Создания смерти, создания тьмы

1999
Чарли Паркер (1 книга из 9)

Детектив Берд Паркер, однажды вернувшись домой, обнаружил тела жены и дочери, растерзанных неизвестным маньяком. Начав собственное расследование, Паркер принимает вызов Странника и, продираясь сквозь паутину зла, сплетенную преступной волей многих людей, будет вглядываться в новые лица, пытаясь отыскать в них черты Зверя. Пока не поймет, что надо было лишь обернуться и вглядеться в того, кто всегда стоял за правым плечом...
Продолжение читайте в произведении «Темная Лощина».

Купить книгу Создания смерти, создания тьмы, Джон Коннолли

написала рецензию14 апреля 2017 19:09
Создания смерти, создания тьмыДжон Коннолли

Вот, вроде бы, сказать, что книга совсем плоха - не могу, потому что это не так. Но и сказать, что она великолепна - тоже как-то язык не поворачивается. С одной стороны - интересная и цепляющая, с другой - я уже видела и читала подобные сюжеты не раз, и были варианты поинтереснее.
Детектив Паркер не ценил что имел, и вот его наказали, убив жену и маленькую дочь. И он, естественно, начинает охоту на убийцу, так называемого Странника. И не сложно догадаться, что этот самый Странник, во-первых, не так прост, чтобы его вычислили. Во-вторых, он, конечно же, серийный маньяк с необычной манией и навязчивой идеей. В целом, против таких сюжетов ни чего не имею, но, всё же, приятнее читать, когда идея чем-то усовершенствуется, а не просто когда автор меняет имена, города и манию убийцы.
Ещё меня смущает перебор с количеством и способом убийства жертв – как совершенных на почве маниакального помешательства, так и направленных на сокрытие его преступлений. В моем понимании, маньяк-убийца придерживается какого-либо ритуала, а не делит убийства на «необходимые» и «ради мании». Как-то это совсем не правдоподобно. Эпизод, в котором ФБР пытались поймать Байрона, то же выглядит не естественно. И вот такие моменты портят моё впечатление о книге.
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 19:25

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 сентября 2016 17:04

#И2_1курс

Вот наконец-то я успела дочитать последнюю книгу для экзамена.

Несмотря на то, что предыдущий отзыв был о плохих сторонах книги, мой же будет лишь о ее положительных.

Для тех, кто смотрел сериал "кости", "касл" и тому подобных детективных сериалов буду крайне рады, что нашли эту книгу. Здесь ваши любимые фильмы станут прекрасным печатным аналогом. Это чистый детектив, который держит читателя до самого конца книги, интригуя кто же все-таки этот маньяк-убийца "странник".

Главный герой, бывший полицейский очень даже вписывается в роль, хотя немного и каноничный(после трагедий начинает искать убийцу близких).Его поиски, находки, чувства - все выдержано в стиле хорошего детектива.
Главы про ясновидящую были хоть и второстепенными, но интересными. Крутые виражи сюжета, мотивы и поступки персонажей завораживали. Так что следующие книги цикла прочту обязательно.

Если вы большой любитель головоломок и современных детективов, то вам сюда. Мир Чарли Паркера ждет вас в свои объятия.

Ставлю 9/10. Заслуженно.

написала рецензию6 сентября 2016 16:54

#И2_1курс

Давно я не читала книг, где столько трупов на одну главу. Выглядело это примерно так: идет герой - лежит труп, прошло еще 5 страниц, еще 3 трупа., идет дальше - еще 3 трупа. И когда уже думаешь, что все, закончились смерти, кто-то достает пистолет и стреляет себе в рот. В какой-то момент это надоело и уже не вызывало никаких эмоций.

Берд Паркер - коп в отставке, у которого около года назад жестоко убили жену и маленькую дочку. Прошло 7 месяце после преступления, Берд занимается одним частным делом, которое оказывается не таким простым, как казалось сразу, а в его процессе снова встречается со Странником - маньяком, навсегда изменившим его жизнь. И хочу отметить, что вообще мне понравились обе детективные линии. И личность Странника оказалась интересной и фишка с пропавшей женщиной, несмотря на то что в ней ответ на загадку появился в моей голове чуть ли не сразу. И все бы хорошо, если бы это написал другой автор.

Самая большая проблема в чтении книги была для меня заключена в том, что я читала на двух устройствах и когда закрывала одно и пыталась на втором найти кусок, где я остановилась, я вообще ничего не помнила. Весь текст выглядел так, будто я его уже читала или наоборот вижу первый раз, а значит это только то, что в тексте не было особой смысловой нагрузки, никакого значения не имело то. что там происходит, если я это даже запомнить не могла. Можно было спокойно пропустить процентов 30% и начать читать, когда уже вся эта вода, каике-то левые люди постепенно уходят на второй план. Но пока доберешься до интересного, надоедает читать все эти имена, следить за перестрелками и разборками наркоторговцев и тд. Все это настолько сильно влияет на восприятие текста, так сильно сбивает настрой, что больше 5 я поставить никак не могу.

Скорее всего, автору я дам второй шанс и прочитаю следующую часть серии про Берда Паркера, но если и там будет столько всего мне не понравившегося, что снова придется распрощаться с новым автором детективов.

@loki7 сентября 2016 11:19

@mariana, вообще у этого автора идея хорошая, но исполнение подкачало... Но я верб во второй шанс)
@helen.wintersun, попробуй, потому что в целом она норм, а меня раздражали именно те вещи, которые я не люблю и в других произведениях
@neveroff, о, точно. А я думаю, что-то фамилия автора знакомая. Тоже ведь в хотелках у меня

@loki7 сентября 2016 11:23

@suuushi, а какой бы детектив получился!)))

тюЛенка (@helen.wintersun)7 сентября 2016 11:47

@loki, да я не уверена, что хочу уже) я прониклась написанным и мне теперь не хочется))