Мальчик, который видел демонов

2012

Алексу Брокколи уже десять лет. Он любит тосты с луком и умеет балансировать на двух ножках стула в течение четырнадцати минут. А его лучший друг — демон по имени Руэн. Когда его мать в очередной раз пытается совершить самоубийство, в жизни Алекса появляется Аня, детский психиатр. Не так давно она пережила страшную трагедию —потеряла дочь, страдавшую тем же заболеванием, что и Алекс. Ане надо во что бы то ни стало надо спасти этого мальчика — нельзя допустить очередной жертвы.

Купить книгу Мальчик, который видел демонов, Кэролин Джесс-Кук

<p>- Поэтому вы изучали психиатрию?<br />- Наверное. Полагаю, мне требовалось понять, в чем разница между способностью видеть невидимое и душевным заболеванием.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>- Память - она такая странная, Алекс. Иногда может причинить нам боль, хотя мы об этом не подозреваем. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>"Она наклонилась и попыталась поцеловать меня, но я дернул головой, и вместо щеки Кейти поцеловала мое ухо. Раньше никто не целовал меня в ухо."</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
<p>"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.<br />Хочет, чтобы я кое-кого убил."</p>
Алекс
Добавила: veronika_vladimirovna
<p>Конечная цель демона - лишить человека права выбора. Право выбора сильно всё запутывает.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию24 июня 2014 12:59
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство

Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к Воспоминания воображаемого друга
Из схожести этих книг я бы выделил только два момента: во-первых, в обеих присутствует маленький мальчик, который может видеть "нечто", невидимое другим людям; во-вторых, затягивающее повествование, от которого трудно оторваться тем, кому интересна психология и психиатрия. В остальном книги очень разные. "Мальчик..." более взрослая и более глубокая книга.
Рассказ ведется от лица двух людей в формате дневников. Прием не нов, конечно. Не нов настолько, что прочитаю еще пару-тройку подобных и начну называть этот прием "избитым". Впрочем, как раз в этой книге такой формат оправдан, потому что мы не просто читаем от лица двух из трех главных действующих лиц. Мы видим взгляд на одни и те же события конкретно доктора-психиатра и его маленького пациента.
Итак, главные действующие лица: одиннадцатилетний Алекс, одаренный художник и судя по всему талантливый театральный актер, по версии врачей - страдающий начальной формой шизофрении; сорокалетняя Аня, специалист детской психиатрии, яро желающая помочь Алексу и его маме в решении их проблем; девятитысячелетний Руэн, демон которого видит Алекс, который с одной стороны развлекает мальчика, а с другой - наносит ему вред, как психически, так и физически. Впрочем, демоны не летают на голубых вертолетах и кино бесплатно не показывают, только в замен на что-то. Так что все логично.

Действие книги разворачивается в наши дни в Северной Ирландии, после войны в 90-х. К моему стыду, я вообще не знал о такой войне. Для меня понятие "война в 90-е" ассоциируется в первую очередь с Югославией, затем с действиями в Чечне. Про Северную Ирландию я не знал. Позор. Надеюсь, смогу когда-то себя простить...

Местные дети, страдающие психическими заболеваниями, в большинстве случаев были свидетелями взорвавшихся бомб, треска автоматов, потери близких. Автор подчеркивает, что если подобные воспоминания не отпустят человека, то это может сказаться не только на его психике, но и на психике его потомства. Интересно было бы узнать мнение специалистов, действительно, такой страх может передаваться на генном уровне? Как по мне - это уж чересчур. Если это правда, то что-то в нас не доработано...

Кстати, почти все дневники Алекса начинаются с анекдотов, придуманных им самим (или подсказанных Руэном, по мнению самого парнишки). Шутки очень не плохие как для рассказчика-ребенка, построенные на игре слов, как я люблю. Правда, нужно учесть, что построены на игре АНГЛИЙСКИХ слов, так что советую анекдоты мысленно переводить "обратно", на язык оригинала. Но для не владеющих английским, а также для жирафов в сносках объясняется на чем основана шутка.

В общем всю книгу доктор спасает, переживает и мучается от своей личной беды, мальчик страдает и радуется, демон злится и ухмыляется. Но делают все это очень захватывающе, оторваться от чтения действительно сложно.
Тем более читателя, в моем лице по крайней мере, все повествование занимает вопрос - Руэн действительно демон или исключительно плод воображения? Или как Будо в Воспоминания воображаемого друга - плод воображения, но существующий? Предпосылок считать, что Руэн - следствие начальной стадии шизофрении достаточно много. А вариантов, что он таки демон - еще больше.

