Потому что я тебя люблю

2007

Преуспевающий психолог Марк и его красавица-жена Никол, известная скрипачка, были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье — их пятилетняя дочь Лейла пропала, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил карьеру и жену и ушел бродяжничать, заливая свое несчастье алкоголем. Спустя пять лет Лейлу нашли в том самом магазине, где она пропала, и того же числа. Марк был вне себя от счастья. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вернуть ее домой. Но почему Лейла молчит? Где она была все это время? И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем? В этом романе удивительным образом переплелись судьбы нескольких людей.

Купить книгу Потому что я тебя люблю, Гийом Мюссо

<p>Не надо ничего бояться, ведь всё можно понять.</p>
Добавила: tapoggg
<p>Самые ценные вещи в жизни - те, что цены не имеют.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Вы думаете, что ваша жизнь ничего не стоит — так измените ее!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>— Черт побери, — воскликнул Марк, — перед тобой вся жизнь! Не придумывай всяческие отговорки по поводу того, что у тебя нет будущего!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Живите хорошо. Это и есть самая лучшая месть.</p>

написала рецензию11 мая 2016 11:29
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Мое знакомство с творчеством автора началось именно с этой книги. Повлияло огромное количество хороших отзывов и это не просто так.
Книга захватывает, задевает до глубины души.
У каждого героя своя травма, своя боль и как не странно, справиться с своими проблемами они должны вместе.
Достаточно интересный и динамичный сюжет, концовка меня очень порадовала и еще раз доказала, что нужно не бояться ходить к психологам, заниматься своими личностными проблемами, ведь выходов из сложных ситуаций у них массы.
В нашем обществе до сих пор говорят , что если ты идешь к психологу, значит ты псих. Никто не задумывается, что эти люди реально могут помочь! Мюссо показывает как это можно сделать, и метод Коннора просо поразительный.
Очень хочется пордолжить знакомство с автором после такого замечательного начала.

написала рецензию17 апреля 2015 10:25
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Книга о людях с покалеченными судьбами. В жизни каждого случилась трагедия, и теперь их объединяет живущая внутри них ненависть, жажда мести, чувство горечи и обреченности.

Провидение, случайность ли сводит этих людей в одном месте в одно время. Смогут ли они помочь друг другу? Научат ли они друг друга чему-нибудь? Спасут ли друг другу жизни?

Самым главным героем книги я бы назвала Коннора, потому что практически сразу становится понятно, что именно он является связующей нитью между всеми героями книги. Человек, на долю которого также выпали ужасные испытания, человек, который был готов сдаться и все-таки нашел в себе силы жить дальше, помогать другим, но живет ли он по-настоящему?

Концовка оказалась для меня неожиданной. Всю «соль» понимаешь незадолго до того, как автор сам во всем признается. Но правда валится на тебя словно подтаявший снег с крыши, бьет, словно обухом по голове.

Мне книга показалась очень «трогательной», трогательной – не в плане милой и доброй, а скорее шевелящей что-то внутри. Вряд ли можно сказать, что жизнь героев книги полна добра. И не то, чтобы в произведении были подняты проблемы глобального масштаба. Нет. То, что произошло с этими людьми, происходит каждый день, в разных уголках мира. Возможно, одна из историй повторяется даже прямо сейчас, пока Вы сидите и читаете этот отзыв. Но когда ненароком заставляешь себя задуматься, как часто происходит нечто подобное, что мы уже давно свыклись с этим, даже перестали обращать внимание на подобные новости и сообщения, в голову приходит мысль: «Господи, мир и вправду сошел с ума».

