Люди и я

2013

Дождливым пятничным вечером профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи. Оно способно изменить весь ход человеческой истории. Но профессор Мартин внезапно и бесследно исчезает. Когда спустя некоторое время его обнаруживают… шагающим по шоссе без какого-либо предмета одежды на теле, профессор Мартин ведет себя немного странно. Жене и сыну он кажется каким-то другим. Самому ему абсолютно все вокруг представляется нелепым, люди — достойными жалости, человеческая жизнь — лишенной смысла. Все окружающие вызывают у него отвращение. Все, кроме Ньютона. Старого полуслепого пса.

Смогут ли Дебюсси, Дэвид Боуи, Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон удержать Эндрю Мартина от убийства, к которому его принуждают? Есть ли что-либо, сочетающееся с бокалом белого вина лучше, чем бутерброд с арахисовой пастой? И что за странное чувство охватывает его, когда он смотрит в глаза своей жене? Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!

Купить книгу Люди и я, Мэтт Хейг

<p>Мало того, что ты смертен, так ещё приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди - такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Безумие - вопрос порой времени, а порой почтового кода.<br />Проще говоря, ключевое правило состоит в том, что если ты хочешь казаться нормальным на Земле, ты должен жить в правильном месте, ходить в правильной одежде, говорить правильные слова и топтать только правильную траву.</p>
Добавила: sindel_1
<p>С чаем жизнь как будто налаживается. Это горячий напиток из сухих листьев, который используют в трудные минуты, чтобы вернуться в нормальное состояние.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Я вдруг понял, почему здесь все так носятся с религией. Потому что да, конечно, Бог не может существовать. Но ведь люди тоже! Значит, если они верят в себя - логику никто не отменял, - почему не верить в того, чьё существование чуть менее вероятно?</p>
Добавила: sindel_1
<p>"Я ощущал прекрасную меланхолию человеческой судьбы, идеально отраженную в закатном небе. Потому что закат, как и человек, балансирует на грани; это день, отчаянно расцветающий красками на пути к неизбежной ночи"</p>
Эндрю Мартин
Добавила: nataly_moreno

написал рецензию8 апреля 2021 14:10
Люди и яМэтт Хейг

Роман поднимает не просто важные вопросы, а пожалуй основополагающие. Все, что описал Мэтт Хейг (предварительно пропустив реальность через призму фантастики), имеет место во многих семьях.

Итак, некая инопланетная сущность прилетает на Землю с конкретной целью - уничтожить вычисления математика Эндрю Мартина, потому что если люди поймут, что его решение нерешаемой задачи таки верное, то будет коллапс, к которому планета не готова.
Параллельно инопланетянину, принявшему облик уже выкраденного профессора, нужно внедриться в семью этого умного дядечки, выяснить кто и что знает о его работе и устранить тех, кто в курсе.

Проблема номер раз: на Земле подавляющему большинству абсолютно наср..., ээээ, наплевать на ту несчастную математику. Инопланетянин реально в шоке. У них вообще всё на ней вертится начиная от рождения.
Проблема номер два: люди чаще всего говорят не о том, что их беспокоит, а про что-то совсем отстраненное. Ну или вообще врут.
Проблема номер три (та, основополагающая): довольно нередко люди, живя в семье, не рассказывают ни о сути работы, ни о чувствах, ни о мыслях. А порой и вовсе не заботятся о том, что на душе у мужа, жены, ребенка.

Короче, инопланетянину еще та задачка выпала. Не говоря уже о том, что он вообще не готов к миссии.
Как такие продвинутые существа посылают абсолютно сырых и ничерта не знающих агентов?
Или никакие они не продвинутые? Вот что значит отсутствие на планете гуманитариев!
Или чем умнее ты становишься, тем надменнее относишься к менее развитому индивидууму и как следствие оказываешься тупее его? Или это просто косяк писателя?

Мне книга всю дорогу напоминала старый фильмец "Моя мачеха инопланетянка" с Ким Бейсингер и
Дэном Эйкройдом. Только там юмор примитивно-комедийный, а тут более жесткий, местами даже немного лайтово-черненький. И вообще роман более серьезный.

