Женщина в зеркале

2011

В удивительном сюжете сплетаются три истории из трех различных эпох. Брюгге XVII века. Вена начала ХХ века. Лос-Анджелес, наши дни. Анна, Ханна, Энни - все три потрясающе красивы, и у каждой особое призвание, которое еще предстоит осознать. Призвание, которое может стоить жизни. Что объединяет трех женщин, живущих в разные эпохи? Семнадцатый век, начало двадцатого, наши дни…

Судьбы героинь книги Эрика-Эмманюэля Шмитта "Женщина в зеркале" причудливо переплетаются, несмотря на разделяющее их время. Все они видят в зеркале вместо себя кого-то другого и осознают, что окружающие ждут от них чего-то совершенно им чуждого, неестественного. Чувственный, почти сентиментальный роман поднимает не только вопросы женской психологии – но и общечеловеческого стремления к самоидентичности.

Купить книгу Женщина в зеркале, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Полная договоренность рождает скуку</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Основой романтизма является молекулярная сбалансированность.</p>
Добавила: skerty
<p>Женщина, отдающаяся без разбору, превращается в вещь, сексуальный причиндал, который в конце концов оказывается на помойке.</p>
Добавила: skerty
<p>Она никогда не думала, что расти — это значит выстраивать себя, добиваться уравновешенности и осмысленности.</p>
Добавила: tapoggg
<p>Душа может видеть красоту, только если она сама прекрасна.</p>
Добавила: tapoggg

написала рецензию5 февраля 2018 23:45
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет «Ж»)
«Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти»
Необычный роман, состоящий из трёх историй, ритмично следующих своими отрывками друг за другом.
Три женщины – Анна, Ханна и Энни. Одно и то же имя в трёх разных транскрипциях в зависимости от страны (Тут мне вспомнилась Булгаковская Аннушка… нашей транскрипции захотелось добавить, но она бы нарушила сюжет своим маслом).
Все три героини красивые яркие молодые женщины в таком же красивом антураже – Брюгге, Вена и Лос-Анджелес. Все трое имеют отличные шансы прожить долгую и счастливую по современным им меркам жизнь, но в определенный момент не соглашаются с поставленными рамками, золотыми клетками и проторенными тропами, и начинают прислушиваться, бунтовать, искать себя.
«Божественное, психическое, химическое..» - такими путями идут героини в соответствии с веяниями времени. Первая углубляется в религию, но своеобразным путем: не примыкает к действующей церкви, а пытается донести до людей своё видение. Вторая уходит в зародившийся в то время психоанализ. Третья ищет утешения в принятии посторонних химических препаратов в виде невообразимых смесей алкоголя и наркотиков.
Автор намекает читателю и на реинкарнацию. И соединяет героинь непосредственно, «естественным» путем: через прочтение книг о предшественницах и даже сыгранной роли в кино. Но не прямой связи, мне думается, надо искать в этих трёх историях, а именно эволюции способа поиска себя, смены метода самовыражения и самоопределения женщины – Бог, психоанализ и химические стимуляторы.
Примечательно также наблюдать эволюцию их сексуальности и семейной жизни. Первая была девственницей и с мужчинами только дружила, ни о каких связях не помышляя и от брака сознательно отказалась. Вторая жила в законном браке, внешне абсолютно счастливом, с любящим мужем, не испытывая при этом никакого удовольствия, правда, в итоге не без помощи последователей Фрейда всё же достигает положительного результата. Третья же просто пущена автором во все тяжкие без разбора и ограничений.
Кстати, героинь в книге гораздо больше. В каждой истории присутствует какая-нибудь подруга, наставница, кузина и тд., играющая значительную роль в жизни «Анны». Мужчины в этой книги очень второстепенны, отодвинуты на задний план, хотя присутствуют всё время.
Символами через всю книгу проходят зеркала. И в прямом смысле, и в смысле отражения нас в окружающих людях. Насколько бывает отражение опережает реальный образ. Окружение сначала формирует модель, подгоняет рамки, а потом человек внезапно оказывается поставленным перед фактом- вот тебе красивый и понятный шаблон, будь добр втискивайся. В случае неповиновения «зеркало» будет бурно возмущаться, пытаться образумить всеми силами, и в итоге произойдет отторжение не подошедшего под отражение образа. Моментом осознания чужеродности этого трафарета в книге служат важные переломные моменты в жизни женщины, такие как свадьба или беременность.
Роман любопытный и достаточно динамичный, но заставляет задуматься и покопаться в себе. Заинтересовал все три раза, хотя современная история понравилась меньше остальных.

написала рецензию14 августа 2016 0:27

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho14 августа 2016 17:50

пожалуй, выкину из хотелок..
спасибо)

Фея Добра (@mariana)14 августа 2016 18:03

@psycho, не за что) а вот к Тарантулу присмотритесь

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:10

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию14 августа 2016 8:55

#В1_3курс
Только настроишься прочитать книги ко всем флешмобам, как попадается книженция, которая не всегда большая по объему, но "громадная" по силам и времени, затраченным на нее. Женщина в зеркале относится к таким.

Анна, Ханна, Энни. Три неординарных женщины из разных эпох. Одна - слишком проста, чиста и наивна, вторая - проживает чужую жизнь из-за собственных выдумок и страхов, третья - нимфоманка-наркоманка. Достойные кандидатки, ничего не скажешь.

Анна жила в Брюгге. Семнадцатый век, религиозное общество. А Анна была не такая как все : любила природу, общалась с животными, воспевала любовь к Богу так, что не понравилась церкви. Делала много добрых поступков, с ней расплатились злом. Все как всегда.

