Потому что я тебя люблю

2007

Преуспевающий психолог Марк и его красавица-жена Никол, известная скрипачка, были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье — их пятилетняя дочь Лейла пропала, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил карьеру и жену и ушел бродяжничать, заливая свое несчастье алкоголем. Спустя пять лет Лейлу нашли в том самом магазине, где она пропала, и того же числа. Марк был вне себя от счастья. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вернуть ее домой. Но почему Лейла молчит? Где она была все это время? И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем? В этом романе удивительным образом переплелись судьбы нескольких людей.

Купить книгу Потому что я тебя люблю, Гийом Мюссо

<p>Не надо ничего бояться, ведь всё можно понять.</p>
Добавила: tapoggg
<p>Самые ценные вещи в жизни - те, что цены не имеют.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Вы думаете, что ваша жизнь ничего не стоит — так измените ее!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>— Черт побери, — воскликнул Марк, — перед тобой вся жизнь! Не придумывай всяческие отговорки по поводу того, что у тебя нет будущего!</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Живите хорошо. Это и есть самая лучшая месть.</p>

написал(а) рецензию20 апреля 2024 12:08
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

#универ_зад_2 (352 стр, сразу поясняет суть произошедшего и только потом разворачивается пояснение, как к этому всё прошло)

Очень странный сюжет

Книга начинается больше с конца, чем с начала - на известную скрипачку, Николь, и ее любовника, Эрика, нападают на стоянке, после концерта. Нападавший, помимо похищения ценностей, хочет убить женщину и в этот момент, ее спасает ...бомж. Она нем узнает мужа, некогда известного психолога, Марка.

Жизнь Николь и Марка была безоблачной, они воспитывали пятилетнюю дочь, Лейлу. Но внезапно, она пропадает, когда вместе с молодой няней идет в супермаркет. После исчезновения, не поступало требований о выкупе. Девочка просто пропала и всё!

Это сильно ударило по Марку, настолько, что он бросил прибыльную практику психолога, ушел из дома и стал жить с бомжами. На мой взгляд, это довольно эгоистично, учитывая, что Лейлу воспитывал не он один, но он запросто бросил Николь наедине с ее горем.

Когда появляется Марк, Николь пытается удержать его дома, но этого не происходит, поэтому она обращается за помощью к близкому другу Марка, тоже психологу, Коннору.

Параллельно рассказываются истории девушки из бедной семьи, Эви, которая потеряла мать, по чужой воле и из-за коррупции, а также Элисон, богатой наследнице, которая пытается забыть самый ужасный свой поступок, который помог сокрыть ее состоятельный отец.

Все три персонажа оказываются в одном самолете, у всех есть одно связующие звено, о которое они не подозревают.

Конец показался странным и притянутым за уши, как и отношения между героями. То, что применил Коннор к своему другу, кажется за гранью допустимого - такой прием не поможет, он просто отсрочит то, что должно было случиться.

Сюжет неплохо нагнетался, но не оправдал ожиданий, своей развязкой, хотя книга читалась легко и у автора приятный слог, но снова перечитывать данное произведение, я не буду.

написала рецензию28 января 2019 16:47
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

#сапер (4. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье).

Вот сколько раз себе говорила - ну не понравился тебе автор, думаешь, что не твое, так не берись его читать. Ну нет же, увидела нужное слово в хотелках и решила расправиться с одной книгой из списка, а не искать что-то другое.

Наверное, я и приступала к чтению уже с имеющимся скепсисом по отношению к автору. Уже не помню, какую книгу у него читала, но как отбило прямо. Здесь чуда не произошло, хотя идея мне понравилась - она довольно необычная, интересная и трогательная. С самого начала мы просто узнаем об исчезновении маленькой девочки, что повлекло за собой падение на дно ее отца, известного психотерапевта. Он натурально стал бомжом, не сумев справиться с болью, что для меня, кстати, уже явилось странностью. Ну ладно, может, я какая-то слишком черствая злюка. Тогда как Николь, его жена, стала бороться по-другому: жить и работать несмотря ни на что, хотя страдала ничуть не меньше. А потом начинаются знакомства с лицами, которые, вроде как, никакого отношения к основной линии не имеют, мы узнаем об их жизни, их воспоминаниях. И ведь совершенно непонятно, как они связаны и зачем их свели - скандальная богатая Элисон, маленькая одинока Эви и психотерапевт Марк, опустившийся на дно. Но потом эта тайна открывается, и, наверное, она - единственное, что меня хоть как-то тронуло и заинтересовало в книге.

