Патрик О'Лири

13 сентября 1952 г.
Сагино, штат Мичиган, США
фантастика

Патрик О'Лири родился 13 сентября 1952 года в Сагино (Saginaw), штат Мичиган. Закончил Wayne State University со степенью бакалавра искусств. Стажировался в одном из рекламных агентств Дейтройта, где начал работать с Шевроле, где работает и по сей день. В 1977 году женился на Клэр Варье. Имеет двух сыновей. Проживает в Детройте.
О'Лири начал публиковаться как поэт. Его стихи печатались в различных американских литературных журналах. Затем издал несколько нефантастических рассказов. В научной фантастике дебютировал в 1995 году с романом «Дверь № 3». В 2001 году вышел сборник рассказов, стихов и эссе “Other Voices, Other Doors”.
Книги писателя переведены на немецкий, японский, польский и русский языки. Он много путешествует.

Цитаты из книг автора

Дверь №3
<p>Началось это, видимо, еще в те времена, когда наши предки жили в пещерах и страх был важной составной частью их жизни. Вокруг бродили хищники, которых приходилось бояться, ничего не поделаешь. Постепенно мы научились защищаться, переселились в города, торговля и специализация производства сделали нас более зависимыми друг от друга, по страх никуда не делся.</p>
Дверь №3
<p>Странно, что такая фиксированная вещь, как прошлое, способна нас удивить – как будто нас там никогда не было.</p>
<p>Я живу в будущем. Помню настоящее. Предвижу прошлое.</p>
Дверь №3
<p>Человек никогда не бывает тем, чем кажется, и никогда не говорит того, что на самом деле думает, – в особенности если он вас любит.</p>
Джон Доннелли
Добавила: nuta2019

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2019 14:24
Дверь №3Патрик О'Лири

Интуитивно понимая, что аннотация заспойлерила весь сюжет книги, я никак не ожидала, что она мне настолько понравится. Это безумие, в которое читателю придется поверить.

“Один-единственный намек – и вас убьют… Вот ваш выбор: деньги, смерть или… дверь номер три”.

По долгу работы психиатру Джону Доннелли часто приходится слышать от своих клиентов необычные истории. Но рассказ девушки, которая убеждала, что она с другой планеты, со всеми подробностями описывала свой мир и свою цель прибытия, вывел его из равновесия. А может и не было никакого равновесия в жизни заурядного психиатра. В семье разлад, в личной жизни непорядок. Ему бы не помешала помощь коллеги. Но, с появлением инопланетянки у него бы просто не хватило на него времени, ни в земном, ни в каком-либо ином его понимании.

Книга достойна внимания, идея очень любопытная, и подача тоже впечатляет. Сюжет, по мере продвижения, расцветает всё новыми подробностями и заскучать не даёт. Но есть один минус. Решение основной проблемы. Оно на фоне всей этой закрученности кажется блеклым. Неправильным. Простым. Как будто все беды в лице врагов, выпавшие на долю главного героя, вдруг поняли, что они не правы и самоликвидировались.

Но мне всё равно понравилось, люблю, когда не остается вопросов без ответа.

#флешмоб_Д
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Регина (@regina1)16 января 2019 15:26

Добавила в хотелки. Аннотацию читать не буду))

@regina1, правильно! В третью дверь должно войти как можно больше народу)

написала рецензию30 сентября 2018 22:38

#свояигра

Жил себе обычный психиатр, не тужил, ну как не тужил, багаж его семейки тот еще но в целом у него все было не так уж и плохо, пока в один прекрасный день на его голову не свалилась инопланетная пациентка. Да, да. Все так и есть, настоящая инопланетянка. Да еще и ошарашила его сказанным. А потом читатель оказывается ошарашен происходящим вихрем событий из смеси терминатора (Сара Конор должна умереть, только тут не Сара, но мать тоже должна умереть), электрических снов, назад в будущее и Дирком Джентли, с пришельцами ворующими сны, которые мы потом не помним, альтернативными ветвями прошлого, будущего, настоящего, целой куче разных снов, все это в странной холистической последовательности, когда ты ничего не понимаешь, но все время куда-то движешься и тебя это к чему-то обязательно приведет.
Вообще я люблю истории про альтернативные реальности, верю в нелинейность времени и что каждый наш выбор создает новую ветвь времени, поэтому наблюдать за этом немного наркоманским потом было крайней увлекательно.

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2018 13:53

@nuta2019, я вообще любитель всякой упоротости))

@Evees, нас тут таких много, если покопаться) Джеффа Нуна могу посоветовать тогда, он тоже в этой серии издавался)))

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2018 18:02

@nuta2019, в этой серии вообще, видимо, одна наркомания выходит, читала несколько и все были упоротые)
Спасибо за рекомендацию, посмотрю))

написала рецензию24 декабря 2015 15:48
Дверь №3Патрик О'Лири

Для меня эта книга стала не первой в этом жанре, но особенной.
Не раскрывая сюжета об этой книге не возможно написать.

Почему мы забываем сны?
Мы не задумываемся о значении сна для жизни человека.
Очень интересная теория описана в этой книге на тему снов.
Задумывались ли Вы когда-нибудь над такими вопросами?
Почему же мы забываем свои сны?
Насколько сны важны для нас?
Что нам дает возможность помнить свои сны?
Может ли отсутствие снов изменить наш мир?
Эти и еще многие другие вопросы, связанные со сновидениями и нашим подсознанием возникают в процессе чтения этой книги.

Почему Дверь №3?
Есть старая добрая пословица : "Даже если Вас съели у Вас есть 2 выхода". Для меня двеь №3 это еще одно подтверждение, что есть и третий вариант выхода из любой ситуации. Третий вариант, как правило, не на виду и кажется не очевидным, но он всегда есть.

