Марсианин

2011

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой...

Купить книгу Марсианин, Энди Вейер

В книге очень много написано про науку,а именно про описание действий главного героя,связанных с ней.Тем не менее,книга этим не отвергает от себя.

Российский сценарист обвинил авторов голливудской картины «Марсианин» в плагиате. Михаил Расходников подал в суд на компанию 20th Century Fox Адвокат сценариста Шота Горгадзе рассказал, что американская киностудия использовала русскоязычный сценарий, написанный его клиентом, для создания фантастического фильма, снятого знаменитым режиссером Ридли Скоттом. При этом сценаристом картины числится Дрю Годдард. Картина основывается на романе Энди Вейера, вышедшем в 2012 году. Свой сценарий Расходников создал еще в 2007 году. Из его слов следует, что изначально его текст был сплагичен Вейером, так как в них совпадает множество деталей.

Книга, изначально писалась как сценарий для фильма, чего автор и не скрывает.

Энди Вейр был программистом игры WarCraft 2

Экранизация от режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли запланирована к выходу в 2015 году.

«Марсианин» — первый опубликованный роман американского писателя Энди Уира в жанре научной фантастики.

<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

Упоминание книги:

написала рецензию28 октября 2015 10:43
МарсианинЭнди Вейер

Во время очередной исследовательской миссии на Марсе Марка Уотни (главного героя книги) его космическая команда посчитала погибшим и оставила на красной планете... И только спустя некоторое время они узнают, что он выжил! И находится там совсем один!!

НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу, если:
* Вы не любите картошку!
* Вы не выносите подробных описаний химических уравнений, математических расчетов.
* Вы не любите космос и все с этим связанное.
* Вы скептик и не верите, что одному на чужой планете можно прожить больше недели.
* Вы не любите книги в виде дневниковых записей.
* Вы не любите рубрику "Оч.умелые ручки", где что-то приколотил, приклеил и все заработало(Марк Уотни только этим и занимается).
* Вы падаете в обморок, увидев слово "дерьмо"(пардон) в книге. А это любимое выражение у главного героя. Что это, американский жаргончик? Там все так разговаривают?
* Вы не любите остроумных главных героев с отличным чувством юмора.
* Вы не верите в лучшее.
* Вы не любите реалити-шоу.
* Вы не умеете сопереживать главному герою и "держать за него кулачки".

Если все вышеописанное не про вас - ЧИТАЙТЕ обязательно!

написала рецензию17 ноября 2014 12:22
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 ноября 2015 19:38
МарсианинЭнди Вейер

Всякий раз открывая книгу ты не подозреваешь что там тебя ждёт, открывая книгу и при этом не читая аннотации я отворил дверь в мир представленный писателем. Это история об астронавте, застрявшем в 225 миллионах километров от Земли на планете где нет земной атмосферы, Марс толком не исследован и предстоит совершить еще многое чтобы он оказался к нам на шаг ближе. Все мы знаем Робинзона Крузо, которого занесло на необитаемый остров и он пытался выжить и не сойти с ума от социальной изолированности, в результате чего навыки речевого общения обращаются в прах.

Марк Уотни – ученый биолог в составе команды исследователей под названием «Арес-3», компания спонсируется Космическим агентством и всеми научными сообществами ведь в полёт отправились лучшие в своём деле. Люис – прекрасный командир, Бек – рулевой, Йоханссон – гениальный хакер с соответствующим складом ума. Каждый немного повернут и мыслит нестандартными схемами, а научными выкладками. Мне понравилось то, что каждый персонаж в романе Вейра проработан с достаточной достоверностью. Даже окружающие детали, создающие нужный колорит выглядят более чем убедительно.

Книга читается на одном дыхании, а некоторые ситуации не выходят из головы, каждую хочется переосмыслить по –своему, но автор отдает предпочтение Марку и мы всё видим его глазами, открываем суровость Марсианских будней и переживаем за главного героя, когда он оказывается в непредвиденных ситуациях. Этого персонажа Вейр прописал лучше всего. Уникальность героя в том что он оптимистичен и любое решение и любой поступок получают искрометную оценку из его уст. Он никогда не стесняется выражаться и называет вещи своими именами. Если он попал «в задницу», то он так и говорит, а не пытается лебезить перед читателем пытаясь создать образ идеального героя. Марк – обыкновенный человек, не супергерой, но ученый, обладающий знаниями.

