Когда спящий проснется

1899

Один из первых во всемирной литературе антиутопий гениального Герберта Уэллса, талант которого одинаково легко позволял смотреть и сквозь века и в души людей. Однажды вы заснете. Заснете неожиданно и на безумно долгий срок. Сон без снов. Сон без разума. А когда откроете глаза, окажетесь в городе будущего, в городе, где все принадлежит вам, где вы стали иконой. Новый мир, новые технологии, новые люди, но...

Купить книгу Когда спящий проснется, Герберт Уэллс

<p>Но я пришёл к заключению что свободу даёт только мудрость и самообладание, свобода внутри, а не вне нас. Она зависит от самого человека</p>
Добавила: anyafox
<p>Мы в наше время созидали будущее, — думал он, — и ни одному из нас не приходило в голову задаться вопросом, какое будущее мы создаем… Так вот оно, это будущее! К чему идут эти слепцы? Чего они достигли? О, зачем моя злая судьба привела меня к ним?..</p>
Добавил: lecoal
<p>Раз есть овцы, будут и волки.</p>
Добавил: lecoal
<p>Быстрая смерть легче ужасной жизни.</p>
Добавил: lecoal
<p>Он бегло ознакомился с историей истекших веков. Узнал об упадке нравственности, последовавшем за утерей народными массами веры в сверхъестественное, об утрате чувства чести, о растущей власти капитала. Потеряв веру в бога, люди продолжали верить в собственность, и капитал правил миром.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 октября 2017 11:01

#Вр1_1курс

Удивительным человеком всё-таки был Уэллс. Он однозначно жил не в то время. Или обладал некими экстрасенсорными способностями предвидения. Столько всего отлично известного современному человеку описал, столько нафантазировал, викторианцы скорее всего только и успевали у виска пальцем крутить, выражая своё мнение... При чём его прозорливость касалась не только достижений науки и техники, но и социального мироустройства. В данной книге, например, пышным цветом распустилась олигархическая модель общества - я будто за окно посмотрела!

Но это так, восхваления личности, не произведения. У романа существенный минус (как во многих других известных мне у Уэллса) - гениальная и увлекательная идея начинается интригующим фонтаном брызг, потом как-то стихает, а в самом финале еле-еле булькает. Не дать ни взять бутылка шампанского, которую потрясли. В конце и на глоточек удовольствия не остаётся.

И дело даже не в неправдоподобности двухсотлетнего кататонического состояния, не в мгновенной реабилитации после выхода из него, на это всё легко закрыть глаза - фантастика же. Дело в беспросветной тупости ГГ. Он реально все мозги отлежал за время комы. И этот финал... Да уж, однозначно Война миров со своим гриппом и то не смогла довести меня до гомерического хохота.

Почему же тогда 7 баллов? Да потому что вот она - отличная идея для современного "ремейка". Авторы нынче любят мусолить избитые темы, а тут вроде не на столько типичная канва, только проработка доисторическая. Но для викторианского общества вполне себе прогрессивная идея.

@vishenka, нормально ты объясняешь) только мы и в повседневной жизни так же - вот ты знаешь кто придумал микроволновку или сенсорный экран твоего смартфона?))))

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 10:41

@nuta2019, ноуп) только если гугльнуть :D

@vishenka, вот и я только с гуглом могу узнать, ты уж не думай, что я умничаю тут)

написал рецензию1 апреля 2017 20:52
Когда спящий проснетсяГерберт Уэллс

Как уже отмечалось, первое произведение Г. Уэллса об антиутопий является "Когда спящий проснется". Это был его первый шаг в мир будущего и как он его представлял.

Но вот почему то, сама книга меня не очень впечатлила. Она конечно хороша, легко написана, и сюжет вроде бы есть, да и страниц всего 200. Но что то пошло не так. Главный герой полон сомнения, слабости и безрассудства. Лишь в самом конце у него возрастает мужество, и то благодаря множеству усилий и потерь простых людей. А сами люди всё время жили лишь в надеждах и в мечтах. И никто не хотел бороться с этим, вот что меня огорчает. И это так во всем мире, где описывается само действие.

Но есть и плюсы. Мне понравилось то как описано состояние людей, в каких условиях им приходиться жить, как изменились взгляды на науку, технический прогресс и отношение семьи. Особенно хорошо показывается, как живут верховенства власти и что они делают для того что бы стало лучше жить именно им.

Я привык ждать от Г. Уэллса хорошие произведения, такие как "Война миров", " Остров доктора Моро", "Человек-невидимка"и "Машина времени" и поэтому слишком большие надежды возлагал и на данное произведение. Но эта книга, не дала мне столько же чувств и эмоций чем другие его работы. Скорее, книга для одного раза. Хотя у каждого свои вкусы, для кого то это может показаться весьма не плохим романом. Но меня не очень порадовал.

написал рецензию22 марта 2016 21:08
Когда спящий проснетсяГерберт Уэллс

Пока Замятин бегал с рюкзаком в гимназию, Хаксли под стол, а вселенная создавала проект 1984, Уэллс писал этот роман. Именно эта антиутопия будет мелькать в произведениях всех вышеперечисленных уважаемых людей. И в каждой из них мы найдем что-то от Уэллса. По стечению благоприятных обстоятельств я прочитал эту книгу первой из списка.

Речь идет о человеке, который как Фрай из Футурамы заснул днем, проснулся в новом столетии и с неплохой суммой на счете. Теперь все заводы, компании, месторождения принадлежат ему одному. Хотя если бы он положил депозит в Сбербанк, собирал бы бутылки, если в будущем это еще было актуально.

Там где царствует богатство, наступает второй всадник апокалипсиса - Власть. Вокруг Грэма (так зовут главного героя) начинается борьба за могущество. Местные повстанцы противостоят плутократии в лице Совета, который хочет Спящего убить... чтобы прочитать дальше отправьте смс на номер 4242 или приобретите книгу.

В общем-то я бы осмелился назвать Герберта Уэллса именем Леонардо Да Винчи в литературе. Все культовые сюжеты принадлежат практически ему - он отец приключенческого романа. Прошло сто лет, у этой книги появились последователи, которые мы боготворим, а между тем книга все равно интересная. Минимум нудных описаний и больше поворотов сюжета.

Я читал "Человека невидимку", "Остров доктора Моро", "Войну миров" и заметил, что только в этом произведении автор поднимает более глубокие темы, а не просто месит всех подряд. Здесь можно поразмышлять о политике и обществе. Я открыл для себя Уэллса с этой стороны впервые.

Рекомендую это произведение любителям осмысленной фантастики. В духе Бредбери, например.

Вопросы к интервью с Гербертом Уэллсом:
1) Есть ли произведение, за которое вам стыдно?

2) Вы предсказали идею четырехмерного пространства еще до Эйнштейна, использование отравляющих газов и многое другое. Не боитесь, что "Когда спящий проснется" тоже воплотиться в жизнь?

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба