Заблудившийся автобус

1947

Одно из лучших англоязычных произведений психологического реализма. Книга, которую критика нарекла «американским "Дон Кихотом"». Бессмертный роман, великолепно экранизированный в 1957 году. Сюжетная канва его обманчиво проста: в глуши на проселочной дороге сбился с пути и застрял обычный рейсовый автобус. Пассажиры автобуса — молодые и старые, богатые и бедные — представляют собой настолько полно и точно выписанный срез американского общества сороковых годов двадцатого столетия, что незатейливая история о «заблудившемся автобусе» превращается в яркую остросоциальную «драму характеров».

Купить книгу Заблудившийся автобус, Джон Стейнбек

<p>Он ненавидел старух. Он их боялся. От них пахло чем-то таким, что у него поджилки дрожали. Они бешеные, и у них нет гордости. Им скандал устроить - все равно плюнуть. И всегда своего добиваются.</p>
Добавила: akumura
<p>Весь его организм и душа были полем жестокой битвы, которая зовется юностью.</p>
Добавила: akumura
<p>Надо только найти к нему подход. Был у меня конь, до того вредный, – тянешь левый повод, он идет направо. Я его дурачил. Делал все наоборот – а он думал, что делает по-своему.</p>
Добавила: akumura
<p>Иногда просто надоедает. Катаешь на этом проклятом автобусе взад и вперед, взад и вперед. Иногда кажется, плюнул бы и уехал в холмы. Я читал про капитана парома в Нью-Йорке – как-то раз он взял курс в открытое море, и с тех пор о нем не слышали. Может быть, утонул, а может, причалил к какому-нибудь острову. Я его понимаю.</p>
Добавила: akumura
<p>Он спросил себя: "Что же, счастья никогда не будет? И сделать ничего нельзя?" Он пытался вспомнить былое время, когда ему казалось, что он счастлив, когда он испытывал чистую радость − и в уме всплывали картинки. Раннее-раннее утро, в воздухе холодок, солнце поднимается за горами, и по грязной дороге прыгают серые птички. Радоваться как будто нечему, но радость была.</p>

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:11
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

#универ_зппп_2 (советовали автора и книгу)

Шла машина тёмным лесом, за каким-то интересом

Продолжаю знакомство с данным автором и его прекрасным слогом. В этот раз, читатель видит несколько персонажей, очень разных, которые заперты в одном месте - автобусе, идущим в Мексику.

И тут, следует отметить, как мастерски, довольно полно, автор раскрывает каждого из героев. С каждой новой главой, они предстают под другим ракурсом, показывается их предыстория.

Хуан Чикой, водитель автобуса, мрачный и брутальный мужчина, который стремится к свободе, от быта. Когда автобус с пассажирами застревает, в грязи, на старой дороге, он просто уходит, желая начать всё сначала, но не всё оказывается можно забыть и перечеркнуть.

Алиса Чикой, жена Хуана, на первый взгляд, вздорная бабенка, не первой свежести, любящая выпить и покричать на прислугу, работающая в магазине, при станции, а при длительном рассмотрении, можно увидеть несчастную женщину, вся жизнь которой сводится к тому, что она всегда зависела от мужчин и сейчас Хуан её единственный шанс не пасть ещё ниже.

Кит (он же Прыщ), помощник Хуана, изначально выглядит, как застенчивый молодой человек, с обилием прыщей, на лице, но ближе к концу книги, он показан совершенно по-другому, вся милота слетает с него довольно быстро, когда он общается с Нормой, в автобусе.

Норма, продавщица в магазине Чикоев, которая не выдержала придирок Алисы и уволилась. Скромная, невзрачная девушка, романтичная, мечтающая, что её надет Кларк Гейбл и признается в любви, не смотря на некую инфантильность, в восприятии окружающего мира, она самая добрая и честная, из всех, кто сидит в автобусе.

Камилла Оукс, роковая блондинка, которая всем представляется медсестрой, скрывая свою постыдную профессию. Довольно цинична, хотя и проявляет дружелюбие к Норме, но довольно быстро ставит мужчин на место, когда получает непристойные предложения, во время поездки.

Эрнест Хортон, коммивояжёр, продавец приколов, бывший военный, который ездит по городам. На первый взгляд, кажется обычным рубахой-парнем, но на деле довольно сложен, переживает пост военный синдром, явно пытается свыкнуться с той ролью, которую вынужден играть сейчас.