П.С. Во время написания рецензии ни один жираф не пострадал. И не обиделся, я надеюсь.

@lerochka3 августа 2015 12:02

По мне так вполне логична эта передача страхов. Только я не о генах говорю, а что дети воспитываются главным образом на поведении родителей. Если мама испытывает страх при чём-то, то и дети будут этого остерегаться и бояться.

А рецензия.... опять в хотелки((((((((((((((

@neveroff3 августа 2015 12:16

@TasselkhofNeposeda, вот-вот, совершенно не объяснимые вещи. насколько же мы, люди, еще не знаем себя самих? А уже в космос лезем...
@lerochka, то, о чем ты говоришь - это понятно, воспитание. Но есть случаи, когда дети, воспитываемые другими людьми, испытывали подобные страхи. Тут уже даже не подсознание, а что-то вроде подсознания прошлых (или родительских) жизней... Как такое возможно?
П.С. рецензии больше года, если что.)))

@lerochka3 августа 2015 12:17

@neveroff, я помимо своих хотелок, еще и рецензии твои все не успеваю читать))))

написала рецензию12 мая 2016 16:43
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

Вместо вступления: не знаю, о чем писать еще, но хочу, потому что меня трогают книги этого автора. Герои ее книг будто исповедуются перед читателем, и ни в коем случае не ноют.

Главная, но не единственная тема - психическое здоровье детей и не только их. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии имел место в 90-е годы и вроде уже заключен мир. Люди могут вздохнуть свободно, больше не будет набегов, убийств, взрывов и т.д. Но как он отразился на психике людей, а особенно детей? Ясно, что не самым лучшим образом.
У главной героини книги, детского психиатра Ани, случается трагедия в жизни, связанная с её дочерью и она решает вернуться в Белфаст, чтобы попробовать там изменить подходы лечения психозов. Сразу же ее пациентом становится 10-летний мальчик Алекс, странность которого проявляется не только в обычных для шизофрении признаках. Еще он видит демонов и имеет своего личного демона Руэна. Руэн, как настоящий выходец ада, пытается подтолкнуть Алекса на нехорошие поступки. Он искушает и шантажирует его разными способами. Алекс еще мальчик, а ведь даже взрослые порой не могут четко ответить на все вопросы. Например, "разве злые люди не всегда злые? А веселые, добрые люди... не всегда веселые и добрые?" Ему и так очень трудно, а еще и проблемы с родителями.

Аня не понимает, симптомы чего испытывает Алекс - это психическое заболевание или посттравматический стресс? Как поступить, оставить ли его в семье или поместить на время на стационар, ведь там окажут надлежащую помощь? Какое из этих зол наименьшее? Но как можно помочь человеку, если ты ему не веришь? Или даже не так...ты просто-напросто не можешь понять, ЧТО он чувствует в самые трудные моменты.
Аня - хороший специалист, но главное она правда хочет помочь ребенку. Не просто выполнить свою работу, не заработать денег, а именно помочь ребенку. Всё же Алексу повезло с таким врачом несмотря ни на что. А мне повезло с книгой.

А вы боретесь со своими демонами?
#флешмоб_М

написал рецензию8 мая 2016 0:21

#флешмоб_Медицинский

Данная книга так давно была в «хотелках», что уже хотела сама хотела удалиться из этого списка, но новый флешмоб все изменил. Вот что флешмоб животворящий делает!

Белфаст. Наши дни. Прошли уже больше десяти лет с подписания мирного соглашения и окончания продолжительной «Смуты». Жизнь медленно, но верно, становится обыденной, тихой, спокойной и безопасной, как и везде. Люди возвращаются на родину с желанием помочь забыть прошлое и построить прекрасное будущее. Но не у всех все хорошо…

Главный герой, десятилетний Алекс Брокколи, талантливый парень, которому суждено было родиться в неблагополучной семье. Своего отца он практически не помнит, а мать уже несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Он предоставлен самому себе и особо никому не нужен, кроме его лучшего друга – демона Руэна, который мальчик видит с пятилетнего возраста. Руэн опекает его, помогает ему, играет с ним, но иногда очень пугает Алекса и постоянно чего-то хочет от него.

