Инсургент

2012
Дивергент (2 книга из 4)

Сделанный выбор может изменить тебя – или разрушить… Но, что бы ты ни выбрала, последствия неизбежны. В мире, где живет Беатрис Прайор, нельзя существовать вне одной из фракций. Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция… Беатрис выбрала Лихость. Казалось, можно отпраздновать, но иногда любой шаг ведет к пропасти, а сделанный выбор – к войне. В общине Товарищества, где Трис вместе с другими лихачами укрывается от эрудитов, она узнает, что Джанин, лидер ее противников, владеет некоей информацией. Ради этих сведений люди готовы на все. Из-за них погибли родители Беатрис. Теперь и она сама отчаянно пытается узнать правду. Но даже Трис не знает, что может потерять, открыв эту тайну…

Купить книгу Инсургент, Вероника Рот

<p>Я не могу признаться ему в том, насколько он мне нужен. И я не могу жить без него, точка. Но мы не можем даже довериться друг другу, поскольку не знаем, сколько еще проживем на этой войне.</p>
Трис
Добавила: karenina24
<p>Я наклоняюсь вперед, к ветру, держась за оконный проем рукой. Еще несколько сантиметров, и мой вес увлечет меня вниз. И я уже не смогу удержаться.<br />Но я не могу. Мои родители пожертвовали собой ради любви ко мне. Потерять свою жизнь без достаточной причины будет надругательством над их жертвой. Независимо от того, что я натворила.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Прайор, - говорит она. - Знала я нескольких Прайоров, но Трис среди них не было. А вот Беатрис...<br />- Ну, я тоже знаю нескольких Итонов, тех, что в живых, но среди них нет Эвелин, - отвечаю я.</p>
Эвелин Итон (Джонсон) и Беатрис (Трис) Прайор
Добавила: karenina24
<p>Мы на их складе. Бесфракционники, которые должны были бы жить по отдельности, хаотично, безо всякого общественного устройства... они здесь вместе. Настоящая фракция.</p>
Добавила: karenina24
<p>У меня возникает странное желание постучаться головой о стену. Плач других людей меня сильно нервирует. Возможно, с моей стороны это эгоистично.</p>
Трис

написала рецензию17 сентября 2016 16:18
ИнсургентВероника Рот

Чаще всего, из-за напряженного графика и нехватки времени, я посмотрю фильм и на заметку возьму, что надо прочитать книгу, как-нибудь, когда-нибудь... Этот случай не был исключением. Книга, в большинстве случаев, намного лучше, чем фильм. Но представьте мое удивление, когда я поняла, что в этот раз фильм и книга значительно отличаются друг от друга, не то, чтобы что-то упустили в фильме, но видимо режиссер, снявший фильм, обладает богатой фантазией, раз уж в корне изменил сюжет. Начало и конец книги и фильма схожи, но разворот событий вообще другой. Книгу было очень интересно читать, так как она очень сильно отличается от фильма. Очень нравится, как описана природа человека - жажда власти любой ценой, контроль над людьми. И таких людей большинство. Поистине "отреченные" встречаются крайне редко.

написала рецензию7 августа 2016 13:44
ИнсургентВероника Рот

Первая часть оставила у меня чудесное впечатление оригинальной антиутопии, раскрытой в всех повседневных деталях, и приятное послевкусие, желание продолжить серию, но с "Инсургентом" оно значительно ослабло.
Книга изобилует однотипными диалогами, довольно сухими, между прочим. Описание событий почти полностью заменено довольно банальным повествованием с использованием одних и тех же речевых оборотов, как будто слово "синоним" автору не знакомо.
Характеры героев изменились, при чем безо всякого обоснования в тексте, что, при общем отсутствии "ритма" оставляет во впечатлении читателя много белых пятен.
Тем не менее, лелею надежду, что третья часть, по которой, благо, еще не снят фильм, отражающий все отрицательные стороны писательской работы, если не вызовет у меня восхищение, то, по крайней мере, реабилитирует неудачу второй книги

написала рецензию22 декабря 2015 19:29
ИнсургентВероника Рот

В очередной раз убеждаюсь, что первые части практически всегда на голову выше и сильнее всех последующих. "Инсургент" исключением не стал.

Нет, книгу я прочитала взахлеб, за три вечера, успевая между тем учиться и работать. Не нужно было бы - уверена, прочитала бы за день. И, как вы видите, поставила роману достаточно высокую оценку. Однако, как я уже говорила, до "Дивергента", как по мне, она немного не дотянула.

Во-первых, бесконечные страдания героини. Естественно, её можно понять: она подросток да еще и с мозгами набекрень, вокруг война, родители погибли, адекватный молодой человек из первой части превратился в его менее логичную копию. Тут бы крыша у любого поехала бы, но к середине книги бесконечные ссоры Трин и Тобиаса из оперы "Еще раз пожертвуешь собой - брошу тебя!" начали не то чтобы раздражать... Бесить - более верное слово.

