Потому что я тебя люблю

2007

Преуспевающий психолог Марк и его красавица-жена Никол, известная скрипачка, были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье — их пятилетняя дочь Лейла пропала, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил карьеру и жену и ушел бродяжничать, заливая свое несчастье алкоголем. Спустя пять лет Лейлу нашли в том самом магазине, где она пропала, и того же числа. Марк был вне себя от счастья. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вернуть ее домой. Но почему Лейла молчит? Где она была все это время? И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем? В этом романе удивительным образом переплелись судьбы нескольких людей.

Купить книгу Потому что я тебя люблю, Гийом Мюссо

<p>Не надо ничего бояться, ведь всё можно понять.</p>
Добавила: tapoggg
<p>Самые ценные вещи в жизни - те, что цены не имеют.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Вы думаете, что ваша жизнь ничего не стоит — так измените ее!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>— Черт побери, — воскликнул Марк, — перед тобой вся жизнь! Не придумывай всяческие отговорки по поводу того, что у тебя нет будущего!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Живите хорошо. Это и есть самая лучшая месть.</p>

написала рецензию10 июля 2017 18:28

#Сек1_1курс

Эта книга очень меня удивила, потому что это как раз тот случай, когда ожидание и реальность не сошлись. В пользу реальности, кстати.

Что я ждала.
Ждала хорошую, но немного банальную историю любви. Думала, посопереживаю, умилюсь, но останусь довольна.

Что я поняла. Прочитав аннотацию, я поняла, что история будет несколько иной. Это не история любви, а история семьи, в которой однажды пропадает четырёхлетняя дочка. Николь смогла пойти дальше, уйти в работу, в творчество. А Марк, тысячи раз помогавший другим в тяжёлых ситуациях, теряет себя.

Что я получила. Я получила многоликую историю. И историю не одной семьи, а разных людей. Здесь и друг Марка Коннор, и случайная девушка Эви, и скандальная Эллисон. Кажется, что они очень разные, с разными судьбами, с разными проблемами и трагедиями. Но все они сходятся однажды. И чем станет для них эта точка пересечения - спасением или погибелью - зависит от них. Всё в руках наших - вознестись ли или спуститься в ад.

На фоне истории, которая до последнего заставляет теряться в догадках (я грешным делом даже думала, что разгадка может быть только фантастичной), финал выглядит каким-то сдутым. Поэтому не высший балл.

@Elloissa, с другой какой-то книгой?
Теперь думаю, что можно и другие почитать

Catarina (@rina_rot)11 июля 2017 20:12

@anastasia_roja, а ты ни одну не читала больше? Я еще одну. Вроде автор нормальный, нравится. Но лучше давай сначала Спаркса прочти)))

Агент Kingsman (@elloissa)12 июля 2017 2:55

@anastasia_roja, да, с вот этой - Здесь и сейчас

написала рецензию5 июля 2017 19:55
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Безусловно это очень полезная книга. Она о чувстве вины, о том, как с ним жить и как от него избавиться. Поскольку мы все рано или поздно его испытываем, то будет полезно с ней ознакомиться.

Известный психиатр Марк Хэтэуэй и его жена известная скрипачка Николь потеряли дочь. С тех пор прошло пять лет. Николь смирилась с потерей и пытается строить свою жизнь дальше без дочки и мужа. Почему без мужа? Марк не смог справиться с потерей дочки. Он практикующий доктор, который помогал людям в кризисных ситуациях, не смог помочь себе. Его друг успешный и не менее гениальный психиатр Коннор Маккой пытался ему помочь, но не получилось. Марк уходит из дома, от жены, бросает работу. Теперь он – бомж.

Другая героиня – девочка Эви. Ей пятнадцать, но жизнь её уже изрядно потрепала. Своего отца она никогда не видела. Её мать – наркоманка, о которой Эви приходилось с детства заботиться. Но мать умерла, и теперь Эви хочет отомстить за её смерть.

И последняя героиня – Элисон. У неё есть всё: молодость, красота, ум, деньги. Её жизнь – вечеринки, пьянки, скандалы… Но она несчастна, потому что в её прошлом есть страшная тайна, которая не даёт ей спокойно жить.

Все герои – абсолютно разные люди. Но их судьбы причудливым образом переплелись. В какой-то момент они сходятся в одной точке для того, чтобы расставить все точки над i.

Сюжет книги кажется надуманным и нереальным. Но от этого книга не стала хуже. Роман читается очень легко и быстро, несмотря на то, что в нем затрагиваются серьезные темы. Он не вгоняет в тоску и депрессию. Напротив, книга даёт надежду на будущее. Каждый человек – творец своей судьбы, и только он может решать, как ему прожить свою жизнь. Наверно в этом и есть основная мысль книги.

