Рецензии на книгу Прежде чем я усну - страница 4

написала рецензию8 марта 2016 4:51

#Соц1_2курс

Невероятно интересная книга! Потрясающая! Восхитительная! Фантастическая!

Это одно из самых потрясающих произведений, с которыми мне довелось познакомиться. Захватывающий сюжет, неожиданные повороты, с каждой страницей все больше и больше нового, запутывающего. И все время тревожат самые главные вопросы: "Кому верить?, "Где правда, а где ложь?". К каждому герою отношение слегка недоверительное, ведь мы как и главная героиня совершенно ничего не знаем. И узнаем все вместе с ней.

Книга буквально пленит, заставляет читать дальше, ведь, с каждой ложью или недоговоркой следует невероятная разгадка, а за ней еще куча вопросов, которые так и остались без ответа. В романе нет ничего лишнего, каких-либо лирических отступлений страниц на 15, лишнего материала. Язык написания простой. Нет никаких трудностей в процессе чтения.

Этк книга доказывает нам, что все-таки в современной литературе есть произведения, которые стоят того, чтобы оценить их по достоинству.

написала рецензию25 февраля 2016 15:33

#Соц1_2курс
Вот это книга! Держит в напряжении от самого начала и до последних строк! Про фильм слышала, но не смотрела! А книга… Мне очень понравилась! Со мной такое редко бывает, когда с первых строк не хочется отрываться!
Главная героиня Кристин очень мужественная и отважная! Не каждый бы решился на такую борьбу со своим мозгом. Чтобы победить свою заблудившуюся память, героиня ведет личный дневник, чтобы утром, опять проснувшись с чистой памятью, вспоминать всю свою жизнь по крупицам!
Читая книгу, невольно ставишь себя на место главной героини. Я бы, наверное, постепенно сходила с ума, каждый день узнавая всю свою жизнь заново и переживать столько негативных эмоций!
Хотелось бы о каждом сказать пару слов.
Бен - муж Кристин – производит впечатление настолько влюбленного в свою жену, что порой поражалась сколько же в нем выдержки.
Доктор Нэш. С самого начала показался загадочной фигурой, и я ему не верила. Но…
А вот подруга Клэр меня огорчила. Если у тебя такая крепкая дружба, почему ты позволила потерять свою подругу, зная о ее проблемах с памятью. Надо было искать, а не махать рукой. Увезли так увезли. Так никто не делает.
До последнего каждый из героев попадает под подозрение. Но всё совсем не так. И честно я до последнего не могла угадать развязку. Книга до последнего держит в напряжении. Хотя в некоторых местах я ловила главную героиню на нестыковках, но они такие незначительные, что впечатление от этого не портится.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 16:26
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Что мы такое, если не скопление воспоминаний?

И вот очередная книга, которая обернулась совсем не тем, что я от нее ожидала. Фильм я не смотрела, так что для меня сюжет был максимально неожиданным. В процессе чтения я испытала весь спектр эмоций - от тихой грусти и сочувствия до страха и ненависти. Воспоминания ГГ мы собираем вместе с ней, кусочек за кусочком. Автор написал каждую строчку так, чтобы сам читатель понимал, что не хватает какого-то очень важного воспоминания. При этом, чем больше Кристин вспоминает, тем ощутимее становится напряжение. Если в начале, я сопереживала Бену, и думала: Какого это жить рядом с любимым человеком, который просто тебя не помнит, который пугается тебя. Но потом история закручивается и все меняется. Эта история захватывает с первой строчки и держит в напряжении до самого конца. Книга великолепна, так что не хочу долго описывать различные детали, советую ее прочитать и каждому составить собственное мнение.

Она открывает свои глаза и не понимает, где находится, что за мужчина рядом с ней.... Она беспомощна и вынуждена положиться на мужчину, который утверждает, что он - ее муж Бен. И так каждый день, пока не зазвонит ее телефон, и во время разговора доктор скажет, что она отчаянно пытается все вспомнить. Она находит свой дневник, где каждый день повторяется одна фраза - не доверяй Бену... Что же за мрачная тайна сокрыта в памяти Кристин?

#Социология_личности
#Бойцовский_клуб
(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 января 2016 22:34
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

"Есть воспоминания, без которых мне жить лучше. Некоторые события лучше забыть навсегда".