Вот не знаю, но на протяжении всего чтения просто вертелось в голове "не верю". На мой взгляд, автор создает слова, действия, поступки и жизнь своих персонажей какими-то неестественными, абсолютно ненастоящими. То ли переигрывает, то ли не дожимает. Именно по этой причине меня не пронимают его произведения и произведения подобных ему, потому что когда читаешь, хочется проживать созданный мир с героями, чувствовать вместе с ними, жить в их мире и бороться вместе, а когда ты не веришь ни героям, ни автору, а представляешь вместо живых людей только картонных кукол, вера как-то пропадает, даже не появившись. Даже грустно от этого. Но сама идея класс, оценку ставлю только за нее.

P. S. Гийом Мюссо, теперь мы уж точно с тобой прощаемся.

написала рецензию10 июля 2017 18:28

#Сек1_1курс

Эта книга очень меня удивила, потому что это как раз тот случай, когда ожидание и реальность не сошлись. В пользу реальности, кстати.

Что я ждала.
Ждала хорошую, но немного банальную историю любви. Думала, посопереживаю, умилюсь, но останусь довольна.

Что я поняла. Прочитав аннотацию, я поняла, что история будет несколько иной. Это не история любви, а история семьи, в которой однажды пропадает четырёхлетняя дочка. Николь смогла пойти дальше, уйти в работу, в творчество. А Марк, тысячи раз помогавший другим в тяжёлых ситуациях, теряет себя.

Что я получила. Я получила многоликую историю. И историю не одной семьи, а разных людей. Здесь и друг Марка Коннор, и случайная девушка Эви, и скандальная Эллисон. Кажется, что они очень разные, с разными судьбами, с разными проблемами и трагедиями. Но все они сходятся однажды. И чем станет для них эта точка пересечения - спасением или погибелью - зависит от них. Всё в руках наших - вознестись ли или спуститься в ад.

На фоне истории, которая до последнего заставляет теряться в догадках (я грешным делом даже думала, что разгадка может быть только фантастичной), финал выглядит каким-то сдутым. Поэтому не высший балл.

Медведь (@anastasia_roja)11 июля 2017 19:43

@Elloissa, с другой какой-то книгой?
Теперь думаю, что можно и другие почитать

Катя (@rina_rot)11 июля 2017 20:12

@anastasia_roja, а ты ни одну не читала больше? Я еще одну. Вроде автор нормальный, нравится. Но лучше давай сначала Спаркса прочти)))

@anastasia_roja, да, с вот этой - Здесь и сейчас

написала рецензию5 июля 2017 19:55
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Безусловно это очень полезная книга. Она о чувстве вины, о том, как с ним жить и как от него избавиться. Поскольку мы все рано или поздно его испытываем, то будет полезно с ней ознакомиться.

Известный психиатр Марк Хэтэуэй и его жена известная скрипачка Николь потеряли дочь. С тех пор прошло пять лет. Николь смирилась с потерей и пытается строить свою жизнь дальше без дочки и мужа. Почему без мужа? Марк не смог справиться с потерей дочки. Он практикующий доктор, который помогал людям в кризисных ситуациях, не смог помочь себе. Его друг успешный и не менее гениальный психиатр Коннор Маккой пытался ему помочь, но не получилось. Марк уходит из дома, от жены, бросает работу. Теперь он – бомж.

