Рецензии на книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей - страница 2

написала рецензию17 августа 2015 10:58
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Наконец-то я дочитала эту книгу. Но бывает разные виды этого «наконец-то». Первый – книга, которая полюбилась тебе, заинтересовала и не хотелось останавливаться, а все больше ее читать. Второй вид – книга, которая тянулась и не очень интересовала тебя. Так вот «Город пустых», к моему сожалению, относится ко второму типу.
После прочтения первой части мне захотелось продолжить знакомство с Джейкобом и странными детьми. Но после покупки не тянуло взяться за нее.
Вторая часть, по моему мнению, выдалась гораздо слабее первой. В ней не было ни динамики, ни интриги. Местами мне было очень скучно читать, и я откладывала ее опять и опять.
Если о сюжете, то наши герои отправились в Лондон спасать свою эмбрину. Но это оказывается не просто, а пустоты нападают все чаще.
По второй части было заметно, что история пишется по фотографиям. Если в «Доме странных детей» фото были для меня приятным дополнением, то во второй части акцент шел именно на событиях на фото, а остальное описывалось в 2-3 штрихах.
Герои меня немного раздражали.. особенно, не могу объяснить почему, Джейкоб и Эмма в отношениях друг к другу.
Плюсами.. я бы назвала для себя 2 героев Еноха и Оливию. Они меня умиляли и просто хотелось бы почитать побольше про них. А так же появление странных животных.
В конце книги вроде пошли какие то события, произошли открытия, которые поменяли все. Но изменить не очень хорошее впечатление о книге они не смогли.
Я надеюсь, что 3 часть будет последней.. или же автор распишется и выдаст что-то такое, что ошеломит читателей.

написала рецензию27 декабря 2016 1:54
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

Natalie B (@catinhat)19 февраля 2017 16:35

У нас с вами схожие впечатления. Первая книга мне так совсем не понравилась: начало было интригующим, а потом пошла ерунда, которая вроде как повествовала о второй мировой и фашистах только в аллегорическом виде. Я даже фильм посмотреть не смогла, заскучала.

написала рецензию15 августа 2016 15:22
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Первая книга из этой серии мне понравилась, но изъяны были и там. Поэтому я надеялась, что вторая часть будет гораздо лучше и вместит в себя больше событий и больше интересных героев. Видимо, я ошибалась.

Да, книга начиналась уже не так скучно, как первая, т.к. с персонажами читатель знаком и во вступлении нужды нет, но далее мои ожидания так и не оправдались. Мне хотелось больше узнать о прошлой жизни «странных детей», о появлении их способностей и об их жизни среди «нормальных», но почему-то об этом автор лишь упомянул, не вдаваясь в подробности или хотя бы в какие-то важные детали. Наиболее развёрнутая история становления касается только одного-двух героев, насколько я помню. Также я очень ждала появления новых персонажей с более интересными способностями, нежели у «старичков», которые, как мне кажется, обладали несколько заезженными «странностями». Но и этого не случилось. Хотя два брата всё-таки произвели на меня положительное впечатление, этого мне оказалось мало.

К сожалению, события во второй части развиваются так же медленно, как и в первой, что немного удручает. До сих пор хочется больше динамичности, больше событий, больше историй, больше ДЕЙСТВИЯ, ну, вы поняли. Именно поэтому мне кажется, что если бы автор объединил 3 своих книги в 1, исключив всё ненужное, то вышло бы вполне годное фэнтези с элементами мистики. Нет, ну серьёзно, зачем постоянно всё так растягивать? Ради денег?
Конечно, я ещё не знаю, что будет происходить в заключительной (она же последняя?) части трилогии, но надежда понемногу начинает меня покидать. В этой части герои по крайней мере как-то развиваются, продумывают свои действия, объединяются для достижения цели, что, безусловно, радует.

Мне очень понравилось раскрытие способностей Джейкоба и не такое значительное (но всё же раскрытие) способностей других детей, это прямо меня взбодрило, но это лишь небольшая капля в океане сие истории. И книге до сих пор не хватает драмы, но зато хватает "ляпов". Если считать любовную линию драмой, то это как-то совсем банально.
Концовка меня застала врасплох, но, по-моему, она притянута за уши лишь для того, чтобы можно было продолжить историю.

