Натурщик-миллионер

1891

Хьюи Эрскину очень не хватает по жизни прагматизма: все его начинания заканчиваются ничем и он не может жениться на любимой, чей папенька его отшил до лучших времен, когда у Хьюи должно быть собственных десять тысяч фунтов. Только где их взять, раздавая последние золотые нищим?

Купить книгу Натурщик-миллионер, Оскар Уайльд

<p>-Натурщики-богачи, - заметил Аллен, - довольно редки в наши дни, но, ей-богу, богатые натуры - ещё реже!</p>
Добавила: dream_on99
<p>Единственные люди, с которыми должен водить знакомство художник, - всегда говорил он, - это люди красивые и глупые; смотреть на них - художественное наслаждение, и с ними беседовать - отдых для ума.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Они были бы самой красивой парой во всем Лондоне, но не имели за душой ни гроша</p>
Добавила: dream_on99
<p>Сердце художника - это его голова. Да и, кроме того, наше дело - изображать мир таким, каким мы его видим, а не преображать его в такой, каким мы его знаем.</p>
Аллен Тревор
Добавила: janee

написала рецензию9 июня 2017 6:52
Натурщик-миллионерОскар Уайльд

#алфавитный_флешмоб (Н)
Автор просто поражает своим творчеством. Его произведения всегда с долей сарказма, в них так много от человека: и плохого, и хорошего. А также, произведения Уайльда просто пропитаны насквозь любовью к искусству, от них идёт запах масляных красок, звук нежно поющей скрипки, стук каблуков по мощеной дороге. Автор умеет погрузить и искупать читателя в своей атмосфере, будь то роман, или небольшой рассказ.
Что уж и говорить, сюжет рассказа был предсказуем с самого начала: всё-таки в названии и таится ключ к финалу. Но это совершенно не портит впечатления от книги.
В конце мы получаем главную мысль, ради которой и стоит потратить 10 минут драгоценной жизни.
Делай добро, и это добро вернётся тебе бумерангом в большем размере.
Все очень просто, не вычурно, местами даже наивно и сказочно.
Но прочесть рассказ - стоит.