Весь роман – гимн научному мировоззрению. «Тот научно-фантастический роман где первое гораздо сильнее второго», да это по сути и не фантастика, но глубокое психологическое исследование Космического одиночества, накрученного комплекса вины и история о том как Разум побеждает все преграды и на пути к развязке сего повествования понимаешь как всё-таки важно иметь стойкость, силу воли и способность прожить больше тринадцати марсианских суток на одной только картошке.

Чтобы ни писали критики, а книга всё же получилась отличная, я её читаю вот уже месяца три если не больше и думаю: то ли я деградирую, то ли книга так захватывает что с ней не хочется расставаться. Я решил, что всё-таки последнее. Книгу рекомендую прочитать, ибо давно такого не было. Из этой книги вы почерпнете много важного, например что картошка – это полезный овощ, что Скотч полезен абсолютно в любой ситуации, и что у Разумного нет границ, мы можем оказаться везде, но как бы ни повернулась к нам Судьба, не нужно терять Надежду и тогда всё будет.

написала рецензию20 июня 2016 1:53
МарсианинЭнди Вейер

Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».

Книга о приключениях оптимиста на Марсе. Серьёзно. Ну представьте себе как надо любить жизнь, верить в себя и в лучшее, чтобы не попытаться свести счеты с жизнью зная о том, что тебя оставили одного на необитаемой планете в миллионах километрах от дома? Без связи, с ограниченным количеством припасов и с осознанием того, что к прибытию нового корабля жрать-то будет нечего уже как пару месяцев. Марк Уотни - главный неудачник во всей галактике. А ещё он либо жизнерадостный гений, либо упоротый идиот.

Терпеть не могу научную фантастику, но "Марсианин" меня захватил. Неожиданно интересно наблюдать за человеком на Марсе, который отчаянно пытается выжить и делает для этого по-настоящему безрассудные оригинальные вещи. Это вообще надо же додуматься и завести на красной планете картофельную плантацию? Правда к середине книги я начала испытывать двоякое чувство. Книга мне нравилась, даже очень, но я ждала ее конца. Я стала мечтать о скорейшем спасении Марка или о его смерти. О чем угодно. Лишь бы он заткнулся и перестал фонтанировать непонятными терминами и позитивом. В начале это было круто и захватывающе, но с каждой главой все больше и больше надоедало и начинало немного раздражать. Для меня идеальным стало бы чуть меньшее количество научной всячины, хотя и так книга очень хороша :-) Определённо удачное знакомство с Марсом.

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию31 июля 2015 16:53
МарсианинЭнди Вейер

Во мне сидит дух противоречия. Если все вокруг начинают покупать и отчаянно хвалить какую-то книгу, если вдруг проходит слух, что ее экранизируют, я не могу ее читать. Не знаю, чем именно руководствуется мое подсознание, заставляя меня откладывать такую книгу в сторону.
Вот и “Марсианин” настойчиво лез в глаза – мои друзья на ЛЛ его хвалили, каждый буктьюбер считал необходимым иметь эту книгу в своем шкафу. Ладно, уговорили, читаю. И что я могу сказать теперь, после прочтения? Это офигительная книга – я начала читать ее вечером и остановилась, только дочитав, глубокой ночью.

Во многом мои восторги обусловлены тем, что я абсолютный профан в химии, физике и ботанике и потому верю автору на все 100%. Да, да, так и все и было бы, говорю я, вместо того, чтобы презрительно проходится на счет компетенции писателя. Согласитесь, так я могла бы лишить себя половины удовольствия. Кроме того, автор, без сомнения, умеет увлекать и завлекать, нагнетать обстановку и заставлять нервничать. А Марк Уотни получился очень живым и обаятельным, и с отличным чувством юмора.

Наверное, как-то какое-то время на Марсе и правда можно было бы выжить, но не почти 4 года, на которые изначально рассчитывал Марк. Даже при всем его уме, рано или поздно что-то пошло бы не так. Но он решил пободаться с судьбой и этой безжизненной планетой, сделать все, что в его силах, чтобы выжить.

На Земле его ждут – родители и практически каждый человек, что смотрит телевизор, его ждут в космосе – прежней команде еще долго лететь до Земли. Марк должен оправдать все эти ожидания. Но самое главное, наверное, в его ситуации - это не свихнуться. Честно, я бы свихнулась, надежда найти на этом Марсе Пятницу или принцессу равна абсолютному нулю. Но, видимо, в космонавты берут каких-то других людей.

Итог: отличная, захватывающая книга, советую всем, даже таким гуманитариям, как я. Теперь мне хочется увидеть это все на большом экране. Ну, почти все.