейзРичард Бахман

Наверное все знают о Форресте Гампе, какая у него была необыкновенная жизнь, "Блейз" на мой взгляд - это более правдивая жизнь умственно отсталого.

С первых страниц я для себя решила, что этот герой мне будет не симпатичен - кража младенца! Смерть ему, извергу и моральному уроду. В итоге этот персонаж стал одним из немногих, которым я сочувствовала за этот месяц.

История Клайтона в произведении собирается по частям, изначально мы с ним сталкиваемся в возрасте, когда его личность сложилась, угон автомобиля и невидимый друг (да этот ирод вообще отмороженный - вот первая реакция). А дальше - дальше мы узнаем каким он был мальчиком, где жил и с кем дружил. И поэтому совершенно не удивительно почему его жизнь свелась к кражам и различным махинациям.

При чтении хотелось просто обнять этого верзилу и было до жути тоскливо видеть его таким, таким каким его сделало ближайшее окружение. Что еще понравилось, так это реальность происходящего - все вполне логично. Меня очень даже порадовало, здесь нет такого, что надел игрушечный нос и теперь родная мать тебя не узнает.

8 из 10. Рада что познакомилась с этой книгой и с таким персонажем.

#Дипсилоиды_2

написал рецензию14 августа 2019 4:37
БлейзРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 11:26

Не понравилось именно из-за мрачности?

Влад^) (@ingenerr)14 августа 2019 13:27

@Dufrein, хмм.. Нет книга совсем не мрачная.. Очень похожая на сюжет к фильму.. Не понравилось скорее из-за ляпов.. Я далек от воспитания детей но.. Когда ребенку 6 месяцев он себя так не ведет.. + очень уж часто голос в голове гг звучал...

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 15:00

@ingenerr, а что он делал в 6 месяцев?

написала рецензию14 августа 2019 12:06
БлейзРичард Бахман

Не могу сказать, что эта книга захватила меня с первых страниц, но по мере того, как автор раскрывает героя, становилось все интереснее и интереснее.

Главный герой Клайтон Блейсделл-младший, по прозвищу Блейз, он умственно отсталый, так как в детстве отец трижды спустил его с лестницы. Он со своим другом Джорджем планирует украсть младенца ради выкупа. Но не за долго до реализации плана Джорджа убивают во время потасовки. Однако друг не покинул Блейза, он теперь живет в его воображении и дает ему советы. Блейз решается провернуть задуманное дело в одиночку, и ему это удается.

Параллельно с повествованием о настоящем, автор открывает и прошлое главного героя, с самого детства до того момента как он познакомился с Джоджем. И ты понимаешь, что он не монстр, он добрый, защищал слабых, что преступником он стал только по воле злого рок, попади он в другое окружение, будь у него адекватные родители, все сложилось бы по-другому. Сложно не сочувствовать Блейзу, переживать за него, но при этом понимаешь, что все же он преступник и финал вполне ожидаем.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию9 августа 2019 19:36

#ДиПсихи2

Откуда у Кинга берутся идеи для сюжетов? Что ни книга, то что-то новое. Вот и здесь сюжет, который мне нигде ещё не попадался.
Главный герой задумал идеальное преступление - украсть младенца. Действительно, младенец не сможет тебе дать отпор, не обхитрит тебя, чтобы убежать, и его можно не убивать, ведь младенец никогда не вспомнит лица преступника.

"Пикантности" добавляет особенность Блейза - он умственно отсталый. Тяжелое детство оставило отпечаток на его интеллекте.
Он совершает много нелепых вещей, но не попадается и совершает кражу младенца! И даже долгое время удерживает его. Почему умственно отсталому человеку удаётся быть впереди полиции. Да кто ж его знает. Может дело в его друге, который то ли был, то ли не был. То ли действительно уже умер, то ли придуман самим Блейзом. Джордж "ведёт" Блейза, подсказывает ему, корректирует его действия.

Мне понравилось, хотя конечно это не шедевр. Сюжет понравился, но не захватил. Герои тоже понравились, но не стали, что называется, родными.