Женщина в зеркале

2011

В удивительном сюжете сплетаются три истории из трех различных эпох. Брюгге XVII века. Вена начала ХХ века. Лос-Анджелес, наши дни. Анна, Ханна, Энни - все три потрясающе красивы, и у каждой особое призвание, которое еще предстоит осознать. Призвание, которое может стоить жизни. Что объединяет трех женщин, живущих в разные эпохи? Семнадцатый век, начало двадцатого, наши дни…

Судьбы героинь книги Эрика-Эмманюэля Шмитта "Женщина в зеркале" причудливо переплетаются, несмотря на разделяющее их время. Все они видят в зеркале вместо себя кого-то другого и осознают, что окружающие ждут от них чего-то совершенно им чуждого, неестественного. Чувственный, почти сентиментальный роман поднимает не только вопросы женской психологии – но и общечеловеческого стремления к самоидентичности.

Купить книгу Женщина в зеркале, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Основой романтизма является молекулярная сбалансированность.</p>
Добавила: skerty
<p>Женщина, отдающаяся без разбору, превращается в вещь, сексуальный причиндал, который в конце концов оказывается на помойке.</p>
Добавила: skerty
<p>Она никогда не думала, что расти — это значит выстраивать себя, добиваться уравновешенности и осмысленности.</p>
Добавила: tapoggg
<p>Душа может видеть красоту, только если она сама прекрасна.</p>
Добавила: tapoggg

написала рецензию14 августа 2016 0:27

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho14 августа 2016 17:50

пожалуй, выкину из хотелок..
спасибо)

@mariana14 августа 2016 18:03

@psycho, не за что) а вот к Тарантулу присмотритесь

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:10

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию14 августа 2016 8:55

#В1_3курс
Только настроишься прочитать книги ко всем флешмобам, как попадается книженция, которая не всегда большая по объему, но "громадная" по силам и времени, затраченным на нее. Женщина в зеркале относится к таким.

Анна, Ханна, Энни. Три неординарных женщины из разных эпох. Одна - слишком проста, чиста и наивна, вторая - проживает чужую жизнь из-за собственных выдумок и страхов, третья - нимфоманка-наркоманка. Достойные кандидатки, ничего не скажешь.

Анна жила в Брюгге. Семнадцатый век, религиозное общество. А Анна была не такая как все : любила природу, общалась с животными, воспевала любовь к Богу так, что не понравилась церкви. Делала много добрых поступков, с ней расплатились злом. Все как всегда.

Ханна жила в Вене. Начало двадцатого века. У нее было все: богатый любящий муж, семейные сбережения, куча внимания отовсюду. Но она чувствовала себя пустой, лишней, бесполезной и маниакально спускала все свои деньги на приобретение шариков в собственную коллекцию. Ее жизнь навсегда изменило появление доктора Фрейда и его учеников. Психоанализ - страшная сила.

Энни из нашего времени, естественно. Порочная девушка, которая слишком рано почувствовала вкус свободы и славы, которая спала с любым, кто приглянется и употребляла наркотики в любое время дня и ночи. Но и на старуху бывает проруха : встретила парня, которого полюбила, да только он тоже бывший наркоман.

Три странные, несчастные, сумасбродные личности. По началу их истории показались мне интересными, затем, они стали очень раздражать меня, а итог полностью разочаровал. Не получилось связать три истории воедино так, что бы это было непринужденно и естественно.
По сравнению с другими произведениями автора - книга слабейшая.

@mariana14 августа 2016 16:13

А ты что еще у автора читала? У меня такие же впечатления от книги, но у него больше ничего не читала

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:01

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию6 августа 2016 17:05
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, от этого еще тяжелее писать о книге.

Путешествие по векам, три женщины, три разных судьбы и поначалу совсем не понятно, как они связаны. Три героини понравились мне по разному, буду описывать свои симпатии по убывающей.

Ханна, Вена, начало 20 века. Молодая, не совсем еще оперившаяся, вышедшая замуж вроде бы и по любви, и хоть муж относился к ней очень хорошо, холил и лелеял, но она чувствовала себя, как птица в клетке. Необъяснимое коллекционирование стеклянных шаров, спускание на эти вещички огромного состояния. Все ожидают от нее наследника и под этим давлением у Ханны даже появляется мнимая беременность, живот растет, а ребенка нет. Она корит себя за несостоятельность, за неспособность родить и любить. На ее пути встречается психоаналитик, и она даже становится ученицей Зигмунда Фрейда.

Энни, современная и очень популярная актриса. Но что дает ей эта популярность. Она глубоко несчастна, не может обрести себя, то кочует из одной постели в другую. Употребляет наркотики, много пьет и очень хочет любви.

Анна, Брюгге, 17 век. Хоть она привлекла меня меньше всего, но именно Анна является тем стержнем, на которой завязана вся история. Тут нам явно показано не делай много добра, не получишь столько зла. Жила девушка, молодая, невинная, никому не мешала. Поняла, что не хочет замуж, что ее призвание в другом, ей хочется единения с природой, через нее она познает Бога. Анна пишет стихи о своей любви к всевышнему, она стремится нести свою любовь в мир. Но ведь люди же не любят таких гармоничных, всегда найдутся завистники. И за свою любовь она получила – сожжение на костре.

