Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

2014
Кот по имени Боб (3 книга из 5)

Уже больше четырех лет книга «Уличный кот по имени Боб» возглавляет списки бестселлеров во всем мире. История о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному уличному музыканту, покорила миллионы людей во многих странах.«Подарок от кота Боба» – это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть о чем рассказать своим читателям!До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.

Купить книгу Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество, Джеймс Боуэн

<p>Я давно привык к выкрикам «Найди работу, ленивый засранец!», «Даже кот поет лучше тебя», «Подстригись, гребаный хиппи!». Из года в год одно и то же. И я бы очень хотел сказать, что со временем перестал обращать на них внимание, но не могу. Обидные слова всякий раз причиняли мне боль. Эти люди понятия не имели как я очутился на улице и ничего обо мне не знали. Но хуже того,они даже не хотели знать.</p>
Добавила: strawdis
<p>Воспитанный в атмосфере строгого христианства, я сохранил не самые лучшие воспоминания о церкви, да и обо всем, что с ней связано. Я не отвергал религию, но предпочитал держаться от нее подальше. Если кто-нибудь спрашивал меня о моей вере, я отвечал, что я буддист, и это отчасти было правдой. Я много читал о далай-ламе и находил мудрость и утешение в его словах в самые трудные времена. </p>
Добавила: strawdis
<p>Для Бэлль Поппи так же важна, как Боб – для меня. Даже в самые тяжёлые дни кошка заставляет мою подругу улыбаться и помнить, что кто-то любит её просто за то, что она есть. </p>
Добавила: strawdis
<p>После того, как я встретил Боба, мой дом наполнился теплом и уютом, которые, как поет одна знаменитая четверка, не купишь ни за какие деньги. Вместе с Бобом в мой лом пришла любовь.</p>
Добавила: anastaasich
<p>Мы никогда не дарили друг другу дорогие вещи. И не только потому, что у нас не было денег. Просто мы оба верили, что подарок должен обязательно что-то значить. Не важно, сколько он стоил. Вложенные в него любовь и внимание делали его абсолютно бесценным.</p>
Добавила: konovalovaaaaa

написала рецензию7 декабря 2016 13:10
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить РождествоДжеймс Боуэн

Я устала читать и ком в глотке от подступающих рыданий.

Иногда, замечая повторения из первых двух книг, просто пропускала эти моменты, выискивая незнакомые ещё предложения. Повторяющиеся изображения кота очень напрягали, особенно с электронной читалки в режиме скорочтения – приходилось по десять секунд пялиться в картинку, которую и без того видел биллион раз. И... на этом мои негативные комментарии заканчиваются.

Это же рождество, приятель! Бегом наряжать ёлку и не забыть повязать рождественский шарф на своего рыжего приятеля. Хотя... у меня слишком много котов, чтобы для всех них вязать рождественские шарфы.

В этой части хватает всего: милого Боба, изливаний Джеймса, описание настоящего рождества. И под словом «настоящее» я не имею в виду огромный стол, полостью украшенный гирляндами дом и прочее. «Настоящее рождество» – это немного подарков, вкусные закуски, замечательное кино и рядом любимый человек. Или хороший друг. Просто человек, который поддерживает в тебе желание жить. И не нужно лишней мишуры для показухи – слегка украсить дом, пусть и потрёпанными временем игрушками и (как же иначе!) принести в дом какую-никакую ель.

Вообще можно заметить, что даже не смотря на уже выпущенную на тот момент первую книгу, Джеймс не стал снобом. Он прекрасно помнит всё то, что происходило с ним. Так что когда он видит «призрак своего прошлого рождества» в лице бродяги, он делает то, что должен был сделать – он, не побоюсь этого слова, спасает его. А ведь всё так странно, он просто искал новый подарок для Белль. Видимо, в тот переулок его завела сама судьба.

В целом же книга эта, как и предыдущие, написана простым, но именно поэтому приятным языком. Так ты словно читаешь откровение своего старого приятеля. От этого книга делается ещё более откровенной.

[ #Бойцовский_клуб | 13. Книга, в сюжете которой есть животное ]

написала рецензию10 сентября 2016 19:01

Обычно к третьей части читать становится невмоготу. Всё кажется скучным, привычным, заезженным. Да, в этой книге тоже хватает повторений, иногда они раздражают. Читать одно и то же несколько раз – довольно утомительное занятие. Но именно эти повторения задают тон книге. Джеймс не позволяет нам забыть ни на минуту, кто он такой и в чём суть всего.

Невольно сравнивала предрождественскую жизнь Джеймса со своей. К несчастью, слишком много ситуаций из его жизни происходили (и будут происходить) в моей. Даже не смотря на то, что я не бывший наркоман и имею в кармане несколько лишних сотен. Мы оба не позволим купить себе что-либо до тех пор, пока не будем уверены – мы это заслужили.

