Рецензия на книгу Марсианин от tulupoff

написал рецензию11 ноября 2015 19:38

Всякий раз открывая книгу ты не подозреваешь что там тебя ждёт, открывая книгу и при этом не читая аннотации я отворил дверь в мир представленный писателем. Это история об астронавте, застрявшем в 225 миллионах километров от Земли на планете где нет земной атмосферы, Марс толком не исследован и предстоит совершить еще многое чтобы он оказался к нам на шаг ближе. Все мы знаем Робинзона Крузо, которого занесло на необитаемый остров и он пытался выжить и не сойти с ума от социальной изолированности, в результате чего навыки речевого общения обращаются в прах.

Марк Уотни – ученый биолог в составе команды исследователей под названием «Арес-3», компания спонсируется Космическим агентством и всеми научными сообществами ведь в полёт отправились лучшие в своём деле. Люис – прекрасный командир, Бек – рулевой, Йоханссон – гениальный хакер с соответствующим складом ума. Каждый немного повернут и мыслит нестандартными схемами, а научными выкладками. Мне понравилось то, что каждый персонаж в романе Вейра проработан с достаточной достоверностью. Даже окружающие детали, создающие нужный колорит выглядят более чем убедительно.

Книга читается на одном дыхании, а некоторые ситуации не выходят из головы, каждую хочется переосмыслить по –своему, но автор отдает предпочтение Марку и мы всё видим его глазами, открываем суровость Марсианских будней и переживаем за главного героя, когда он оказывается в непредвиденных ситуациях. Этого персонажа Вейр прописал лучше всего. Уникальность героя в том что он оптимистичен и любое решение и любой поступок получают искрометную оценку из его уст. Он никогда не стесняется выражаться и называет вещи своими именами. Если он попал «в задницу», то он так и говорит, а не пытается лебезить перед читателем пытаясь создать образ идеального героя. Марк – обыкновенный человек, не супергерой, но ученый, обладающий знаниями.

Весь роман – гимн научному мировоззрению. «Тот научно-фантастический роман где первое гораздо сильнее второго», да это по сути и не фантастика, но глубокое психологическое исследование Космического одиночества, накрученного комплекса вины и история о том как Разум побеждает все преграды и на пути к развязке сего повествования понимаешь как всё-таки важно иметь стойкость, силу воли и способность прожить больше тринадцати марсианских суток на одной только картошке.

Чтобы ни писали критики, а книга всё же получилась отличная, я её читаю вот уже месяца три если не больше и думаю: то ли я деградирую, то ли книга так захватывает что с ней не хочется расставаться. Я решил, что всё-таки последнее. Книгу рекомендую прочитать, ибо давно такого не было. Из этой книги вы почерпнете много важного, например что картошка – это полезный овощ, что Скотч полезен абсолютно в любой ситуации, и что у Разумного нет границ, мы можем оказаться везде, но как бы ни повернулась к нам Судьба, не нужно терять Надежду и тогда всё будет.

Михаил Тулупов (@tulupoff)12 ноября 2015 16:49

Надеюсь что да, где-то читал что он как раз ведет работу над еще одной книгой, но эту информацию еще надо проверить

А вы опять пересказываете чужие рецензии?

v v (@vandal)12 ноября 2015 17:26

@mariana, почему бы и нет?

@olli-n12 ноября 2015 17:55

"Не смотря на то что автор мало надеялся на успех своего произведения, «Марсианин» написан настолько кинематографично, как будто изначально предназначался для экранизации. Энди настолько ярко и живо рисует марсианские будни, планёрки NASA и реакцию простых людей на происходящие события, что описываемые события буквально встают перед глазами, что определенно играет на пользу произведению. А еще автор старался сделать книгу максимально достоверной, поэтому все повествование держится на научных открытиях, а единственным фантдопущением является то что люди все-таки долетели до Марса."
Практически дословно взято отсюда: http://nerohelp.info/3727-marsianin-endi-veyer.html
@vandal, потому, что с этим молодым человеком уже был разговор на тему копирования чужих слов и выдачу их за свои, он сказал, что впредь будет указывать источник и то, что эти части копирайт. В итоге - воз и ныне там. Поэтому минус.

@olli-n, об этом я и говорю. После того разговора ничего не изменилось, большинство рецензий так и осталось пересказом

v v (@vandal)12 ноября 2015 18:53

@olli-n, да, я прекрасно помню те времена)

Михаил Тулупов (@tulupoff)12 ноября 2015 20:33

Эх, не сдержался( Хотя клятвенно божился что в конце буду оставлять ссылки или упоминания источников из которых беру. Наверняка как говорится "один раз не п..рас", а много раз уж точно, но у меня чертова зависимость, с которой мне все труднее бороться, если среди вас найдется тот кто знаком хоть с половиной моих рецензий, скажите как мне поступить, какой план разработать, читать стал чертовски редко. Это не оправдания, а констатация фактов. Обещать уже ничего не могу, ибо грош цена моим обещаниям, наверняка многие убедились.

@tulupoff, практически все ваши рецензии это пересказ. Нам интересно читать собственные мысли и мнение человека, а не изложение информации с других сайтов. По идее, администрация удалит ваш плагиат, так как вы нарушаете правила сайта. Я точно буду проверять каждую вашу новую рецензию и в комментариях оставлять ссылки на оригинал.

@olli-n13 ноября 2015 1:36

@tulupoff, какие-то у Вас детские отговорки.
Во время прошлых разборок за Вас заступались словами "не каждый может признаться в обмане", а вот Вам это судя по всему очень легко дается - обманули, сказали всем "Ну я такой", пропали на некоторое время с сайта, потом вернулись и продолжаете действовать в том же ключе. Надеялись, что никто не заметит? Или опять простят и спустят?
В общем, я тоже теперь буду следить за всеми Вашими рецензиями и указывать на каждый случай явного плагиата или попытки переделать чужой текст (да да, Вы теперь не просто копируете, а меняете пару слов).

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 8:26

Вот я как раз из тех, кто заступался. Но следить не буду, просто перестану читать ваши рецензии.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2015 8:32

@tulupoff, если вам так сложно писать именно свои мысли, то перестаньте вообще читать чужие рецензии, чтобы не копировать их

Джеймс Кот (@andres)13 ноября 2015 9:14

@tulupoff, Зачем вообще это делать? Вам за рецензии не платят или вы в погоней за покетбуком?

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее