Лето, бабушка и я

2012

Эта книга - девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.
И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни - это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга - дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Купить книгу Лето, бабушка и я, Тинатин Мжаванадзе

<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Добавила: katya
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Добавила: katya
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Добавила: katya
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Добавила: katya
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 23:21
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

«Очень сочувствую тем детям, которые растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.»

Грузинская ССР. Родители отдали на воспитание бабушке [дидэ Фати] только родившуюся Тину, рассудив, что либо отказываться от работы и переезжать в Батуми, либо видеть дочь наездами [нет, не кукушки]. С чего же начинается эта история? С похищения годовалой Тины во время прогулки, а дальше были побеги самой малышки, история со стрижкой, первая поездкой на поезде и многие другие впечатления подрастающей девочки. Книга-автобиография выполнена в виде котореньких историй из жизни дидэ и Тинатин, пока вторая не покидает дом бабушки, уезжая в общежитие при институте.

Это очень атмосферное произведение, пропитанное теплотой бабушкиной заботы, озорства маленькой Тины, в которой каждый ребенок узнает себя, а также неповторимого грузинского колорита. Рекомендую всем к прочтению)

«Так вот, бабушка у меня одна-единственная, но именно такая, какая и должна быть у человека. Не всем настолько везет - так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире».

#Вр1_3курс

@vishenka15 декабря 2017 9:30

Первый экзамен сдан!

написала рецензию9 декабря 2017 16:08

#Вр1_3курс

Два года назад я прочитала Манюня, которая мне категорически не понравилась, и поэтому немного с опаской бралась за эту книгу. Ведь многие говорили, что это практически та же Манюня: тоже озорная девочка, тоже бабушка... да вот только истории отличаются.

Наверное я непроизвольно с самого начала стала сравнивать эти две книги. Вот взять хотя бы истории из детства: лысые головы девочек. Да, хулиганство и детская беспечность, да отругали старшие. Вот только в одном случае это была была проделка и ребёнок ходил потом с такой головой из-за собственной проделки, а в другом - непонятное и вызывающее у меня возмущение до сих пор "наказание".

Нет, бабушка здесь тоже далеко не ангел, ругается, порой сквернословит и настаивает на правильности того, что уже давно устарело. Но она мягче что ли. Нет той непоколебимой уверенности Ба Манюни, что она все знает лучше всех и вообще она лучше всех, а все люди вокруг мелкие букашки. По атмосфере эта книга больше похожа кстати на Люди, которые всегда со мной: то же тепло родственных чувств, поддержки, семейных праздников. Героиня взрослеет, бабушка стареет, но в памяти остаются тёплые руки, родной запах и веселое детство, проведённое с бабушкой.

Конечно, книги, в которых на первый план выходят бабушки, пытающиеся воспитывать детей, а не родители, могут вызвать вопросы. И у меня, признаюсь, они тоже возникали. Но книга все равно мне понравилась. А тем, кто все ещё раздумьях, стоит ли читать Манюни, советую начать с этой книги, чтобы хотя бы понять, понравится ли вам такой тип книг или нет.

@readman9 декабря 2017 17:21

@rina_rot, Катрин, главное, чтоб думы светлые были... :-) :-)

@vishenka13 декабря 2017 8:28

вот я как раз из-за упоминания, что книга похожа на "Манюню" и обошла ее стороной...
Третий экзамен сдан!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, похожи, да, но в Манюне бабушка была пожестче)

написала рецензию14 декабря 2015 23:44
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Какая же это теплая, добрая и очень-очень уютная книга. Такая уютная, что в ней захотелось поселиться. Уют в этой книге создают по большей части лето, бабушка и я. Теперь я точно поняла почему такое название. Даже и не знаю, чего больше хочется: солнечное лето или пушистый снег с новогодним настроением.
Мне кажется, что жить рядом с морем как минимум очень круто. Солнышко светит, эх...

История о бабушке и девочке заставляет задуматься о том, какими же все-таки должны быть отношения в семье, а они должны быть очень теплыми и очень дружескими. Эта девочка просто что-то, она такая забавная и веселая, теперь я понимаю, что у меня не было детства. Сколько историй я пережила вместе с этой девочкой и со смехом, и с переживаниями.

Бабушка просто шикарная, а сколько у нее советов на каждый жизненный случай, создается впечатление, что она знает обо всем на свете.
Я так рада, что прочитала эту книга, она подарила мне столько лучиков добра и счастья, что у меня просто уже не хватает слов для похвал этой книги.
Очень советую всем обязательно прочитать!!!

@neveroff15 декабря 2015 1:48

Жить возле моря, конечно же, очень круто. Когда солнышко светит. а вот когда с моря дует не по-детски... начинаешь рассматривать все возможные степени крутизны)))

Экзамен №3.

