Здравствуй и прощай

1953

Уилл — мальчик, который не взрослеет, скитается по Америке, принося радость одиноким людям, остановка на несколько лет, а затем вновь в путь.
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу Здравствуй и прощай, Рэй Брэдбери

<p>Говорят, каждый должен зарабатывать на хлеб. А когда делаешь других счастливыми, и сам становишься почти счастливым.</p>
Добавила: yana_owl
<p>А когда делаешь других счастливыми, и сам становишься почти счастливым.</p>
Добавила: raccoon
<p>Вставало солнце, и, чтоб согреться, он пошел быстрым шагом - и вступил в новый город.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию23 апреля 2017 6:52

#Выпускной_ТиП
У каждого в этой жизни есть свое предназначение. То, ради, чего он будет просыпаться каждое утро, будет жить и будет счастлив.

Снаружи он молод, а внутри стар. Его предназначение – приносить радость бездетным семьям. Конечно, он не может делать их счастливыми всегда, приходит время и ему нужно уходить, потому что соседи, одноклассники, родственники начинают замечать неладное. И он уходит, разбивая сердца очередным своим приемным родителям, и отправляется в поиски новой, несчастной пары… которую сможет сделать счастливой на пару-тройку лет.

Концовка открытая. Рей Брэдбери оставляет нас в раздумьях после прочтения. Главный герой уходит от очередной семьи, как больно им всем бы ни было, садится на поезд и высаживается в городе, который приглянулся ему больше всего. Возможно, именно там у него начнется очередная маленькая жизнь, он сумеет найти одинокую семью и подарить им счастье. Но конец этой истории будет известен, потому что его жизнь циклична. И ему снова придется уйти…
Маленький и грустный рассказ о вечном страннике, я думаю, понравится многим.

написала рецензию23 апреля 2017 0:44
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

А я ведь, его прочитала. 50 на 50: первую половину на английском, а далее на русском. Все гениальное просто. Это я про решение проблемы :)
Ребёнок который стал взрослым... (!) Или взрослый, который останется внутри? Да нет просто человек, которому не суждено вырасти. Внешне ему 12, а прожито 43 года. .. #Выпускной_ТиП
Кто он этот странник... Вначале чем-то напоминает день сурка... только цикл отличен по длине и меняются города и люди.
Очень не большой рассказ, но в нем столько глубины и чувств и человеческих отношений. Потому что суть сюжета можно было бы уместить в пару строк. А того что за этим стоит, гораздо больше. Мне хотелось бы читать и читать и чтобы этот рассказ имел продолжение.
Главное, что он приносил людям счастье! Хотя тут если честно спорный вопрос. Зачем давать, то что придётся забрать. ... ? И ещё вспомнилась фраза: маленькая собака всю жизнь щенок! Да это же про него! Все круто, только что с этим делать! ? И автор нашёл ответ!

написал(а) рецензию14 апреля 2017 20:32
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

Это маленькое, но очень атмосферное произведение вызывает сразу абсолютно противоположные чувства: грусти и тепла, внутреннего света. Подобный спектр эмоций переносит меня в воспоминания о моментах, которые были прекрасны, но уже не смогут полностью повториться. Зато вместо них будут другие не менее прекрасные моменты, стоит впустить их в свою жизнь.

Главный герой рассказа обладает особенностью, которую порой хотят иметь и дети и родители – его организм застрял на уроне 12ти лет. Правда «вечная молодость» затронула только внешний вид, ибо внутри полноценно ощущаются все прожитые 43. Уилли не может долго жить на одном месте, так как через пару лет все окружающие видят, что с ним что-то не то. А окружающие ведь так часто не могут переносить, когда рядом что-то «не то», причём здесь это касается и детей, и взрослых. Он находит выход из ситуации в том, что путешествует по разным городкам и поселяется у бездетных пар, которых хоть на какое-то время делает счастливым. И от этого становится счастливее и сам. Направить свою проблему на помощь другим – неплохой такой шаг в решении вопроса.

Каждый раз Уилли привыкает к новым родителям и друзьям, каждый раз вынужден их покидать. Так и в нашей жизни есть этапы, которые прекрасны в конкретный момент. Но однажды наступает время, когда одно заканчивается. Часто чтобы открыть дорогу чему-то ещё.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 8:29

Вот думаю, как же сложно ему было бороться с желаниями 43летнего мужчины.. И какой он сильный, раз смог ограничить свою жизнь ролью ребёнка!

@helenal15 апреля 2017 11:14

@Elloissa, даа, это отдельное направление для размышлений.

написала рецензию14 апреля 2017 19:57
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

Маленький мальчик, который приносит счастье людям. Хотя не такой уж он и мальчик и в общем не такой уж и маленький. И не всем людям, а тем, кто в нем нуждается. Кто полон родительской любви, но подарить ее некому.

Иногда у всех бывают моменты, когда хочется вернуться в детство. Побыть беззаботным ребенком. А что, если вы всегда ребенок? Что, если взрослость не наступит? Что делать с этим вечным детством? Как им правильно распорядится?

Мне кажется, Уилл выбрал самый правильный способ. Он приносит счастье людям.
Он думал, что это проблема, что ему вечно 12, а оказалось это дар. Возможность хоть ненадолго осчастливить семью.

Такой маленький рассказ, но такой душевный.
Хочется заразиться от Уилла этой мудростью, правильными решениями, умением отпускать и двигаться дальше. Научи меня, маленький большой мальчик.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 8:30

Да.. И меня пусть научит!

написала рецензию10 апреля 2017 18:51

#Выпускной_ТиП

Всё-таки о чём бы не писали фантасты (да и писатели всех прочих жанров), главные в их произведениях мы, люди. Кто мы такие? Почему мы такие? Чего хотим? И насколько объективно мы можем оценить цену исполнения своих желаний.

Хотелось ли вам когда-нибудь навсегда остаться ребёнком? Чтобы родители всегда были рядом? И никогда не стареть физически?
А если вдруг, к сожалению, случится так, что в вашей семье не будет детей, то чтобы вы выбрали: навсегда остаться бездетными или пожить с ребёнком несколько лет, а после расстаться с ним навсегда (речь при этом не идёт о смерти)?
И какую жизнь вы бы выбрали: до конца дней жить в одном доме с одними и теми же людьми или переезжать с места на места, меняя друзей и родителей? И как при всём этом оградиться от косых взглядов тех, кто не принимает отличных от себя.

Очень светлый рассказ, наполненный летним днём и солнечным светом. Но именно от этого света и тепла становится невыносимо грустно. Остаётся один вопрос: хотела бы я того счастья, что дарит бездетным парам путешествующий по стране мальчик? Каждый отвечает по-своему.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 апреля 2017 22:03

Какой у вас интересный выпускной))

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 7:42

Думаю, что я бы приютила такого мальчишку, даже зная, что потом он уйдет..