Моя рыба будет жить

2013

Рут Озеки - американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе. Также она увлекается флористикой, театром и кинематографом. В 2010 году была удостоена сана буддийского священника. Рут Озеки ведет активную общественную деятельность в университетских кампусах и живет между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером.

Ее прозу сравнивают с творчеством Мураками и Сэлинждера, а ее постмодернистский роман "Моя рыба будет жить" уже успел стать культовым в тех странах, где был издан. Теперь этот бестселлер стал доступен и для российского читателя.

"Моя рыба будет жить" - роман, наполненный тонкой иронией. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности, утратах и поисках дома.

Купить книгу Моя рыба будет жить, Рут Озеки

<p>Память у меня неплохая, но воспоминания - тоже существа временные, как вишневый цвет или листья гинкго; некоторое время они прекрасны, а потом увядают, и вот уже они мертвы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Временно вызываем мертвых к жизни с помощью слов.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Самый лучший способ научиться ценить жизнь - осознать тот факт, что жить тебе осталось недолго.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Монтень писал, что смерть сама по себе ничего не значит. Это наш страх перед смертью придаёт ей смысл.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Каждое мгновение значит неизмеримо много для всего нашего мира.</p>

написала рецензию2 октября 2015 0:15
Моя рыба будет житьРут Озеки

После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров.
В самом начале книги мы знакомимся с Нао, она японская школьница, которая вынуждена вместе со своей семьей, из-за проблем отца на работе, переехать из Америки в Японию. На первых страницах она говорит, что такое временное существо, что все мы, как бы грустно это ни звучало, временные существа, и время нас ждать не будет.

«Время – это не то, что можно растянуть, как жвачку, и смерть не собирается стоять в сторонке и ждать, когда ты закончишь делать, что ты там делаешь, прежде чем прибрать тебя».

Нао рассказывает, что у нее есть прабабушка Дзико, которая является 104-летней монахиней дзэн в буддийском храме. Наоко и начала это все писать, потому что хочет записать историю жизни своей прабабушки, но параллельно она рассказывает и про свою жизнь тоже, мы узнаем, что у нее есть папа, который пытается покончить жизнь самоубийством и мама, ушедшая с головой в работу. После переезда в Японию они сильно изменились и не могут уже чувствовать себя нормальной семьей. Вдобавок ко всему над Нао еще издеваются в школе. Так что она говорит, что когда допишет историю Дзико, сможет спокойно умереть, спрыгнув с какой-нибудь крыши.

В настоящем времени, некая писательница Рут на берегу острова, где она живет со своим мужем Оливером, находит пакет с ланчбоксом, на котором изображена Hello Kitty. В нем находятся старые письма, тетрадь, исписанная на французском и книга. Эта книга оказывается дневником самой Нао, которая в самом начале рассказывает нам про себя.

Так книга чередуется записями из дневника Нао и описанием жизни и мыслей Рут. Рут старается узнать что-то про Наоко. Жива она или уже нет, начинает за нее переживать, и старается найти хоть одно упоминание про Нао и ее семью в интернете.

Сама по себе история интересная и заставляет задуматься, но мне не особо понравился конец истории.
Здесь собрано все и буддизм, и философия, и история, и физика, и еще много упоминаний обо всем, что только есть на свете. Из всех персонажей больше всего понравилась прабабушка Наоко, а остальные как-то не вызвали особых эмоций, не хотелось их переубедить в каких-то размышлениях.
Плюс еще в том, что во время чтения мне иногда казалось, что Наоко обращается именно ко мне лично, и так было даже интересней.

Так что книга хорошая и скорее для тех, кто любит подумать во время чтения или же вы только начинаете знакомство с Японией.

написала рецензию10 марта 2021 19:30

#полуночный_экспресс

Так вышло, что в рамках этих десяти дней я прочла две книги из списка. По первой, несмотря на то, что она мне понравилась, сказать было нечего — все, что можно было, уже сказали. Поэтому я отправилась на поиски новых впечатлений, и ни на миг об этом не пожалела.

Рут живет с мужем Оливером на небольшом острове неподалеку от Канады. И как-то, гуляя на берегу, она подбирает плотно перевязанный пакет, в котором оказываются письма, дневник и старые часы. Все это — вещи японской школьницы Наоко, которые по какой-то причине оказались в воде и спустя многие годы нашли свой путь к дому Рут.

Дальше история идет в двух временных линиях. В одной Рут читает дневник, борется с писательским кризисом и втихую недолюбливает остров, на котором живет. Почему-то записи Наоко кажутся ей родными и понятными, и постепенно ее увлеченность дневником доходит чуть ли не до помешательства: в какой-то момент она очень хочет помочь девочке, но ведь прошло уже больше десяти лет, как помочь? В другой линии Наоко рассказывает о своей жизни, о бабушке-монахине, об отце с суицидальными наклонностями, о родственнике-камикадзе, покончившем с собой «во имя родины» и обо многом другом.

