Тинатин Мжаванадзе

Русскоязычная грузинская писательница, блоггер ЖЖ merienn, филолог, журналист.

В детстве Тина была настоящим книжным "монстром", так что мама скупала в магазине все новинки, без оглядки на авторов и темы. "Монгольские дали"? Сойдет, лишь бы много букв! Тина все читала запоем.

Отличалась Тинатин и невероятной "социальной активностью": "Хор, поэзия Тютчева на школьных вечерах, КВН, юморески, вроде роли попугая из Хазанова, — везде сверкали мои выпученные глаза и мелькали капроновые банты".

Школу, разумеется, закончила с медалью. А становление гармоничной личности обеспечила любящая грузинская бабушка. Она строго следила, чтобы внуки не зазнавались и не ленились. Стоило кому-то распустить нюни, дескать, я помыла посуду, а за хлебом пусть идут другие, бабушка щедро награждала нытика тумаком — и "заблудшая овца немедленно отправлялась дальше делать добро". О своем взрослении Тинатин рассказала в первой автобиографической книге "Лето, бабушка и я".

Сегодня "индивидуалистическая грузинка", как себя характеризует Тинатин, живет в Тбилиси. Ее блог в Живом Журнале пользуется популярностью среди русской аудитории, так что составляющие семейного счастья Мжаванадзе широко известны. Однажды Тинатин с мужем были на экспериментальной постановке "Ромео и Джульетты" греческого режиссера Мармариноса. "Вы помните свою первую ночь?" — обратилась к Тине актриса, "ломая четвертую стену". "Это была не ночь", — растерявшись, бухнула Мжаванадзе. Зал одарил ее бурными овациями. Кормильца семьи, папачоса и самого лучшего человека на свете (как величает его Тинатин) зовут Дато. С Тиной они поженились 14 февраля 1995 года, не подозревая о празднике Святого Валентина.

О браке Тина отзывается с юмором, дескать, он похож на марксизм: идея хорошая, но воплощение ее — сплошные революции: "Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен. И детей очень одобряю". Жизни с Дато и воспитанию сыновей Сандро и Мишки посвящен второй автобиографический сборник Мжаванадзе "А также их родители".

Широкую известность Тинатин принесли ее кулинарные заметки в блоге, а затем и иллюстрированные кулинарные книги: "Грузинская домашняя кухня", " Лобио, сациви, хачапури, или Грузия со вкусом". Кулинарные бестселлеры были буквально сметены с книжных прилавков. Их смак не только в семейных рецептах, но и в умении автора с юмором рассказать о национальных традициях, о семейных приданиях. "Грузия моими глазами — человеческая, с шуточками, горестями и сложностями", — объясняет Тинатин Мжаванадзе.

Шуточки — это точно о Тинатин. Никакого пафоса, никакой гордыни. "Готовлюсь сесть за новую книгу; а в такие времена у меня повышенная тревожность и поведение неадекватное, — признается Тина читателям блога. — Сны тоже тревожные. Будто у меня гигантская Ж, и надо ее сбросить! Ну и воображение у меня, прямолинейное!"

А кроме кулинарных книг и автобиографической прозы, в ящике стола Мжаванадзе дожидаются своего часа несколько киносценариев…

Лето, бабушка и я
<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Лето, бабушка и я
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Лето, бабушка и я
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Лето, бабушка и я
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Лето, бабушка и я
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>

написала рецензию9 декабря 2017 16:08

#Вр1_3курс

Два года назад я прочитала Манюня, которая мне категорически не понравилась, и поэтому немного с опаской бралась за эту книгу. Ведь многие говорили, что это практически та же Манюня: тоже озорная девочка, тоже бабушка... да вот только истории отличаются.

Наверное я непроизвольно с самого начала стала сравнивать эти две книги. Вот взять хотя бы истории из детства: лысые головы девочек. Да, хулиганство и детская беспечность, да отругали старшие. Вот только в одном случае это была была проделка и ребёнок ходил потом с такой головой из-за собственной проделки, а в другом - непонятное и вызывающее у меня возмущение до сих пор "наказание".

Нет, бабушка здесь тоже далеко не ангел, ругается, порой сквернословит и настаивает на правильности того, что уже давно устарело. Но она мягче что ли. Нет той непоколебимой уверенности Ба Манюни, что она все знает лучше всех и вообще она лучше всех, а все люди вокруг мелкие букашки. По атмосфере эта книга больше похожа кстати на Люди, которые всегда со мной: то же тепло родственных чувств, поддержки, семейных праздников. Героиня взрослеет, бабушка стареет, но в памяти остаются тёплые руки, родной запах и веселое детство, проведённое с бабушкой.

Конечно, книги, в которых на первый план выходят бабушки, пытающиеся воспитывать детей, а не родители, могут вызвать вопросы. И у меня, признаюсь, они тоже возникали. Но книга все равно мне понравилась. А тем, кто все ещё раздумьях, стоит ли читать Манюни, советую начать с этой книги, чтобы хотя бы понять, понравится ли вам такой тип книг или нет.