Кэти (@rina_rot)11 сентября 2015 13:21

Мне у Мюссо обложки книг нравятся, но еще ни одной не читала) Теперь знаю, с чего начинать))

@mariana11 сентября 2015 13:43

@rina_rot, мне эта книга очень понравилась) в свое время у нас на нее было что-то типа флешмоба - один прочел и читали многие)

Наташа (@patootie)11 сентября 2015 13:59

@rina_rot, а я читала, опираясь на довольные отзывы ридлян))

написал(а) рецензию1 сентября 2015 14:26
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

"Потому что я тебя люблю" – это моя первая книга и моё первое знакомство с писателем Гийомом Мюссо. И я не ошиблась - эта книга оставляет неизгладимый след в душе.
Очень сильная книга, рассказывающая о трех судьбах, которые очень похожи. Судьбы их тяжелы, и им всем нужна помощь, так как сами они не в силах с этим справиться. И книга нам показывает, что можно справиться со всеми проблемами, можно преодолеть всё, главное не в одиночку, главное кому - то доверять. Но самое главное в этой книге не сюжет, а то что книга подталкивает тебя к размышлениям.
Прочла на одном дыхании, не могла остановиться, сюжет завораживает, хочешь узнать, что будет дальше, чем всё закончится. Закончилась она, мне показалось, очень быстро. Я бы хотела продолжения. Но несмотря на это, я осталась довольна книгой, и однозначно продолжу знакомство с Мюссо.

написала рецензию19 октября 2014 19:32
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Сквозь учебные завалы и серые будни я наконец-то добралась до этой книги, на которую обратила внимание уже довольно давно благодаря восторженным отзывам. Но перейду непосредственно к рецензии.

После пропажи дочери преуспевающий психолог Марк отрекается от жены, друга, всего того, чего он достиг и начинает скрываться от жизни в подземных туннелях метро и канализаций, заливая свое горе дешевым алкоголем. Но через некоторое время происходит чудо - девочку находят живой и невредимой. Когда счастливый отец, забрав дочь, летит домой, в самолете он сталкивается с пятнадцатилетней девочкой Эви и молодой женщиной Элисон. Эви - девочка-сиротка, потерявшая свою мать из-за отнюдь не случайного происшествия. Элисон - наследница империи самого богатого человека Соединенных Штатов, она живет светскими тусовками и к тому же имеет проблемы с наркотиками. Марк, Эви, Элисон. Между этими тремя есть что-то общее, что-то, что их нерушимо связывает между собой. Но что?

По мере прочтения романа я всегда находилась в напряжении, буквально с первой страницы. Герои и атмосфера книги сплошь пропитаны трагизмом, отчаяньем и обреченностью. Честно говоря, давно я не читала книг с такой мощной эмоциональной энергетикой и с таким неординарным сюжетом. Когда я перевернула последнюю страницу, я невольно воскликнула:"Это было потрясающе!". И говоря "потрясающе", я имею ввиду не только "супер", "восхитительно", "классно", "превосходно", но еще и "удивительно", "неожиданно", "шокирующе", потому что конец действительно потрясает.

написала рецензию9 октября 2014 10:23
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Не думаю что книга без хорошего конца. Да, расстроил момент в конце "не буду рассказывать все тайны".

Но книга захватывает, это точно. Достаточно грамотно изложено, перевод хороший. Даже не знаю к чему и придраться. Каждый персонаж замечательно раскрыт и в конце показана его дальнейшая жизнь вкратце, что обрадовало(а то не всегда встретишь такую роскошь). Конец не сжат, как обычно это бывает, а достаточно логически завершен. В книге всё это на месте, нет излишков, ничего лишнего. Люблю такие книги, они как гениальное представление идеала. Я бы читала эту книгу вечно, жаль у всего есть конец. Но я с удовольствием перечитаю её вновь, как-нибудь в следующем году. Окунитесь в мир Мюссо и вы поймете, что чувствовать книгу можно, так же как и сопереживать ей.

Замечательная книга) Советую прочитать тем кто хочет прочитать книгу со смыслом и сюжетом.

@mariana9 октября 2014 12:01

@kamelot, перенесла в соседнюю с плюсиком колонку) просто расстроилась, я к этой книге трепетно отношусь

Elena Frozen (@gray_rabbit)9 октября 2014 15:14

рецензия изменена

@mani9 октября 2014 15:55

что значит рецензия изменена,само слово рецензия подразумевает ваши мысли,а не отредактированные чужие...