Жизненный план

Главная героиня Брет Боулингер получает наследство. То есть готовится вступить в наследственные права. Но к ее обиде и разочарованию, любимая мать условием получения наследства объявляет выполнения плана, составленного Брет еще в школе. Теперь некоторые пункты (завести собаку, купить лошадь) кажутся странными и не вяжущимися с реальностью.

Так начинается диалог Брет с покойной матерью – после выполнения каждого пункта поверенный в дела о наследстве вскрывает очередное письмо, оставленное для Брет. Этот своеобразный диалог, открывающий, насколько хорошо мать знала свою дочь – и есть главная пружина действия.

Купить книгу Жизненный план, Лори Спилман

<p>Думаю, у каждой должна быть такая безумная, самоуверенная подруга, которая одновременно подавляет и заряжает энергией, подруга, чьи грубые оценки способны довести до истерики, заставляя при этом озираться с опаской, что вас кто-нибудь услышит.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Элеонора Рузвельт говорила: „Каждый день надо делать то, что тебя пугает“. И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.</p>
Элизабет Боулингер/Лори Нелсон Спилман.
Добавила: kristy2016

написала рецензию10 декабря 2017 19:51
Жизненный планЛори Спилман

Довольно милая книга, которая попала мне в нужный момент.
Как бы я не не любила книги подобного жанра, но толи ей «повезло» то ли мне «повезло» но она оказалась у меня в руках прямо под настроение. Прочитала произведение буквально за одну ночь и оно оставило на душе какое-то ощущение радости и приятности.
Да, оно периодически очень банально и предсказуемо. Напоминает все семейные мелодрамы и книги о любви и начале новой жизни на руинах старой. Но тем не менее, читается она очень легко и хочется верить, что у ее героев все будет хорошо. Как раз то что нужно под новый год. Тем более, что автор заставляет нас вспомнить о своих детских, пусть иногда и очень глупых мечтах, и присмотреться к ним поближе. Ведь это сейчас мы уже взрослые, циничные и зачастую уже не верящие в чудеса. В детстве же, все кажется таким возможным и мы точно знаем ,что именно может принести нам счастье и радость.
Единственное, что уж очень натянуто выглядит тема с письмами, когда мать словно вступает с дочерью в диалог. Как бы хорошо она ее не знала, все равно думаю, что так делать это уже перебор. Но все равно, это было очень мило.

#Пар1_3курс

написала рецензию17 ноября 2017 8:44

#Пар1_3курс (Способы защиты)
#Флешмоб_Ж

Скажите, а вы часто составляете планы на жизнь? Например, похудеть до нового года на пару килограммов, начать бегать по утрам с понедельника, читать по книге в неделю… Все мы любим немного помечтать и придумать себе какие-то важные (и не совсем) цели, воплощение которых должно нас сделать счастливее или капельку лучше. А теперь представьте, что такой жизненный план, составленный вами лет эдак двадцать назад, кто-то настоятельно просит исполнить.
Ну, большинство пунктов можно исполнить за пару минут: завести собаку или, скажем, сделать грошовое пожертвование, чтобы выполнить цель «Помогать бедным». Да и вообще, если подойти к этому плану с фантазией, то все пункты можно закрыть за пару недель. Вот только исполнение будет чисто формальным. И разве этого хотела мама для своей любимой дочери Брет, когда всем своим детям оставила щедрое наследство, а ей – жизненный план и десять конвертов, каждый из которых должен быть открыт при достижении новой цели. А в конце её должен ждать главный приз, возможно, гораздо более ценный, чем деньги.
Я понимаю, что многие воспринимают эту книгу как очередной бульварный роман с замашкой на глубокий смысл. При желании я много к чему могла бы придраться, назвав это глупым, нереальным, банальным. Можно было раскритиковать главную героиню, её подруг и братьев, маму, решившую напоследок поиздеваться над дочкой и даже с того света проконтролировать её жизнь. Могла бы. Но почему-то мой внутренний скептик куда-то пропал ещё на первых страницах книги, а мои вечные спутники, сарказм и ирония, были забыты и на всё время чтения остались где-то в стороне.
Меня настолько очаровала книга, что я проглотила её за считанные часы. В ней говорится про истины, такие простые и обыденные, что всё необычайно легко принимается на веру. Было несколько довольно картинных моментов, да и от некоторых шаблонов автору уйти не удалось, но были и такие трогательные эпизоды, что даже у меня, скупого на слезу человека, ком стоял в горле и хотелось реветь в голос.
Почему книга заслужила от меня высший балл? Думаю, у каждого свой метод выставления оценок. Я же обычно поступаю так: при чтении начинаю мысленно ставить оценку практически с первых строк. Потом в зависимости от развития сюжета, стиля повествования и своего восприятия книги накидываю или снимаю пару баллов. Но при чтении этой книги, я забыла обо всём и просто наслаждалась каждой строчкой. А после прочтения… Блин, это был полный восторг!
В тот момент я поняла, что это будет 10 из 10 и ни баллом меньше. И пусть надо мной посмеются те, кто считает подобные книги литературой низкой пробы. Меня саму испугал тот факт, в один ряд с какими книгами я поставила этот простенький роман, наделив её высшим баллом. Но прежде всего я хочу быть честной перед собой. А другие и их мнение… Я живу не ради них и не хочу вписываться в какие-то предписанные стандарты и шаблоны, ведь это ещё никого не сделало счастливее. И история Брет лишний раз убедила меня в этом.