#Сек1_1курс Любовь

написала рецензию4 июля 2017 5:18
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Писателю нужно иметь очень хорошую фантазию и логику, чтобы создать такой захватывающий роман. Огромный плюс этой книги в его динамичном и увлекательном сюжете. В каждой главе автор преподносит нам все более и более ошеломляющие повороты событий. Вроде читаешь-читаешь, а потом бац – и шокирующая новость, которая приводит тебя в ступор! А конец вообще перевернул всё вверх-дном! Я реально не могла предугадать такой исход событий, хотя в книге были подсказки. Думаю, этот роман достоин места в списке интересных книг с неожиданным концом.

Но несмотря на такой сюжет в стиле экшн, книгу можно назвать довольно-таки драматичной и депрессивной. Перед нами история о том, как несколько людей учатся справляться со своим горем. У них такие разбитые души… Кто-то берется за алкоголь и наркотики, кто-то начинает вести аскетический образ жизни, а кто-то решается отомстить, не побрезговав убийством. Вроде и жалко было главных героев, но их переживания обошли меня стороной. Жизнь уж слишком жестоко и несправедливо обошлась с этими людьми. К тому же было много совпадений и нереальных событий, поступков.
Может быть, главных героев было слишком много, и поэтому их трагедии не зацепили меня. В книге так фрагментарно, отрывочно описаны их истории жизни и воспоминания, что как-то не успеваешь сблизиться с персонажами и проникнуться ими. Книга не заставила меня задуматься о чем-либо важном, хотя серьезных тем в книге было немало затронуто. Но чего было уж слишком много – так это цитат. Кому-то понравились эти эпиграфы, но меня они раздражали в каждой главе. Конечно, цитаты красивые и со смыслом – аж хочется их все переписать в тетрадку. Но… если ты не проникся трагедиями героев, то и эпиграфы тут не помогут. Также в книге много внимания уделялось деталям: названиям брендов, улиц и местам Нью-Йорка, именам актеров и музыкантов. Сотню раз заглядывала в примечания. Прям винегрет целый получился.
О чем я постоянно думала во время чтения, так это чтобы Марк, Лейла и Николь скорее были вместе. Кстати, самый главный антигерой в этой книге – это няня! Ну надо же было оставить маленького ребенка в одном магазине и пойти в другой магазин примерять джинсики!!! Это вообще! А еще бесило, когда Марк давал банальные советы другим, как важно не вешать нос и продолжать нормально жить, когда сам скатился до уличного бомжа, оставив жену одной страдать. Вот тебе и квалифицированный психолог!

Но положительную оценку книге я дала из-за хорошей фантазии автора. Да, книга получилась интригующей и увлекательной. Ты ждешь- не дождешься развязки. Но по своей глубине и смыслу оно показалось мне сухим. С героями не удалось подружиться :( Так что если вам хочется почитать что-нибудь остросюжетное, то я вам советую эту книжку.

#Сек1_1курс (1.1)

написала рецензию27 июня 2017 17:43
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Любить – значит взять на себя заботу об одиночестве другого, не имея возможности ни заполнить, ни познать его.
Кристиан Бобен

Вы когда-нибудь задумывали, на что вы способны ради любимого человека, что готовы отдать, какие поступки совершить? Никто, наверно, не сможет ответить на этот вопрос. Да и что могут слова, когда зависит жизнь других от твоего решения. Остаётся только действовать, не оглядываться назад. Да, помнить, что было, но не останавливаться, не жить в прошлом, иначе будущее так и не посетит.
Именно так жили все герои этой истории, все жили в своих обидах, страхах, воспоминаниях и утратах, забыли о том, что есть жизнь, которая зовёт их за собой дальше, она уже здесь. И в моменты, когда ты сомневаешься во всём, очень важно, чтобы кто-то был рядом.

Коннор нуждался в защите и нашёл её в НЕЙ, нашёл смелость посмотреть своим страхам в лицо и помочь дорогим людям обрести покой в своих душах. И это многого стоит.
Марк, его лучший друг, нуждался в поддержке и наконец нашёл то, что искал, нашёл своё личное счастье: любящую семью и друга, который с ним на протяжении всего жизненного пути.
Эви нужна была любовь и забота, человек, который мог бы обнять в трудную минуту и пообещать, что всё будет в порядке, что всё наладится, стоит только подождать. И она нашла такого человека благодаря странному случаю.
Элисон нуждалась в возможности высказаться кому-нибудь, выкинуть свой багаж неудач, боли и разочарований. Но никто не слушал и не слышал её, и она всё ближе подходила к краю пропасти, в которую вот-вот бы упала, но этому не суждено было случиться. Она нашла себя, нашла своё предназначение в жизни, обрела своё место в этом мире.
Николь…чего нужно было ей? Ей тоже нужна была поддержка, крепкое плечо рядом, на которое она могла бы положиться, но по итогу сама стала таким плечом для себя и других. Эта сильная женщина, которая смогла выстоять перед всеми невзгодами, которые её поджидали на каждом шагу, смогла избавиться от призраков прошлого и двигаться дальше. Она заслуживает уважения и права называться сильной женщиной, которая способна на всё ради спасения любимых.

