Инсургент

2012
Дивергент (2 книга из 4)

Сделанный выбор может изменить тебя – или разрушить… Но, что бы ты ни выбрала, последствия неизбежны. В мире, где живет Беатрис Прайор, нельзя существовать вне одной из фракций. Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция… Беатрис выбрала Лихость. Казалось, можно отпраздновать, но иногда любой шаг ведет к пропасти, а сделанный выбор – к войне. В общине Товарищества, где Трис вместе с другими лихачами укрывается от эрудитов, она узнает, что Джанин, лидер ее противников, владеет некоей информацией. Ради этих сведений люди готовы на все. Из-за них погибли родители Беатрис. Теперь и она сама отчаянно пытается узнать правду. Но даже Трис не знает, что может потерять, открыв эту тайну…

Купить книгу Инсургент, Вероника Рот

<p>Я не могу признаться ему в том, насколько он мне нужен. И я не могу жить без него, точка. Но мы не можем даже довериться друг другу, поскольку не знаем, сколько еще проживем на этой войне.</p>
Трис
Добавила: karenina24
<p>Я наклоняюсь вперед, к ветру, держась за оконный проем рукой. Еще несколько сантиметров, и мой вес увлечет меня вниз. И я уже не смогу удержаться.<br />Но я не могу. Мои родители пожертвовали собой ради любви ко мне. Потерять свою жизнь без достаточной причины будет надругательством над их жертвой. Независимо от того, что я натворила.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Прайор, - говорит она. - Знала я нескольких Прайоров, но Трис среди них не было. А вот Беатрис...<br />- Ну, я тоже знаю нескольких Итонов, тех, что в живых, но среди них нет Эвелин, - отвечаю я.</p>
Эвелин Итон (Джонсон) и Беатрис (Трис) Прайор
Добавила: karenina24
<p>Мы на их складе. Бесфракционники, которые должны были бы жить по отдельности, хаотично, безо всякого общественного устройства... они здесь вместе. Настоящая фракция.</p>
Добавила: karenina24
<p>У меня возникает странное желание постучаться головой о стену. Плач других людей меня сильно нервирует. Возможно, с моей стороны это эгоистично.</p>
Трис

написал(а) рецензию10 апреля 2020 21:38

Как испортить продолжение книги:
1) забить на развитие сюжета (то есть герои, конечно, постоянно мечутся и попадают в перестрелки, но это такой незначительный фон);
2) почти всю книгу посвятить размышлениям героини. Нет, я не против размышлений в сюжете, но когда это приводит к какому-то развитию или осмыслению событий;
3) заполнить книгу всевозможными противоречиями. Возможно, тут был какой-то глубинный замысел, но выглядит всё так, словно Вероника Рот просто забыла про существование здравого смысла;
4) на последних страницах подкинуть новую информацию и быстро пропихнуть вперёд весь сюжет.
Не скажу, что книга совсем ужасна, но можно было смело обойтись без неё или оставить последние несколько страниц, и сразу переходить к третьей книге. Содержательно ничего не потеряется.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 мая 2019 12:35
ИнсургентВероника Рот

Я всё больше убеждаюсь, что люди - сплошное наслоение тайн
Буквально на днях закончила читать первую часть, как тут же взялась за вторую. Эх, май начался далеко не так празднично, как планировала, ведь обилие красных звездочек уже пугает.

Настенька, ну елки-палки, ты же изначально знала, что подростковая антиутопия — это далеко не твой жанр. На кой черт ты в это ввязалась? Именно такую фразу, как заевшая пластинка, повторял мой внутренний голос. Не, будто у Вас нет такого голоса во время чтения, так что кукухой еще не поехала) Знаете, в этот раз я полностью согласна с ним. Кроме волны разочарования и полного безразличия, что к героям, что к сюжету, давно не видела.

Инсургент — это чистый YA, со всеми вытекающими пунктами. Ну не могу я читать такое! Трис мне не нравится, Тобиас — парень, от которого большая часть фанатов начинает нервно визжать от захвативших их чувств...
А я еще надеялась, что дальше будет лучше... Люблю тешить себя такими надеждами. Носятся туда сюда, все это еще бурно полито сиропом мелодрамы... Блин, лучше бы сидела дальше в своей цитадели угрюмости и читала свои детективы/триллеры/ужасы. Да лучше бы прочла любовный роман, но никак не Веронику Рот!

Проблема, лично моя, в том, что обычно можно найти хоть что-то, что зацепится у меня в голове и из-за чего сюжет не стирается, будто книгу в руках не держала. Открыла, закрыла, забыла. Лишь концовка показалась интересной, но не настолько, чтобы простить все ранее написанное.

