Цвет пурпурный

1982

Жизнь черной деревенской девочки Сили, героини романа, незаметна на фоне мировой истории. Сили пишет письма Богу, а ее создательница обращается к миру, заявляя о новом культурном присутствии. Афроамериканки мелькали в роли мамушек и нянюшек на страницах американской литературы, но никому не были особенно интересны. На них никто не обращал внимания, они были невидимы. Суть текста Э.Уокер в том, чтобы сделать незаметное видимым, молчаливым дать возможность высказаться.

Купить книгу Цвет пурпурный, Элис Уокер

<p>Только я-то думаю, не старые мы вовсе. Мы счастливые. И по правде сказать, думается мне, такими молодыми, как нынче, мы никогда и не были. Аминь.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Ну вот, подумала я, два старых дурня, обломки счастья, осколки жизни, жалко им стало друг друга в звездный вечер.</p>
Добавила: lissa_39
<p>А потом думаю, ну как же так, она ведь тоже имеет право жить, имеет право на мир посмотреть, и выбрать себе для этого компанию, какую хочет. Не может она своих прав лишиться просто потому, что я ее люблю.</p>

написал рецензию13 августа 2019 23:02
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не так как я предполагал.

Сили – черная девочка, которая пишет письма Богу. Она не грамотная, не красивая, не счастливая. Ей многое придётся пережить и изменить всю свою жизнь. Вместе с этой девочкой, а в дальнейшем женщиной, своего счастья ищут её близкие подруги.

Первая половина книга выводила меня из себя. Главным антагонистом тут выступает не белое общество, а мужчины. Мужчины всех рас, не зависимо от цвета кожи. Они бьют женщин, насилуют, продают, опять насилуют, презирают, издеваются, смеются. За всю книгу только один положительный персонаж мужского пола. Все остальные просто безмозглые животные, которым нужен только секс. При том удовлетворить партнёрш им не получается, вот такие хилые. Женщины для них как тряпка, можно в любой момент заменить.

Зато женщины здесь все яркие, сильные, целеустремленные. Они могут быть добрыми и смеренными, или строптивыми и непокорными, желанными, любимыми, чуткими. По мне, всё это хотел показать автор. Я увидел иное, а точнее, чего я не увидел. Не видно любви к детям, героини уходят, приходят, детей воспитывает то одна, то другая, и так до конца. Дети в повествовании являются чем-то лишним, они вроде есть, их много, но герои с ними не связаны. Были моменты, когда я не понимал, куда кто делся. Симпатии к героиням у меня нет, излишняя вспыльчивость, ветреность, безразличие. Не увидел я борьбы, а только метания. Да и жизнь они меняли как-то фантастично, просто всё стало хорошо. Ну и куда же без лесбийской любви, на черта эти мужики нужны.

Вторая часть была динамичнее. История сестры Сили, которая уехала в Африку с миссионерской миссией, это самое интересное. Вот тут были проблемы с белыми плантаторами, с выселением и уничтожение племён. Мыслями, а нужна ли вообще помощь племенам, может без вмешательства им жилось куда лучше. Почему одни думают, что они живут правильнее чем другие.

В заключении, книга интересная, но видно не для меня. Конец приятный, хотя немного ванильный.

#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 11:20

@tinuviel, это все мне понятно, но согласитесь, здесь не видно примеров описанного Вами. Тут чисто жестокость мужчин, и я бы не стал придираться, будь описанные мужчины не так поверхностны. Сравните с яркими характерами женщин. Нет тут примеров по мимо семьи. Эту историю можно было применить ко многим женщинам, не смотря на цвет кожи.

Рената (@tinuviel)14 августа 2019 11:40

@Dufrein, не только жестокость мужчин, взять хотя бы пример с поездами, когда в вагоны первых классов не пускали негров. И потом, почему показана жестокость именно мужчин? Потому что на тот момент они представляли власть, тех, кто сильнее физически, экономически. Да и жестокость женщины тоже есть, только белой, которая по статусу все равно выше негритянки.
Не совсем согласна про применение истории не смотря на цвет кожи. Ибо про белых мужчин в говорили и говорят, про негров стали говорить, про белых женщин стали говорить, а вот негритянки выпали из обозрения.
И почему нет примеров, помимо семьи? А как же племя в Африке, где жила сестра Сили? На их примере показаны некоторые проблемы африканок и африканцев вообще.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 12:36

@tinuviel, я имел ввиду столкновение Сили или её подруг с белыми. Один момент был на улице, но я не увидел там такого, чтобы так агрессивно реагировать на слова белой женщины. Жену мэра можно понять, она не старалась оскорбить, она по своему пыталась наладить контакт. А семейный конфликт, разве таких же историй у нас в России мало. Это сейчас за домашнее насилие наказывают, а раньше как.
Не согласен про лесбийскую любовь, ведь Шик в самом начале не плохо так издавалась над Сили, но та всё равно её любила.