Другая героиня – девочка Эви. Ей пятнадцать, но жизнь её уже изрядно потрепала. Своего отца она никогда не видела. Её мать – наркоманка, о которой Эви приходилось с детства заботиться. Но мать умерла, и теперь Эви хочет отомстить за её смерть.

И последняя героиня – Элисон. У неё есть всё: молодость, красота, ум, деньги. Её жизнь – вечеринки, пьянки, скандалы… Но она несчастна, потому что в её прошлом есть страшная тайна, которая не даёт ей спокойно жить.

Все герои – абсолютно разные люди. Но их судьбы причудливым образом переплелись. В какой-то момент они сходятся в одной точке для того, чтобы расставить все точки над i.

Сюжет книги кажется надуманным и нереальным. Но от этого книга не стала хуже. Роман читается очень легко и быстро, несмотря на то, что в нем затрагиваются серьезные темы. Он не вгоняет в тоску и депрессию. Напротив, книга даёт надежду на будущее. Каждый человек – творец своей судьбы, и только он может решать, как ему прожить свою жизнь. Наверно в этом и есть основная мысль книги.

#Сек1_1курс Любовь

написала рецензию4 июля 2017 5:18
Потому что я тебя люблюГийом Мюссо

Писателю нужно иметь очень хорошую фантазию и логику, чтобы создать такой захватывающий роман. Огромный плюс этой книги в его динамичном и увлекательном сюжете. В каждой главе автор преподносит нам все более и более ошеломляющие повороты событий. Вроде читаешь-читаешь, а потом бац – и шокирующая новость, которая приводит тебя в ступор! А конец вообще перевернул всё вверх-дном! Я реально не могла предугадать такой исход событий, хотя в книге были подсказки. Думаю, этот роман достоин места в списке интересных книг с неожиданным концом.

Но несмотря на такой сюжет в стиле экшн, книгу можно назвать довольно-таки драматичной и депрессивной. Перед нами история о том, как несколько людей учатся справляться со своим горем. У них такие разбитые души… Кто-то берется за алкоголь и наркотики, кто-то начинает вести аскетический образ жизни, а кто-то решается отомстить, не побрезговав убийством. Вроде и жалко было главных героев, но их переживания обошли меня стороной. Жизнь уж слишком жестоко и несправедливо обошлась с этими людьми. К тому же было много совпадений и нереальных событий, поступков.
Может быть, главных героев было слишком много, и поэтому их трагедии не зацепили меня. В книге так фрагментарно, отрывочно описаны их истории жизни и воспоминания, что как-то не успеваешь сблизиться с персонажами и проникнуться ими. Книга не заставила меня задуматься о чем-либо важном, хотя серьезных тем в книге было немало затронуто. Но чего было уж слишком много – так это цитат. Кому-то понравились эти эпиграфы, но меня они раздражали в каждой главе. Конечно, цитаты красивые и со смыслом – аж хочется их все переписать в тетрадку. Но… если ты не проникся трагедиями героев, то и эпиграфы тут не помогут. Также в книге много внимания уделялось деталям: названиям брендов, улиц и местам Нью-Йорка, именам актеров и музыкантов. Сотню раз заглядывала в примечания. Прям винегрет целый получился.
О чем я постоянно думала во время чтения, так это чтобы Марк, Лейла и Николь скорее были вместе. Кстати, самый главный антигерой в этой книге – это няня! Ну надо же было оставить маленького ребенка в одном магазине и пойти в другой магазин примерять джинсики!!! Это вообще! А еще бесило, когда Марк давал банальные советы другим, как важно не вешать нос и продолжать нормально жить, когда сам скатился до уличного бомжа, оставив жену одной страдать. Вот тебе и квалифицированный психолог!

Но положительную оценку книге я дала из-за хорошей фантазии автора. Да, книга получилась интригующей и увлекательной. Ты ждешь- не дождешься развязки. Но по своей глубине и смыслу оно показалось мне сухим. С героями не удалось подружиться :( Так что если вам хочется почитать что-нибудь остросюжетное, то я вам советую эту книжку.

#Сек1_1курс (1.1)