@tatuys20 ноября 2017 10:55

А как по мне, замечательная рецензия. Экзамен засчитан) У меня в избранном совершенно детская девичья книга но я обожаю ее перечитывать))

liubov (@ottovi)20 ноября 2017 11:36

Божечки, как же захотелось почитать^^

@ottovi, надеюсь, не зря.

написала рецензию13 апреля 2016 0:34

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

"И для нас выглянет солнце, любимая моя, ты только подожди" (с)

Еще прошлым летом @ekaterin_a решила, что мне нужно прочесть эту книгу. Не просто решила, а взяла еще и прислала её) Но у меня все руки не доходили или она ожидала того самого момента. Ну знаете как бывает? Книгу начинаешь читать "вовремя" и четко попадаешь в настроение.

Эта книга очень похожа по своей атмосфере на P.S. Я люблю тебя Сесилии Ахерн. Только письма были не от мужа, а от матери. Брет была очень близка с матерью и тяжело переживает ее смерть. У нее было все: деньги, престижная работа в семейном бизнесе, серьезные отношения, подруги и семья. Но при оглашении завещания мать решила дать дочери хорошего пинка! Ведь имея всё она разучилась мечтать! Не о такой работе она мечтала в детстве, сожалеет о потерянной дружбе, да и мужчина рядом с ней совсем не тот... В общем, оригинальная мамаша сохранила жизненный план написанный самою Брет в 14-летнем возрасте. Из 20 пунктов за 20 лет достигнута только половина и у нее есть ровно год на выполнение второй половины.

Эта книга заставляет задуматься о собственном жизненном плане, чего достигли за прошедшие годы, вспомнить о чем мечтали в детстве, решить устраивает ли вас нынешняя жизнь. А может нужно что-то менять? Для того, чтобы научиться действительно жить, у Брет пришлось забрать абсолютно все, снять розовые очки и посмотреть на мир с другой стороны.

Читается на раз-два, стиль автора легкий и непринужденный. Подойдет если хотите отдохнуть вечерок с легкой книгой или переключиться с более сложных произведений.

P. S. Обязательным условием было завести собаку и купить лошадь. Так что, здесь присутствуют славный пес Райли и конь Плуто, приют для животных, какая-то породистая псина и безымянный лабрадор))

@mariana13 апреля 2016 11:19

@mani, хаха! Я ещё наоборот очень люблю)) хотя может если пересчитать сейчас, то той любви уже не будет

@loki14 апреля 2016 10:56

а мне не нравится идея жить по спискам

@mariana14 апреля 2016 11:29

@loki, а я люблю составлять списки и не следовать им)))))

написала рецензию9 октября 2015 16:47
Жизненный планЛори Спилман

Я бы назвала эту книгу бульварной...Несмотря на то, что она мне понравилась, она не блещет уникальностью идеи, неожиданными поворотами сюжета и т.п. Но действительно читается легко, на одном дыхании, и даже вызывает интерес...
Суть книги: у женщины умерла мать и оставила ей листок с планами на жизнь, которые сама героиня написала в глубоком детстве...И для получения наследства она должна выполнить все пункты плана... Один из них: влюбиться...Это наверное единственный пункт, который вызывал интерес в книге, т.к. нельзя было однозначно предугадать в кого же она всё-таки влюбиться... В общем, если у вас выдастся свободный вечерок, я бы рекомендовала всё-таки прочитать эту книгу... Возможно она заставит пересмотреть взгляды на вашу собственную жизнь и поможет вспомнить, о чем вы всё-таки мечтали в детстве...

Елена Sh (@lenazzz)9 октября 2015 18:14

Согласна на все 100%. Все те же впечатления и ощущения.

написала рецензию27 июля 2015 16:21
Жизненный планЛори Спилман

Само название говорит за себя - есть жизненный план, который требует его выполнения. Всё просто. Главная героиня Брет Боулингер, как мне казалось, вначале романа была женщиной неуверенной в себе, с сомнениями в правильности того или иного решения, что не скажешь о ней в конце романа. Единственный вопрос, который возникал у меня на протяжении всей книги: "Кто же будет её избранником?" Изначально я думала, что это будет человек в плаще, затем я переключилась на Бреда, потом появился другой человек, что заставило меня в замешательство и я уже не стала гадать, кто же её тот самый единственный. Но в итоге роман поставил всё по своим местам, поэтому конец книги несомненно радует.
Не совсем поняла, почему мать главной героини все утаивала от нее. Она же мать, которая помогает, но самое главное - дает советы! Так почему, когда она была жива, не делала ничего для дочери. Я не обвиняю ее, мне просто непонятно, что это за отношения такие были между дочерью и матерью.
Я не могу сказать, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление, скорее иногда я даже скучала и читала с неохотой, но раз я начала, то не стала откладывать прочтение романа. Книга подойдет для того, чтобы отдохнул мозг. Она легка в чтении.
P.S. У меня не было цели писать рецензию, но нашла флешмоб, что очень обрадовало.
#флешмоб_Ж