Жестокие, иногда — откровенно мерзкие вещи можно встретить в этой книге, но это не должно делать ее отталкивающей. Наоборот, они делают ее более приближенной к реальности и притягивают взор несмотря на то, что может ждать читателя впереди. «Моя рыба будет жить» — история практически обо всем. Она о покорении времени, о противостоянии жизни и смерти, о семейном разладе, о травле в школе, о познании себя, об экологии и умении ценить этот мир. Как может быть в книге столько всего намешано, но намешано органично и целесообразно?

Честное слово, если бы можно было извлечь из моей головы весь тот восторг, который я ощутила после прочтения, и облачить его в слова — я бы так и сделала. Но это все, что я могу предложить. А возможная расплата за мою нынешнюю радость — это «нечитай» и долгие, до-о-олгие размышления о смысле жизни. :D

@chupacabra13 марта 2021 21:39

мне вот чисто из любопытства - а какая была вторая книга, прочитанная в рамках тура?

Ниро (@niro_san)13 марта 2021 21:47

@chupacabra, "Война с саламандрами" :)

Ниро (@niro_san)13 марта 2021 21:50

@lorantalassa, мне сложно судить) Дневник школьницы ведется так, как будто она заранее знает, что книга попадется европейцу, и многие японские слова и явления там объясняются. Но чтобы совсем европеизирована - это нет.

написала рецензию10 марта 2021 22:56
Моя рыба будет житьРут Озеки

Две книги про Японию друг за другой в одной игре – это настоящее везение, как оказалось. Разница в три столетия, авторы разных стран… Но зато эссенция истории, культуры, национальных особенностей и мировоззрения японцев теперь навсегда со мной, впечаталась в мой мозг классными книгами.

Шикарная, впечатляющая современная литература и такая безликая аннотация. А книга при этом очень разноплановая и понравится многим читательским слоям по нескольким причинам.

В ней содержится три основные сюжетные линии, по строению напоминающие пирамидку, в которой основание (большую часть) занимает история японской школьницы. Она пишет дневник вроде бы для сохранения истории своей прабабушки, но на самом деле рассказывает о своих проблемах и злоключениях своей семьи, а между делом ещё и всей современной цивилизации.

Меньшая часть – это описание писательских мучений одной канадской дамы, которая живет с мужем в глуши и нашла этот самый дневник, выброшенный морем. Эта линия мне понравилась меньше всего и сначала вообще показалось странным её наличие, оно как бы удешевляло всю историю. Я понимала, что она оттеняет своей блеклостью и нудностью ту увлекательную часть про японскую девочку. Оправдание этим вставкам было найдено лишь к концу книги. Автора я поняла, но не до конца простила.

И самая маленькая часть – буддистская – про ту самую бабулю 104 лет от роду, монашку, умеющую слать смс. Здесь немного религии, философии и житейских мудростей, которые сильно повлияют на большую первую часть, а затем и пояснят её.

Вот такой пирог.
Ирония (как сказано в аннотации) присутствует, но только в сценах с бабулей. В остальном жестокая Япония, дикое общество, цивилизация в состоянии катастрофы – рыдать хочется от безысходности, и нудная Канада.

Книга касается десятка разных остросоциальных тем. Очень возмущает жестокость, насилие и травля в японских школах. Ещё и язык поворачивается упоминать про уроки «морального воспитания» в японских школах при таком диком процветании «морального уродства». В голове всё время стучал вопрос- зачем людям прогресс и цивилизация, если в итоге это приводит к душевной тупости, жестокости, одиночеству и бессмысленности существования?

«Детская» тема незаметно перекликается с бедами взрослых: ещё более потерянных, выплюнутых корпорациями, живущих в ячейках муравейников. Это логично выливается в вопросы мировых войн и потрясений, ядерного оружия и оружия вообще, стихийных бедствий и катастроф на атомных реакторах, терроризма, суицидов и т.д.

Книга потрясающая почти физически, очень откровенная. Эмоции в душе и на лице обеспечены. Читать беспристрастно это невозможно. При том, что эмоции в большинстве своем негативные и очень негативные, общий замысел добрый, созидательный, поучительный и хэппиэндовый, что наблюдательный читатель вынесет уже из названия книги.

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:13

Судя по вашей рецензии данная книга напомнила мне "Клуб радости и удачи", тоже о Азии, о простой жизни обычных людей. Заинтересовало)

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:37

Добавлю-ка в список, уж очень любопытно мне. Плюс название притягивает:)

@ekaterin_a13 марта 2021 19:40

Вот не зря я ее уже себе добавила) уже которая рецензия на нее и все такие эмоциональные! Люблю такие книги, которые не оставляют равнодушными, о которых даже после прочтения думаешь.

