Рецензии на книгу Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество - страница 2

написала рецензию5 мая 2015 21:45
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить РождествоДжеймс Боуэн

Вот и прочитала я трилогию о рыжем коте, вышедшую в свет не так давно. Как обычно и бывает, первая часть самая лучшая. Поначалу идет ознакомление с героем и виновником торжества, то есть Бобом. Вторая часть тоже интересна, в ней виден смысл, а сюжет не дает заскучать. Что же касается рождественского бестселлера, то здесь все не так хорошо. Осталась та атмосфера, преобладающая в первых книгах, но и это не спасает. Все меньше внимания уделяется самой книге, и больше оформлению. Да, возможно эскизы кота милы и вносят свой вклад, но не покидает ощущение, что содержание книги высосано из пальца, и картинки служат лишь для того, чтоб книга была более внушительного размера.
Почему-то создается впечатление, что эта книга – лишь способ легкого заработка, ведь первые две книги успешны. Не хочется развивать мысль в данном направлении, могу лишь сказать, что эта часть куда слабее двух предыдущих, но ради интереса и преданности к этому дуэту почитать можно.
В общем и целом получилось весьма посредственно и пресно, не плохо и не хорошо.

написала рецензию2 января 2015 2:37

Оговорюсь сразу, я кошатник. Причём ярый кошатник. И владелец кошки, десять лет назад подобранной с улицы котёнком. Так что это не просто серия книг для меня. Да, пусть здесь есть повторы и отсылки к предыдущим событиям, но, дорогие, снова красной нитью через тёплое, уютное и даже пушистое повествование проходит мысль: коты/кошки меняют жизнь. И ещё хочу сказать, что если Вы не кошатник, Вы умилитесь и пройдёте мимо. Но если у Вас самого живёт дома вот такое чудо, настоящий уличный кот, беспородный, дворовый, и Вы любите за ним наблюдать... Бог ты мой, про котов достаточно историй, но именно эта своей незатейливой простотой зацепила и привязала к себе. Кот Боб необычайно харизматичен. И ещё. Это книга не просто о коте, а о взаимодействии кота и человека, кота и людей. Да, людей, потому что Боб изменил жизнь не только Джеймса. Очень светлая и трогательная история. Однозначный плюс, 10/10.

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2015 9:18

@lerochka, сим-салабин или трах-тибидох... В общем, пусть в новом году этот пушистый комочек появится в твоем доме и дарит звонкий смех и много радости!))

@lerochka2 января 2015 9:35

При сим-салабин появляются еще и разбойники, мечтающие потоскать этих комочков за хвост, проверить, что имеется во рту у кота или насколько прочные у него усы..

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2015 11:00

@lerochka, честно говоря, про разбойников я и не подумала. Я не волшебница, только учусь, поэтому вспомнились только эти волшебные слова

написала рецензию17 декабря 2014 11:10

#флешмоб_Рождество
Буквально вчера услышала по радио следующую фразу: "Наверное, мы читаем продолжение какой-то книги потому, что уже привыкли к ее героям". Вот так и у меня с этой книгой.
С истории про кота Боба началось мое АКТИВНОЕ чтение книг. Именно активное, Как я уже говорила - запойное. Вот первая часть меня действительно удивила. После чего я бросилась к продолжению. Оно было уже не таким ярким. И не потому, что яркого в жизни этих героев попросту нет. У них сложная жизнь и то, как они преодолевают все свои трудности - заслуживает уважения. Но уже во второй книге много места напоминает то, что было прочтено в первой части - история знакомства и т.д.
И вот я случайно увидела что есть третья книга "Подарок от кота Боба" про Рождество. Попросила Ридли добавить книгу и "съела" ее за день. Прочла так же быстро, как и предыдущие, потому что читается она очень легко и непринужденно. НО. Ничего нового в книге нету! Да, приятно узнать в начале, что все у Джеймса и Боба все отлично, они больше не на улице, а даже знамениты. Но потом автор возвращается к событиям трехлетней давности, где рассказывается, как Боб научил его любить Рождество. и вновь пол книги читателям напоминается то, что было в двух предыдущих частях. Вот так.
8 поставила потому, что книга все же оставляет хорошее настроение, легко читается и кот Боб довольно забавный. Но думаю автору не следует продолжать эту историю. Разве что в его жизни произойдет что-то действительно потрясающее.

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 декабря 2014 14:59

@ekaterin_a, по сути так и есть - история выжата. А картинки - лично у меня в электронном варианте постоянно повторялись одни и те же. Не уверенна, что буду читать следующие книги (а что-то мне подсказывает, что она будет)

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 декабря 2014 15:00

@neveroff, вот именно она меня и подкупила ((((

@ekaterin_a17 декабря 2014 15:18

@liliyaiml, не удивлюсь, если она будет называться "кот Боб встречает весну" или "летние каникулы кота Боба")))

написала рецензию17 декабря 2014 12:40

Мне книга безумно понравилась. Да, жаль, она короче других, и без картинок, вероятно, и вовсе была бы не толще косметического каталога, но все же книга есть. Я с первых строк самой первой книги про Боба привязалась к Джеймсу и его удивительному коту. И, честно, готова слушать их рассказы и читать о приключениях человека и кота я готова бесконечно!
Я люблю кошек, не так давно не стало моего любимого рыжего кота, поэтому всю книгу читала со слезами на глазах, но впечатления у меня остались только приятные. Даже одна мысль о том, что вышла новая история про Боба и его хозяина подняла мне настроение, я знала, что не разочаруюсь.
Я не согласна с тем, что Джеймс пытается извлечь выгоду с продажи бессмысленных книжек об одном и том же. "Подарок от кота Боба" пропитан настоящим рождественским духом, атмосферой праздника и чудес, И история действительно поучительна, как и любая рождественская сказка.
Что касается объема, да, обилие иллюстраций, наверное, было бы лишним (я читала электронный вариант, меня они не так сильно отвлекали), но делать книгу более насыщенной по содержанию, как мне кажется, было бы лишним. Ну, и конечно же, хочется надеяться, что это не последняя книга о Джеймсе и Бобе, и в следующий раз мы узнаем больше о том, как их жизнь изменилась после выхода этих потрясающих книг. Поставила книге десятку, потому что лично мне Джеймс и Боб и в самом деле преподнесли рождественский (или новогодний) подарок - отличное настроение!

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 декабря 2014 15:06

Вы уж меня конечно извините, но радость от этой книги - это умиление шалостями кота. Это естественно, особенно для тех, кто любит животных. А чего уж в ней такого поучительного? То, что неважно, дорогой подарок или найден на свалке, но он от души? Или то, что за свет и газ надо платить, а для этого надо работать в любое время года при любых обстоятельствах? Так это реалии жизни.
Но, согласитесь - книга и так маленькая, а в ней еще и снова повторяется частично то, что было в предыдущих. Есть намного интересней и поучительней рождественские книги.