Вообще, эта книга помогла лучше понять не только самого Боуэна, но и саму себя. Вдруг открылось то, что раньше было скрыто от понимания. И, казалось бы, жить с этим теперь должно стать гораздо легче.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 сентября 2016 22:13

@dathrysha, конечно http://mkoupreobrsosh.ucoz.ru/video/vip/9303/videogazety/videopozdravlenie_ko_dnju_uchitelja, он с 57 секунды до 71

Дарья Мальцева (@dathrysha)10 сентября 2016 22:27

@dathrysha, он такой хорошенький^^
А видео порадовало, вышло забавно. Мысленно благодарю тот день, когда не поступила на препода учиться

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 сентября 2016 22:40

@dathrysha, зря, мне очень нравится, эта самая интересная для меня работа. Сколько радости было когда мы это снимали)

написала рецензию1 сентября 2016 22:58

#Бойцовский_клуб 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Начитавшись негативных отзывов, уже приготовилась увидеть что-то скучное и не интересное. Но нет, как по мне, ничем не отличается от предыдущих книг, с той лишь разницей, что первое впечатление всегда в новинку, а все последующие всегда будут, так или иначе, сравниваться с ним.
Да, в этой части вновь и вновь упоминаются события прошлых, кратко освещается вообще вся жизнь Джеймса и ключевые моменты встречи с Бобом. Думаю, это в какой-то мере рассчитано и на новых потребителей. Допустим, не всем захочется покупать и читать предыдущие части ради понимания смысла именно этой книги, особенно детям, они уж что схватят то и схватят, зачем им лишнее)) В любом случае не вижу ничего криминального в этом пересказывании. Еще в этой части поприбавилось кошачих карикатур, в электронной версии они были на каждой странице за редким исключением! На что только не идут издатели, лишь бы максимально увеличить объем книги. Но повторяю, в нашем случае все это воспринимается как безобидная хитрость, совсем не хочется плеваться ядом в сторону Джеймса и Боба.

Суть этой части полностью отражена в названии. Джеймс, уже будучи прославленным своей книгой, рождественским вечером предается воспоминаниям, когда еще их жизнь не была столь беспечной, когда уже был прогресс, но еще оставалась угроза остаться на некоторое время без еды или коммунальных благ в виде электричества и газа. В суровую зиму как только не пришлось изворачиваться, чтобы впервые в жизни устроить для себя и их подруги Белль настоящий праздник! И было довольно увлекательно, не с литературной точки зрения, а с обычной человеческой, как слушаешь рассказ друга, повидавшего немало на своем жизненном пути.

«Помните старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, – именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».
Кто бы мог подумать, что уже с 1 сентября я буду ждать новогодних праздников! У кого-то сегодня день, мало чем отличимый от последних дней лета, а вот у меня ощущение, будто за закрытыми шторами первые промозглые заморозки, обуявшие землю и оставшуюся скудную растительность, а на календаре по меньшей мере конец октября-начало ноября. Вот такая телепортация произошла в моем сознании сегодняшним вечером с помощью этой книги. Приятно все-таки посидеть поностальгировать по тем осенним временам, когда уже вовсю обуяло новогоднее настроение, и ты живешь каждый день в этом приятном предвкушении…прохладные осенние вечера…пальто, перчатки и теплый шарф…в руках пакет с любимой и такой новогодней пуансеттией…рано темнеет и город весь в огнях выглядит уютнее…в домашней теплоте ждет вкусная еда и любимое занятие…впереди долгая дорога домой с любимой музыкой и мелькающими за окном прохожими и витринами…а в руках уже кусочек нового года.

написала рецензию22 июля 2016 11:52

Третья часть истории про кота Боба увлекла меня меньше, чем две предыдущие, но в любом случае, эту книгу стоит прочитать, если вы прочитали первые части.
Это третья история, написанная человеком, который смог пережить очень много трудностей, отказаться от наркотиков и найти своё предназначение. Огромную роль во всём это сыграл главный пушистый герой книги - Боб.
Я думаю, что с Джеймса можно и нужно брать пример. Человек, который потерял своё Я в наркотиках снова стал на ноги и живёт нормальной жизнью. Он нашёл своё счастье в маленьком друге, и всем людям не стоит забывать, что счастливые моменты, главная радость жизни состоит из мелочей. Каждый должен это понять и найти для себя то, что будет постоянно поддерживать в нём огонь.
Книга написана очень легко, простым и понятным языком, думаю, для чтения она подойдёт в любом возрасте.

написал рецензию30 декабря 2015 12:11

В первый раз сталкиваюсь с автобиографическими книгами, да еще так красивого написанными. Читать легко и интересно, то есть книжка займет один два вечера.
Автор показал мне обратную сторону уличной жизни. Раньше я пытался избегать мыслей об бездомных потому что думал, что все они просто пропили жилье, но теперь я понимаю, что у каждого из них есть своя тяжелая история, тот момент в жизни, где им никто не помог и они сломались под тяжестью жизненных испытаний. И Джеймс
Боуэн рассказывает нам как легко можно скатиться на самое дно, а потом тяжело вернуться к нормальной жизни. Обычно в одиночку это невозможно сделать. В таких случаях даже семья может отвернуться от тебя. И только настоящему другу это под силу. И тут в игру вступает кот. Он не то что помогает сменить образ жизни главному герою, но и становится его смыслом жизни.
Автор с благодарностью вспоминает тех людей, которые дарили ему улыбки и, иногда, деньги. Одним из главных уроков, которые получил Джеймс в жизни, он делится с нами и говорит, что истинное счастье видеть,что ты можешь осчастливить других людей( или кота например).
Эта книга идеально передает новогоднее настроение, особенно, когда его нет. Вся эта суматоха, подготовка к новому году вызывают приятные эмоции. Но самое главное проводить Новый год в кругу близких( и кота).

#флешмоб_Рождество2016

Алина (@lina8)30 декабря 2015 12:20

Если есть кот, то это уже хорошее произведение) Пойду своих заглажу, закормлю, замучаю))))

Алиса (@zablutshaya)30 декабря 2015 12:54

@lina8, кот - это вообще хорошая штука, пока среди ночи не разбудит)