Как подружиться с демонами

2008

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие - в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной поправкой: он действительно уверен, что видит демонов. Тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг. Поэтому настоящим старым книгам он предпочитает подделки. Собственно, он большой мастер по их изготовлению. Уильям - крупный специалист по старым пабам Центрального Лондона. Он ненавидит нового мужа своей бывшей жены - модного шеф-повара - и старается не допустить в свою жизнь беса влюбленности. Он не понимает, что нашла в нем красавица Ясмин, и уверен, что ей лучше подошло бы имя Анна. Он тщательно выстраивал свою жизнь, искупая одну, но непростительную ошибку бурной студенческой юности, - однако с таким трудом возведенное здание дало крен, когда шапочно знакомый с Уильямом бродяга приковал себя к решетке Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу...

Купить книгу Как подружиться с демонами, Грэм Джойс

<p>Порой по голосу можно понять всё, что человеку довелось пережить.</p>
Добавила: gayka87
<p>Насколько я могу судить, кризис начался в тот день, когда меня отлучили от материнской груди, и мое положение будет оставаться критическим до тех пор, пока я не утешусь черным соском смерти... Вся жизнь - сплошной кризис, от колыбели до могилы.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Наша повестка дня - выпить, пожрать и поржать, да так, чтоб аж сопли веером.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Вы слышали этот звук? Что-то вроде свиста, верно? Вот так, со свистом, я сам себе и заливаю.</p>

написала рецензию16 декабря 2016 20:58
Как подружиться с демонамиГрэм Джойс

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но никак не могла добраться до неё. На пути вставали то другие книги, то бес сомнения: а что, если книга будет неинтересной? Описание меня, если честно, не впечатляло. И всё же, собравшись с мыслями и своими бесами, я осилила это произведение.

Не могу назвать эту книгу ни потрясающей, ни плохой. Знакомство с произведениями Грэма Джойса я начала с "Зубной феи", и эта история задала планку хорошим произведениям этого автора. Планку, до которой эта книга явно не дотягивает. Но в ней есть неуловимый для меня элемент, который я чувствую, когда читаю произведения Джойса. Даже при том, что по стилю написания эта книга для меня средняя, она чем-то меня зацепила, осела в моей душе, когда я прочла последние строки.

Что есть в книге, можно понять по описанию. Бесы всех мастей. Их-то и видит наш герой. Однако, при всём кажущемся сумасшествии, он относительно нормальный человек. Из отдельных сцен прошлого, которые любезно подбрасывает нам автор, мы узнаём, почему Уильям начал видеть этих существ и почему он не может освободиться от них сам. С течением повествования мы следим за тем, как он освобождается, хотя это не даётся ему легко. Мы знакомимся с другими людьми, с тем, что связало их со своими бесами - чем являются эти необычные твари, рассказывается в конце. Кстати, концовка показалась мне неплохой, хоть и капельку сумбурной. Я бы сказала, от этой книги немного отдаёт сказкой; на мой взгляд, это типично для Грэма Джойса.

Что мне понравилось в книге, так это люди. Те, что окружают Уильяма Хини, те, кто важен для него и кого он видит впервые. Его отношения к окружающим, его эмоции прямо чувствуются при прочтении, я в каком-то смысле чувствовала то же, что и он. Хотя как читатель, я была всего лишь наблюдателем, а не главным героем, всё же я будто сама познакомилась с этими персонажами и сама переживала за них вместе с Уильямом. Может быть, этим книга меня зацепила, не смогу точно определить.

В общем, книга неплохая, в своём роде интересная, но не думаю, что буду её перечитывать.

@space_agent17 декабря 2016 9:20

@arisha9696, так тяжело давалась?

@arisha969617 декабря 2016 9:38

@space_agent, она была в телефоне, "на запас". Читала ее только в самые скучные мгновения. Не понравилась совсем и теперь боюсь читать Джойса.

@space_agent17 декабря 2016 9:49

@arisha9696, вот оно что. Советую прочитать "Зубную фею", она на порядок лучше.