Люди и я

2013

Дождливым пятничным вечером профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи. Оно способно изменить весь ход человеческой истории. Но профессор Мартин внезапно и бесследно исчезает. Когда спустя некоторое время его обнаруживают… шагающим по шоссе без какого-либо предмета одежды на теле, профессор Мартин ведет себя немного странно. Жене и сыну он кажется каким-то другим. Самому ему абсолютно все вокруг представляется нелепым, люди — достойными жалости, человеческая жизнь — лишенной смысла. Все окружающие вызывают у него отвращение. Все, кроме Ньютона. Старого полуслепого пса.

Смогут ли Дебюсси, Дэвид Боуи, Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон удержать Эндрю Мартина от убийства, к которому его принуждают? Есть ли что-либо, сочетающееся с бокалом белого вина лучше, чем бутерброд с арахисовой пастой? И что за странное чувство охватывает его, когда он смотрит в глаза своей жене? Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!

Купить книгу Люди и я, Мэтт Хейг

<p>Мало того, что ты смертен, так ещё приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди - такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Безумие - вопрос порой времени, а порой почтового кода.<br />Проще говоря, ключевое правило состоит в том, что если ты хочешь казаться нормальным на Земле, ты должен жить в правильном месте, ходить в правильной одежде, говорить правильные слова и топтать только правильную траву.</p>
Добавила: sindel_1
<p>С чаем жизнь как будто налаживается. Это горячий напиток из сухих листьев, который используют в трудные минуты, чтобы вернуться в нормальное состояние.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Я вдруг понял, почему здесь все так носятся с религией. Потому что да, конечно, Бог не может существовать. Но ведь люди тоже! Значит, если они верят в себя - логику никто не отменял, - почему не верить в того, чьё существование чуть менее вероятно?</p>
Добавила: sindel_1
<p>"Я ощущал прекрасную меланхолию человеческой судьбы, идеально отраженную в закатном небе. Потому что закат, как и человек, балансирует на грани; это день, отчаянно расцветающий красками на пути к неизбежной ночи"</p>
Эндрю Мартин
Добавила: nataly_moreno

написал(а) рецензию19 апреля 2017 9:23
Люди и яМэтт Хейг

Двоякое чувство после прочтения этой современной англоязычной прозы с элементами псевдонаучной фантастики. В общем, просто чтиво, средней паршивости с хорошим началом, паршивой серединой и гнилым финалом, который зарубил всю идею и раздробил последнее рациональное зерно в этом сборнике нелогичных идей, бредовых поступков, сентиментальности и инфантильности.
Отзывы не предназначены для описания сюжета, они служат для описания ощущений от прочтения. Вот мои ощущения: написано довольно простым языком; сюжет предсказуем (хэлло Кэп очевидность!) и банален. Претензия на логику и науку (типа математика, простые числа и т.п.)- лишь пафосный фон для сюрреалистичных подростков до 16, которые ничего слаще морковки не читали.
В общем, слабенько, не воодушевляет, не останется в памяти, так...чтиво...не самое, может плохое, но советую подросткам вместо комиксов для общего развития.

написала рецензию14 января 2017 16:47
Люди и яМэтт Хейг

Книга очень милая и трогательная. Что больше всего понравилось - у автора получилось справиться с задачей посмотреть на людей со стороны. Действительно, веришь, что рассказчик - разум инопланетный, живущий по совершенной другим законам, которому законы и правила человеческие, которые воспринимаются нами как совершенно естественные, чужды и непонятны. И донести свою идею у автора тоже получилось: вывод, что чистый разум, свободный от слабостей и эмоций, ничуть не сильнее, а даже слабее человека живого, с любовью, болью и эмоциями, очень убедительно следует из сюжета.

К минусам отнесу только излишнюю сентиментальность последних глав. Особенно длинный раздел про советы человечеству в лице Гулливера - создалось впечатление, что автор решил резюмировать все наблюдения, сделанные героем по ходу сюжета, а также немного зайти на поле мотивирующей литературы. Но впечатления это совсем не испортило.

Прочитано в рамках Книжных Жрунишек - 2017. За рекомендацию большое спасибо Оксане @Loki

@loki14 января 2017 17:21

Отлично) Рада, что понравилось, не зря советовала)

написала рецензию9 октября 2016 19:51
Люди и яМэтт Хейг

Данную книгу мне посоветовала подруга.
Ознакомившись с другими отзывами, я решила также посмотреть на попаданца с другой стороны.
Как же видят наш мир?

