Тинатин Мжаванадзе

Русскоязычная грузинская писательница, блоггер ЖЖ merienn, филолог, журналист.

В детстве Тина была настоящим книжным "монстром", так что мама скупала в магазине все новинки, без оглядки на авторов и темы. "Монгольские дали"? Сойдет, лишь бы много букв! Тина все читала запоем.

Отличалась Тинатин и невероятной "социальной активностью": "Хор, поэзия Тютчева на школьных вечерах, КВН, юморески, вроде роли попугая из Хазанова, — везде сверкали мои выпученные глаза и мелькали капроновые банты".

Школу, разумеется, закончила с медалью. А становление гармоничной личности обеспечила любящая грузинская бабушка. Она строго следила, чтобы внуки не зазнавались и не ленились. Стоило кому-то распустить нюни, дескать, я помыла посуду, а за хлебом пусть идут другие, бабушка щедро награждала нытика тумаком — и "заблудшая овца немедленно отправлялась дальше делать добро". О своем взрослении Тинатин рассказала в первой автобиографической книге "Лето, бабушка и я".

Сегодня "индивидуалистическая грузинка", как себя характеризует Тинатин, живет в Тбилиси. Ее блог в Живом Журнале пользуется популярностью среди русской аудитории, так что составляющие семейного счастья Мжаванадзе широко известны. Однажды Тинатин с мужем были на экспериментальной постановке "Ромео и Джульетты" греческого режиссера Мармариноса. "Вы помните свою первую ночь?" — обратилась к Тине актриса, "ломая четвертую стену". "Это была не ночь", — растерявшись, бухнула Мжаванадзе. Зал одарил ее бурными овациями. Кормильца семьи, папачоса и самого лучшего человека на свете (как величает его Тинатин) зовут Дато. С Тиной они поженились 14 февраля 1995 года, не подозревая о празднике Святого Валентина.

О браке Тина отзывается с юмором, дескать, он похож на марксизм: идея хорошая, но воплощение ее — сплошные революции: "Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен. И детей очень одобряю". Жизни с Дато и воспитанию сыновей Сандро и Мишки посвящен второй автобиографический сборник Мжаванадзе "А также их родители".

Широкую известность Тинатин принесли ее кулинарные заметки в блоге, а затем и иллюстрированные кулинарные книги: "Грузинская домашняя кухня", " Лобио, сациви, хачапури, или Грузия со вкусом". Кулинарные бестселлеры были буквально сметены с книжных прилавков. Их смак не только в семейных рецептах, но и в умении автора с юмором рассказать о национальных традициях, о семейных приданиях. "Грузия моими глазами — человеческая, с шуточками, горестями и сложностями", — объясняет Тинатин Мжаванадзе.

Шуточки — это точно о Тинатин. Никакого пафоса, никакой гордыни. "Готовлюсь сесть за новую книгу; а в такие времена у меня повышенная тревожность и поведение неадекватное, — признается Тина читателям блога. — Сны тоже тревожные. Будто у меня гигантская Ж, и надо ее сбросить! Ну и воображение у меня, прямолинейное!"

А кроме кулинарных книг и автобиографической прозы, в ящике стола Мжаванадзе дожидаются своего часа несколько киносценариев…

Лето, бабушка и я
<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Лето, бабушка и я
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Лето, бабушка и я
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Лето, бабушка и я
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Лето, бабушка и я
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>

написала рецензию14 декабря 2015 23:44
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Какая же это теплая, добрая и очень-очень уютная книга. Такая уютная, что в ней захотелось поселиться. Уют в этой книге создают по большей части лето, бабушка и я. Теперь я точно поняла почему такое название. Даже и не знаю, чего больше хочется: солнечное лето или пушистый снег с новогодним настроением.
Мне кажется, что жить рядом с морем как минимум очень круто. Солнышко светит, эх...

История о бабушке и девочке заставляет задуматься о том, какими же все-таки должны быть отношения в семье, а они должны быть очень теплыми и очень дружескими. Эта девочка просто что-то, она такая забавная и веселая, теперь я понимаю, что у меня не было детства. Сколько историй я пережила вместе с этой девочкой и со смехом, и с переживаниями.

Бабушка просто шикарная, а сколько у нее советов на каждый жизненный случай, создается впечатление, что она знает обо всем на свете.
Я так рада, что прочитала эту книга, она подарила мне столько лучиков добра и счастья, что у меня просто уже не хватает слов для похвал этой книги.
Очень советую всем обязательно прочитать!!!

@neveroff15 декабря 2015 1:48

Жить возле моря, конечно же, очень круто. Когда солнышко светит. а вот когда с моря дует не по-детски... начинаешь рассматривать все возможные степени крутизны)))

Экзамен №3.

