Тинатин Мжаванадзе

Русскоязычная грузинская писательница, блоггер ЖЖ merienn, филолог, журналист.

В детстве Тина была настоящим книжным "монстром", так что мама скупала в магазине все новинки, без оглядки на авторов и темы. "Монгольские дали"? Сойдет, лишь бы много букв! Тина все читала запоем.

Отличалась Тинатин и невероятной "социальной активностью": "Хор, поэзия Тютчева на школьных вечерах, КВН, юморески, вроде роли попугая из Хазанова, — везде сверкали мои выпученные глаза и мелькали капроновые банты".

Школу, разумеется, закончила с медалью. А становление гармоничной личности обеспечила любящая грузинская бабушка. Она строго следила, чтобы внуки не зазнавались и не ленились. Стоило кому-то распустить нюни, дескать, я помыла посуду, а за хлебом пусть идут другие, бабушка щедро награждала нытика тумаком — и "заблудшая овца немедленно отправлялась дальше делать добро". О своем взрослении Тинатин рассказала в первой автобиографической книге "Лето, бабушка и я".

Сегодня "индивидуалистическая грузинка", как себя характеризует Тинатин, живет в Тбилиси. Ее блог в Живом Журнале пользуется популярностью среди русской аудитории, так что составляющие семейного счастья Мжаванадзе широко известны. Однажды Тинатин с мужем были на экспериментальной постановке "Ромео и Джульетты" греческого режиссера Мармариноса. "Вы помните свою первую ночь?" — обратилась к Тине актриса, "ломая четвертую стену". "Это была не ночь", — растерявшись, бухнула Мжаванадзе. Зал одарил ее бурными овациями. Кормильца семьи, папачоса и самого лучшего человека на свете (как величает его Тинатин) зовут Дато. С Тиной они поженились 14 февраля 1995 года, не подозревая о празднике Святого Валентина.

О браке Тина отзывается с юмором, дескать, он похож на марксизм: идея хорошая, но воплощение ее — сплошные революции: "Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен. И детей очень одобряю". Жизни с Дато и воспитанию сыновей Сандро и Мишки посвящен второй автобиографический сборник Мжаванадзе "А также их родители".

Широкую известность Тинатин принесли ее кулинарные заметки в блоге, а затем и иллюстрированные кулинарные книги: "Грузинская домашняя кухня", " Лобио, сациви, хачапури, или Грузия со вкусом". Кулинарные бестселлеры были буквально сметены с книжных прилавков. Их смак не только в семейных рецептах, но и в умении автора с юмором рассказать о национальных традициях, о семейных приданиях. "Грузия моими глазами — человеческая, с шуточками, горестями и сложностями", — объясняет Тинатин Мжаванадзе.

Шуточки — это точно о Тинатин. Никакого пафоса, никакой гордыни. "Готовлюсь сесть за новую книгу; а в такие времена у меня повышенная тревожность и поведение неадекватное, — признается Тина читателям блога. — Сны тоже тревожные. Будто у меня гигантская Ж, и надо ее сбросить! Ну и воображение у меня, прямолинейное!"

А кроме кулинарных книг и автобиографической прозы, в ящике стола Мжаванадзе дожидаются своего часа несколько киносценариев…

Лето, бабушка и я
<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Лето, бабушка и я
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Лето, бабушка и я
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Лето, бабушка и я
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Лето, бабушка и я
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>

написал(а) рецензию12 марта 2019 0:08
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Сразу хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Она очень добрая и домашняя. Главные героини: внучка - сорви-голова, постоянно попадающая в разные истории, и уютная, энергичная бабушка. Здесь есть и поучительные истории с простыми жизненными истинами. Есть и просто забавные случаи из жизни, которые случаются с каждым. И грустный, хоть и ожидаемый финал, который оставляет печаль в сердце ещё на несколько недель.

Очень красиво показывается мир глазами ребёнка: интересный и непонятный, полный таинственных объектов, а иногда и опасностей. Хочется всё попробовать и узнать: особенно то, что запрещают. И даже если у вас никогда не было такой гиперактивной бабушки, то её легко представить и почувствовать всю её заботу и тепло. После прочтения очень хочется, чтобы рядом с тобой оказался тоже такой добрый и заботящийся о тебе человек, не важного какого возраста или пола. И сама бабушка говорит: "— Ничего ты не поняла, ... Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно."

написала рецензию13 декабря 2018 19:41

#Лето1_2курс (Доп)