написала рецензию27 декабря 2022 21:39
Моя рыба будет житьРут Озеки

Винегрет, но вкусный. В романе намешано много различных тем, да и сюжет не так прост - здесь целых три сюжетных линии, которые переплетаются между собой. На отдаленном канадском острове проживает семья: писательница Рут, ее муж Оливер и кот Песто (сокращенно от Пестицид). Рут согласилась приехать сюда жить ради мужа, чтобы он не болел. И ему действительно на острове было хорошо: любимое дело, любимая жена и любимый кот рядом. А вот сама писательница находится в творческом кризисе.

Однажды Рут находит на берегу океана пакет с коробочкой для завтраков, в которой оказались дневник и часы. Дневник вела молодая девушка из Японии по имени Нао. В нем она хотела рассказать о жизни своей 104-летней бабушки Дзико, но попутно рассказала о себе, о семье, о проблемах, с которыми им пришлось сталкиваться. Таким загадочным образом истории трех женщин переплелись между собой и словно повлияли друг на друга. А Нао и Рут вообще будто вели диалог через дневник.

В своем диалоге они поднимают множество тем: поиск себя, жестокость людей, ядерная война, война в принципе, загрязнение окружающей среды, травля в школе, суицид, философский взгляд на жизнь и многое другое.

Самыми впечатляющими моментами в книге для меня оказались травля Нао в школе одноклассниками и история (письма и дневник) Харуки, сына Дзико. В первом случае я была поражена масштабами травли в японской школе. Нет, в наших школах это тоже есть, но учителя в этом не участвуют. А здесь были и похороны, при участии учителя, и попытка изнасилования в школьном туалете со съемкой на видео, с последующей продажей трусов на аукционе в интернете, и это еще не все. Честно, после такого мысли о суициде вообще не удивляют, да и статистика самоубийств тоже. Хотя они и объясняются философским отношением японцев к этому вопросу. Во втором случае история подготовки пилота-смертника из стремившегося к жизни молодого человека вызвала чувство тоски. Это не просто печально, это еще и страшно и оставляет ощущение безысходности.

В целом атмосфера в романе очень странная, на мой взгляд. Странная, но при этом затягивающая. В книге сочетается и мировоззрение востока, и запада. Есть много поводов поразмышлять. Единственное, что начало показалось мне несколько вульгарным и отталкивающим, но дальше это ощущение исчезло.

#колледж_повар_2

Иришка (@id63669177)27 декабря 2022 22:25

Поставила себе в "хотелки"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2022 22:35

Прям надо!

написала рецензию26 ноября 2023 14:46
Моя рыба будет житьРут Озеки

Книга со столь необычным названием не могла пройти мимо меня, а пункт БК позволил ей подвинуться ближе к началу списка «читаю». Хотя, если честно, рыбами там вообще и не пахло, а название так, скорее больше иносказательное, философское что ли. Хотя это в целом можно сказать о всей книге.

От всей книги веет восточным мышлением, философскими мыслями, поисками себя, своего внутреннего «я», а также смысла жизни. Некий буддизм прекрасно вписывается в концепцию книги. Поэтому выбирая такую книгу для чтения, вы должны понимать, что сюжет тут вообще не первостепенен. В данной книге сюжет является неким фундаментом тех размышлений, что автор пытается пробудить в читателе. Я вам даже скажу более: в «рыбе» две параллельные сюжетные арки, которые происходят в разных местах планеты, с разными, незнакомыми между собой людьми, в абсолютно разных жизненных ситуациях. Невооруженным взглядом видно, что линия Рут (хм, какое же совпадение – имя точно такое же, что и автора книги!) значительно слабее линии центрального персонажа – Нао – и была введение в произведение с одной лишь целью: рассказать историю японской девочки Нао. Для меня сюжет условно делился на интересную линейку и более скучную. Хотя опять же слово «интересное» тут не совсем верно: более подходящим будут слова: интригующее, волнительно, переживающее – ведь очень сложно остаться равнодушным после истории Нао и тем более ее прабабушки. Прабабушка – вот тот персонаж, кто «тащил» всю интригу! И не потому что сюжет этого персонажа был максимально увлекательным – нет, а потому что Дзико цепляла своей внутренней гармонией, полным принятиям завихрений судеб и отсутствием страха перед ними.

Я не могу рекомендовать эту книгу по нескольким причинам:
1. Не каждому читателю заходит такой жанр – философии тут много, сюжета мало;
2. Достаточно жестокие сцены детского насилия в школе / травли сверстников;
3. Прямолинейные описания сцен, где есть разные биологические жидкости организма человека;
4. Присутствует так называемый «магический реализм» и военный жанр, пусть и не всю книгу.

Лично я не могу сказать, что жалею о прочтении, хотя не буду скрывать, что временами было скучновато. В произведении есть то, что продирается внутрь тебя и заставляет задуматься и порассуждать, попытаться поставить себя на место героев. Но опять же, если рассуждать и «копаться в себе» не ваше, то и книга не ваше – не тратьте время зря и бери то, что по душе именно вам.

#БК_2023 9. (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)