Ван Брант, фермер, любитель судится и угрожать судами, всю книгу он показан, как мелочный, желчный человек, но последние главы раскрывают определенную боль и трагедию данного персонажа.

И наконец, семейство Притчардов.

Эллиот Притчард, это человек, который живет напоказ и по правилам общества, на деле он порочный и злой, довольно эгоистичный, пытается быть крутым дельцом, но получается что-то среднее, просто с раздуванием щек. Ведь, например, на более дорогую поездку у него не хватило денег.

Веренис, его жена, холодная, чопорная, которая любит манипулировать домашними, с помощью своей мигрени. Все её мысли приземленные, а смысл жизни сводится к тому, чтобы обсуждать с подругами других и хвастать своим благосостоянием.

Милдред, единственная дочь этой парочки, молодая женщина, живущая с родителями, которая заканчивает университет. Она мечтает жить отдельно от них и чтобы родители не вмешивались в её жизнь, но отец контролирует каждый её шаг, поэтому, даже в поездке, она бросает родителям вызов.

И все эти персонажи, оказались в одном небольшом месте, на лоне дикой природы, из припасов - только пироги, которые вез автобус. И они начинают, по особому, раскрываться, показывая себя с разных сторон.

Книга читалась легко, была интересной, она исполнена и драмы, и юмора, и заставляет задуматься о жизни. Это, безусловно, надо читать.

написал(а) рецензию7 июня 2023 6:45
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Отличная книга, чтобы познакомиться с автором и влюбиться. Долго, очень долго я кружила вокруг американской литературы, не зная, с какой стороны к ней подступиться. Пока в руки мне не попал "Заблудившийся автобус"

Во-первых, тяжело отделаться от странных, возникающих в моей голове параллелей с русской литературой серебряного века. Ну правда: "Заблудившийся трамвай" Гумилёва так и напрашивается на сопоставление, хотя общего здесь очень мало, на первый взгляд. Однако невозможно игнорировать вынесенный в название факт плутания транспортного средства, пусть и более свободного в выборе пути автобуса, нежели прикованного к рельсам трамвая.
Вишенкой на торте случайных совпадений стала сцена, где Алиса напивается в собственном кафе и начинает разговаривать с собственным отражением, да ещё и разными голосами. " И каждый вечер друг единственный в моем бокале отражён и влагой терпкой и таинственной, как я, смирен и оглушен"... Мамочки, сравнение с "Незнакомкой" Блока кажется смехотворным и кощунственным, но как же похожи ситуации! "Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине!" - будто бы говорит Алиса и, нанеся на лицо боевую раскраску, бросает всю мощь на уничтожение мухи.

Но вернёмся к названию. Центральной метафорой становится автобус, следующий из пункта А в пункт Б, маршрут короткого предсказуем и понятен. Однако из-за обстоятельств автобус вынужден свернуть со своего пути. А что дальше? А дальше непонятно. Каждый из героев - и есть этот автобус, который, свернув с маршрута, или вернётся в на старую дорогу, или попробует двигаться дальше по новой. Здесь вопрос: есть ли такие герои или всё-таки все пытаются вернуть жизнь в привычное русло?

Под руслом, в том числе имеется в виду семенная жизнь, супружество. Почему люди остаются вместе? Что их держит? "Она умеет готовить бобы. И она любит меня, этим не бросаются", - думает один из героев. Автор показывает нам множество оттенков любви, страсти, нежности, одержимости, составляя настоящую галерею характеров, уделяя внимание каждому.
Красивый Хуан. Близорукая Милдред. Прыщ с волчьими глазами. Эти герои запоминаются, как и встающее над холмами солнце, к которому они устремляют взгляд, будучи плутающими в сомнениях. И всё-таки находят свой путь.
#БК_2023
7. Книга, которую порекомендует вам мама (и спасибо ей за такую прекрасную рекомендацию)

написала рецензию23 марта 2020 21:50
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Начав читать эту книжечку, не думала я, что такие страсти могут быть связаны с автобусом. Вот вообще не представляла)

Итак, здесь мы имеем застрявший автобус с людьми. Люди эти вообще настолько разные, на сколько может свести судьба очень разных людей. Хотя для сельского рейсового автобуса, мне кажется, что аж слишком разные и странные люди собрались. Некоторые меня прям бесили, а других можно было терпеть. Автор очень хорошо раскрыл персонажей и показал их характеры. Но все-таки, люди, которые пробыли только сутки где-то в долине вместе, и чтобы после этого резко изменится, мне кажется, что немного фантастикой попахивает. Обычно всем пофиг, выжили и уже хорошо, скоро отъедешь от тех утомительных людишек и все. Но, каждому свое.

