Железная пята

1908

Один из фантастических романов Джека Лондона. «Фантастическая» его часть может показаться наивной, но острый сюжет и яркие, привлекательные персонажи делают это произведение необычайно интересным для современного читателя. Борьба олигархов — финансистов и фабрикантов — и доведенных до отчаяния представителей низших классов становится все беспощаднее.

Можно ли изменить судьбы миллионов, не доводя ситуацию до кровавых вооруженных восстаний? Это кажется невозможным, пока в Америке не появляется сильный профсоюзный лидер, умеющий бороться с капиталистами на их собственной территории...

Купить книгу Железная пята, Джек Лондон

написал рецензию24 июля 2015 0:30
Железная пятаДжек Лондон

#флешмоб_Ж

После получаса чтения фантастической антиутопии «Железная пята» Джека Лондона я сказал «Вау!», ничего такого от Джека я не ожидал. С каждой прочитанной страницей я себе говорил «Нет, не может быть, Джек не мог этого написать», а все, потому что этот роман не похож на все предыдущие романы Джека Лондона.

В начале 20-го века многие авторы пытались предугадать, что будет в будущем? И все свои мысли описывали в своих романах. Джек Лондон решил написать серьезный роман антиутопию описывающий будущее США.

В книге нет приключений, которые мы привыкли видеть в произведениях Джека Лондона, нет природы, животных, есть жестокие реалии 20 века. История начинается в будущем , в 27 веке изучают автобиографическую рукопись революционерки 20 века Эвис, где она описывала историю жизни в США начала 20 века. Вот что было: расцвет капитализма, мир поделился на богатых и бедных, церковь на стороне богатых, все захватили монополии, высокий уровень бедности, обычные люди дошли до отчаяния, хотят свержения олигархии и установления равенства. Но все это давно заезженная тема, меня же, заинтересовало изюминка романа - это главный герой Эрнест Эвергард: революционер, социалист, оратор 80го уровня, который уделывал всех в споре. Он вышел из низших слоев, и стал надеждой для всего рабочего класса. Его мечта избавиться от капитализма и для этого он собрал миллионную армию сторонников социализма для борьбы, чем-то он мне напомнил Адольфа Гитлера. Вся книга посвящена борьбе, борьбе за равенство и свободу, но временами роман походил на учебник по экономике, детально описывались экономические операции, проходившие на всех уровнях.

Многие писатели называли книгу неважной, слишком мудреной, многое описанное не произошло в реальности, но Лондон предсказал в этой книге появления самого страшной трагедии 20 века – фашизма. И еще что он еще он хорошо сделал, так это жестко покритиковал капиталистов, что тем самым завоевал симпатию верхушки СССР, роман стал хорошей пропагандой социализма в советской России, у нас его сразу же его экранизировали, а в то время как мы все знаем, кинематограф начал только зарождаться.

От себя могу сказать лишь одно, книга не развлекательного характера, подойдет очень малому кругу лиц: фанатам Джека Лондона и любителям альтернативных историй.

Руслан (@rendzi)24 июля 2015 11:58

@neveroff, почитав половину могу сказать, что Алая чума по атмосферности похожа на рассказ Дмитрия Глуховского Конец дороги , а с Железная пята мало общего

@neveroff24 июля 2015 18:30

@rendzi, я не читал Пяту, хотя планировал, про Глуховского совсем не в курсе. Но Алая чума мне понравилась.))

ЗАИНТРИГОВАЛИ. Прямо интересно стало, чем же Джек так отличился, что это вас так потрясло)

написала рецензию8 августа 2015 12:40
Железная пятаДжек Лондон

#И1_5курс
«Железная пята» - это очень странное произведение и не антиутопия, и не буклет с пропагандой социализма. Это что-то среднее между ними. Но обо всем по порядку. Повествование ведется от лица Эвис Эвергард. Большую часть, хотя нет, всю книгу она рассказывает о своем муже. Изначально она была девушкой из «высших слоев», но после встречи с Эрнестом ее жизнь и ее отца в корне поменялась.
Если не обращать внимание на восхваление Эрнеста Эвергарда, то книгу можно поделить на две части. Первая часть – это его идеи и представлены они весьма интересно. Для себя можно почерпнуть много нового и на примере разобраться в социологии. Материал подан доступно (лучше бы в учебниках так).
А теперь о второй части – она полностью посвящена борьбе с «Железной пятой». Так как у «Пяты» было больше возможностей и денег, нетрудно догадаться, кто выигрывал. У людей не было ни жалости, ни сострадания, богачи хотели сохранить и увеличить свое состояние и они убирали всех, кто им мешал. Богачей, сошедших с «пути истинного», обвиняли в сумасшествии или же они просто исчезали. Про простых людей и говорить же нечего.
Для того чтобы дать заключительную оценку скажу, что от Джека Лондона я не ожидала подобной книги. Написана книга хорошо, но если все же поделить ее на две части я выберу первую, так как вторая, на мой взгляд немного нудновата.