Главная героиня, детский психолог Аня Молокова, в чьей жизни произошла большая трагедия и она решила бежать от воспоминаний на родину. Здесь то она и встречает Алекса с его необычной проблемой, и пытается всеми силами ему помочь. Точнее, они оба пытаются друг другу помочь.

Сам сюжет отличен. Работа психологов, диалоги, описания чувств и эмоций, анекдоты, «зарисовки» Белфаста, Руэн – получились прекрасно и интересно. Повествование ведется в виде дневников главных героев, что позволяет видеть историю от лица двух персонажей и лучше понять их. Да, немного раздражало нытье Ани и ожидание от концовки были немного другие, но это лишь капля в море.

В общем и целом, отличная и очень любопытная книга, которая читается даже слишком легко и заставляет переживать за всеми персонажами.

А Руэн мне нравился.

написала рецензию18 мая 2016 12:59

#флешмоб_М

Книгу я прочитала почти 2 недели назад, но рецензию на нее писать как-то не очень хотелось. Да. она мне понравилась, да, она хорошая. но сказать о ней совершенно нечего, потому что после нее не хочется о чем-то задуматься, не остается вопросов. Просто прочитала и забыла.

"Мальчик, который видел демоны" как будто написан под чутким руководством внимательного опытного писателя, который в нужные моменты говорил автору, какую метафору написать, какой образ нарисовать. Все как-то очень ровно, идеально и предсказуемо. Ну и добавим чуточку трагедии и любви, чтоб не было уж совсем по-научному и привлекло любую аудиторию.

Вот я пишу и думаю, как я поставила 9 баллов, если уже с самого начала рецензии начала писать какие-то не очень хорошие вещи про книгу. Теперь меня это и саму удивляет, хотя оценку я даже теперь не буду снижать.

Аня Молокова - психолог. Ее ждет важная работа - мальчик Алекс, который видит демонов. Что с ним? Чем он болеет? Или же демоны существуют на самом деле? Именно с этими вопросами Ане и предстоит разобраться. Я сама несколько раз во время чтения перебегала с одной стороны на другую. Вот вроде бы налицо, мальчик болен, но откуда тогда Руэн знает так много о жизни Ани, о ее дочке?

Я думаю, я бы поставила оценку ниже, если бы не история Северной Ирландии, Я раньше часто встречала название Белфаст, но никогда не придавала особое значение событиям, которые там происходили. А если уж мне захотелось узнать про него поближе, то это доказывает, что автору удалось написать достаточно глубоко и проникновенно, так, чтобы и меня заинтересовала жизнь людей Северной Ирландии в одни из самых тревожных для них времен.

Возможно, эта книга попалась мне поздно, но меня не покидало ощущение того, что все это уже где-то было. Для меня эта история вышла хорошей, милой, но совсем не такой, о которой хочется говорить и вспоминать.

написала рецензию4 июня 2016 20:57
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

Не так давно прочитала книгу Терапия В этих двух книгах сюжет несколько перекликается. Есть психиатры, и есть заболевание. А потому, читая "Мальчика", я оценивала книгу через призму "Терапии". И честно сказать, "Мальчик" уступает, иногда даже значительно. Примерно в середине книги я думала, что поставлю 7 или даже 6 баллов. Но после прочтения не смогла поставить ниже 8, наверно, за душевность, или привязанность к Алексу, которая у меня возникла.

Мальчик Алекс, как понятно из названия, видит демонов, главный из которых Руэн. Кто он, этот демон? Часть Алекса, его другая сторона? Или, может быть, плод фантазии? Или просто посттравматический эффект пережитых событий? Во всём этом предстоит разобраться Ане Молоковой. Она стала другом Алексу, видя в нём свою дочь Поппи. Она верит, что разгадав Алекса, сможет понять и Поппи, которую не так давно потеряла.

Мне очень интересна тема психиатрии, вместе с психиатром хочется найти причину возникновения проблем, как будто распутывая клубок ниток. Но, похоже, я не до конца поняла эту книгу, потому что у меня остался ряд вопросов. Если из ридлян кто-то сможет мне ответить, буду премного благодарна.

ВОЗМОЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Я так и не поняла, откуда Алекс знал про Поппи. Как он смог написать музыкальное произведение, которое играла Поппи.

И мне не очень понравилась некоторая мистика. Хотелось видеть чистую психиатрию, как, например, в той же "Терапии".