Крошка-убийца

1946

Когда подошло время рожать, Алиса неожиданно осознала, что внутри ее тела таится настоящий убийца. Роды ей удалось пережить, но дальше стало только хуже...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Крошка-убийца, Рэй Брэдбери

<p>Есть ли на свете что-нибудь более эгоистическое, чем ребенок?</p>
Добавил: haninyu5

написал(а) рецензию2 февраля 2016 23:22
Крошка-убийцаРэй Брэдбери

«Внутри меня растет мой убийца…»
Кто может быть роднее, чем собственный ребенок? Дети приходят в наш мир беспомощными существами, но что, если единственный из миллиона рожденных детей начинает осознавать себя еще в утробе матери? Сколько младенцев убило своих матерей при родах, что если некоторые из них сделали это осознанно? Ведь детеныши некоторых животных довольно быстро адаптируются к окружающему миру, возможно на это способны и младенцы.
Один из ученых предположил, что сам процесс рождения является для ребенка страшнейшим стрессом, сравнимым разве, что с муками ада в библейских писаниях. Маленькое существо буквально выброшено в этот холодный мир, где пропитания, любви и внимания ему придется добиваться самому. Но это не справедливо, ведь в лоне матери он был обеспечен этим по праву своего существования. Так почему же сейчас он лишается всего этого? Кто в этом виноват? Быть может, родители…
Я люблю, когда Бредбери пишет в подобном жанре. Я думаю, хороший писатель – тот, которому ты можешь поверить, даже если он пишет невероятные вещи. Что же, в существование младенца-убийцы я поверила.

Нюта Ш (@nuta2019)2 февраля 2016 23:31

Прочтите весь авторский сборник "Тёмный карнавал", раз Вам понравился этот рассказ. Думаю, не разочарует)))

Alik_Zloder (@id140851626)2 февраля 2016 23:34

@nuta2019, спасибо за совет. Я читала "Темный карнавал" с упоением, скажу честно. Сейчас задалась цель перечитать его и поделиться своими мыслями о каждом рассказе.

написал рецензию2 февраля 2016 23:31
Крошка-убийцаРэй Брэдбери

С Брэдбери знаком по более крупным произведениям, таким как 451 градус по Фаренгейт, Марсианским хроникам и Вину из одуванчиков. Это же довольно лаконичный рассказ, писать о такой малой форме что-либо всегда тяжело, можно раскрыть весь сюжет так, что и читать произведение будет незачем.
Исходя из названия и аннотации ясно, что речь идет о молодой матери, которой кажется, что её новорождённое дитя желает её убить. Вот такой вот саспенс, казалось бы беспомощное и безобидное существо едва покинувшее чрево матери собирается причинить кому-то вред, на первый взгляд полнейший бред. Но не всё так просто, Брэдбери удалось представить рядовые явления о которых никогда не задумываешься таким образом, что заставляют засомневаться, а что если? Что если всё таки да, что вдруг такое может случиться, что дети далеко не невинные и бессознательные милахи.
Я так и не понял до конца, что же хотел сказать Брэдбери идеей воплощенной в данном рассказе. Поначалу мне казалось, что это аллегория на то, что после родов женщина "умирает" и начинает жить ради ребенка, в таком смысле фраза "ребенок меня убивает" обретает вполне конкретный смысл, зачастую излишнее проявление материнства губит личность молодой роженицы. К концу произведения я уже не был уверен, что оно олицетворяет эту идею. Сейчас мне больше кажется, что это история не о родителях, а скорее о малыше, о том, что может испытывать новорожденный и какие воплощения получают эти переживания. А может я слишком глубоко копаю? Возможно знаменитый американец не хотел сказать ровным счетом ничего другого, кроме написанного в новелле.