Всегда считала себя счастливым человеком. Понимаю, что у каждого свои параметры счастья: красота, ум, здоровье, богатство, успех или даже всё это, вместе взятое. Не могу сказать, что я сильно преуспела во всех этих компонентах. Мне посчастливилось в другом плане: я застала всех своих бабушек и дедушек живыми! Да ещё пару прабабушек и прадедушек успела зацепить. Кто-то скажет, что в этом нет ничего особенного. А для меня это – чуть ли не главный подарок в жизни, знать тех, от кого ты произошёл, и не по рассказам других, а по своим собственным воспоминаниям.
Наверное, поэтому эта книга нашла такой короткий путь к моему сердцу. Она вся словно соткана из воспоминаний одной простой девочки о своей самой обыкновенной бабушке. Хотя, у каждого об обычности бабушек свои собственные представления. Кому-то привычно, что они сидят в каком-нибудь уголке и тихо-мирно вяжут носочки. У кого-то такая бабушка, которая спуска не даёт не только своей семье, но и всем соседям в округе. Найдутся и такие, у кого бабушка регулярно зависает в интернете, не вылезает из фитнесс-клубов, словом, живёт полной и вполне современной жизнью.
Но лично я во многих историях из книги видела себя, своих братьев и сестёр и наших бабушек. Пусть по части озорства и членовредительства до главной героини мне далеко, но и мои сбитые коленки, разодранные локти, многочисленные синяки и ушибы попортили немало крови бабушкам и маме. Очень знакомой была и сцена про шорты. Сколько раз я слышала: «Когда ты уже в юбках ходить начнёшь?», даже сосчитать трудно. Увы, до сих пор не научилась. И косы тоже обрезала. Правда, гораздо раньше. И замуж до сих пор не вышла. Но, самое главное, правнуками бабушек порадовать не успела...
Было очень интересно наблюдать за такими отношениями между бабушкой и её внучкой, крепкими и по-настоящему тёплыми, будто разогретыми горячим летним солнцем. Лето – это непременно бабушка, с её многочисленными пирогами и прочими кулинарными шедеврами, простыми и удивительно вкусными. Жаркие споры с соседками и вечные наставления: «Не гуляй допоздна!», «Одевайся теплее!»... Но что меня действительно покорило, так это многочисленные афоризмы и крылатые изречения, льющиеся из уст бабушки, как из рога изобилия! Может, в остроумии ей и далековато до Фаины Раневской, но повеселилась я от души. Мои бабушки тоже были ого-го! Одна частенько повторяла, насмехаясь над собой: «Да, пенсию не зря дают!» А другая правильность всех своих изречений аргументировала веским: «Я старая! Я всё знаю!»
Как же мне их не хватает... Терять родных всегда больно, но надежда на то, что какая-то их часть продолжает жить во мне, согревает душу. Я искренне верю, что люди живы, пока жива память о них. Берегите своих бабушек! Ведь пока они есть у нас, мы всё ещё немножко дети...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 декабря 2018 20:36

Так классно, что тебе тоже книга понравилась!

Светка Пила (@beshenaia)14 декабря 2018 8:13

@natalya.s.alex, а я-то как рада!

написала рецензию13 декабря 2018 23:27
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Детские книги – это какой-то отдельный мир. Мной прочитано их крайне мало, поэтому я решила подойти к выбору осознано и взять книгу по рекомендации #Лето1_2курс

На первый взгляд книга мне не понравилась абсолютно. Я даже хотела ее бросить. Только уже дочитав до конца, я поняла, почему. Все время я сравнивала себя с главной героиней, пыталась понять, что у нее в голове и как ей не жалко в каком-то роде нервы своих близких. Все дело в том, что я была абсолютно не хулиганистым ребенком, могла часами играть там, где оставили и с тем, что оставили (сейчас, впрочем, ничего не поменялось). И да, у меня не было родных бабушек, но были соседские. Не думаю, что чужие люди смогли заменить мне родных, но я рада, что кто-то смог ощутить ту теплоту и нежность по отношению друг к другу.

Героиня вездесуща, ей все интересно, а от озорства и шалостей летят волосы, кровят коленки, а бабушка хватается за сердце, что еще немного и внучку бы похитили.

Солнечная Грузия со своим укладом жизни. Бабушка воспитывает всех детей, пока их родители работают. От бабушки они научились доброте, состраданию и любви к Богу. Много фраз про замужество, честь, то, как должна вести себя девушка. Кому-то они могут показаться слишком противоречивыми, но наши близкие порой в силу возраста и воспитания говорят ровно те вещи, которые считают правильными

"— Дидэ, ты рассуждаешь как-то странно! По-твоему, женщины только рожать должны? И если ребенка можно рожать без мужа, то зачем тогда вообще замуж выходить?
— Ничего ты не поняла, — вздохнула бабушка. — Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно. У нас говорят: одинокого человека и за столом жалко."

Подобные книги нужны для сохранения в душе чего-то доброго, светлого, даже уход (назовем это так) видится каким-то спокойным, что вспоминать о прочитанном хочется с какой-то тихой грустью.

Светка Пила (@beshenaia)14 декабря 2018 6:55

Второй экзамен принят!
А правда такие дети бывают, которые никуда не убегают и тихо играют? На моей практике пока не встречались...

написала рецензию9 декабря 2018 1:47

#Лето1_2курс

«— Твой глаз в твою жопу, — вполголоса бормочет бабушка, — никуда ребенка вывести нельзя, налетят как коршуны. Своих нарожайте и хвалите!»

Книга срочно рекомендуется всем, у кого были (есть) чудесные любящие бабушки, особенно с национальным колоритом.

Лично у меня был южный вариант. И я понимаю, как книге не хватало особого акцента и тех мелких подробностей языка, быта, кухни и вообще мировоззрения, которое реально доносила бабушка до внучки.

