Ликей

2006

XXII век. Цивилизация отошла от технологического пути развития и занялась развитием духовным. Возникает система элитарного воспитания - "Ликей", которая взращивает новое общество "сверхлюдей" - избранную часть человечества, правящую касту. Они умны, честны, добродетельны и даже духовны. Со стороны все очень гуманно и благородно. Остальному человечеству предоставлены все виды свобод: от мировоззренческой до сексуальной, оно получило и хлеб, и зрелища.

Но что-то не так в этой системе, представляющей собой новую модель тоталитарного общества. Главная героиня романа, юная американка Джейн, проходит практику в столице России - Санкт-Петербурге. Ее задача состоит в инспектировании генетических консультаций. Но образцовая выпускница "Ликея", столкнувшись с жизнью "варварского народа", узнает много нового - и о людях, и о себе, и вообще о жизни. Ей есть над чем задуматься: продолжать деятельность "на благо человечества", гордо возвышаясь над всеми людьми, или стать человеком самой - такой, какой создал Бог...

Купить книгу Ликей, Яна Завацкая