Поставить оценку выше семи я не могу, но и ниже не получается, ведь я уже в какой-то степени привязалась к героям и к их «странностям», так что здесь я, возможно, буду не объективна. Посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию27 октября 2016 18:41
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Вернись в пугающий мир странных фантазий, иллюстрированных подлинными старинными фото..."
Все было бы хорошо, если была бы продумана книга лучше и подана в другом изложении. Не буду говорить о фото и о процессе чтения. Скажу другое:
Минусы.
-Ничего пугающего. Странные фантазии недоработаны.
-Во время всех книг Джейкоб, по моему мнению, какой-то заторможенный. Много думает, а возраст еще не сильно к этому располагает, и, вроде современный мальчишка в мире странных людей, а так ничем особо и не отличился. Вы что-нибудь бы могли о нем сказать, кроме того, что он видит и чувствует пустот и поуши влюблен в Эмму?
Ах, да. И поэтому две книги надо было тянуть, чтоб в конце 2й узнать, что главный герой, все-таки, на что-то годен.
- и зачем ставить девочку на обложку, которая появляется эпизодно? Лучше бы пустОту нарисовали...
На мой вкус, акценты в данной серии не там расставлены. От чего и грустно.
Плюсы. Запомнилось из этой книги два момента.
1. (задумка хороша) понравилось, что у странного мира существует книга, которая как бы является "ключом" и проводником. Основана на мифах и легендах.
2. Временные петли. Думаю, это единственный пункт в книге раскрытый в полном объеме и дополняющий основу книги. Завораживает.
Отдельным моментом в книге хотелось бы выделить Хью. Битва с пустыми против насекомых. Наверно, единственный момент, ожививший меня во время чтения.
Хотелось бы чего-нибудь другого от этой книги, но сие произведение слабовато.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию9 октября 2016 19:55

#странные_книгожрицы2

Вторая часть мне понравилась больше первой. Возможно дело в том, что здесь больше действия, новые петли времени, новые странные герои. Видно, что здесь автор почти не опирается на фотографии. Читать было интересно, многие сюжетные ходы меня удивили.

Но здесь я нашла и минусы. Во-первых, я до сих пор путаю имена героев. Они слишком похожи по характеру, по их поведению трудно определить, кто что говорит. Во-вторых, оригинальные сюжетные ходы возникли не из-за бурной фантазии автора, а от того, что он банально запутывался в написанном. Сначала вроде бы всё понятно, но вдруг происходит что-то не вписывающееся в общую картину, и автор заявляет: вы просто не всё знали, теперь будет по другому. Да, кстати, знаете почему эти ходы такие оригинальные? Потому что они нелогичны. Логика здесь умерла, и искать её не стоит.

Ещё одна претензия, сохранившаяся с первой книги, это простота. Здесь нет не то чтобы двойного подтекста и глубины, всё именно так как написано. Нет описаний, язык прост до невозможности. А финал просто оборвали на полуслове. Так что хочешь-не хочешь, придётся читать третью часть.

написала рецензию17 марта 2015 9:16
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Купив первую часть я и подумать не могла, что это серия, а дочитав вторую часть становится ясно, что продолжение следует.
Прочитав и первую и вторую книгу, у меня возникало немного ощущение того, что автор не писал историю, иллюстрируя ее, а писал историю под иллюстрации, и признаюсь показалось некое веяние Гарри Поттера, может и сильно отдаленное. Но все же книга понравилась, сюжет начал набирать обороты, так что будем ждать продолжение. Конечно история кажется немного детской, для подростков я бы сказала, но все же и многим врослым она кажется интересной. Тут и дружба, и любовь и жизненный выбор, жерственность, и загадка, которой мне не хватало в первой части, которая открывается в конце. Только немного непоняла, к чему такое название, ведь девочка с обложки встречается только в одном эпизоде.