Ежедневно мы забываем кучу информации. Сюжет фильма, название книги, телефон подруги. Даже самые яркие воспоминания тускнеют со временем и с каждым днем все сложнее вспоминать какие-то детали. Однако мы всегда помним имя родителей, любимого человека и прочие дорогие сердцу вещи. А теперь представьте себе пустоту. Нет больше ни знакомых лиц, ни знакомых мест. Только чистый лист. Вернее, чистая память.

Ежедневно Кристин Лукас просыпается в неизвестном месте, с незнакомым мужчиной и старше на 20 лет. Что испытывает такой человек? Ужас, страх, безысходность. Каждое утро ей приходится восстанавливать свою жизнь по крупицам, фотографиям и вспышкам некоторых мгновений. Вот только какой в этом толк, если заснув, она уже ничего не будет помнить? Снова. В такой ситуации дневник кажется единственным верным решением. А самое интересное, что мы оказываемся внутри этого дневника, внутри головы и памяти этой женщины. Это увлекательно и пугающе. Книга действительно похожа на дневник. Какие-то страницы описывают ее жизнь чересчур подробно и до малейших деталей, другие же просто содержат в себе какие-то небольшие куски воспоминаний. Но самое главное, что эта тетрадь хранит в себе темную тайну, которая будет раскрыта только в конце. С каждой страницей автор тихонько нагнетает атмосферу. Какими-то словами или событиями. У меня были догадки, но конец меня все равно удивил. Еще мне понравилось, что Кристин сделали писательницей. От этого дневник кажется еще более реальным. Ведь складный и захватывающий рассказ в дневнике у обычного человека скорее всего вызвал бы недоверие, а здесь же все получается правдоподобно.

Ежедневно Кристин Лукас знает о своей жизни меньше нас.

Спасибо @mariana за чудесный подарок на Тайного санту :) И отдельно спасибо за обожаемую Николь Кидман на обложке))

написала рецензию10 января 2016 9:05

#О1_5курс

Мне сложно оценить это произведение с литературной стороны, так как чуть более года назад я посмотрела его экранизацию, ещё не имея понятия об авторском предысточнике. И не смотря на мои вечные жалобы на короткую память, ещё до пятидесятой страницы в ней будто распаковали RAR-архив всей киноверсии практически со всеми подробностями. Хотя, чего я удивляюсь? Экранизация отличная! И дом, и герои предстали в моём воображении, помогая визуализировать прочитанное. Разве что на роль Кристины мне теперь видится женщина чуть менее красивая и харизматичная, чем Николь Кидман. А вот Марк Стронг в роль доктора Нэша вписался просто идеально. Про Колина Фёрта вообще молчу: каждый раз удивляюсь его способности вживаться в любой образ – он великолепен и в романтических ролях, и в комедийных, и в драматических, и в роли чопорных английских джентльменов, и в роли французских ловеласов. Вот и в роль заботливого и терпеливого, но измотанного супруга тяжелобольной на протяжении долгого времени женщины он вписался превосходно. Вот теперь даже затрудняюсь ответить, поставила я столь высокий балл роману или киноадаптации? В моём восприятии оба произведения встали в единую нишу, они оба равноценны. Благодаря отлично проделанной работе сценаристов, режиссёра, актёрской команды и съёмочной группы получен превосходный фильм, снятый на самом деле по роману (дебютному, что стоит отдельно отметить) с минимальными отличиями. Так что кому лень читать, можете уделить полтора часа времени на просмотр, Вы получите тот же результат, что и при чтении. Но лучше всё-таки возьмите книгу, и только потом замрите перед экраном. Отвечаю, она не позволит Вам отвлечься от себя, она будет дразнить и заманивать подсказками, несколько раз заставит сменить мнение о происходящем и выкинуть Ваши догадки куда подальше, продержит в напряжении до самых последних строк.