написал рецензию11 декабря 2015 20:52
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Это действительно грузинская версия детско-мемуарных воспоминаний Манюня. Только лучшей подружки нет. Точнее, попавшая в заглавие Бабушка своей необъятной по ширине душой сумела занять и нишу строгой Ба, и нишу близкой подруги, с которой и посекретничать можно. Вообще, в этой книге бабушка даже поинтереснее главной героини. Это умная, достаточно интеллигентная женщина, воспитавшая детей, внуков и правнуков, умеющая ненароком обучить кулинарии и домоводству, вместе с внучкой подслушивающая под дверями, профессор-самоучка по народным приметам, которая в свободное время бубнит себе под нос песенку про жопу и трусы.
А девочка... ну что девочка? "Мама к третьему ребенку устала быть слишком строгой и махнула на меня рукой" - собственно этим всё сказано. Счастливое, почти беззаботное детство. "Почти" исчезло бы, если бы не приметы и запреты бабули, разумеется. "Сильные выражения бабушка употребляла как будто для нейролингвистического программирования, они обжигали, шипели на коже, проникали в мозг железными бурами, оттуда впечатывались в душу тавром запретов". Ну и мое любимое:
"— Ой, ну ты тоже — что ни сделаю, ничего нельзя. Если я такая плохая, сдайте меня в приют!
— Поздно уже, — не удержалась бабушка. — Куда такую дылду в приют — живи уже с нами!"
Но это только в детсадовское время. А потом... "У вас же было пионерское детство? И у меня было. В страшной фашистской школе номер 7 в городке Б.". "Б" - это, кстати, Батуми. Конспираторша из Мжаванадзе аховая.

В некоторых главах читателю бывает очень смешно, в некоторых не сильно, кое-где и нудновато может показаться, но автор - человек с хорошим юмором, умеющий и с себя посмеяться тоже. И стиль - великолепен. Но, как ни странно, мне гораздо больше понравились не веселые "детские" главы, а последние - грустные. Особенно про Куклу. Между некоторых строк, как мне показалось, даже пытался просунутся Эдгар По, смешавшийся с Кейт ДиКамилло...

И на счет "лета". Была дискуссия на тему "При чем тут, вообще-то, лето, если действие проходит 19 лет подряд и в редких случаях наступает весна, когда приходится влюбляться в щурящихся мальчиков, осень, когда, о, Боги!!!, нужно идти в школу и даже зима, когда хочешь/не хочешь, а снежок с ледышкой внутри запустить в Гоги необходимо чисто для поддержания собственного я? Так пр чем тут лето, а?". Вот такая сложная тема-вопрос. Но ответ, на самом деле, дает сама героиня. Извиняюсь, что опять процитирую, но так вернее: "Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень. И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность". Короче, лето для автора - та пора, когда и весело, и грустно, и легко, и скорбно, и "вся жизнь впереди", и "взрослая Женщина, похожая на Сову"...

@neveroff12 декабря 2015 12:19

@rina_rot, аннотация интересная там. Но вот сколько обжигался об этих современных авторов... Надо подумать))

@neveroff12 декабря 2015 12:21

@cupy, будет много другого интересного)) Там вон историко-физико-психологические очень захватывающие списки)))
Мне вариант Катарины тоже нравится, тем более что он и не расходится с тем, что я говорил))

Алина Машкова (@cupy)12 декабря 2015 16:39

@neveroff, интересного-то будет, но такого детского акцента, как у нас, нигде больше не замечала))

написала рецензию11 декабря 2015 22:26
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Как же я хохотала над этими детскими историями. Столько эмоций, столько воспоминаний, а написано так легко и просто, что выныривание из книги происходит так же легко, как и погружение.

Самый яркий герой – это однозначно внучка и ее бабушка: первая превращает каждый день в сплошные приключения, а вторая разгребает их последствия. При всем этом бабушка невероятно мудрая, прекрасно готовит, умеет подбодрить, а также надавать тумаков (да-да, такое тоже нужно уметь, особенно бабушкам). Внучка же – истинная хулиганка, активная проказница, которая не любит сидеть на месте: прическу себе сделает, и ничего что станет немного лысенькой, зато цыгане не украдут; и сдачи даст старшим братьям и сестрам, да так что надолго запомнят,… но не сколько месть, сколько ее запах.

Начитавшись и вдоволь насмеявшись, я задумалась: это со стороны смешно, а какого взрослым было-то? Явно не до смеху, скорее до валерьянок и прочих успокоительных, а с другой стороны – зато есть, что вспомнить. А читателям – поднять настроение и напомнить о том, что неплохо бы позвонить родным.

Koheiri (@koheiri_kuroda)12 декабря 2015 11:46

@neveroff, Да? надо будет сегодня твою рецензии осилить, а потом, может, и саму книгу)

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@rina_rot, о, да! С головой)) Там вообще этих суеверий и присказок на целый полк девочек хватит. А тут всё на одну свалилось))

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@koheiri_kuroda, можно и в обратном порядке))

написала рецензию6 декабря 2015 17:30
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

У всех у нас было детство: счастливое или не очень, весёлое или не совсем, а может даже чересчур. Но не у всех были бабушки. А тем более такие, как в этой книге. Действительно, у самого лучшего ребенка должна быть самая лучшая бабушка.

