Пять дней

2015

Глубокая динамичная история, способная вызвать слезы на глазах и заставляющая задуматься о выборе, который делает в жизни каждый. Лаура - рентгенолог в небольшой больнице на побережье штата Мэн. На работе она добилась блестящих результатов, а вот в семье... Ее двадцатилетний брак давно идет ко дну. Однажды она едет на конференцию в Бостон и знакомится там с Ричардом Коулманом, страховым агентом. Неожиданно для себя Лаура понимает, что ей очень нравится этот подвижный и удивительно начитанный человек. Два одиноких сердца встречаются в чужом городе... Два отчаявшихся человека соединяются, но страшатся последствий...

Купить книгу Пять дней, Дуглас Кеннеди

написала рецензию20 марта 2020 0:32
Пять днейДуглас Кеннеди

Я долго не могла закончить книгу- так она меня манила и я не отпускала. Детали, образы, рассуждения - все прописано идеально.
История проста и банальна - люди, прожившие много лет в браке стали чужими. Это было долгим процессом, годами недопонимание обрекало брак.
Лора - врач-рентгенолог, выявляющий онкологические заболевания. Она сдержанная, демонстрирует профессионализм на работе. Дома она прилежная мать двоих взрослых детей. Дэн - ее муж, когда сотрудник отдела IT, сейчас безработный и невостребованный. Его затяжная депрессия отразилась на семье и отношениях с Лорой в частности.
Пять дней - и мы как будто проживаем с Лорой и Дэном. Обычный семейный быт, тяжелая работа, напряжённые отношения. И рутина, которой нет конца. Но одна поездка в другой город полностью меняет жизнь Лоры, и она уже не будет прежней.
Никогда не поздно быть счастливой - и счастье, то что нам действительно нужно.

#Шармбатон_О

(Книга с цветами на обложке)

написала рецензию17 сентября 2018 10:14
Пять днейДуглас Кеннеди

«Пять дней» Дугласа Кеннеди стали для меня пятью потерянными днями. Сюжет напомнил мне романы Спаркса своей простотой, но если последние я, в большинстве своём, люблю, как за язык, так и за атмосферность, то тут было разочарование по всем фронтам.

Взрослая женщина несчастна в браке, всё чаще и чаще её посещают мысли о том, что она во многом не реализовала свои мечты и надежды. Рентген-лаборант вместо врача, птица в клетке вместо спонтанной путешественницы, жена-привычка вместо любимой женщины. И, казалось, что только дети держат её на плаву.

Эту книгу можно читать, слушая песню «третье сентября» М. Шифутинского, потому что жизнь героини получает шанс резко измениться.

Из минусов (конечно, лично субъективных):
- скучные, простые метафоры, пресный язык;
- куча ненужных мыслей, вылитых на бумагу, но изначально очевидных: «так, сейчас я напишу смс, или нет, зачем писать смс, если можно позвонить, а нет напишу, ведь так будет менее навязчиво, или позвонить? Написала смс, стёрла половину, дописала немного, перечитала. Вот думаю отправить или нет. Пожалуй, отправлю». И очень многое в таком духе. Я люблю читать про внутренние метания героев, но не по поводу отправки смс своему сыну. Или автор думает, что женщины сомневаются по каждому поводу?
- неинтересные диалоги, с жутко заумными темами для обсуждения (но может я просто глупенькая). При этом героиня (прям как я выше) часто заявляет, что она не умная, не эрудированная. Автор объясняет это неумением оценить себя по достоинству, а по факту, это выглядит, как ненужное кокетство.

Как же редко я пишу отрицательные рецензии. Сразу приношу извинения, если задела чувства тех, кому книга понравилась. В ней действительно есть плюсы, один самый большой для меня – описание темы общения с раковыми больными при диагностике болезни и переживания героини, которой, будучи медицинским работником, всегда нужно сохранять самообладание.

Но в общем и целом, жалко потраченного времени.

#свояигра
#котвмешке

написала рецензию1 февраля 2016 2:17
Пять днейДуглас Кеннеди

Бывает, что ты живешь не своей жизнью, не своими мечтами, не ощущаешь себя счастливым, но ничего в ней не меняешь, потому что просто боишься. Боишься сделать первый шаг, вылезти из скорлупы, перешагнуть за черту своей зоны комфорта, не смотря на то, что чувствуешь себя абсолютно несчастным…

Примерно так можно описать состояние 41-летней Лоры, которая находится в браке более 20 лет, имеет двух замечательных детей и хорошую работу, но в какой-то момент в главной героине происходит надлом, пропускающий депрессивные мысли в ее голову. В книге описаны 5 дней, за которые Лора получает шанс пересмотреть и кардинально изменить свою жизнь, но последует ли она за этим толчком?..

Это моя вторая книга у Дугласа Кеннеди, уже после первой я влюбилась в его мыли и слог, а этот взрослый философский роман, который многим покажется скучным, утвердил мое решение прочитать все его произведения. Книга не для всех, возможно, она подойдет для неудовлетворенных своей семейной жизнью, ну или просто для тех, кто переживает в себе любовь или понимает, как иногда тяжела жизнь в браке.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)