Что такое время?
Еще одна довольна интересная теория о времени затронута в этой книге.
Что есть время? Что есть будущее, прошлое, настоящее? Эффект бабочки, изменение будущего посредством изменения ошибок прошлого. Для меня это любимая тема, но именно в этой книге она раскрыта с особой стороны. Не хочу спойлерить, но в этой книге автор показывают не только плюсы, но и минусы перемещений во времени и пространстве.

А как же любовь?
И любовь тут тоже есть, причем не банальная история. На что способен человек, который любит? Можно ли заставить полюбить другого человека? Иногда любовь - это рычаг управления человек, как бы это жестоко не прозвучало,- действенный рычаг.

А как прописаны герои?
Герои прописаны довольно детально, для меня важно было моральное и психологическое описание личностей. Герои получились живыми, эмоции их понятны и реальны. Саморазвитие, самореализация, комплексы и их последствия. Религиозные и психологические переживания героев.

Мистика и фантастика.
И это тоже есть. Наш мир, мир пришельцев, мир из будущего, взаимодействие нашего мира и мира пришельцев, кто кому и зачем нужен, наше взаимодействие с прошлым и будущим, с будущим и настоящим.

написала рецензию14 августа 2015 19:02

#М_5курс

Книга просто потрясающая! Автор раскрыл множество интересных теорий, половину которых я поняла лишь частично.

Главный герой – Джон Доннелли, психолог консультант, жил обычной жизнью пока не появилась таинственная пациентка Лора. С каждым днём жизнь набирала новые обороты. Одна сторона убеждала его, что ей нужно срочно лечиться, а другая была влюблена в нее.

Описание к книге так и заманивает в свои сети. Все, что было написано, случилось! За год Джон успел влюбиться в Лору, раскрыть тайну снов. Вам ведь интересно, почему мы забываем сны? (Об этом в книге очень интересная теория). Спасти землю и покончить с собой (но я бы не назвала это суицидом).

С самого начала меня мучили вопросы: Почему именно Третья Дверь? Что в ней такого? Куда она приведёт или может, выведет? Но всё оказалось гораздо проще.

На мой взгляд Третья Дверь – это что-то особенного варианта. Возможно, он есть нейтральным и логичным одновременно. Но никогда не знаешь, к чему она тебя приведёт.

Что касается холоков (пришельцев), мне они не понравились. Жалкие существа, которые не могут ничего чувствовать, но страшно одержимы человеческими снами.

Оценка 10. Книга невероятная, хоть я и не большой любитель фантастики.

написала рецензию31 июля 2015 9:12

#М1_5курс

Где-то в начале года абсолютно случайно наткнулась на эту книгу. То ли во вконтакте, то ли прямо тут, на Ридли – не помню уже. Но цепануло неимоверно! Каждый раз, начиная читать какое-нибудь иное произведение, я спохватывалась: а как же Дверь??? Можно даже сказать, что на математический факультет Академии я пошла именно в надежде, что он меня простимулирует взяться за эту книгу. Долго ждать пришлось. Так долго, что когда увидела в списке знакомое название и перешла в профайл книги, чтобы аннотация напомнила мне, почему же я так её хотела, была просто напросто озадачена. Ну да чёрт с ним, вот она, книга, буду читать.

И всё, что в аннотации описано – свершилось! И и любовь с инопланетной девушкой Лорой, и раскрытие величайшей загадки человеческих снов – почему мы их забываем – имело место быть, и суицид (правда я затрудняюсь его так назвать) главного героя был, а так же Джон умудрился спасти весь мир и предотвратить один из многих вариантов будущего.

А как всё начиналось в его жизни? Вполне обыкновенная семья, малость невсебешная мать, отстранённый отец и заурядный братец. Но в один прекрасный момент Джонни умудрился не оправдать возложенные на него матерью истовой католичкой надежды, отвергнуть семинарию и даже (!!!) избрал себе профессией психологическое консультирование. Вот в своём рабочем кабинете он и встретил Лору. И понеслооооось!

Я всё ещё смутно себе представляю, что же такое Третья Дверь. Больше склоняюсь к варианту, что это нечто типа альтернативного способа действий. Из любой ситуации есть два выхода, и...дверь номер три. Хотя, может я и не до конца разгадала шарады автора: он таких космических и квантовых теорий наплёл, что просто диву даюсь, где он брал эти мысли. И это необычное мнение о структуре времени: множество вариантов возможного прошлого. Время – дерево, только перевернутое... Мне довольно трудно с этой теорией смириться, но какой же фантазией должен обладать автор, чтобы такое придумать?

Почему-то, когда я читала о мироустройстве холоков (раса пришельцев, о которых идёт речь в книге), у меня всплывали навязчивые воспоминания о тральфамадорцах, о которых рассказал Курт Воннегут. Нет, расы не похожи, и жизнь их и привычки тоже разнятся, но от обоих рассказов попахивало горячечным бредом. Я часто ловила себя на мысли, что хмурюсь, когда читаю о холоках. Вот только у О'Лири мои брови чаще взлетали вверх в удивлении, а у Воннегута – морщился нос и жмурились глаза.

Сложно объяснить, почему я поставила максимальный балл книге. Она смогла меня поглотить, показала Дверь, рассказала, как её открыть, проводила внутрь (или, может быть, наружу?), а я сама уже оценила, на сколько Там всё необычно и интересно.

"Но как же утомительно было это путешествие в страну снов!"
Патрик О'Лири

Утомительно и впечатляюще. День, потраченный на этот роман, однозначно прошёл не зря!

На странице представлена биография автора Патрик О'Лири, который родился 13.09.1952 в Сагино, штат Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик О'Лири. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик О'Лири. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дверь №3, Невозможная птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик О'Лири.