написала рецензию3 января 2016 22:09
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

У меня с моей памятью заключен хоть и сложный, но мирный договор. Я обязалась не засорять мозг номерами телефонов, адресами, датами, временем проведения мероприятий; я забыла девять десятых школьной и пять шестых университетской программ; я не запоминаю спортсменов и политиков. В свою очередь, мой мозг послушно складывает в чуланчики памяти миллион вещей, по большому счету не имеющих никакого практического значения. И ни за что и никогда я не захочу расстаться с этими воспоминаниями.
Наверное, поэтому здесь мне больше была интересна линия именно с потерей воспоминаний, чем детективная линия с загадочным происшествием почти двадцатилетней давности. История Кристин зацепила меня за живое, это, если вдуматься, воплощенный кошмар. До этой книги я считала амнезию удобной возможностью для героев кино и сериалов выбраться из запутанной ситуации или основой для сюжета какой-нибудь романтической комедии или мелодрамы. Здесь потеря памяти – настоящая трагедия, боль, страх. Помню, как-то в детстве я узнала о том, что есть абсолютно слепые люди, и чтобы поставить себя на их место, ходила по дому с крепко зажмуренными глазами. Я постаралась представить себя на месте Кристин, но если честно, на стадии «проснуться как будто в незнакомой комнате» мне уже хватило острых ощущений.
Проблема потери памяти раскрыта достаточно подробно (если учесть, что я в теме абсолютный профан) и представлена с разных сторон, с медицинской, бытовой, психологической. Например, я раньше не задумывалась, что таким человеком могут легко манипулировать окружающие. Плохие события, произошедшие в прошлом, о которых так или иначе приходится больному сообщать, каждый раз принимаются близко к сердцу, словно впервые. Также больной может не помнить, что у него диабет, например, или опасная аллергия на лекарства.
Личность главной героини вызывала искреннее уважение. Такое желание во всем разобраться, такая сила духа уцепиться за ниточку и выбраться из своего беспамятства! И тем более обидным и пошлым показался финал. Почему так важно было для автора обязательно «пристегнуть» Кристин к мужчине? Вообще, к самому сюжету есть и еще вопросы, но на неувязки я просто не обращала внимания, настолько роман силен эмоционально, что не хотелось сварливо ворчать по мелочам.
#No name

написала рецензию5 января 2016 23:43
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Долго решала, читать или не читать эту книгу. Смотрела отзывы и другие рецензии, в конце концов решилась. Знаете, и не пожалела. Обычно скептически отношусь к произведениям многих современных авторов, отнюдь не всегда нравится их манера написания, но здесь все было нормально, хотя и некоторый современный сленг имел место быть. Но даже это не повлияло на общее впечатление от прочитанного.
Итак, "Прежде чем я усну" - это история о женщине (Кристин Лукас) с редким видом амнезии. Её заболевание вполне необычно, каждый день она проживает словно новую жизнь, иную, не связанную с теми другими днями, ведь после пробуждения из памяти женщины уходит более двадцати последних лет её жизни. Каждый день она узнает это от, как ей кажется, незнакомого мужчины, называющего себя её мужем Беном. Каждый день он рассказывает ей одно и то же, одно и то же... Вот такая непростая жизнь у обоих супругов.
На самом деле в жизни Кристин гораздо больше тайн, чем кажется на первый взгляд. Но это, пожалуй, читатель узнает сам в ходе прочтения. Много раз я представляла себя на месте этой бедной женщины, и ощущение было непонятным, порой становилось страшно. Но а в конце книги, в самый напряженный момент, я испытывала вместе с героиней самый настоящий ужас, мне действительно было страшно, жутко, невыносимо. Вот такие впечатления. В этот же день посмотрела экранизацию по мотивам данной книги. Увы не совсем то, что я ожидала. Немного разные истории, все-таки советую прочитать книгу.

написала рецензию22 декабря 2015 22:02
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Главная героиня книги – Кристин страдает амнезией. Каждое утро она просыпается, ощущая себя молодой женщиной, у которой вся жизнь впереди. Но видит в своей постели немолодого мужчину, который говорит ей, что он ее муж, а в зеркале взрослую женщину с первыми признаками надвигающейся старости.

Эта книга из тех, которую хочется прочитать как можно скорее. И вовсе не потому что она скучная и неинтересная, а как раз наоборот. Хочется знать что же будет дальше с героиней и как она отреагирует на открывающиеся для нее каждый день факты её же биографии. Главная разгадка книги была довольно очевидна, но мне это совершенно не испортило впечатления и все равно было безумно любопытно, как на нее отреагирует Кристин.

