Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро (31 книга из 42)

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>Жизнь будет скучной, если все будут соглашаться друг с другом по любому поводу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>– Мне кажется, возле нас притаилось что-то страшное... – медленно проговорила она. <br />– Кошка среди голубей – вот как это можно назвать. Мы все – голуби, а среди нас – кошка. Но мы не можем увидеть эту кошку...</p>
Эйлин Рич
Добавила: orange_sky
<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию18 июня 2015 8:18

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_2курс

Хорошая книга. Интересный и не банальный, на мой взгляд, сюжет. Не могу строго судить, так как это мой первый прочитанный детектив, но все же.
Язык произведения не пресный, но и не сложный, что плюс. Для меня одним из критериев хорошего детектива является то, что читатель не может найти убийцу до самого конца книги. У меня было несколько подозреваемых, но отгадать убийцу я все же не смогла, и это снова плюс книге и, соответственно, автору.
Развязка была интересной и неожиданной, но вполне понятной.

А теперь немного о сюжете:
В Рамате происходит революция, в ходе которой погибает правитель Рамата, но его личные драгоценности не найдены. Куда они делись или точнее где и кем они были спрятаны? Все, в основном, и произошло из-за этих драгоценностей, которые неким образом попали в женскую школу. Как? Зачем?
Эти и последующие события наводят нас на множество вопросов, которые в конце подробно и ясно разъясняет Пуаро.

Я считала, что Пуаро появится сразу же после совершения преступления, но так как это первая книга в жанре детектив, прочитанная мной, я ошиблась. Пуаро появился почти под конец книги, и почти сразу же разгадал загадку. Можно восхититься его сообразительностью и внимательностью.

В книге было много персонажей, каждый был по своему уникален, и каждый мог что-то скрывать, что опять же усложняет поиск настоящего преступника.

P.S. Ну теперь я точно знаю, что детективы мне по душе.

написала рецензию30 июня 2015 17:01
Кошка среди голубейАгата Кристи

В этой книге мне прежде всего понравился восхитительно упорядоченный английский мир. Время действия я не смогла определить, это могло быть и начало 20 века, и середина: все те же викторианские файв-о-клоки, несгибаемая профессиональная тактичная леди в качестве директрисы и учительницы под стать ей, в высшей степени корректные шпионы - джентльмены, милые, непосредственные (в рамках дозволенного, разумеется) воспитанницы. Одетые с иголочки мужчины не станут обсуждать дела, не усевшись поудобнее в креслах, не выпив чашку чая и не закурив сигару - ведь это же невежливо. Поезда и автобусы ходят как часы. Сплошная невозмутимость, респектабельность, добропорядочность. Если бы можно было, я бы поехала туда в отпуск.
Впрочем, несколько нелепиц разбавили эту стройную картину. Пятнадцатилетняя девочка не может отличить беременную женщину от толстой? Ушлая дамочка виртуозно меняет внешность, не отходя от рабочего места? В школе произошло несколько убийств, а ученицы продолжают хладнокровно играть в теннис, плавать, и вообще, жизнь продолжается как ни в чем не бывало? Это какая-то эмоциональная неразвитость. Зачем нужен был Эркюль Пуаро? Главную работу сделали умненькая внимательная ученица и мама одной из девочек. Немного расстроил женский коллектив школы: с виду дружный, сплоченный, исповедующий одни и те же принципы и ценности, а внутри... Как могла такая проницательная директриса умудриться взять на работу ну просто кого попало?
Но образ кошки среди голубей был выбран очень удачно. И еще, Агата Кристи умудряется меня пугать в самых мирных и безмятежных, казалось бы, ситуациях. Никогда не буду больше бросать кофту в кресло...
#З1_2курс