@readman9 декабря 2017 17:07

@rina_rot, в контексте попонятнее. ) Глянул.

Джек (@rina_rot)9 декабря 2017 17:17

@readman, хах. Я ещё подумала, надо было тебе разъяснить. А потом подумала, если что спросишь. Вообще блондинки много думают :D

@readman9 декабря 2017 17:21

@rina_rot, Катрин, главное, чтоб думы светлые были... :-) :-)

написала рецензию14 декабря 2015 23:44
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Какая же это теплая, добрая и очень-очень уютная книга. Такая уютная, что в ней захотелось поселиться. Уют в этой книге создают по большей части лето, бабушка и я. Теперь я точно поняла почему такое название. Даже и не знаю, чего больше хочется: солнечное лето или пушистый снег с новогодним настроением.
Мне кажется, что жить рядом с морем как минимум очень круто. Солнышко светит, эх...

История о бабушке и девочке заставляет задуматься о том, какими же все-таки должны быть отношения в семье, а они должны быть очень теплыми и очень дружескими. Эта девочка просто что-то, она такая забавная и веселая, теперь я понимаю, что у меня не было детства. Сколько историй я пережила вместе с этой девочкой и со смехом, и с переживаниями.

Бабушка просто шикарная, а сколько у нее советов на каждый жизненный случай, создается впечатление, что она знает обо всем на свете.
Я так рада, что прочитала эту книга, она подарила мне столько лучиков добра и счастья, что у меня просто уже не хватает слов для похвал этой книги.
Очень советую всем обязательно прочитать!!!

@neveroff15 декабря 2015 1:48

Жить возле моря, конечно же, очень круто. Когда солнышко светит. а вот когда с моря дует не по-детски... начинаешь рассматривать все возможные степени крутизны)))

Экзамен №3.

написал рецензию11 декабря 2015 20:52
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Это действительно грузинская версия детско-мемуарных воспоминаний Манюня. Только лучшей подружки нет. Точнее, попавшая в заглавие Бабушка своей необъятной по ширине душой сумела занять и нишу строгой Ба, и нишу близкой подруги, с которой и посекретничать можно. Вообще, в этой книге бабушка даже поинтереснее главной героини. Это умная, достаточно интеллигентная женщина, воспитавшая детей, внуков и правнуков, умеющая ненароком обучить кулинарии и домоводству, вместе с внучкой подслушивающая под дверями, профессор-самоучка по народным приметам, которая в свободное время бубнит себе под нос песенку про жопу и трусы.
А девочка... ну что девочка? "Мама к третьему ребенку устала быть слишком строгой и махнула на меня рукой" - собственно этим всё сказано. Счастливое, почти беззаботное детство. "Почти" исчезло бы, если бы не приметы и запреты бабули, разумеется. "Сильные выражения бабушка употребляла как будто для нейролингвистического программирования, они обжигали, шипели на коже, проникали в мозг железными бурами, оттуда впечатывались в душу тавром запретов". Ну и мое любимое:
"— Ой, ну ты тоже — что ни сделаю, ничего нельзя. Если я такая плохая, сдайте меня в приют!
— Поздно уже, — не удержалась бабушка. — Куда такую дылду в приют — живи уже с нами!"
Но это только в детсадовское время. А потом... "У вас же было пионерское детство? И у меня было. В страшной фашистской школе номер 7 в городке Б.". "Б" - это, кстати, Батуми. Конспираторша из Мжаванадзе аховая.

В некоторых главах читателю бывает очень смешно, в некоторых не сильно, кое-где и нудновато может показаться, но автор - человек с хорошим юмором, умеющий и с себя посмеяться тоже. И стиль - великолепен. Но, как ни странно, мне гораздо больше понравились не веселые "детские" главы, а последние - грустные. Особенно про Куклу. Между некоторых строк, как мне показалось, даже пытался просунутся Эдгар По, смешавшийся с Кейт ДиКамилло...

И на счет "лета". Была дискуссия на тему "При чем тут, вообще-то, лето, если действие проходит 19 лет подряд и в редких случаях наступает весна, когда приходится влюбляться в щурящихся мальчиков, осень, когда, о, Боги!!!, нужно идти в школу и даже зима, когда хочешь/не хочешь, а снежок с ледышкой внутри запустить в Гоги необходимо чисто для поддержания собственного я? Так пр чем тут лето, а?". Вот такая сложная тема-вопрос. Но ответ, на самом деле, дает сама героиня. Извиняюсь, что опять процитирую, но так вернее: "Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень. И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность". Короче, лето для автора - та пора, когда и весело, и грустно, и легко, и скорбно, и "вся жизнь впереди", и "взрослая Женщина, похожая на Сову"...