Не скажу, что книга меня поразила, или что прочла книгу на одном дыхании - нет. Я действительно ждала того, чтобы они там все в болоте утопились.. Н все таки книга закончилась хорошо, с одной стороны. А с другой, хорошо, что закончилась. Автор знал когда остановится, потому что если бы еще страниц 50 лишних нытья, то я бы сама пошла искать тот чертовый автобус.

Эта книга явно на любителя, не такого, как я.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию19 февраля 2020 14:44
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

В свое время многие критики не оценили этот роман Стейнбека, сам же он говорил, что они не рассмотрели в нем философского подтекста. Герои романа олицетворяют собой жителей Америки времен написания романа. Война только-только закончилась и, конечно, отразилась на всех слоях общества. Кто-то надеется вернуться к прошлым устоям, кто-то с надеждой смотрит в будущее, а кто-то уже устал от всего этого.

Я отношусь к тем людям, кто очень плохо видит намеки и подтекст в книгах и лишь с подсказкой, что именно подразумевалось, я могу находить аналогии и метафоры. Именно поэтому, большую часть романа (до знакомства с чужими рецензиями и анализами) я не понимала, о чем же вообще этот роман? Если в «Гроздьях гнева» и «К востоку от Эдема» все понятнее и насыщеннее, то здесь сюжет весьма незамысловат. В сельской местности ходит старенький рейсовый автобус, перевозящий небольшие группки пассажиров. В один из рейсов автобусу приходится ползти через непролазные лужи и грязь после сильного дождя и, конечно, автобус застревает. И вот эта небольшая группка людей остается в ограниченном «мирке» на день. Стейнбек мастерски раскрывает нам характеры персонажей, показывая, насколько каждый из них уникален и непохож на других. Они из разных слоев общества, разной степени грамотности и эмоциональной развитости, у каждого свои цели в жизни и свое мировоззрение.

Пробыв всего несколько часов в общении с непохожими на себя людьми, каждый герой к концу романа немного меняется, каждый что-то переосмысливает и осознает. Я не отвечу каким образом персонажи раскрывают нам Америку того времени, быть может если бы я жила в то время, я бы яснее видела аналогии и сделала бы какие-то выводы, но сейчас книга показалась для меня трудноватой. Трудноватой не в прочтении, а в осмыслении, что-то ускользнуло от меня, осталось там – между строк, некоторые поступки и выводы персонажей остались мной недопонятыми.

#воины_времени

написала рецензию15 октября 2019 14:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне нужна помощь. Срочно. Я в очень сложной ситуации...
Начала читать роман автора, который уже давно завоевал моё расположение и уважение, читаю и мне так приятно: слог, размеренное повествование, сплетение характеров, судеб, событий – но куда везёт меня этот автобус? При всём кайфе от процесса в мозгах космический вакуум. Я не могу понять, почему именно эти люди и именно это место, кто из героев главнее, почему перед нами разворачиваются события одного единственного дня, зачем мне вообще знать эту историю? Будто поболтала с безымянным попутчиком, время скоротала и вроде приятный собеседник, но забыть обо всём можно с первым шагом на своей остановке.
Если рассматривать каждого персонажа по отдельности, как их представил читателю автор, то можно разглядеть разные типажи, желания и роли. Но в сумме они не укладываются в мою смету: общего посыла нет, мораль басни не вижу, значения событий не могу раскусить.
Общее впечатление – я будто держу в руках длинный шёлковый шнур, который размахрили с обеих сторон, оставив лишь в середине сплетённый кусочек. Гладкий, шелковистый, красивый, но абсолютно бесполезный. Разве что кукле шевелюру сделать или кисточки на ламбрекен.
Притча? В ней же важна трактовка, понимание зашифрованной мысли, иносказательной, но общей для всех аналогичных историй. Тут-то мне и нужна помощь. Эстетическое удовольствие получено на полную катушку, а вот моральную я не вывезла, буксую на раскисшей дороге.
Зима и Эдем по-прежнему в фаворитах, здесь Стейнбек не превзошёл самого себя.