написала рецензию11 мая 2019 18:53
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как перечислить все проблемы и вопросы, которые в ней поднимаются? Я уже плохо помню, где и как наткнулась на данное произведение,и мало представляла, о чем тут пойдет речь, поэтому многое оказалось для меня сюрпризом.

Итак, это история жизни нищей девушки негритянки Сили, рассказанная в письмах к Богу. И волосы стали у меня шевелиться с самых первых страниц: с описания изнасилования Сили отчимом, когда ей еще не исполнилось четырнадцати лет, как она родила подряд двоих детей, а первого в четырнадцать. И еще от многих, многих вещей. Но при всем этом я сразу начала восхищаться этой неграмотной девушкой, в ней столько силы, самоотверженности, которую она сама наверняка воспринимала, как нечто обычное. Маленький момент, когда Сили предлагала себя отчиму, только бон не трогал сестру, уже говорит о многом. Да я бы об одной Сили могла бы написать несколько страниц. Но надо уделить внимания и другим, не менее сильным образам женщин. Вообще надо тут сказать, что время и место в книге: середина прошлого века провинциальный американский город. Рабства уже нет, но негры все равно угнетены: белые стараются не иметь дело с цветными, если только в качестве прислуги, очень многие услуги исключительно для белых. В такой обстановке у афроамериканцев нет практически никаких возможностей, особенно у бедных женщин, в лучше случае они могли только поудачнее выйти замуж. Поэтому особенно восхищают Шик Эвери и София, не боящиеся говорить правду в лицо даже белым. Таких сильных и независимых образов женщин не хватает даже сейчас. Грубоватые, резкие, но ими хочется восторгаться и подражать.

А еще в этой маленькой книге говорится о проблемах негров в Африке, об их варварских обычаях, о белых плантаторах, отнимающих земли у туземцев. Очень понравились разговоры Сили и Шик о Боге, о том, что бог не седой мужчина, а все вокруг, как избавление от образа старика освобождает. Сама Сили понимает, что стала счастлива, только когда у нее появилась любовь, свой дом, любимая работа и свободное время.

Элис Уокер смогла уместить все довольно короткой истории, да еще и от лица неграмотной девушки. Кстати, если от слов типа "будеш", "забеспокоилася", "чаво", у вас кровь из глаз, то вам будет очень больно это читать. Но оно того точно стоит, на ошибки потом просто уже не обращается внимание.

Мне кажется, что я еще могла бы многое сказать о сюжете, о героях и их проблемах, и все же постараюсь удержаться. "Цвет пурпурный"надо читать, обязательно.

#флешмоб_Ц

@tinuviel, а не скажите где? Много лет ищу.

Рената (@tinuviel)12 мая 2019 12:58

@Dufrein, я брала на флибусте

@tinuviel, спасибо, нашёл. Безумно благодарен))))

написала рецензию13 декабря 2015 13:42
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли.

Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после получения свободы. Некоторые так и оставались рабынями, только у своих мужей. Ты мужик? Значит должен колотить свою бабу. Иначе не мужик. Где это видано, чтобы мужик посуду мыл или штаны шил? Только бабы то первей свободу почувствовали. И в певицы уходили, свое предпринимательское дело открывали и мужей бросали. И любовь запретную отведали. Вообще очень феминистская книга.

Еще много речей о Боге было. О белых и цветных людях, о их различиях и равенстве. О миссионерстве. О захватничестве белых и их продолжающемся презрении к черным.

У меня очень тяжело шла книга, даже не могу сказать понравилась она мне или нет. Но как снотворное она точно хороша, меня часто вырубало на середине строчки. Хотя книга информативна и, конечно, имеет право на прочтение.

Да, еще прочтение книги тормозила исковерканность языка главной героини(необразованная она), сложно было продираться сквозь тексты, в которых полно словечек типа:
"Што, опосля, ихний, шикаладка, мущина, чево-то, говарю и т.д". Думаю, для филологов читать эту книгу хуже, чем в ад попасть.

Низкую оценку рука не поднимается поставить. Пусть будет 7/10 Но перечитывать точно не буду.

@cvbnbvcvbn1239 марта 2017 16:02

А где вы нашли перевод на русском?