Во время чтения я много думала, что было бы со мной, если бы меня была амнезия, как у Кристин. Что бы я чувствовала и как бы я поступила. Мне кажется, это невероятно страшно раз за разом, каждый свой день начинать с разочарования, что жизнь прошла, а ты этого даже не помнишь. И неважно, что она не помнила этого чувства разочарования, главное, что она осознавала это каждый свой день.

Пятый курс Ономастики начался с замечательной книги, всем очень советую к прочтению, а я собираюсь в ближайшее время посмотреть снятый по ней фильм.

#No name

написала рецензию18 сентября 2015 9:27
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Вот еще одна книга о любви. Поистине, все что свершается, свершается по велению именно этого чувства! Особенно в этой книге. Из-за великой любви совершено преступление, из-за материнской любви возвращаются на свои орбиты планеты мироздания одного локального индивида, из-за всепонимающей любви совершаются глупости. Любовь - корень всех зол:) И женская тяга к приключениям.
Добротный детектив об играх разума, но, в отличии от фильма, совершенно не триллер. Сначала посмотрев фильм, я уже не могла представить себе других людей в роли главных героев. И, если можно так сказать, в книге характеры не дотягивают до экранных. Герой Колина Ферта лишен шарма и харизмы, героиня Николь Кидман вовсе не боец за правду. В книге совершенно нет любовной линии между больной и доктором. И само повествование в книге более размеренное, некоторые моменты тянутся со скоростью улитки, от чего временами читать не то чтобы скучно, но как-то не интересно.
Что до меня, то думаю, что эту книгу лучше посмотреть:)

написал рецензию12 августа 2015 12:17
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Каково это: быть зрелым человеком "под пятьдесят", но не помнить две трети своей жизни? А иногда и больше. Просыпаться с ощущением, что ты ребенок и спишь в обнимку с плюшевым кроликом, а обнаружить глубокие морщины на лице и незнакомого человека в своей постели, который оказывается твоим мужем? Какой шок испытывает женщина, считающая, что пришла вчера со студенческой вечеринки, но узнавшая, что она уже более двадцати лет как мать?

Думаю, никто из нас не способен по настоящему прочувствовать тот страх, боль и панику, которые испытывает Кристин Лукас. Испытывает ежедневно! Потому что у нее совсем не обычная форма амнезии: все воспоминания стираются из памяти, когда она засыпает. Т.е. она не может даже начать все заново, потому что это самое "заново" начинается ежедневно с чистого листа. Дурдом.

А каково быть рядом с таким человеком? Что может чувствовать малыш, чья мать не помнит, когда видела его последний раз, хотя и суток не прошло? Что чувствует супруг, если жена даже не знает как его зовут и сколько не объясняй, завтра она снова спросит "Кто ты?".
Еще в начале книги я понял, что возможны только два варианта отношения к такому больному: или всепоглощающая любовь, которая приносит дискомфорт обоим или расставание "во благо". Мистер Уотсон продемонстрировал оба пути в своей книге. И плюс самый верный вариант лечения: ведение подробных записей о всем, что произошло за день. И последующее перечитывание. Правда, я не представляю, как бы она справлялась, если бы ведение дневника затянулось на годы. Если бы записей было столько, что и за день не прочтешь...
Но метод действенный, Кристин к нему прибегает и со временем обнаруживает, что она не доверяет ни своему супругу, ни доктору, ни подруге. Ну и как быть? Может и себе самой верить не стоит?

Что наиболее понравилось в книге:
- Предложенный диагноз. Настолько необычно, что только ради этого я бы не пожалел времени на чтение.
- "Издерганность" записей в дневнике, включая пропущенные часы и даже дни. Было бы нелогично, если бы женщина в таком состоянии не пропускала бы совсем ничего.
- Недосказанность в восприятии событий. То подробно до "смыла воду в унитазе", то галопом по Европам. Тоже создает эффект настоящего дневника настоящего человека с потерей памяти и в расстроенных чувствах.

Что не понравилось:
- Финал. Настолько предсказуемо, настолько напрашивался именно этот вариант, так прямолинейно автор вел именно к нему, что я чуть ли не с десятого процента молился, чтобы оказалось в конце как-то по другому. Но не оказалось, к сожалению...
- Пара логических неувязочек. Не больших, это я просто придираюсь...

Вообще, книга мне напомнила роман Что забыла Алиса. Книга Лианы Мориарти динамичнее, а роман Стива Уотсона - психологичнее и загадочнее.