Звездочка

2010

Однажды Леннарт Сёдерстрём, бывший рок-идол, обнаружил на дороге пакет. А в пакете — младенца, девочку. Она еле жива, Леннарту пришлось делать ей искусственное дыхание. Он не знал, как поступить со своей находкой, пока девочка не заплакала.

У Леннарта был идеальный слух, и он без всякого камертона мог определить, что девочка поет ноту ми. Чистейшее ми, от которого дрожала листва и птицы взлетали с ветвей». Тогда Леннарт решает воспитать девочку сам. Спрятать ее в подвале, изолировать от любых внешних влияний, превратить в идеальный инструмент, посредством которого в мир явится идеальная музыка.

Но Терез выросла девочкой со странностями. Опасными странностями.

Купить книгу Звездочка, Йон Айвиде Линдквист

написала рецензию13 января 2016 16:56
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Я уже знакома с этим автором по произведению «Впусти меня» (не читала, а скорее пробегалась глазами, ну и, конечно же, смотрела фильм). И это произведения шокировало меня в хорошем смысле, поэтому за «Звездочку» я взялась даже не задумываясь.
Вот только мое радостное чтение резко затормозилось на второй странице. Главный герой мужчина с идеальным слухом, находит в лесу девочку с идеальным голосом.
Тут я должна сделать оговорку, что произведения такого рода будят во мне беспощадного тролля, который после каждой страницы громогласно вопрошает «ШТЭ?!». Он идеален, она идеальна, весь мир идеален, пойдемте все кататься на облачке и есть радугу!!!
Дальше было больше, так как пошли кровавые реки, а главные герои оказались и не такими уж главными, и конец оказался каким-то размазанным.
В общем, после прочтения этой книги у меня осталось весьма двоякое ощущение, вроде бы и понравилось (как бы СПОЙЛЕР) обилие кровищи и насилия, а с другой стороны чувствуешь себя как похотливый дядя извращенец.
Одно я знаю точно – наличие на книге фразы «замена\приемник\наследник\и тд. Стивена Кинга» удостоится с моей стороны однозначным «Пфффффф!»
P.S.: Возможно это произведение из той категории книг, которые понимаешь много лет спустя (как «Заводной апельсин» или «Над пропастью во ржи»), поэтому планирую перечитать эту книгу года через три.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)13 января 2016 21:11

Ох уже это твоё "ШТЭ".. развеселила меня :D
доп № 2!

@aberracia, это не я, это все мой внутренний тролль XD

написала рецензию14 января 2016 0:44

#ФиА1_2курс

"На самом деле Терезе было нечего сказать. Она выдумала некий глубокий смысл, потому что ей показалось, так будет лучше. Раз уж идешь на важный шаг, то и цель нужно указать важную. Это придаст твоему поступку красоты"

Однажды музыкант находит в лесу маленькую девочку.  Она без сознания...под землёй...в пластиковом пакете. Приведя девочку в чувства, музыкант слышит из её уст не плач, а чистейшую ноту Ми. Он не верит в такую удачу и решается сам воспитать девочку. Малышка растёт в подвале и её окружают страшными историями о внешнем мире. Каким может вырасти ребёнок, который с детства уверен, что взрослые дяди и тёти хотят его съесть? Любое запугивание может навредить вам самим. Но наш музыкант и его жена совсем не подумали о последствиях и жестоко поплатились за свою ошибку.

На самом деле я думала, что дальше нам раскроют происхождение этой девочки и расскажут о том, как малышка оказалась похоронена заживо. Но события развиваются очень не предсказуемо. Кровавое месиво, в котором участвуют подростки вообще не укладывается в голове. Сюжет просто улетает в какую-то непонятную сторону и с каждым разом становится всё противнее это читать.

Финал вообще отвратитльный. Не думала,  что всё закончится именно так. Советую книгу только тем кто любит описания всяких человеческих ошмётков. Сцена с кусочками мозгов на лице убийцы вообще меня оттолкнула, хотелось бросить книгу и не вдаваться в подробности дальше. Ладно уж Малышка...она родилась странной и воспитывали её странные люди, а остальные-то куда со своими "проблемами". Странная книга о странных людях.

@aberracia, да) 83% последней книги прочитано) не переживай;)

Даша (@aberracia)14 января 2016 1:26

@marty_murr, всё, я спокойна))

@arisha969614 января 2016 1:33

да,престранная книга. хорошо, что я прочла вашу рецензию. а то обложка привлекла внимание

написала рецензию19 декабря 2014 22:10
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Необычная книга. Странностей здесь более чем хватает. Ещё бы, ведь все персонажи, которые поначалу существуют сами по себе, познакомившись с Терез, начинают крутиться вокруг неё, как наша Солнечная Система вокруг Солнца. Поначалу это казалось странным, но, если подумать, всем персонажам чего-то не хватало. И дополнить их могла Терез. Наверное, именно потому, что она была совсем другая, в ней они находили утешение, смысл, последний шанс - каждый своё.

Мне книга показалась вполне интересной, хотя часть с описанием детства Терезы была скучной, и на этом месте я чуть не забросила книгу, но всё же передумала.

Есть много не особо понятных моментов, по которым она мне понравилась. Необычность главных героинь, эта отрешённая жестокость, которая воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Не знаю, отсылка ли это к тому, что мир жесток, но действующие лица воспринимают насилие здесь как нечто само собой разумеющееся. И действия основываются на одной причине: "Потому что могу".

В этой книге есть много вещей, которые случаются в реальной жизни: нереализованные амбиции, ушедшая слава, подростковая депрессия и ощущение пустоты. И все пытаются как-то исправить своё положение, найти путь, который приведёт их к желаемому. И все думают, что этот путь - Терез. Её голос даёт им надежду, но как-то дороговато им эта надежда в итоге обходится.

Что явно является признаком хорошей книги, и что присутствует здесь, так это хорошо прописанные персонажи. Их мотивы и поступки. Я поняла это ближе к концу, но у читателя вся жизнь основных персонажей оказывается как на ладони, поэтому интересно наблюдать за их поведением и тем, что они чувствуют.

Думаю, главная героиня вышла бесспорным лидером именно потому, что она точно знает, что хочет сделать, ей не присущи сомнения прочих людей, она сама как-то не очень похожа на человека. Да и человек ли она? Найденная в лесу странная девочка, которая поёт. Божественно поёт.

@ekaterin_a20 декабря 2014 1:15

Интересно описали. Надеюсь, хоть конец книги понятный, а то написали, что есть несколько непонятных моментов? Не люблю книги, в которых конец истории приходится додумывать самим, остается чувство незавершенности в книге.

@space_agent20 декабря 2014 10:47

@ekaterin_a, непонятные моменты, в том смысле, что мне сложно точно описать все причины, по которым мне понравилась эта книга. Что в ней происходит, понятно, и автор вроде бы неплохо объясняет, почему так происходит. Конец вполне завершён. Так что надеюсь, что Вам эта книга тоже понравится.