Массинелло Пьетро

1964

Когда-то мистер Массинелло Пьетро был невероятно богат. Сейчас же он всецело посвятил себя уходу за брошенными животными и любимому патефону. Однако соседи постоянно подают на него жалобы, и вот у дверей его дома появляется представитель окружной прокуратуры.
Произведение включено в авторский сборник «У нас всегда будет Париж».

Купить книгу Массинелло Пьетро, Рэй Брэдбери

<p>Талантливые должны заботиться о мире</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию18 марта 2018 19:14
Массинелло ПьетроРэй Брэдбери

Зарисовка про «лишнего» человека, городского сумасшедшего, на которого регулярно поступают жалобы от соседей за нецелевое использование помещения, шум и гам, птичьи и звериные голоса и заводимый с раннего утра патефон. Проблема на все времена.

Но и вопрос на все времена – что считать нормой – поющего человека, который приютил и накормил животных, живет в гармонии с природой и музыкой, и призывает всех радоваться жизни? Или спокойную размеренную, но угрюмую жизнь городка?

Человек редко сходит с ума в «позитив», а этому счастливцу повезло. Он не дурак от рождения, у него всё было, но потом что-то пошло не так. И из того, что осталось и что можно было приумножить и раздать всем, остался только талант. Под этим здесь подразумевается бесконечная доброта, любовь к животным, жажда жизни и распахнутая светлая душа.

И всё это происходит под фонтанирующие искрометные звуки «Сказок венского леса» господина Штрауса.

Нечего и говорить, как оглох и онемел городок без Массинелло Пьетро.