Отважные капитаны

1897

Герой повести - сын американского мультимиллионера, случайно оказавшийся за бортом трансатлантического лайнера и подобранный рыбаками. Пройдя через тяжелые испытания и удивительные приключения, избалованный мальчишка превращается в настоящего моряка.

Купить книгу Отважные капитаны, Редьярд Киплинг

написала рецензию13 ноября 2016 17:55
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

За что я в особенности люблю книги о морских путешествиях, так это за то, что в каждом произведении можно найти что-то новое, того чего не было или мало уделено вниманию в других книгах.

Плюсом книги "Отважные капитаны" является то, что здесь присутствуют всевозможные названия снастей и приспособлений необходимых для рыболовного судна. Главный минус это то, что автор пожалел описаний и пояснений в те моменты, когда Гарвей обучался премудростям мореплавателя и рыбака. Думаю, было бы достаточно интересно узнать более подробно как юноша, в принципе не знакомый с человеческим трудом, за короткие сроки овладевает искусством мореплавания. И грустно, что автор лишил меня этого лакомства!

Касательно героев, то следует начать с главного : Гарвей. Типичный стереотип богатенького сыночка - соответственно груб, не воспитан, и привык, что за него все должны делать другие. И я просто не представляю, как можно было одним ударом в нос перевернуть мозги вверх дном так, чтоб этот юноша в одночасье стал послушным и трудолюбивым. К тому же он стал юнгой не какого-то простого грузового судна, а именно рыболовного. Гарвей же работал без каких-либо претензий на условия. Разве это правдоподобно? Лично я так не считаю, но не будем углубляться в размышления.

Команда шнухи небольшая, и это позволила автору показать каждого его члена в отдельных моментах достаточно подробно, так сказать во всей красе. У всех имеются какие-то выделяющиеся черты, по которым читателю легко их будет запомнить. И под стать этим чертам забавные и иногда познавательные истории их обладателей.

Легкая по сюжету и написанию, для разнообразия прочитать можно.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:48

Экзамен №1

написала рецензию2 ноября 2016 21:13
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Отличное произведение, которое показывает как жизнь на воде может за короткие сроки сделать из неженки-мальчика настоящего моряка.

Откровенно говоря, с творчеством Киплинга я была знакома только на уровне истории о Маугли, но в свое оправдание могу сказать, что не думала о том, что Маугли единственное произведение, об "Отважных капитанах" слышала, но не было времени и желания взяться за чтение произведения.

Если описывать минусы, которые я могу выделить в книге, это названия разных канатов и приспособлений, тросов-канатов и всяких премудростей, которые обычный "сухопутный" человек не знает, а в книге описаний что это за "звери" и где они находятся нет, а искать мне, откровенно говоря, было лень.

Сюжет довольно интересен и отношение к главному герою меняется по мере его "очеловечивания" трудной работой. Ведь до того как Гарвей, сын миллиардера, очутился на борту шхуны "Мы здесь", он был не очень приятным собеседником с "дурью в голове".

Книга читается довольно быстро и подходит для чтения взрослым, но основная аудитория, на мой взгляд, все таки дети возраста 12-13 лет. Оценка 9 из 10.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:12

Экзамен №2 Забираю в хотелки))