Два господина из Брюсселя

2012

Новая книга новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта "Два господина из Брюсселя" продолжает линию полюбившихся русскому читателю сборников "Концерт "Памяти ангела"". "Мечтательница из Остенде", "Одетта". Шмитт вновь говорит о любви - в самых разных, порой неожиданных формах, а еще о том, как архитектура нашей жизни деформируется под воздействием незримых страстей, в которых герои порой даже не отдают себе отчета.

Купить книгу Два господина из Брюсселя, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>""Быть может, им стало страшно… Кто из нас, вплотную столкнувшись с чужой бедой, не опасался заразиться?<br />После, когда мы понимаем, что несчастье не передается, как вирус, то боимся уже не самой беды, а того, как поведем себя перед лицом несчастья.""</p>
Добавила: red

написала рецензию4 ноября 2017 22:01
Два господина из БрюсселяЭрик-Эмманюэль Шмитт

сли сложить вместе все новеллы, то в среднем выйдет не очень высокая оценка. По сути, однозначно понравилась идея автора в рассказе Жизнь втроем. Хотя интриги почти и не было, хотелось услышать фамилию музыканта. Сердце под пеплом – здесь автор решил задаться целью написать новеллу, где ни один персонаж не вызывает ничего положительно. Как, впрочем, и Нерожденный ребенок. Где надуманное чувство вины с примесью мистики разрушило брак и любовь вполне нормальных вроде людей. Пес – довольно странная история, хотя сюжет слезовыжимательный настолько, что вызывал бы уже равнодушие, если бы не чудесная собака.
Больше всего меня взбодрил, так сказать, заглавный текст. Два господина из Брюсселя - панегирик однополым отношениям, уничижение гетеросексуальных пар. Сами догадайтесь, к кому относятся слова автора – круг избранных, посвященные, страсть с годами не угасают, и, коронное, гомосексуалисты могут избежать многих проблем, так как у них нет той непреодолимой пропасти недопонимания, что лежит между мужчиной и женщиной. Ну и всякое – муж никчемный, почему она его не бросает? Завела любовника? – умница, так и надо. Не ушла от паралитика? Как можно, ведь есть же специальные заведения. Короче, бе.