Перекрестки

2013

Через пять лет после сенсационного успеха "Хижины" Уильям Пол Янг подарил своим многочисленным поклонникам новый роман - "Перекрестки". По словам самого автора, его вторая книга "лучше первой", и если в "Хижине" речь идет об индивидуальном духовном опыте, то "Перекрестки" - книга об отношениях между людьми. Всякий раз, оказываясь на распутье, человек принимает решение, которое влияет на судьбу всех, с кем он связан. Нельзя прожить жизнь заново, но можно попытаться честно сказать себе, на каком перекрестке ты сбился с пути. Никогда не поздно вернуться на прямую дорогу и стать человеком.

Купить книгу Перекрестки, Уильям Пол Янг

<p><br /> Довериться кому-то — большой риск. В отношениях между людьми всегда есть риск, но идти на него надо — до известного предела. Без отношений с другими в мире не было бы смысла. Одни люди приятнее других, с другими можно встречаться лишь время от времени, с третьими трудно иметь дело, с четвертыми — легко, но их немного. Однако каждый из них важен. <br /></p>
Добавил(а): LookDreamer
<p>Любовь никогда не осудит тебя за то, что ты заблудился, и хотя она не станет силой вынуждать тебя выйти из своего убежища, она не оставит тебя там одного. </p>
Добавил(а): LookDreamer
<p><br />Боль напоминает нам, что мы живы, а любовь напоминает, зачем мы живем.</p>
Добавил(а): LookDreamer
<p>Возможно, то, что не любишь, но хорошо знаешь, имеет для нас свою прелесть. </p>
Добавил(а): LookDreamer
<p>Всё, что мы видим, - лишь тень того, что мы не видим.<br />Мартин Лютер Кинг</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию3 сентября 2018 9:05
ПерекресткиУильям Пол Янг

Роман о просветлении, истинном пути, конечно, по большей части о религии и ее месте в жизни каждого человека. Идея не нова, однако реализация мне понравилась, витиевато и наивно, но роман получился, а время, проведенное вместе, было занятным.

Главный герой, Тони – мужчина средних лет, сноб и мизантроп, который сделал себя сам и живет только для себя. Неизменные спутники миллионера его одиночество и мания преследования, которые обволакивая страхами, приводят героя к алкоголизму и затворничеству. По стечению обстоятельств, от удара головой при падении, Тони впадает в кому. Здесь и начинается развитие сюжета, «между небом и землей» герой попадает в созданный его воображением (или по божьему провидению) мир. Следуя по тропинкам своего сознания, он знакомится с множеством своих альтер эго, встречает, или лучше сказать находит Бога, Иисуса и Святого духа. Святая троица помогает Тони осознать ценность жизни и найти «истинный путь».

У каждого своя религия и свое отношение к вере, для меня книга была перенасыщена христианскими постулатами, все же в этом вопросе я агностик и не придерживаюсь каких-либо основных течений. Закрыть глаза на религиозную составляющую романа не получится, потому что страницы просто пестрят вопросами веры, думаю атеистам и не разделяющим учение Иисуса и «иже с ним» лучше пройти мимо. Философия, основы христианства, мораль, этика – главные моменты затронутые автором, поданные в однобоком изложении, пережеванные и практически переваренные за читателя, что для меня автоматически «красная тряпка» - не люблю, когда автор навязывает свою точку зрения.

Отмечу персонажа - Святой дух, волшебная бабуля (не примите за богохульство), несущая в себе историю предков, связь с родом, она была прекрасна и, по моему субъективному мнению, заключала в себе основу веры, единственный герой, который впечатлил и был необычным. Наверное, где-то внутри меня живет еретик, поклоняющийся идолам и богам «от природы».

