Люди и я

2013

Дождливым пятничным вечером профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи. Оно способно изменить весь ход человеческой истории. Но профессор Мартин внезапно и бесследно исчезает. Когда спустя некоторое время его обнаруживают… шагающим по шоссе без какого-либо предмета одежды на теле, профессор Мартин ведет себя немного странно. Жене и сыну он кажется каким-то другим. Самому ему абсолютно все вокруг представляется нелепым, люди — достойными жалости, человеческая жизнь — лишенной смысла. Все окружающие вызывают у него отвращение. Все, кроме Ньютона. Старого полуслепого пса.

Смогут ли Дебюсси, Дэвид Боуи, Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон удержать Эндрю Мартина от убийства, к которому его принуждают? Есть ли что-либо, сочетающееся с бокалом белого вина лучше, чем бутерброд с арахисовой пастой? И что за странное чувство охватывает его, когда он смотрит в глаза своей жене? Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!

Купить книгу Люди и я, Мэтт Хейг

<p>Мало того, что ты смертен, так ещё приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди - такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Безумие - вопрос порой времени, а порой почтового кода.<br />Проще говоря, ключевое правило состоит в том, что если ты хочешь казаться нормальным на Земле, ты должен жить в правильном месте, ходить в правильной одежде, говорить правильные слова и топтать только правильную траву.</p>
Добавила: sindel_1
<p>С чаем жизнь как будто налаживается. Это горячий напиток из сухих листьев, который используют в трудные минуты, чтобы вернуться в нормальное состояние.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Я вдруг понял, почему здесь все так носятся с религией. Потому что да, конечно, Бог не может существовать. Но ведь люди тоже! Значит, если они верят в себя - логику никто не отменял, - почему не верить в того, чьё существование чуть менее вероятно?</p>
Добавила: sindel_1
<p>"Я ощущал прекрасную меланхолию человеческой судьбы, идеально отраженную в закатном небе. Потому что закат, как и человек, балансирует на грани; это день, отчаянно расцветающий красками на пути к неизбежной ночи"</p>
Эндрю Мартин
Добавила: nataly_moreno

написала рецензию14 января 2017 16:47
Люди и яМэтт Хейг

Книга очень милая и трогательная. Что больше всего понравилось - у автора получилось справиться с задачей посмотреть на людей со стороны. Действительно, веришь, что рассказчик - разум инопланетный, живущий по совершенной другим законам, которому законы и правила человеческие, которые воспринимаются нами как совершенно естественные, чужды и непонятны. И донести свою идею у автора тоже получилось: вывод, что чистый разум, свободный от слабостей и эмоций, ничуть не сильнее, а даже слабее человека живого, с любовью, болью и эмоциями, очень убедительно следует из сюжета.

К минусам отнесу только излишнюю сентиментальность последних глав. Особенно длинный раздел про советы человечеству в лице Гулливера - создалось впечатление, что автор решил резюмировать все наблюдения, сделанные героем по ходу сюжета, а также немного зайти на поле мотивирующей литературы. Но впечатления это совсем не испортило.

Прочитано в рамках Книжных Жрунишек - 2017. За рекомендацию большое спасибо Оксане @Loki

@loki14 января 2017 17:21

Отлично) Рада, что понравилось, не зря советовала)

написала рецензию9 октября 2016 19:51
Люди и яМэтт Хейг

Данную книгу мне посоветовала подруга.
Ознакомившись с другими отзывами, я решила также посмотреть на попаданца с другой стороны.
Как же видят наш мир?

Скажу честно я пыталась, одолев больше половины книги, я поеяла, что я устала.
Да много забавных моментов, но как то плосковато они поданы.

Да некий марсианин оказывается на нашей планете в качестве шпиона. У него есть важная миссия.

И уже тут начинается некий диссонанс он знает кто он, но не знает даже банальных вещей как себя вести!!!!

Если ты в разведке, то нужно хотя бы знать минимум выживания.

Хотя бы факт того , что без одежды никуда!

Я понимаю не знать устройство, быт, взгляды и основные законы.

Но наблюдательность при выходе на задание должна быть! Для подростков возможно было бы интересно глянуть на себя со стороны.

Я не смогла дочитать: скучно, плоско, ни о чем.

написала рецензию14 марта 2016 23:18
Люди и яМэтт Хейг

«Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.»

Эта книга не только о том, что профессора Эндрю Мартина подменили, и теперь на его месте оказался инопланетянин для уничтожения информации и тех, кто с ней связан. Еще эта книга о том, что человек не может и никогда не сможет найти своей человеческой сути, и даже искусство, музыка, книги не смогут ему в этом помочь. Ее не обязательно и искать. Данное произведение учит нас тому, как на самом деле важна наша жизнь, что самое главное, что мы должны сделать в этой жизни – это просто жить и любить. Я почти солидарна с мыслями автора.

