Рецензия на книгу Женщина в зеркале от natalya.s.alex

написала рецензию5 февраля 2018 23:45

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет «Ж»)
«Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти»
Необычный роман, состоящий из трёх историй, ритмично следующих своими отрывками друг за другом.
Три женщины – Анна, Ханна и Энни. Одно и то же имя в трёх разных транскрипциях в зависимости от страны (Тут мне вспомнилась Булгаковская Аннушка… нашей транскрипции захотелось добавить, но она бы нарушила сюжет своим маслом).
Все три героини красивые яркие молодые женщины в таком же красивом антураже – Брюгге, Вена и Лос-Анджелес. Все трое имеют отличные шансы прожить долгую и счастливую по современным им меркам жизнь, но в определенный момент не соглашаются с поставленными рамками, золотыми клетками и проторенными тропами, и начинают прислушиваться, бунтовать, искать себя.
«Божественное, психическое, химическое..» - такими путями идут героини в соответствии с веяниями времени. Первая углубляется в религию, но своеобразным путем: не примыкает к действующей церкви, а пытается донести до людей своё видение. Вторая уходит в зародившийся в то время психоанализ. Третья ищет утешения в принятии посторонних химических препаратов в виде невообразимых смесей алкоголя и наркотиков.
Автор намекает читателю и на реинкарнацию. И соединяет героинь непосредственно, «естественным» путем: через прочтение книг о предшественницах и даже сыгранной роли в кино. Но не прямой связи, мне думается, надо искать в этих трёх историях, а именно эволюции способа поиска себя, смены метода самовыражения и самоопределения женщины – Бог, психоанализ и химические стимуляторы.
Примечательно также наблюдать эволюцию их сексуальности и семейной жизни. Первая была девственницей и с мужчинами только дружила, ни о каких связях не помышляя и от брака сознательно отказалась. Вторая жила в законном браке, внешне абсолютно счастливом, с любящим мужем, не испытывая при этом никакого удовольствия, правда, в итоге не без помощи последователей Фрейда всё же достигает положительного результата. Третья же просто пущена автором во все тяжкие без разбора и ограничений.
Кстати, героинь в книге гораздо больше. В каждой истории присутствует какая-нибудь подруга, наставница, кузина и тд., играющая значительную роль в жизни «Анны». Мужчины в этой книги очень второстепенны, отодвинуты на задний план, хотя присутствуют всё время.
Символами через всю книгу проходят зеркала. И в прямом смысле, и в смысле отражения нас в окружающих людях. Насколько бывает отражение опережает реальный образ. Окружение сначала формирует модель, подгоняет рамки, а потом человек внезапно оказывается поставленным перед фактом- вот тебе красивый и понятный шаблон, будь добр втискивайся. В случае неповиновения «зеркало» будет бурно возмущаться, пытаться образумить всеми силами, и в итоге произойдет отторжение не подошедшего под отражение образа. Моментом осознания чужеродности этого трафарета в книге служат важные переломные моменты в жизни женщины, такие как свадьба или беременность.
Роман любопытный и достаточно динамичный, но заставляет задуматься и покопаться в себе. Заинтересовал все три раза, хотя современная история понравилась меньше остальных.

@katya 23 января 2016
Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три ...Читать далее
@ottovi liubov 2 августа 2016
Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать.. Что же мы имеем, три совершенно ...Читать далее
@skerty Яна 6 августа 2016
Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, ...Читать далее