Что мне не понравилось:

- Язык книги. Я читал у автора парочку детских сказок и там было красочно и ярко. Здесь мне часто было суховато.
- Предсказуемость. С первой и до последней страницы было ясно что случится с инопланетянином, причем не только конечная точка, но и все ступеньки изменений восприятия нашего мира. Может это и неплохо, но как-то ожидал значительно большего.

Что понравилось:

- Сама важная и глубокая мысль, пронзившая весь роман насквозь.
- Прикольная и искренняя собака Ньютон.

В целом, книга достойная, но не без недостатков. Я настраивался на что-то более грандиозное, видимо в этом и заключается моя ошибка. Зато возможно кто-то прочитает ее и вспомнит кто и что на самом деле важно в этой жизни.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение)

@neveroff8 апреля 2021 20:58

@bedda, ну, такое. Вроде и дельное, и в то же время перебор.
Я забыл сказать в рецензии, это касается и советов, и всей книги - все как-то слишком правильно и выглажено. От этого воспринимается как стерильное.

@bedda8 апреля 2021 21:05

@neveroff, меня эта глава особенно «впечатлила». Сбор банальных пронумерованных истин)

@neveroff8 апреля 2021 21:12

@bedda, вот слово банально к книге вроде и не применишь, но при этом ощущение, что абсолютно все это уже было, не покидает...

написала рецензию28 января 2021 19:55
Люди и яМэтт Хейг

#буклайв_работа (собака на обложке)

Сначала я скажу, что общее впечатление о книге хорошее. Написана простым, но приятным языком, приправлена изрядной долей юмора и не лишена смысловой нагрузки. Не сказать, что прямо вот глубины бездонные, но и не совсем пустое чтиво.

То, что написано в аннотации, - правда, но не отражает жанровой сути книги, и поэтому может ввести в заблуждение читателя. Профессор математики действительно исчезает, и действительно потом объявляется, но только это уже не он, а пришелец из космоса, втиснутый в земную оболочку Эндрю Мартина.

Отсюда и плюсы, и минусы книги. Главным плюсом несомненно является сама ситуация, когда о нас, землянах, непредвзято судит инопланетянин, и, как водится в таких случаях, ухватывает самую суть вещей, которую люди склонны приукрашивать фиговыми листочками морали, этикета и лицемерия. Огромным плюсом было также большое число комических ситуаций, связанных с земной жизнью попаданца.

Но отсюда же вытекает и первый минус. Минус неправдоподобия. Цивилизация, намного превосходящая земную во всех отношениях, вряд ли бы забросила своего агента с такой важной миссией, как предупреждение нежелательных последствий в целой Вселенной, без предварительной отработки элементарной легенды. То есть вообразите Штирлица, который внедрен в СС без подробных знаний о себе самом, о жизни в Германии, о службе в СС и даже без знания языка.

Псевдопрофессор, упавший с продвинутых небес, практически стерилен в плане информации о той личности, в теле которой ему предстоит функционировать. Мало того, у него нет малейшего представления об обычаях, поведении и базовых нормах коммуникации англичан. Он ведёт себя, как новорождённый, несмотря на технические сверхвозможности. Конечно, без такого расклада не получилось бы смешных историй, но все же.

Ещё одним минусом показалось все же какое-то чрезмерное обилие насильственных смертей, которые хоть и определялись сюжетом, как неизбежные, но все же торчали занозами посреди этой довольно сентиментальной истории. Убийство - это все равно убийство (Корова останется коровой, даже если назовешь ее говядиной - цитата самого пришельца), и если осмысление первого дало толчок к условному превращению Электроника в человека, то от последующих лично меня коробило. Типа, убили и забыли.

Главный минус - глава с советами Эндрю для Гулливера. Такое впечатление, что автор не поленился переписать в эту главу все «умные» изречения из какого-нибудь Вконтактика. От этих банальных истин хотелось зевать, особенно от их удручающего числа.

Тем не менее, для разгрузки ума эта книга вполне годится. Так что оценку поставлю высокую, я в ее компании хорошо отдохнула.

