Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

1993

От законов Мерфи до четырех уровней любви. От храма Соломона до феноменальных пророчеств великих людей. От "состава" души до брака по расчету. Самый популярный французский писатель Бернар Вербер откроет вам 384 неожиданные истины! Расскажет о стратегиях манипулирования людьми и собственных рецептах творчества. И наконец, обратится к вам с "неожиданной просьбой" озрений.

Купить книгу Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания, Бернар Вербер

написала рецензию12 сентября 2017 10:54
Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

Я разочарована. Вот,честно, первая книга была составлена куда интересней. Начнем с того, что я абсолютно не поняла, зачем было в новую книгу вставлять старую? Да-да, половина "Новой энциклопедии.." - это факты из первой части. Что,темы закончились или чтоб потолще была? Мне это вот вообще было неинтересно читать, поскольку все уже было проштудировано ранее. Ну а вторая половина сего творения - это рассказы о мифах, богах разных народов, в основном Древняя Греция,конечно. Не этого я ожидала от нее,увы... Да еще и написано все ну очень-очень сокращенно, при всей моей любви к строгим фактам без воды, написанное похоже на выписку основных тезисов из краткого содержания по краткому содержанию какой-то изначальной книги. Посыл-то может был и хороший, за 2 минуты узнать, кто этот герой,что он сделал и тд, но по факту получалось: Уран породил Кроноса, Кронос породил Зевса, Зевс убил Кроноса, Зевс соблазнил Европу,затем Данаю, потом Геру, ну и тд...) и ты сидишь и думаешь:Штаа?))
А еще,кстати, после прочтения всех этих историй про знаменитых богов и героев прошлого, все невольно думаешь: неужели и правда в природе человека постоянная тяга к насилию, изменам и террору? Кого ни возьми, все изменяли постоянно. Ужас какой-то. Может все-таки происхождение человека двояко?) Кто-то от обезьян произошел, и животная сущность так и сохранилась в генах, а кто-то от Божественного вмешательства с уже определенными моральными ценностями изначально. Правда, Зевс явно от обезьян тогда...))

Ладно, в общем касаемо книги - если не читали первую часть, то можете и не читать, сразу вторую брать, тут все то же самое с добавлением мифологии) Ну а то,что первая часть мне лично была очень интересна, я уже писала в рецензии Энциклопедия относительного и абсолютного знания http://readly.ru/review/44363/ Хотя, скорее, надо просто читать первую и не брать вторую, фигня какая-то получилась, увы..

написала рецензию31 января 2015 5:16
Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

«Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания» - это продолжение одноименной книги, в которой собрано множество различных историй, рецептов, теорий и многого другого. Можно найти рецепт шоколадного торта, факты о философии, истории, физике, знаменитых и не очень завоевателях, о смерти. Тем, которые затрагивает автор, так много, что все и не вспомнишь. Вряд ли вся предоставленная читателю информация останется в голове надолго (многое вовсе бесполезно), но что-то запомнится надолго.
Много времени и места уделяется рассказам о древнегреческой мифологии. Наверное, каждый имеет хоть какое-то представление о тех великих богах, но можно узнать также и много нового.
Иногда мне казалось, что я на уроке истории - так много информации на эту тему.
Еще эту книгу удобно читать в метро, автобусе, в очереди и тд, так как на прочтение одной главы уходит в среднем пара минут.
В итоге могу сказать, что первая книга все-таки интереснее, так как неоднократно хотелось перевернуть страницу и перейти к следующей главе, чего я не замечала за собой, читая первую энциклопедию.