Ханна жила в Вене. Начало двадцатого века. У нее было все: богатый любящий муж, семейные сбережения, куча внимания отовсюду. Но она чувствовала себя пустой, лишней, бесполезной и маниакально спускала все свои деньги на приобретение шариков в собственную коллекцию. Ее жизнь навсегда изменило появление доктора Фрейда и его учеников. Психоанализ - страшная сила.

Энни из нашего времени, естественно. Порочная девушка, которая слишком рано почувствовала вкус свободы и славы, которая спала с любым, кто приглянется и употребляла наркотики в любое время дня и ночи. Но и на старуху бывает проруха : встретила парня, которого полюбила, да только он тоже бывший наркоман.

Три странные, несчастные, сумасбродные личности. По началу их истории показались мне интересными, затем, они стали очень раздражать меня, а итог полностью разочаровал. Не получилось связать три истории воедино так, что бы это было непринужденно и естественно.
По сравнению с другими произведениями автора - книга слабейшая.

Фея Добра (@mariana)14 августа 2016 16:13

А ты что еще у автора читала? У меня такие же впечатления от книги, но у него больше ничего не читала

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:01

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию6 августа 2016 17:05
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, от этого еще тяжелее писать о книге.

Путешествие по векам, три женщины, три разных судьбы и поначалу совсем не понятно, как они связаны. Три героини понравились мне по разному, буду описывать свои симпатии по убывающей.

Ханна, Вена, начало 20 века. Молодая, не совсем еще оперившаяся, вышедшая замуж вроде бы и по любви, и хоть муж относился к ней очень хорошо, холил и лелеял, но она чувствовала себя, как птица в клетке. Необъяснимое коллекционирование стеклянных шаров, спускание на эти вещички огромного состояния. Все ожидают от нее наследника и под этим давлением у Ханны даже появляется мнимая беременность, живот растет, а ребенка нет. Она корит себя за несостоятельность, за неспособность родить и любить. На ее пути встречается психоаналитик, и она даже становится ученицей Зигмунда Фрейда.

Энни, современная и очень популярная актриса. Но что дает ей эта популярность. Она глубоко несчастна, не может обрести себя, то кочует из одной постели в другую. Употребляет наркотики, много пьет и очень хочет любви.

Анна, Брюгге, 17 век. Хоть она привлекла меня меньше всего, но именно Анна является тем стержнем, на которой завязана вся история. Тут нам явно показано не делай много добра, не получишь столько зла. Жила девушка, молодая, невинная, никому не мешала. Поняла, что не хочет замуж, что ее призвание в другом, ей хочется единения с природой, через нее она познает Бога. Анна пишет стихи о своей любви к всевышнему, она стремится нести свою любовь в мир. Но ведь люди же не любят таких гармоничных, всегда найдутся завистники. И за свою любовь она получила – сожжение на костре.

Я не буду рассказывать, как именно переплелись судьбы этих героинь. Оставляю вам с этим разобраться. Кто-то, возможно, разглядел в этой книге феминизм. А я смотрела на все с другой стороны, здесь показано, что не обязательно для гармонии и счастья женщине нужен мужчина, не нужна эта погоня за замужеством. Счастливым тебя не сделает другой человек, счастливыми мы делаем себя сами. Любите себя, любите природу, наслаждайтесь каждым моментом и цените своих близких.

P.S: после прочтения мне даже с березкой пообниматься захотелось.

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

@skerty7 августа 2016 8:32

@malinka-kartinka, проняло так, что вчера больше ничего читать не смогла.

Ника (@malinka-kartinka)7 августа 2016 14:01

@skerty, теперь пришла в себя?))

@skerty7 августа 2016 14:19

@malinka-kartinka, нет, я сегодня вообще не читала )

написала рецензию2 августа 2016 14:52
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать..

Что же мы имеем, три совершенно разные героини, три разные судьбы, которые объединены.. а на мой взгляд ничем не объединены. Тема связанности девушек притянута за уши, и автор объединяет их лишь в самом конце. Кажется, повествователь бросается из крайности в крайность, одна героиня чиста, безгранично добра и наивна в свои 20 лет - святая невинность.
Вторая купается в славе, деньгах, алкоголе, наркотиках и сексе - порочна до безумия, тоже в свои 20, кстати. А третья посередине, только на мой взгляд немного съехала с катушек и жить не может без стеклянных шаров, потом и более "взрослое" увлечение найдет.
В итоге, ни одна героиня мне не импонирует, ни к одной я не привязалась и так как девушки эти мне не симпатичны, то и истории их почти безразличны. Характер на мой взгляд у девушек не показан, ни какой логики, во первых переборщил со святостью простой смертной (уверенна таких чистых людей не бывает, только в диснее), а во вторых безо всякой причины меняет поведение героинь.

Все же надо отдать должное автору, написано произведение легко, и в одной книге мы читаем сразу 3 запутанные истории. Истории не плохие, но за живое не трогают. Неожиданный конец не спас ситуацию, хотелось крикнуть: "НЕ ВЕРЮ!" :(

liubov (@ottovi)2 августа 2016 21:01

@psycho, эту книгу вы бы дочитали)) я не зря поставила 7/10 - она не нудная, не плохая, просто меня не зацепила)

@neveroff2 августа 2016 22:01

@ottovi, это же реально лучшее его произведение. Действительно феноменальное. Оскар и Розовая Дама

liubov (@ottovi)2 августа 2016 23:07

@neveroff, вообще ни одной его книги не читала и познакомилась только в рамках академии, я не эксперт в книгах, знаю авторов которые на слуху, своих любимых авторов, а так обычно не запоминаю "создателей"