Скажу честно я пыталась, одолев больше половины книги, я поеяла, что я устала.
Да много забавных моментов, но как то плосковато они поданы.

Да некий марсианин оказывается на нашей планете в качестве шпиона. У него есть важная миссия.

И уже тут начинается некий диссонанс он знает кто он, но не знает даже банальных вещей как себя вести!!!!

Если ты в разведке, то нужно хотя бы знать минимум выживания.

Хотя бы факт того , что без одежды никуда!

Я понимаю не знать устройство, быт, взгляды и основные законы.

Но наблюдательность при выходе на задание должна быть! Для подростков возможно было бы интересно глянуть на себя со стороны.

Я не смогла дочитать: скучно, плоско, ни о чем.

написала рецензию14 марта 2016 23:18
Люди и яМэтт Хейг

«Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.»

Эта книга не только о том, что профессора Эндрю Мартина подменили, и теперь на его месте оказался инопланетянин для уничтожения информации и тех, кто с ней связан. Еще эта книга о том, что человек не может и никогда не сможет найти своей человеческой сути, и даже искусство, музыка, книги не смогут ему в этом помочь. Ее не обязательно и искать. Данное произведение учит нас тому, как на самом деле важна наша жизнь, что самое главное, что мы должны сделать в этой жизни – это просто жить и любить. Я почти солидарна с мыслями автора.

Удивительно, что главный герой отказался от вечной жизни и от Вселенной в целом только ради человеческой жизни. И поступил правильно. Получилось, что даже инопланетянин стал человечнее человека.

Книга очень затягивает с самых первых страниц. Начало книги показалось забавным. Далее идет развитие сюжета, и мы постепенно узнаем, что же будет дальше. Были смерти и попытки их предотвращения. Была любовь. Была ложь. Было счастье. Было признание самого человека, что быть человеком не так уж и плохо. Советы в конце книги показались очень важными, на мой взгляд, и будут полезны каждому.

Мне книга очень понравилась, очень интересный формат, описания не слишком «заумные».

#П2_4курс

написала рецензию14 марта 2016 18:37

#П2_4курс
#флешмоб_Л
Gary Jules - Mad World

Наш мир и общество - невероятно сложная конструкция. Человечество - гениальный проект, созданный природой. Но мы себя переоцениваем. Сквозь океаны звезд на нас могут взирать более совершенные создания, взирать и потешаться. Мы ждем, что разумы с иных планет выйдут с нами на контакт, не думая о том, что мы можем быть для них скучными и примитивными. Ну или похожими на их питомцев :)

Эндрю Мартин - математик, который совершил прорыв в науке. Это прорыв может изменить развитие людей и ход нашей истории. Чтобы это не случилось несвоевременно, на Землю высылают агента с другой планеты, который должен был провести "зачистку".
Представьте, как тяжело оказаться среди нас. Каким мерзким может казаться наш облик, выпуклости и впадины на лицах, волосяной покров, запахи тел (не всегда приятные). Бедный лже-Мартин мог бы и свихнуться, но он обладатель невероятного разума, потому он постепенно привыкает к нашему жестокому и холодному миру. А потом ему начинает нравится. Естественно, это влечет за собой проблемы с боссами из "заморской" галактики.

Мэтт Хейг - просто умница. В отличие от большинства авторов и режиссеров нашего времени, он преподнес человечество с иной стороны. Начал раскрывать наши образы от мерзкого до приятного, сначала показал наши гадкие качества, чтобы выставить контраргументом наши сильные стороны и чувства.
Такие книги наталкивают меня на частые раздумья о жизни, о вселенной, об иных формах жизни. Мы настолько крохотные частички в галактике (не говоря уже о наших проблемах), что и не можем представить себе свой истинный размер. Такие мысли бьют по моему эго, но потом оно благополучно приходит в себя)
Мы маленькие крохи, но именно нам выпала честь быть людьми. И нужно соответствовать этому с достоинством!

"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума."

@arisha969614 марта 2016 21:36

@nikfrock, как быстро ты приходишь на зов)
@anastasia_roja, не буду угрожать, буду хорошим копом) просто рекомендую плюнуть на барьер и прочитать книгу. много времени не отнимет, и думаю, что понравится.

@arisha9696, видя, что всем очень нравится, уже реально подумываю прочитать.

Joker (@nikfrock)14 марта 2016 21:48

@arisha9696, ты же знаешь, что я за всеми вами слежу, просто иногда лень по клавишам стучать)
и вообще, я хочу, чтобы ты вышла на первое место активности, надоело мне там сверкать гримом)