Удивительно, что главный герой отказался от вечной жизни и от Вселенной в целом только ради человеческой жизни. И поступил правильно. Получилось, что даже инопланетянин стал человечнее человека.

Книга очень затягивает с самых первых страниц. Начало книги показалось забавным. Далее идет развитие сюжета, и мы постепенно узнаем, что же будет дальше. Были смерти и попытки их предотвращения. Была любовь. Была ложь. Было счастье. Было признание самого человека, что быть человеком не так уж и плохо. Советы в конце книги показались очень важными, на мой взгляд, и будут полезны каждому.

Мне книга очень понравилась, очень интересный формат, описания не слишком «заумные».

написала рецензию14 марта 2016 18:37

#флешмоб_Л
Gary Jules - Mad World

Наш мир и общество - невероятно сложная конструкция. Человечество - гениальный проект, созданный природой. Но мы себя переоцениваем. Сквозь океаны звезд на нас могут взирать более совершенные создания, взирать и потешаться. Мы ждем, что разумы с иных планет выйдут с нами на контакт, не думая о том, что мы можем быть для них скучными и примитивными. Ну или похожими на их питомцев :)

Эндрю Мартин - математик, который совершил прорыв в науке. Это прорыв может изменить развитие людей и ход нашей истории. Чтобы это не случилось несвоевременно, на Землю высылают агента с другой планеты, который должен был провести "зачистку".
Представьте, как тяжело оказаться среди нас. Каким мерзким может казаться наш облик, выпуклости и впадины на лицах, волосяной покров, запахи тел (не всегда приятные). Бедный лже-Мартин мог бы и свихнуться, но он обладатель невероятного разума, потому он постепенно привыкает к нашему жестокому и холодному миру. А потом ему начинает нравится. Естественно, это влечет за собой проблемы с боссами из "заморской" галактики.

Мэтт Хейг - просто умница. В отличие от большинства авторов и режиссеров нашего времени, он преподнес человечество с иной стороны. Начал раскрывать наши образы от мерзкого до приятного, сначала показал наши гадкие качества, чтобы выставить контраргументом наши сильные стороны и чувства.
Такие книги наталкивают меня на частые раздумья о жизни, о вселенной, об иных формах жизни. Мы настолько крохотные частички в галактике (не говоря уже о наших проблемах), что и не можем представить себе свой истинный размер. Такие мысли бьют по моему эго, но потом оно благополучно приходит в себя)
Мы маленькие крохи, но именно нам выпала честь быть людьми. И нужно соответствовать этому с достоинством!

"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума."

@arisha969614 марта 2016 21:36

@nikfrock, как быстро ты приходишь на зов)
@anastasia_roja, не буду угрожать, буду хорошим копом) просто рекомендую плюнуть на барьер и прочитать книгу. много времени не отнимет, и думаю, что понравится.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:45

@arisha9696, видя, что всем очень нравится, уже реально подумываю прочитать.

Joker (@nikfrock)14 марта 2016 21:48

@arisha9696, ты же знаешь, что я за всеми вами слежу, просто иногда лень по клавишам стучать)
и вообще, я хочу, чтобы ты вышла на первое место активности, надоело мне там сверкать гримом)

написала рецензию14 марта 2016 21:17

#флешмоб_Л

Ещё одна замечательная книга, прочитанная мною в жанре фантастика. Чувствую, скоро меня будет не оторвать от подобных книг. Признаюсь, я не любитель современной литературы, но эта книга мне очень понравилась. Для меня она оказалась яркой, интересной, скучно мне не было.

Главный герой - инопланетянин, который стал профессором Эндрю Мартином. Он поселился в доме профессора, жил с его женой и сыном. Герой живёт жизнью обычного человека. Сначала ему многое не знакомо: он не понимает слёз, радости, не умеет любить. Но всё это временно. Чем дольше он живёт среди людей, тем больше осознаёт, что не все люди жадные, алчные, как ему всегда говорили. Он понимает, что жители планеты Земля переживают друг за друга, дорожат семейными и дружескими отношениями, стараются помочь. Например, Изабель, жена Эндрю, проявляет любовь и заботу к тому, кого считает мужем. И тогда наш герой понимает, что жил в заблуждении. Но будет ли у него возможность что-то изменить?

Меня очень затронула книга. Особенно последняя часть: советы, оставленные героем Гулливеру, сыну Эндрю Мартина. При прочтении я и сама задумывалась над тем, что значит быть человеком. Мы ведь не просто существуем. Главное в нас - наши душевные качества. Иначе мы бы и не назывались людьми.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:26

Этак книга, наверно, побила рекорд по количеству прочтений на факультете))

Доп №1!