ПС. И да! Супермегагиперплюс за собаку Ньютона!

@bedda29 января 2021 9:32

@bibliomany-60, пожалуйста)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 12:01

Может, логика превосходства такова, что вот еще заморачиваться с этими земными букашками, легенды какие-то выдумывать, а если не будут брать - отключим газ!))
Помню, одно время был ажиотаж с этой книгой, я ее то добавлял, то удалял, потом снова удалял... Наверно, спасибо, больше добавлять не буду)

@bedda29 января 2021 12:59

@nikfrock, может, ты и прав, насчёт нежелания заморачиваться: поубивать всех свидетелей по-быстрому и назад))

написала рецензию26 февраля 2020 12:49
Люди и яМэтт Хейг

Это история про гения-математика, доказавшего теорему Римана, которая входит в список семи «задач тысячелетия», который потом сходит с ума и не понимает, что происходит вокруг. Так говорит аннотация, но общего с книгой только сама теорема и наличие математика. А остальное было для меня крайне приятной неожиданностью. Это смесь «Чужак в чужой стране» и научпопом от Стивена Хокинга. Завязка в итоге в том, что инопланетная раса хочет предотвратить скачок прогресса человечества, который вызовет доказательство теоремы. И то, как это происходило, описано автором.

Первая половина книги безумно смешная, очень забавно обыграны общественные устои и бытовые привычки современного человека. Я смеялась до слез, любителям британского юмора автоматическая рекомендация к прочтению. А дальше автор переносит акцент на становление главного героя, об его размышлениях, о том, как это, быть человеком, что делает нас людьми и почему быть нами здорово. Да, все переросло в банальщину, а в конце и вовсе повествование на грани пошлости (кому то покажется совсем наивным, но в контексте произведения все не так уж плохо), но это сделано со вкусом, автор не перечеркивает написанное ранее, просто история и герои гармонично развиваются. Роман легко и интересно читается, буду продолжать знакомство с автором.

#Гриффиндор_О

написала рецензию30 сентября 2018 22:18

#свояигра

Одним днем была открыта теория Римана, открыл ее профессор Кэмбриджского университета Эндрю Мартин. Это было великое открытие, которое могло бы изменить мир, но вот незадача.. Профессор пропадает. Позже его находят, но он совсем другой. Как будто другой человек.. И.. Оказалось, что это и есть другой человек, точнее другой, но совсем не человек, а инопланетян, который должен избавится ото всех следов открытия.
Тут нужно отступить и сказать, что я верю в пришельцев. Да, я со странностями. Однако, я думаю, что глупо полагать, будто во всем бескрайнем космосе мы одни единственные.. В то же время я против того, чтобы люди искали контакта с внеземной жизнью и чтобы она искала его с нами, потому что вряд ли мы самые умные и мы все умрем, если про нас вспомнят.
В книге на эту тему будет много интересных размышлений, но интереснее всего будет наблюдать на тем как пришелец знакомится с нашим миром, как он познает все ему чуждое, будто ребёнок и как ему начинает нравится наш мир, как он проникается любовью к окружающему и к женщине..

написал(а) рецензию19 апреля 2017 9:23
Люди и яМэтт Хейг

Двоякое чувство после прочтения этой современной англоязычной прозы с элементами псевдонаучной фантастики. В общем, просто чтиво, средней паршивости с хорошим началом, паршивой серединой и гнилым финалом, который зарубил всю идею и раздробил последнее рациональное зерно в этом сборнике нелогичных идей, бредовых поступков, сентиментальности и инфантильности.
Отзывы не предназначены для описания сюжета, они служат для описания ощущений от прочтения. Вот мои ощущения: написано довольно простым языком; сюжет предсказуем (хэлло Кэп очевидность!) и банален. Претензия на логику и науку (типа математика, простые числа и т.п.)- лишь пафосный фон для сюрреалистичных подростков до 16, которые ничего слаще морковки не читали.
В общем, слабенько, не воодушевляет, не останется в памяти, так...чтиво...не самое, может плохое, но советую подросткам вместо комиксов для общего развития.