Но и без этого книга чудесная! Из неё брызжет безмерная любовь, которая готова оградить от всех бед любимого дитятю, вознести его до небес, обругать и чуть не проклясть ради его же безопасности, впиться когтями в обидчика, отдать самое лучшее и вообще всё, что есть.

Младшая дочь в семье практически сдается на воспитание бабушке. Обе личности изначально активны и интересны, а соединение их тем более дает эффект фейерверка. Одна поучает и направляет, вторая внимает или сопротивляется. Когда и как происходит смена ролей – никто точно не скажет. Но любовь их всегда взаимна и безусловна.

Каждый найдет ситуации из книги, которые происходили и в собственной жизни. Ну кого не заставляли надевать теплые труселя/колготки/двое штанов и миллион раз выслушивать про застуженные женские органы и невозможность продолжить род? Шорты (и прочая модная одежда) в подростковом возрасте были красной тряпкой для бабушки-быка, но потом это незаметно перетекло в восхищение красивой внучкой. Музыкальная школа тоже очень живописно подана – старшее поколение свято верило, что это (обычно игра на фортепьяно) - «кусок хлеба», популярность на вечеринках и украшение будущей интеллигентной семьи. И да, оказывается ещё кого-то купали с братьями-сёстрами, которые шокирующе неожиданно получали на поверхности воды вонючую мину от младшей сестры.

У бабушки была нелегкая жизнь, она знала и голод, и вдовство, и потери. Поэтому мудрость её стремиться к бесконечности, а жизнелюбию может позавидовать толпа молодых, здоровых и безмятежных людей. Она знает «что почём», может защитить своё гнездо с потомством, имеет своё мнение на любой случай. Она ближе чем родители и любовь к ней какая-то другая, особенная. Бабушка – ангел.

Очень живая и теплая книга. Интимная. Жизнь семьи автора, детство и вся её любовь здесь как на ладони, но в этом и ценность произведения.

Светка Пила (@beshenaia)10 декабря 2018 6:48

Ну ты даёшь! Ещё одна рецензия. Я просто в восторге!
Любопытно, одна книга и такие разные мнения. Похоже, надо бы и мне на неё замахнуться.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 декабря 2018 8:40

@beshenaia, взялась за неё нечаянно, чтобы скоротать два часа вынужденного релакса с чем-то легким. Сначала было никак, потом весело, а последние две главы всплакнула.
Книга совершенно не детская. Просто она возвращает в детство, помогает вспомнить и сравнить свою историю с авторской. Столько важных девчачьих вопросов рассмотрено - отношения в семье, послушание, скука и чрезмерная активность, учёба, присутствие на первых свадьбах и похоронах, одежда, хозяйство и кулинария, подруги и влюбленности и тд.
Понравились слог, простота, но не примитивность изложения, забавные речевые обороты, юмор и позитивный настрой. А главное- море искренности и любви!

Светка Пила (@beshenaia)10 декабря 2018 8:49

@natalya.s.alex, ух ты! Точно возьмусь. Звучит очень заманчиво.

написала рецензию8 декабря 2018 17:24
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

"Мама всегда говорила, что быть сдержанной и высокомерной — это самое правильное и вообще единственно допустимое поведение для девочки"

После Вафельное сердце я с нежностью поглядываю на книги про детей и их приключения. Кажется, что они попросту не могут быть не интересными и ты обязательно погрязнешь в них и согреешься изнутри. Я обычно беру подобное именно зимой, когда сердце требует чего-то веселого и легкого, так что не смогла бы со спокойной душой пройти мимо этой книги.

Однако Лето, бабушка и я стала для меня книгой - разочарованием. Она неплохая, но примерно на середине книги ты ловишь себя на том, что читаешь по диагонали. Слишком монотонная и с не такими уж и стоящими историями. Через неделю после прочтения я могу вспомнить от силы две или три из них ( одна из которых последняя). В ней нет того детского озорства, безумия и всего, что делало бы ее не очередной книжечкой на один раз, а книгой, достойной перечитывания раз или два в сезон.

Я понимаю, что действия происходят в Грузинской ССР и все происходящее - продукт своего времени. И что книга, скорее всего, автобиографична понимаю. Но мне не понравилось, увы. Возможно, потому что я ожидала совсем другого.

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка.)

Соня (@skantor)9 декабря 2018 9:56

@raccoon, ужас) А веселые цитаты тоже были или тебе совсем не понравилось?

Ваксель (@raccoon)9 декабря 2018 11:05

@SKantor, в сравнении с Вафельным сердцем эта книга прям явно проигрывает

Светка Пила (@beshenaia)10 декабря 2018 6:47

Первый экзамен сдан!
А я всегда с опаской отношусь к детским книгам: многие заходили хорошо, но не редки случаи, когда о них обжигалась. Надеюсь, что с остальными книгами на курсе больше повезёт.

На странице представлена биография автора Тинатин Мжаванадзе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тинатин Мжаванадзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тинатин Мжаванадзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето, бабушка и я, Одна женщина, один мужчина, А также их родители. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тинатин Мжаванадзе.