Я не буду рассказывать, как именно переплелись судьбы этих героинь. Оставляю вам с этим разобраться. Кто-то, возможно, разглядел в этой книге феминизм. А я смотрела на все с другой стороны, здесь показано, что не обязательно для гармонии и счастья женщине нужен мужчина, не нужна эта погоня за замужеством. Счастливым тебя не сделает другой человек, счастливыми мы делаем себя сами. Любите себя, любите природу, наслаждайтесь каждым моментом и цените своих близких.

P.S: после прочтения мне даже с березкой пообниматься захотелось.

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

Пандачитун (@skerty)7 августа 2016 8:32

@malinka-kartinka, проняло так, что вчера больше ничего читать не смогла.

Ника (@malinka-kartinka)7 августа 2016 14:01

@skerty, теперь пришла в себя?))

Пандачитун (@skerty)7 августа 2016 14:19

@malinka-kartinka, нет, я сегодня вообще не читала )

написала рецензию2 августа 2016 14:52
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать..

Что же мы имеем, три совершенно разные героини, три разные судьбы, которые объединены.. а на мой взгляд ничем не объединены. Тема связанности девушек притянута за уши, и автор объединяет их лишь в самом конце. Кажется, повествователь бросается из крайности в крайность, одна героиня чиста, безгранично добра и наивна в свои 20 лет - святая невинность.
Вторая купается в славе, деньгах, алкоголе, наркотиках и сексе - порочна до безумия, тоже в свои 20, кстати. А третья посередине, только на мой взгляд немного съехала с катушек и жить не может без стеклянных шаров, потом и более "взрослое" увлечение найдет.
В итоге, ни одна героиня мне не импонирует, ни к одной я не привязалась и так как девушки эти мне не симпатичны, то и истории их почти безразличны. Характер на мой взгляд у девушек не показан, ни какой логики, во первых переборщил со святостью простой смертной (уверенна таких чистых людей не бывает, только в диснее), а во вторых безо всякой причины меняет поведение героинь.

Все же надо отдать должное автору, написано произведение легко, и в одной книге мы читаем сразу 3 запутанные истории. Истории не плохие, но за живое не трогают. Неожиданный конец не спас ситуацию, хотелось крикнуть: "НЕ ВЕРЮ!" :(

liubov (@ottovi)2 августа 2016 21:01

@psycho, эту книгу вы бы дочитали)) я не зря поставила 7/10 - она не нудная, не плохая, просто меня не зацепила)

@neveroff2 августа 2016 22:01

@ottovi, это же реально лучшее его произведение. Действительно феноменальное. Оскар и Розовая Дама

liubov (@ottovi)2 августа 2016 23:07

@neveroff, вообще ни одной его книги не читала и познакомилась только в рамках академии, я не эксперт в книгах, знаю авторов которые на слуху, своих любимых авторов, а так обычно не запоминаю "создателей"

написала рецензию23 января 2016 18:59
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три имеют нелёгкую судьбу. Двигаясь от главы к главе, каждый раз ловила себя на мысли, что мне нравится эта игра. Только заканчиваешь читать главу одной истории, которая заканчивалась на самом интересном, переходишь к другой главе следующей истории, и увлекаешься ещё больше, желая узнать, что же там дальше?

Что касается того, что книга написана мужчиной от лица женщины, то тут могу с уверенностью заявить - плохо это получается. Потому что автор считает, что все три женщины могут быть счастливы только без мужчины, самостоятельно управляя своей жизнью, живя наедине с собой. Но ведь это не так! Каждая женщина хочет любви, как бы она это не скрывала под маской феминистки, но в душе каждая хочет быть любимой и дарить свою нежность мужчине, а потом и ребёнку.

17 век, Анна из Брюгге - красивая, странная, замкнутая поэтесса. Анна живёт природой, ей необходим лес, общение с обитателями леса и растениями. В лесу она чувствует себя живой и свободной. Самое интересное, что в истории про Анну было очень много описания города Брюгге и бегинажа (место, где живут одинокие женщины). В январе я была в этом красивейшем городе и именно это помогло мне погрузиться в атмосферу рассказа про Анну. Я словно ходила по улочкам Брюгге, поднималась с ней на башню, бродила по площади. И бегинаж мне было легко представить, так как я была внутри этого поселения. Одно удовольствие читать про место, где ты когда-то был!

20 век, Ханна из Вены - молодая девушка, получившая огромное состояние от родителей, удачно вышедшая замуж. Мы узнаём Ханну через письма, которые она пишет своей подруге. История, которая мне понравилась больше всего. Ханна - сильная, но в тоже время женственная. События, происходящие с ней, меня поразили, а некоторые даже шокировали.

Наши дни, Энни из Лос-Анджелеса - знаменитая, высокооплачиваемая актриса, любительница развратного образа жизни, не брезгует наркотиками, спит с каждым мужчиной, которого встречает. Эта история была мне менее всего интересна. Хотя концовка порадовала, ведь не каждая женщина сможет перешагнуть через себя и что-то поменять.

Три истории, три эпохи, три разных жизни, но всех из связывает одно… А что именно, узнаете из книги.

#Олимпийские_игры (вольная книгоборьба)

P.S. Большое спасибо Анюте @nuta2019 за подарок, и за моё знакомство с автором!

Таня (@diachenko)24 января 2016 11:41

@ekaterin_a, скорее всего это зеркало из названия)))

@ekaterin_a24 января 2016 13:01

@diachenko, хаха))) думаю, зеркало объединяет больше, чем трех женщин))) если только там речь идет о каком-то конкретном зеркале)

Катя Катина (@katya)24 января 2016 20:09

@lorikieriki, нет, не предки и не потомки, там все проще