Обидно, но видимо уже ничего не поможет, ведь я как не видела в творчестве Рот зачатки оригинальности, так и не вижу

написала рецензию17 сентября 2016 16:18
ИнсургентВероника Рот

Чаще всего, из-за напряженного графика и нехватки времени, я посмотрю фильм и на заметку возьму, что надо прочитать книгу, как-нибудь, когда-нибудь... Этот случай не был исключением. Книга, в большинстве случаев, намного лучше, чем фильм. Но представьте мое удивление, когда я поняла, что в этот раз фильм и книга значительно отличаются друг от друга, не то, чтобы что-то упустили в фильме, но видимо режиссер, снявший фильм, обладает богатой фантазией, раз уж в корне изменил сюжет. Начало и конец книги и фильма схожи, но разворот событий вообще другой. Книгу было очень интересно читать, так как она очень сильно отличается от фильма. Очень нравится, как описана природа человека - жажда власти любой ценой, контроль над людьми. И таких людей большинство. Поистине "отреченные" встречаются крайне редко.

написала рецензию7 августа 2016 13:44
ИнсургентВероника Рот

Первая часть оставила у меня чудесное впечатление оригинальной антиутопии, раскрытой в всех повседневных деталях, и приятное послевкусие, желание продолжить серию, но с "Инсургентом" оно значительно ослабло.
Книга изобилует однотипными диалогами, довольно сухими, между прочим. Описание событий почти полностью заменено довольно банальным повествованием с использованием одних и тех же речевых оборотов, как будто слово "синоним" автору не знакомо.
Характеры героев изменились, при чем безо всякого обоснования в тексте, что, при общем отсутствии "ритма" оставляет во впечатлении читателя много белых пятен.
Тем не менее, лелею надежду, что третья часть, по которой, благо, еще не снят фильм, отражающий все отрицательные стороны писательской работы, если не вызовет у меня восхищение, то, по крайней мере, реабилитирует неудачу второй книги

написала рецензию22 декабря 2015 19:29
ИнсургентВероника Рот

В очередной раз убеждаюсь, что первые части практически всегда на голову выше и сильнее всех последующих. "Инсургент" исключением не стал.

Нет, книгу я прочитала взахлеб, за три вечера, успевая между тем учиться и работать. Не нужно было бы - уверена, прочитала бы за день. И, как вы видите, поставила роману достаточно высокую оценку. Однако, как я уже говорила, до "Дивергента", как по мне, она немного не дотянула.

Во-первых, бесконечные страдания героини. Естественно, её можно понять: она подросток да еще и с мозгами набекрень, вокруг война, родители погибли, адекватный молодой человек из первой части превратился в его менее логичную копию. Тут бы крыша у любого поехала бы, но к середине книги бесконечные ссоры Трин и Тобиаса из оперы "Еще раз пожертвуешь собой - брошу тебя!" начали не то чтобы раздражать... Бесить - более верное слово.

Да и ритм в романе несколько странный. Первую половину не происходит практически ничего, а потом события развиваются с такой скоростью, словно автор решила уложить все свои задумки в сколько-то там страниц. Мне не хватило эрудиции у эрудитов и дружелюбия у товарищества. Автор настолько зациклилась на страданиях главных героев, что многие интересные моменты, как по мне, остались не до конца раскрытыми. Да, я действительно ожидала больших подробностей о симуляциях и экспериментов над Трин - но их мало, даже ничтожно мало.

Пожалуй, рано составлять окончательное мнение о всей трилогии - самое интересное, по идее, впереди. Несмотря на моменты, которые раздражали, я всё же поставила 9 из 10 и, скорее всего, однажды с удовольствием сяду перечитывать эту часть.

Но отдельное "фу" переводу "Инсургента". Первая часть ("Дивергент") у меня в том переводе, который "Избранная". И там был действительно неплохой слог. Но количество ошибок в переводе "Инсургента" просто доконало. В какой-то момент понимала, что не читаю, а карандаш или ручку ищу, чтобы ошибки исправлять. Да и скудная лексика не радовала. "Он сказал. Он посмотрел на меня. Он нахмурился". Так что тем, кто только планирует читать "Инсургента", рекомендую всё-таки тот перевод, где название "Мятежная".

@chupacabra22 декабря 2015 19:35

а я про третью часть вспомнила резко...это была печаль :(

Оля (@osima)22 декабря 2015 19:38

@chupacabra, не буду пока Вас слушать) Прочитаю сама - тогда обязательно отпишусь, а пока не хочу заранее разочаровываться)

@chupacabra22 декабря 2015 19:39

@OSima, эт правильный подход)) буду ждать отзыв!