Цвет пурпурный

1982

Жизнь черной деревенской девочки Сили, героини романа, незаметна на фоне мировой истории. Сили пишет письма Богу, а ее создательница обращается к миру, заявляя о новом культурном присутствии. Афроамериканки мелькали в роли мамушек и нянюшек на страницах американской литературы, но никому не были особенно интересны. На них никто не обращал внимания, они были невидимы. Суть текста Э.Уокер в том, чтобы сделать незаметное видимым, молчаливым дать возможность высказаться.

Купить книгу Цвет пурпурный, Элис Уокер

написала рецензию13 декабря 2015 13:42
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли.

Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после получения свободы. Некоторые так и оставались рабынями, только у своих мужей. Ты мужик? Значит должен колотить свою бабу. Иначе не мужик. Где это видано, чтобы мужик посуду мыл или штаны шил? Только бабы то первей свободу почувствовали. И в певицы уходили, свое предпринимательское дело открывали и мужей бросали. И любовь запретную отведали. Вообще очень феминистская книга.

Еще много речей о Боге было. О белых и цветных людях, о их различиях и равенстве. О миссионерстве. О захватничестве белых и их продолжающемся презрении к черным.

У меня очень тяжело шла книга, даже не могу сказать понравилась она мне или нет. Но как снотворное она точно хороша, меня часто вырубало на середине строчки. Хотя книга информативна и, конечно, имеет право на прочтение.

Да, еще прочтение книги тормозила исковерканность языка главной героини(необразованная она), сложно было продираться сквозь тексты, в которых полно словечек типа:
"Што, опосля, ихний, шикаладка, мущина, чево-то, говарю и т.д". Думаю, для филологов читать эту книгу хуже, чем в ад попасть.

Низкую оценку рука не поднимается поставить. Пусть будет 7/10 Но перечитывать точно не буду.