Когда спящий проснется

1899

Один из первых во всемирной литературе антиутопий гениального Герберта Уэллса, талант которого одинаково легко позволял смотреть и сквозь века и в души людей. Однажды вы заснете. Заснете неожиданно и на безумно долгий срок. Сон без снов. Сон без разума. А когда откроете глаза, окажетесь в городе будущего, в городе, где все принадлежит вам, где вы стали иконой. Новый мир, новые технологии, новые люди, но...

Купить книгу Когда спящий проснется, Герберт Уэллс

<p>Мы в наше время созидали будущее, — думал он, — и ни одному из нас не приходило в голову задаться вопросом, какое будущее мы создаем… Так вот оно, это будущее! К чему идут эти слепцы? Чего они достигли? О, зачем моя злая судьба привела меня к ним?..</p>
Добавил: lecoal
<p>Раз есть овцы, будут и волки.</p>
Добавил: lecoal
<p>Быстрая смерть легче ужасной жизни.</p>
Добавил: lecoal
<p>Он бегло ознакомился с историей истекших веков. Узнал об упадке нравственности, последовавшем за утерей народными массами веры в сверхъестественное, об утрате чувства чести, о растущей власти капитала. Потеряв веру в бога, люди продолжали верить в собственность, и капитал правил миром.</p>
Добавил: lecoal
<p>Толпа, как он уже успел убедиться, осталась все той же беспомощной толпою, состоящей из трусливых и жадных особей, но становящейся неодолимой силой в руках демагога и организатора. Он вспомнил бесчисленные фигурки в синем холсте. Он знал, что миллионы мужчин и женщин ни разу не покидали города и не выходили из узкого круга своих повседневных дел и низменных удовольствий.</p>

написал рецензию22 марта 2016 21:08
Когда спящий проснетсяГерберт Уэллс

Пока Замятин бегал с рюкзаком в гимназию, Хаксли под стол, а вселенная создавала проект 1984, Уэллс писал этот роман. Именно эта антиутопия будет мелькать в произведениях всех вышеперечисленных уважаемых людей. И в каждой из них мы найдем что-то от Уэллса. По стечению благоприятных обстоятельств я прочитал эту книгу первой из списка.

Речь идет о человеке, который как Фрай из Футурамы заснул днем, проснулся в новом столетии и с неплохой суммой на счете. Теперь все заводы, компании, месторождения принадлежат ему одному. Хотя если бы он положил депозит в Сбербанк, собирал бы бутылки, если в будущем это еще было актуально.

Там где царствует богатство, наступает второй всадник апокалипсиса - Власть. Вокруг Грэма (так зовут главного героя) начинается борьба за могущество. Местные повстанцы противостоят плутократии в лице Совета, который хочет Спящего убить... чтобы прочитать дальше отправьте смс на номер 4242 или приобретите книгу.

В общем-то я бы осмелился назвать Герберта Уэллса именем Леонардо Да Винчи в литературе. Все культовые сюжеты принадлежат практически ему - он отец приключенческого романа. Прошло сто лет, у этой книги появились последователи, которые мы боготворим, а между тем книга все равно интересная. Минимум нудных описаний и больше поворотов сюжета.

Я читал "Человека невидимку", "Остров доктора Моро", "Войну миров" и заметил, что только в этом произведении автор поднимает более глубокие темы, а не просто месит всех подряд. Здесь можно поразмышлять о политике и обществе. Я открыл для себя Уэллса с этой стороны впервые.

Рекомендую это произведение любителям осмысленной фантастики. В духе Бредбери, например.

Вопросы к интервью с Гербертом Уэллсом:
1) Есть ли произведение, за которое вам стыдно?

2) Вы предсказали идею четырехмерного пространства еще до Эйнштейна, использование отравляющих газов и многое другое. Не боитесь, что "Когда спящий проснется" тоже воплотиться в жизнь?

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2016 22:37

@loki, я такое часто встречал у музыкантов) Самые любимые песни фанатов авторам казались ужасными)
Да, было бы интересно

AMORALES (@amir)23 марта 2016 5:52

@andres, Я отправил СМС на указанный номер, полного текста так и не пришло, а деньги сняли. Что мне делать?)

Ну а пока жду полную версию задам пару вопросов:
Насчет "отца приключений". Я удивляюсь тому как часто люди называют его отцом чего то, то приключенческой литературы, то фантастической) В то время как я бы назвал отцом Жюля Верна) Были конечно и до него писатели, но именно Верн популяризировал этот жанр)

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2016 11:27

@amir, да, наверное, ты прав. Пропустить Верна непростительная ошибка)