Фердидурка

1937

"Фердидурка" - чтение захватывающее, но не простое. Это и философская повесть, и гротеск, и литературное эссе, и лирическая исповедь, изрядно приправленная сарказмом и самоиронией, - единственной, пожалуй, надежной интеллектуальной защитой души в век безудержного прогресса всего и вся.

Но, конечно же, "Фердидурка" - это прежде всего настоящая литература. Это - подлинное пиршество слова, которое, признавался Витольд Гомбрович, "развивается во времени, это как шествие муравьев, и каждый приносит что-то новое, неожиданное, тот, кто выражает себя словом, постоянно рождается заново, не успеет кончиться одно предложение, как следующее его уже дополняет, договаривает, и вот в движении слов выражается бесконечная игра моего существования...".

Купить книгу Фердидурка, Витольд Гомбрович