написал рецензию11 декабря 2015 20:52
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Это действительно грузинская версия детско-мемуарных воспоминаний Манюня. Только лучшей подружки нет. Точнее, попавшая в заглавие Бабушка своей необъятной по ширине душой сумела занять и нишу строгой Ба, и нишу близкой подруги, с которой и посекретничать можно. Вообще, в этой книге бабушка даже поинтереснее главной героини. Это умная, достаточно интеллигентная женщина, воспитавшая детей, внуков и правнуков, умеющая ненароком обучить кулинарии и домоводству, вместе с внучкой подслушивающая под дверями, профессор-самоучка по народным приметам, которая в свободное время бубнит себе под нос песенку про жопу и трусы.
А девочка... ну что девочка? "Мама к третьему ребенку устала быть слишком строгой и махнула на меня рукой" - собственно этим всё сказано. Счастливое, почти беззаботное детство. "Почти" исчезло бы, если бы не приметы и запреты бабули, разумеется. "Сильные выражения бабушка употребляла как будто для нейролингвистического программирования, они обжигали, шипели на коже, проникали в мозг железными бурами, оттуда впечатывались в душу тавром запретов". Ну и мое любимое:
"— Ой, ну ты тоже — что ни сделаю, ничего нельзя. Если я такая плохая, сдайте меня в приют!
— Поздно уже, — не удержалась бабушка. — Куда такую дылду в приют — живи уже с нами!"
Но это только в детсадовское время. А потом... "У вас же было пионерское детство? И у меня было. В страшной фашистской школе номер 7 в городке Б.". "Б" - это, кстати, Батуми. Конспираторша из Мжаванадзе аховая.

В некоторых главах читателю бывает очень смешно, в некоторых не сильно, кое-где и нудновато может показаться, но автор - человек с хорошим юмором, умеющий и с себя посмеяться тоже. И стиль - великолепен. Но, как ни странно, мне гораздо больше понравились не веселые "детские" главы, а последние - грустные. Особенно про Куклу. Между некоторых строк, как мне показалось, даже пытался просунутся Эдгар По, смешавшийся с Кейт ДиКамилло...

И на счет "лета". Была дискуссия на тему "При чем тут, вообще-то, лето, если действие проходит 19 лет подряд и в редких случаях наступает весна, когда приходится влюбляться в щурящихся мальчиков, осень, когда, о, Боги!!!, нужно идти в школу и даже зима, когда хочешь/не хочешь, а снежок с ледышкой внутри запустить в Гоги необходимо чисто для поддержания собственного я? Так пр чем тут лето, а?". Вот такая сложная тема-вопрос. Но ответ, на самом деле, дает сама героиня. Извиняюсь, что опять процитирую, но так вернее: "Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень. И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность". Короче, лето для автора - та пора, когда и весело, и грустно, и легко, и скорбно, и "вся жизнь впереди", и "взрослая Женщина, похожая на Сову"...

@neveroff12 декабря 2015 12:19

@rina_rot, аннотация интересная там. Но вот сколько обжигался об этих современных авторов... Надо подумать))

@neveroff12 декабря 2015 12:21

@cupy, будет много другого интересного)) Там вон историко-физико-психологические очень захватывающие списки)))
Мне вариант Катарины тоже нравится, тем более что он и не расходится с тем, что я говорил))

Ксавье Долан (@cupy)12 декабря 2015 16:39

@neveroff, интересного-то будет, но такого детского акцента, как у нас, нигде больше не замечала))

написала рецензию11 декабря 2015 22:26
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Как же я хохотала над этими детскими историями. Столько эмоций, столько воспоминаний, а написано так легко и просто, что выныривание из книги происходит так же легко, как и погружение.

Самый яркий герой – это однозначно внучка и ее бабушка: первая превращает каждый день в сплошные приключения, а вторая разгребает их последствия. При всем этом бабушка невероятно мудрая, прекрасно готовит, умеет подбодрить, а также надавать тумаков (да-да, такое тоже нужно уметь, особенно бабушкам). Внучка же – истинная хулиганка, активная проказница, которая не любит сидеть на месте: прическу себе сделает, и ничего что станет немного лысенькой, зато цыгане не украдут; и сдачи даст старшим братьям и сестрам, да так что надолго запомнят,… но не сколько месть, сколько ее запах.

Начитавшись и вдоволь насмеявшись, я задумалась: это со стороны смешно, а какого взрослым было-то? Явно не до смеху, скорее до валерьянок и прочих успокоительных, а с другой стороны – зато есть, что вспомнить. А читателям – поднять настроение и напомнить о том, что неплохо бы позвонить родным.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)12 декабря 2015 11:46

@neveroff, Да? надо будет сегодня твою рецензии осилить, а потом, может, и саму книгу)

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@rina_rot, о, да! С головой)) Там вообще этих суеверий и присказок на целый полк девочек хватит. А тут всё на одну свалилось))

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@koheiri_kuroda, можно и в обратном порядке))