написала рецензию24 сентября 2016 16:18
Кошка среди голубейАгата Кристи

Начну с небольшой предыстории, этим летом отпуск я провела в Болгарии (прекрасный подарок), и очень захотелось на море почитать истории про блистательного Эркюля Пуаро. Мне повезло, и за границей было много русских изданий Кристи (наверно самое распространённое чтение на пляже). Долго выбирала, жребий указал на книгу «Кошка среди голубей», сразу приступила к чтению. Прочитав 30 страниц, я не встретила Пуаро, и через 50, и через 100. Хотя на форзаце нарисован профиль известного детектива. Пошла купила ещё одну, так как хотела именно историю с Пуаро. Но ту решила дочитать, так как эта история была тоже не плохой. И о чудо, за 50 страниц до конца появляется он собственной персоной. Как уже потом узнала, эта книга была эксперимент, и возможно Пуаро туда попал только для рекламы. Особой роли он там не сыграл, можно сказать преступление расследовали школьницы.
Пусть в книге не было того, кого я ждала, сюжет мне безумно понравился. История частной школы, которую создали две женщины и своими огромными усилиями превратили её в самое лучшее образовательное учреждение. В нём учатся не только дочери богатых людей, но даже принцессы. По воле судьбы, именно эта школа попала в самый центр политических интриг. Убийства и тайны переполняли все страницы.
Также были интересны не только уголовные преступления, но и жизнь педсостава и воспитанниц. Каждая женщина была интересна по-своему, про каждую в отдельности можно было написать отдельный роман.
#флешмоб_Школа

@neveroff24 сентября 2016 18:49

@cvbnbvcvbn123, ну, это сейчас. А тогла, при жизни, ее обеспуарованные книги плохо продавались...))

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:28

@neveroff, вот бы нашли первое издания, я бы перечитала))

@neveroff24 сентября 2016 19:33

@cvbnbvcvbn123, ну, может у каких-то коллекционеров и есть.))) На английском, конечно

написала рецензию10 декабря 2016 22:48
Кошка среди голубейАгата Кристи

Тяжелые испытания падают на долю руководства частной престижной школы для девочек. Годы тяжелого труда могут уйти в небытие, из-за трагедии, которая случилась при очень странных обстоятельствах в стенах школы. И со временем ситуация только ухудшается, и казалось бы, нет конца цепочке ужасных происшествий.

Уже привычно видеть такое количество действующих лиц в романах Агаты Кристи. Особенно мне симпатизировали подружки – болтушки Дженнифер и Джули, и, конечно же, мисс Вулстроу.

Как оказалось, шпионский жанр мне нравится меньше, чем классический детективный. Хотя, возможно, это не так книга, чтобы делать подобные выводы. Не могу сказать, что мне не понравилось. Революция, секретные агенты, тайные диверсии, грабители, и, конечно же, убийства не могут не заинтересовать. Но что-то мне не хватило для удовлетворительного чувства от прочитанного детектива. Может быть, не прочувствовала атмосферу, не углубилась в сюжет. А может, сказалось ощущение, что меня обманули. Пуаро как будто подменили. Да, это все еще тот самый усатый бельгиец, но в этой истории весь шарм персонажа остался скрытым. Мне кажется, история выглядела бы более целостной, если бы Пуаро в ней не было.

#Био1_1курс

@arisha969611 декабря 2016 8:00

Второй доп. Молодцом!

написала рецензию26 января 2021 15:42
Кошка среди голубейАгата Кристи

Что-то за последние несколько дней увидела аж несколько не самых лестных комментариев об этом романе Кристи. Ну не знаю, а мне понравилось))

В первую очередь, наверное, небольшой сменой обстановки. Пусть основное время действия и происходит в Англии в закрытой школе для девочек, а все-таки некоторые события уносят нас на Восток и придают некий очаровательный восточный колорит. По крайней мере мне вот прям зашло. Ни много ни мало, и совсем в далекую степь не унесла, и что-то новенькое да добавила.

Одной из претензий, которые я увидела, это совсем уж детская интрига в том, где же спрятаны сокровища. Как по мне, тут и интриги никакой не было. Все было ясно, и Агата даже и не пыталась из этого какую-то тайну делать. Просто пока они не были обнаружены, чего о них вслух и произносить?) Интрига - она в том, кто убивает учительниц, вот это да, тут было все непонятно и все как нужно.

У меня по сути к детективу одна претензия, которая повторяется из раза в раз - мне концовки не нравятся. Когда на последние 20 страниц приходит Пуаро, рассаживает всех в кружок и рассказывает, что да как случилось. Я уже почти смирилась, что у Агаты это фишка и оно так в каждом втором романе, но это не значит, что я перестану снижать за это баллы) Мое дело, как говорится) Хочу больше Пуаро!)

#китайский_зодиак