Как же нашу героиню-девчушку не назвать лучшим ребёнком? Она умная: быстро схватывает на лету, например, как надо готовить, ну да...с блинами чуток не получилось. Она красивая, даже когда пришлось побрить голову папиной бритвой! Она спортивная: попробуйте в шторм поплавать в море, да еще потом и продержаться на плаву, пока тебя не спасут. Естественно, у нее много друзей: когда заболеешь, они обязательно придут навестить всей толпой, съедят все мандарины и орехи в доме; ну оставят небольшой беспорядок, и что? (Помните, стих и мультик "Приходил Сережка, поиграли мы немножко"?).

И как такому чуду не выдать лучшую бабушку? Кончено, она просто необходима, особенно, если родители - занятые люди. Бабушка-огонь. С одной стороны обругает или посмотрит на тебя так, что ты...продолжать не буду. А с другой, похвалит, помолится и простит, и обязятельно защитит. "Пусть заводят своих внуков и детей и ругают". А все эти бабушкины морали (типа "на третий день [замужества] задом дверь откроешь") и приметы! Надо ж до такого додуматься!
Под стать героям и прЭлЭстный слог книги, все эти речевые обороты. Они точно не дадут заскучать ("работали в том же темпе, как японцы молятся", "он устал и совсем слегка навеселе" и т.п.). И я бы не сказала, что книга прям уж детская.

Тут я на досуге подумала вот о чем: бабушка и мама меня должны вообще-то благодарить, что у них был такой спокойный ребенок, который максимум мог в квартире в коридоре устроить бассейн; за то, что я им сохранила пару-тройку нервных клеток! А может...я и была самым лучшим ребенком, а у меня самая лучшая бабушка? А как у вас?
Спасибо нашим хорошим бабушкам.
#С1_4курс საქართველო (Georgia)

@chupacabra6 декабря 2015 22:01

И у меня бабуля самая лучшая))) только все бабушки обычно говорят, что их внуки солнышки, а моя...ну моя очень ласково смотрит на меня с дядей и выдает: " От прЫдуркЫ " ))) но любит нас безумно, и все самые яркие моменты детства связаны именно с ней: она учила вареники лепить, книги находила всегда интересные, в карты научила играть, а истории...она до сих пор самый большой и интересный кладезь историй!

Алина (@lina8)8 декабря 2015 10:22

Какая милашская книга) Чудесные внучка и бабушка) Как не с ними не познакомится?
Да, у меня была бабуля замечательная, она рассказывала такие сказки, пекла пирожки ммм объедение) Теплые воспоминания о лете, бабушке, деревне)

@neveroff8 декабря 2015 12:31

@lina8, книга правда классная. Сейчас читаю, времена в голос смеюсь.))) Особенно когда девочка с кузенами пересекается.

написала рецензию2 декабря 2015 10:25

#С1_4курс

Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что изрядная часть юных лет и у меня прошла именно там, с уютной бабушкой, не всегда деликатной, зато всегда радушной. Правда, я не очень поняла, почему книга носит такое солнечное название, ограничивающее её во времени, на самом деле она охватывает очень большой по рамкам детской литературы период – целых 19 таких лет. То есть за этот томик героиня автобиографии успеет вкусить все плоды детства, отрочества и юности, и сладкие, и терпкие.

Чем младше человек, тем больше у него тяги иметь кумира, героине этой повести повезло быть без ума от родной бабушки, женщины настолько исключительной, что девочке всегда хотелось быть на неё похожей. Больше всего она жалеет тех деток, кого жизнь обделила такой чудесной роднёй, оставив на попечение только мамы и папы, ведь она уверена, что настоящее воспитание может отшлифовать только бабушка. А шлифовать было что, ведь времени не хватит пересказать все проказы, которые юное создание успело учудить, от совсем по-детски неосознанных, когда она просто не знала, как поступить правильнее, и поэтому делала выбор в сторону «уж совсем ни в какие ворота», до более опытных, когда, сколь бы не велико было уважение к бабушке, сложно было во всём ей соответствовать.

Книжки про бабушек или дедушек всегда имеют горчинку в финале, но в каком-то смысле в конце всё только начинается, таков уж круговорот воды в природе. Мудрость и понимание важных вещей не берутся из ниоткуда, а передаются по наследству, можно сказать, это и есть лучшее из наследств.

@neveroff2 декабря 2015 19:07

Вероятно, автор под "Летом" подразумевал самый теплый период своей жизни...

Доп №1.

Алина Машкова (@cupy)2 декабря 2015 20:10

@neveroff, поначалу я тоже так рассуждала, но потом выяснилось, что лето для их семьи было не лучшим периодом (из-за мамы), поэтому как-то подумалось, что название могло быть и другим. Всё-таки не совсем оно отражает ядро повествования, как это часто бывает.

@neveroff2 декабря 2015 23:04

@cupy, прочитаю - подискутируем.))) А может я тоже также буду настаивать - какое-такое лето?)))

На странице представлена биография автора Тинатин Мжаванадзе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тинатин Мжаванадзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тинатин Мжаванадзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето, бабушка и я, Одна женщина, один мужчина, Самолет улетит без меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тинатин Мжаванадзе.