Очень сложно писать рецензии на книги, пропитанные религией, все же тонка грань между рассуждениями о книге и рассуждениями о ее религиозном содержании.
#свояигра (книги с религией в сюжете за 10)

написала рецензию17 сентября 2015 12:34
ПерекресткиУильям Пол Янг

Впервые я познакомилась с автором этой книги, по его первому роману "Хижина". В ту книгу я влюбилась сразу же и, наверное, уже на всегда. Долгое время я искала нечто подобное, каждый раз проверяя не вышла ли новая книга у Уильяма Пола Янга. И вот, рассматривая в очередной раз книжные полки, я натыкаюсь на мой любимый переплет "Хижины". Рядом замечаю книгу с тем же именем автора, но переплет мне не знаком. Когда же я поняла, что держу в руках вторую книгу этого чудесного человека, до кассы побежала с улыбкой, будто получила премию человека года. В тот же вечер, естественно, я принялась за эту книгу.

Глотая строку за строкой, сразу узнаешь любимого автора. По-началу читатель погружается в сюжет, но в этот раз знакомство с героем происходит гораздо быстрее. Не успеваешь рассмотреть огромный город, в котором живет мужчина, как в голове уже возникают поразительные пейзажи, пронизанные яркими деталями и удивительными персонажами, встречающимися на пути. Каждый образ тех, с кем встречается наш герой, детально раскрывает и дополняет его характер. Конечно, как и в первой книге автора, религиозные стереотипы рушатся, но это и придает красок и волшебства всем действиям. Диалоги, которые происходят во внутреннем мире героя, все также заставляют взахлёб глотать страницу за страницей. Наполнены глубоким смыслом и яркими эмоциями.

Что не понравилось в этой книги так то, что в этот раз волшебный духовный мир занимает меньшую часть романа, нежели шумная повседневная суета остальных героев. Данное произведение, показалось мне уже не на столько сильным, как "Хижина", но всё же интересным и необычным.

Если, Вы всё еще не знакомы с Уильямом Полом Янгом, то советую начать знакомства именно с этой книги. В ней вам удастся погрузиться в таинственный мир души и переживаний маленького человека, и вместе с этим, столкнуться с реальным горем и проблемами заурядных людей в настоящем мире.

написала рецензию14 сентября 2015 21:39
ПерекресткиУильям Пол Янг

Едва ли не в первый раз в жизни мне хочется плакать после прочтения книги. Но это не слёзы грусти и печали. Это слёзы очищения, обновления, радости. Хочется смеяться и плакать одновременно! Я настолько внутренне полна эмоциями, что даже трудно их описать! Я в восторге от автора, идеи книги, языка повествования! Это одна из тех книг, которые буду помнить до конца жизни! Хочется улыбаться ей как человеку! И я это делаю)

Сложно писать, о чём она. Мужчина попадает в кому, но его сознание не выключается. Он погружается в свой внутренний мир и начинает исследовать его всё глубже и глубже понимая себя. На своём пути его ожидает немало интересных встреч, в том числе и с Богом. При этом книга не несёт религиозный оттенок абсолютно. Бог скорее выступает как архетип.
Книга изобилует цитатами, с которыми хочется идти по жизни.

Для меня Перекрёстки стали своеобразным сеансом психотерапии. Я чувствую себя живой как никогда!

написала рецензию12 марта 2015 20:56
ПерекресткиУильям Пол Янг

Как облечь эмоции в слова?
Попробую хоть несколько слов сказать.
Вообще, эта книга попала ко мне случайно (или не случайно?): я стояла в магазине и рассматривала полки с книгами, нравится мне так на них смотреть, выбирать. Потом я заметила ее, взяла, прочитала описание и положила назад. И следующие несколько дней жила с ощущением, что хочу ее, и тревогой, что ее могут купить раньше. Вернулась в магазин, а она стоит, ждет меня, сомнений - покупать или нет - уже не было.
Это история о выборе жизненного пути, о взаимоотношениях между людьми, о внутреннем мире человека и еще много о чем. Главный герой, находясь в коме, начинает общаться с богом и переосмысливает свою жизнь. Только вы не найдете здесь нравоучений и призывов вернуться в лоно церкви. И не важно верующий вы человек или нет, не важно, в какого бога или силу вы верите. Важно, какой вы внутри, хотите ли измениться к лучшему: стать добрее, научиться любить и доверять. А книга, если не изменит, то заставит задуматься об изменениях.

Вот, пару слов сказала, теперь буду ждать, когда книгой заинтересуется еще кто-нибудь, кто напишет о ней лучше меня. Такие книги не должны остаться без внимания.