Перемены

2010

Мо Янь — один из самых известных современных китайских писателей, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за "галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью". "Перемены" — история "маленького человека", чья жизнь меняется вместе с жизнью страны. Неторопливое, чрезвычайно образное повествование ведет нас от одного события к другому. Автор делится с нами своими размышлениями и наблюдениями, не упуская ни единой детали. И эти детали дают гораздо более полное представление о жизни Китая и китайцев, чем самые толстые учебники истории.

Купить книгу Перемены, Мо Янь

написала рецензию16 марта 2017 14:03
ПеременыМо Янь

Это именно тот случай, когда аннотация к книге безоговорочно верна. Небольшая повесть действительно может рассказать больше, чем толстый учебник истории о быте, психологии, культуре и жизни китайцев.

Странно, что «Перемены» изданы как отдельное произведение. Оно ощущается как часть чего-то большего, сборника рассказов, к примеру. Не хватает целостности, слишком быстро, слишком мало. Эта книга даже не на вечер, не бывает таких коротких вечеров. Описываются случаи из жизни автора, но язык не поворачивается назвать это автобиографией . Это похоже скорее на разговор за чашкой чая двух старых друзей.

По ходу чтения, не раз меня посещало чувство гордости за свою страну. Что, согласитесь, странно, учитывая, что место действия глубинка Китая. Посмотрев на обложку внимательнее, можно догадаться почему. Один из основных «персонажей» книги – грузовик ГАЗ-51. История его «жизни» увлекает, не зря ему уделено столько внимания.

Не могу сказать, что этот автор мне нравится, потому что маленький объем прочитанного не позволяет это определить. Для таких выводов нужно прочесть более серьезное произведение.