Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

2010

От законов Мерфи до четырех уровней любви. От храма Соломона до феноменальных пророчеств великих людей. От "состава" души до брака по расчету. Самый популярный французский писатель Бернар Вербер откроет вам 384 неожиданные истины! Расскажет о стратегиях манипулирования людьми и собственных рецептах творчества. И наконец, обратится к вам с "неожиданной просьбой" озрений.

Купить книгу Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания, Бернар Вербер

Альтернативное название "Книга, которую читают все. 384 неожиданные истины"

написала рецензию12 сентября 2017 10:54
Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

Я разочарована. Вот,честно, первая книга была составлена куда интересней. Начнем с того, что я абсолютно не поняла, зачем было в новую книгу вставлять старую? Да-да, половина "Новой энциклопедии.." - это факты из первой части. Что,темы закончились или чтоб потолще была? Мне это вот вообще было неинтересно читать, поскольку все уже было проштудировано ранее. Ну а вторая половина сего творения - это рассказы о мифах, богах разных народов, в основном Древняя Греция,конечно. Не этого я ожидала от нее,увы... Да еще и написано все ну очень-очень сокращенно, при всей моей любви к строгим фактам без воды, написанное похоже на выписку основных тезисов из краткого содержания по краткому содержанию какой-то изначальной книги. Посыл-то может был и хороший, за 2 минуты узнать, кто этот герой,что он сделал и тд, но по факту получалось: Уран породил Кроноса, Кронос породил Зевса, Зевс убил Кроноса, Зевс соблазнил Европу,затем Данаю, потом Геру, ну и тд...) и ты сидишь и думаешь:Штаа?))
А еще,кстати, после прочтения всех этих историй про знаменитых богов и героев прошлого, все невольно думаешь: неужели и правда в природе человека постоянная тяга к насилию, изменам и террору? Кого ни возьми, все изменяли постоянно. Ужас какой-то. Может все-таки происхождение человека двояко?) Кто-то от обезьян произошел, и животная сущность так и сохранилась в генах, а кто-то от Божественного вмешательства с уже определенными моральными ценностями изначально. Правда, Зевс явно от обезьян тогда...))

Ладно, в общем касаемо книги - если не читали первую часть, то можете и не читать, сразу вторую брать, тут все то же самое с добавлением мифологии) Ну а то,что первая часть мне лично была очень интересна, я уже писала в рецензии Энциклопедия относительного и абсолютного знания http://readly.ru/review/44363/ Хотя, скорее, надо просто читать первую и не брать вторую, фигня какая-то получилась, увы..

написала рецензию29 мая 2015 15:06

...Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав....
Вот идеальный эпиграф к "Книге, которую читают все. 384 неожиданные истины" . Что она собой представляет? Вот вы, когда делаете генеральную уборку в доме, куда деваете все ненужное? Что похуже выкидываете, что поприличнее отдаете знакомым-родственникам-друзьям, так? И у вас в одном пакете может оказаться яркая детская игрушка, рулон обоев, старая чугунная сковородка и бухгалтерский калькулятор. Вот и автор, похоже, наводил порядок в "чертогах разума" и отложил "на выброс" кучу пакетов, а там такое... вот смотрите, отрывок из содержания: 183.Испанцы в Мексике 184 Синхронность 185 Синдром Бэмби. 186 Рост 187 Направление 188 Сказка раввина Нахмана из Братиславы. И так далее.
Язык и слог книги таковы, что стиля автора я не увидела. Некоторые главы написаны очень просто и ясно, будто для детей, некоторые главы изобилуют профессиональными и научными терминами, датами, латинскими выражениями, и их приходится перечитывать по несколько раз, продираясь к смыслу сквозь ученость (или псевдоученость?). Может быть,это был замысел автора, имитация энциклопедии, которую создавали несколько человек, но впечатление создается такое, что некоторые главы написаны самостоятельно, как бы пересказ чего-то давно известного и знакомого, а некоторые просто copy-paste из Википедии. Знаете, будто нерадивый студент делал-делал курсовик, ну не хватает объема, что же делать, добавлю из инета.
И по этим двум причинам - полное отсутствие логики в содержании и неровность стиля - невозможно прочитать книгу сразу, по порядку. Я честно попыталась, но мозг стал буквально опухать. Поэтому оценку пока не ставлю. Книгу читаю по настроению, по одной-две статье.
Чем мне эта книга понравилась: она адски расширяет кругозор. Открываю на первой попавшейся странице: Царица Кахина. Первый раз слышу. Кто такая? Откуда? Дальше: четыре соглашения тольтеков. Те же вопросы. И даже, например, я знаю, кто такой Левиафан, но автор мне рассказывает: "Мясо Левиафана станет пищей на пиру праведников". Спорный вопрос, пригодятся ли мне когда-нибудь эти сведения, и вообще, будь я праведником, я бы не захотела это есть. Предлагается ли праведникам на пиру что-то еще? Лезу в гугл и расширение кругозора продолжается пугающими темпами )
Словом, удивительная по бесполезности и беспорядочности книга. Ну а что вы хотите от автора, биография которого в моей любимой википедии начинается так: "Родился в еврейской семье. Родителями были исконно русские помещики" )

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию31 января 2015 5:16
Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

«Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания» - это продолжение одноименной книги, в которой собрано множество различных историй, рецептов, теорий и многого другого. Можно найти рецепт шоколадного торта, факты о философии, истории, физике, знаменитых и не очень завоевателях, о смерти. Тем, которые затрагивает автор, так много, что все и не вспомнишь. Вряд ли вся предоставленная читателю информация останется в голове надолго (многое вовсе бесполезно), но что-то запомнится надолго.
Много времени и места уделяется рассказам о древнегреческой мифологии. Наверное, каждый имеет хоть какое-то представление о тех великих богах, но можно узнать также и много нового.
Иногда мне казалось, что я на уроке истории - так много информации на эту тему.
Еще эту книгу удобно читать в метро, автобусе, в очереди и тд, так как на прочтение одной главы уходит в среднем пара минут.
В итоге могу сказать, что первая книга все-таки интереснее, так как неоднократно хотелось перевернуть страницу и перейти к следующей главе, чего я не замечала за собой, читая первую энциклопедию.