@neveroff12 декабря 2015 12:19

@rina_rot, аннотация интересная там. Но вот сколько обжигался об этих современных авторов... Надо подумать))

@neveroff12 декабря 2015 12:21

@cupy, будет много другого интересного)) Там вон историко-физико-психологические очень захватывающие списки)))
Мне вариант Катарины тоже нравится, тем более что он и не расходится с тем, что я говорил))

Ксавье Долан (@cupy)12 декабря 2015 16:39

@neveroff, интересного-то будет, но такого детского акцента, как у нас, нигде больше не замечала))

написала рецензию11 декабря 2015 22:26
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Как же я хохотала над этими детскими историями. Столько эмоций, столько воспоминаний, а написано так легко и просто, что выныривание из книги происходит так же легко, как и погружение.

Самый яркий герой – это однозначно внучка и ее бабушка: первая превращает каждый день в сплошные приключения, а вторая разгребает их последствия. При всем этом бабушка невероятно мудрая, прекрасно готовит, умеет подбодрить, а также надавать тумаков (да-да, такое тоже нужно уметь, особенно бабушкам). Внучка же – истинная хулиганка, активная проказница, которая не любит сидеть на месте: прическу себе сделает, и ничего что станет немного лысенькой, зато цыгане не украдут; и сдачи даст старшим братьям и сестрам, да так что надолго запомнят,… но не сколько месть, сколько ее запах.

Начитавшись и вдоволь насмеявшись, я задумалась: это со стороны смешно, а какого взрослым было-то? Явно не до смеху, скорее до валерьянок и прочих успокоительных, а с другой стороны – зато есть, что вспомнить. А читателям – поднять настроение и напомнить о том, что неплохо бы позвонить родным.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)12 декабря 2015 11:46

@neveroff, Да? надо будет сегодня твою рецензии осилить, а потом, может, и саму книгу)

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@rina_rot, о, да! С головой)) Там вообще этих суеверий и присказок на целый полк девочек хватит. А тут всё на одну свалилось))

@neveroff12 декабря 2015 12:17

@koheiri_kuroda, можно и в обратном порядке))

написала рецензию6 декабря 2015 17:30
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

У всех у нас было детство: счастливое или не очень, весёлое или не совсем, а может даже чересчур. Но не у всех были бабушки. А тем более такие, как в этой книге. Действительно, у самого лучшего ребенка должна быть самая лучшая бабушка.

Как же нашу героиню-девчушку не назвать лучшим ребёнком? Она умная: быстро схватывает на лету, например, как надо готовить, ну да...с блинами чуток не получилось. Она красивая, даже когда пришлось побрить голову папиной бритвой! Она спортивная: попробуйте в шторм поплавать в море, да еще потом и продержаться на плаву, пока тебя не спасут. Естественно, у нее много друзей: когда заболеешь, они обязательно придут навестить всей толпой, съедят все мандарины и орехи в доме; ну оставят небольшой беспорядок, и что? (Помните, стих и мультик "Приходил Сережка, поиграли мы немножко"?).

И как такому чуду не выдать лучшую бабушку? Кончено, она просто необходима, особенно, если родители - занятые люди. Бабушка-огонь. С одной стороны обругает или посмотрит на тебя так, что ты...продолжать не буду. А с другой, похвалит, помолится и простит, и обязятельно защитит. "Пусть заводят своих внуков и детей и ругают". А все эти бабушкины морали (типа "на третий день [замужества] задом дверь откроешь") и приметы! Надо ж до такого додуматься!
Под стать героям и прЭлЭстный слог книги, все эти речевые обороты. Они точно не дадут заскучать ("работали в том же темпе, как японцы молятся", "он устал и совсем слегка навеселе" и т.п.). И я бы не сказала, что книга прям уж детская.

Тут я на досуге подумала вот о чем: бабушка и мама меня должны вообще-то благодарить, что у них был такой спокойный ребенок, который максимум мог в квартире в коридоре устроить бассейн; за то, что я им сохранила пару-тройку нервных клеток! А может...я и была самым лучшим ребенком, а у меня самая лучшая бабушка? А как у вас?
Спасибо нашим хорошим бабушкам.
#С1_4курс საქართველო (Georgia)

Sir Alfred (@chupacabra)6 декабря 2015 22:01

И у меня бабуля самая лучшая))) только все бабушки обычно говорят, что их внуки солнышки, а моя...ну моя очень ласково смотрит на меня с дядей и выдает: " От прЫдуркЫ " ))) но любит нас безумно, и все самые яркие моменты детства связаны именно с ней: она учила вареники лепить, книги находила всегда интересные, в карты научила играть, а истории...она до сих пор самый большой и интересный кладезь историй!

Алина (@lina8)8 декабря 2015 10:22

Какая милашская книга) Чудесные внучка и бабушка) Как не с ними не познакомится?
Да, у меня была бабуля замечательная, она рассказывала такие сказки, пекла пирожки ммм объедение) Теплые воспоминания о лете, бабушке, деревне)

@neveroff8 декабря 2015 12:31

@lina8, книга правда классная. Сейчас читаю, времена в голос смеюсь.))) Особенно когда девочка с кузенами пересекается.

На странице представлена биография автора Тинатин Мжаванадзе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тинатин Мжаванадзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тинатин Мжаванадзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето, бабушка и я, Одна женщина, один мужчина, А также их родители. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тинатин Мжаванадзе.