Да и ритм в романе несколько странный. Первую половину не происходит практически ничего, а потом события развиваются с такой скоростью, словно автор решила уложить все свои задумки в сколько-то там страниц. Мне не хватило эрудиции у эрудитов и дружелюбия у товарищества. Автор настолько зациклилась на страданиях главных героев, что многие интересные моменты, как по мне, остались не до конца раскрытыми. Да, я действительно ожидала больших подробностей о симуляциях и экспериментов над Трин - но их мало, даже ничтожно мало.

Пожалуй, рано составлять окончательное мнение о всей трилогии - самое интересное, по идее, впереди. Несмотря на моменты, которые раздражали, я всё же поставила 9 из 10 и, скорее всего, однажды с удовольствием сяду перечитывать эту часть.

Но отдельное "фу" переводу "Инсургента". Первая часть ("Дивергент") у меня в том переводе, который "Избранная". И там был действительно неплохой слог. Но количество ошибок в переводе "Инсургента" просто доконало. В какой-то момент понимала, что не читаю, а карандаш или ручку ищу, чтобы ошибки исправлять. Да и скудная лексика не радовала. "Он сказал. Он посмотрел на меня. Он нахмурился". Так что тем, кто только планирует читать "Инсургента", рекомендую всё-таки тот перевод, где название "Мятежная".

@chupacabra22 декабря 2015 19:35

а я про третью часть вспомнила резко...это была печаль :(

Оля (@osima)22 декабря 2015 19:38

@chupacabra, не буду пока Вас слушать) Прочитаю сама - тогда обязательно отпишусь, а пока не хочу заранее разочаровываться)

@chupacabra22 декабря 2015 19:39

@OSima, эт правильный подход)) буду ждать отзыв!

написал рецензию16 июля 2015 21:21
ИнсургентВероника Рот

Начну с того, что книга очень хорошая. Развитие событий и персонажей, вполне, меня удовлетворило. Автор смог развивать сюжет дальше и поддерживать его на уровне первой книги.

Конечно, есть и серьезные минусы( но это только по-моему ). Первая сотня страниц, довольно, однообразна. Описывается весь день, начиная с завтрака и заканчивая ужином. НО это не самое страшное. Отношения между Тобиасом и Трис занимают все свободное время. Складывается ощущение, будто у них недо*рах. Простите за выражения, но до сих пор меня это выводит из себя.

Но я взялся писать эту рецензию, собственно, для другого. Многие отзываются о персонаже Трис, как о тупой, умственно отсталой, сбежавшей из психушки, девушке. Но задумайтесь на секунду.... Она только что потеряла родителей, разругалась с парнем, добавим то, что она подросток и дивергент. Конечно, первое время она хочет пожертвовать собой, чтобы встретится на небесах с родителями, и она устала терять своих близких и совсем отчаялась. А как вы знаете, отчаявшийся человек может пожертвовать многим, даже собой. У нее сложный период в жизни, а единственный человек, который может ей помочь, хранит от нее свои тайны и даже избегает ее. К тому же, если бы Трис не вела себя так, как настоящий герой этой книги, то была бы овощем, без амбиций, без смысла жизни и не смогла бы завоевать миллионы читателей.

У меня все)

@theraspberry, Не влияет ? Что-то новенькое)

@loki17 июля 2015 8:07

Она не просто тупая, она мега тупая

@chupacabra17 июля 2015 9:09

Ну не знаю, мне вторая и книга не понравились. и если вторую еще можно прочесть и забыть, то третья провал по полной

написала рецензию11 апреля 2015 18:39
ИнсургентВероника Рот

Несмотря на то, что начало книги мне не понравилось и действия главных героев были непонятны, к концу книги все элементы складывались в четкий паззл. За это я люблю серию Вероники Рот, потому что в отличие от того же "Бегущего в лабиринте", где многие моменты упущены, не досказаны, в конце "Инсургента" все стало на свои места (по крайней мере для меня). Конец второй книги, кстати, также напомнил "Бегущего...".
Теперь по порядку. Мне нравится действие в серии "Инсургента", писательница умеет захватывающе описать все главные сражения. Это огромнейший плюс, потому что не все умеют превратить книгу в красочный кинофильм в голове. Но есть и один большой минус - мысли главной героини хаотичны, постоянная жажда самопожертвования (которая смахивает на Гаррипоттеровскую) надоедает. Книга держит в напряжении, постоянно ждешь экшена. Концовка поразила, поэтому третью книгу прочту. В принципе, как для продолжения "Дивергента" - эта книга удалась во всех смыслах.