написала рецензию22 ноября 2015 11:44

#П2_1курс

Ну нельзя так просто взять и не прочитать вторую книгу из серии. Она, как по мне, уступает по эмоциональной окраске первой, но при этом так же достойна прочтения.

В книге описывается продолжение истории Джейкоба и странных детей, им предстоит долгое и опасное приключение во имя спасения своей эмбрины. Сюжет захватывающий, события постоянно развиваются и сменяют друг друга. Казалось бы всё это должно как и в первой части захватить в водоворот этой истории и не отпускать до самого конца, но что-то пошло не так. Где-то в средине я устала от стремительных, порой однообразных событий, переживания о героях отошли на второй план. Меня не покидало чувство, что автор перебрал с фантастикой настолько, что сюжет стал каким-то несуразным и больше похожим на совсем уж детскую сказку (особенно расстроили странные животные, которые были явно лишними). Ближе к концу стало поинтересней, но всё же я уже так не смогла найти ту полную гармонию с произведением, которая присутствовала в первой части. В общем от мистики не осталось и следа, а фантастика превратилась в какой-то волшебно-сказочный авангард. Не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось, скорее мнение подпортили ожидания, поскольку в первом произведении автор поставил достаточно высокую планку.

Кому же посоветовать это произведение? Конечно же тем, кому понравилась первая часть, только будьте готовы к тому, что оно возможно произведёт не такое яркое впечатление как первая. А тем, кому и первая часть не пришлась по вкусу, не советую даже браться за эту.

написала рецензию16 октября 2016 23:38
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И так, приключения странных детей в конце первой книги только начались.
Во второй части этой странной трилогии им предстояло разыскать имбрину, чтобы спасти свою мисс Сапсан. Для этого им придется пройти долгий путь и при этом не угодить в руки тварей и быть съеденными пустотами.
Но..в конце пути их ждет поворот, который они не могли представить даже в самых страшных фантазиях..
«На полу мы увидели тело человека. //… // Он был обнажен и лежал спиной к нам, свернувшись калачиком. Он зашевелился, выпрямился, а затем поднялся на ноги.»
В отличии от первой части, которая по больше части состояла из хождения Джейкоба туда-сюда через петлю, эта книга была подинамичнее и более богата на смену локаций, но все равно большую часть книга была скучной и только под конец, наконец-то, начало происходить что-то по-настоящему интересное и даже шокирующее.
Кроме того, способности Джейкоба обрели совсем иную форму, что было неожиданным и интересным открытием, которое и побуждает меня начать чтение третьей книги.
«Странности чем-то напоминают мышцы - чем больше ты ими пользуешься, тем мощнее они становятся.»
Надеюсь, в продолжении герои уже перестанут все время тупить и "экшен" будет не только на последних страницах.

написала рецензию5 ноября 2016 17:31
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию12 декабря 2015 14:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Не бывалые фотографии, наводящие ужас а само продолжение истории - просто завораживает. Пробираясь сквозь сюжет, я ощущала дикое присутствие посторонних сил! Казалось лично присутствовала среди тайн и чудовищ. Нет. Это я сказать не хочу. А полная противоположность у меня в голове. Даже в подростковом варианте меня эта книга не прельщает. Столько не стыковок, что диву даешься как автор эту книгу писал. Фашисты, пустоты,чудища, сверх силы, дети... Ну вот фашистов я бы вообще сюда не приписывала. Ой какой бред и ужас. Ну как таким не качеством можно забивать головы молодых людей.
На счет фотографий. Если в первой части еще можно как то уйти в эту историю, то тут только бы оторваться и подальше. В наше время фотошоп никого не удивит,и фотографии можно и сделать по качественней. А девочку с тенью под ногами, где она якобы летает - ну простите уже не то что не впечатлит но и как то расстроит.
Слышу что и третья часть будет. Ну куда сюда и третью часть? Можно из двух слепить одну. Выкинуть половину и оставить одну идею детского дома. Единственное что мне понравилось это описания идеальной чистоты. Как же это мне нравится. Для меня эти пару предложений дороже всех двух частей. Захотелось навести идеальный порядок и одеть строгое платье. Все.
#П2_1курс