Кажется, это хеппи энд. А так ли это? Кто знает, ведь это жизнь, и каждую минуту всё может повернуться на 360 градусов , и это не будет зависеть от нас, потому что мы сами зависимы от кого-то или чего-то.
Но это мир, в котором каждый находит себя и возможность на счастье. Это мир Гийома Мюссо #БК_2017 (Книга вашего любимого автора), в котором всё закономерно и переплетено, где всё – это воля судьбы, против которой не следует идти, если хочется добиться желаемого. «Там, наверху» знают лучше, когда и что нам нужно, чего не следует нам получать и какой подарок преподнести, нужно лишь дождаться, всему своё время.
Это мир, в который я погружаюсь с огромным удовольствием на протяжении месяца и открываю что-то новое для себя.
И хочу поблагодарить декана @katya за возможность продолжать наслаждаться творчеством этого писателя в рамках академии, получая двойное удовольствие от обучения.

«Чтобы найти счастье, нужно не побояться пережить несчастье. Если вы хотите быть счастливым, не нужно стараться во что бы то ни стало избегать несчастья. Лучше искать, как и благодаря кому можно его преодолеть» Борис Цирюльник.
#Сек1_1курс (1. Любовь)

@neveroff28 июня 2017 16:12

@_kodomo_, то, что встречаются так 100% А не судить, да еще и с моим дурацким характером, весьма трудно))

Kate Winslet (@myrrruna)28 июня 2017 19:00

в очередной раз поняла, что книги этого автора совершенно не для меня...

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 23:38

@MYRRRuna, +1 по описаниям)

написала рецензию16 июня 2017 20:49
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Она успешный музыкант, но сломленная женщина. Николь. Он бомж, падающий всё ниже, сломленный мужчина. Марк. Их связывает одно огромное горе. Они по-разному пытаются его пережить. Просто страдают по отдельности. А должны были бы стараться быть вместе, поддерживая друг друга.
Она всегда на виду. Денег хоть отбавляй. Она попробовала буквально всё. Она поняла уже, что " самые ценные вещи в жизни — те, что цены не имеют". Ей трудно быть самой собой. У нее случилась трагедия. Жизнь катится по наклонной. Элисон.
Ей всего 15, а жизнь потрепала хлеще некуда. Условия жизни были ужасными. Но она научилась заботиться и зарабатывать. Она потеряла единственного дорогого человека, хотя у того был шанс выжить. Во всем виноват он. И она ему отомстит. Эви.
Когда-то мальчик из гетто. Сейчас успешный психиатр. Но из того детства тянется тяжелый шлейф унижения, боли, последствий мести. Друг Марка. Коннор.

Всем этим людям нужна психологическая помощь и поддержка. И трое из них - Марк, Элисон и Эви - встретятся в одном месте в одно время. Чтоб раз и навсегда разобраться в себе и попробовать перешагнуть барьер, сдерживающий их от дальнейшего позитивного развития, буквально душащего их.
Им придется найти ответ на многие вопросы. Как пережить боль? "Месть — лучший ли это ответ на тяжкое оскорбление?" Смягчает ли месть боль? Неужели простить - это самое трудное на свете? И как это сделать?

В общем и целом, книга мне очень понравилась. Единственное, иногда казалось, что повествование построено чересчур фрагментарно. И порой некоторые фразы выходили немного плоскими. Но я думаю, это трудности перевода.
И последнее. Хорошо, что не всегда читаю аннотации.
#Сек1_1курс Любовь

Заключение и выводы: Время иногда не лечит. Пусть даже боль невозможно полностью ликвидировать, любовь  помогает, спасает. "Любить — это взять на себя заботу об одиночестве другого, не имея возможности ни заполнить, ни познать его." Кристиан Бобен, эпиграф к главе 6.

Catarina (@rina_rot)19 июня 2017 20:49

@lerochka, только два: Эви и Элисон.
Вот и Аня сверху пишет, что книга меньше всего понравилась. Я еще одну читала. Ну одинаково понравились в принципе, но если б не прочла ничего б не потеряла.) Пл крайней мере, для меня определенно лучше, чем М. Леви, например.

@neveroff19 июня 2017 23:14

@rina_rot, прости, сейчас отредактирую коммент

@neveroff19 июня 2017 23:15

@lerochka, жене? она не читала. Я не дам ей читать роман, где такое случается с маленьким ребенком. Я же не садист.