Танцующая с лошадьми

2015

Сара - четырнадцатилетняя внучка Анри Лашапаля, в прошлом очень талантливого наездника. Когда-то Анри желал ощутить себя "человеком с крыльями". И вот теперь дед помогает девочке освоить классическую езду, он хочет, чтобы Сара бросила вызов силам притяжения. Но неожиданно приходит беда, и Саре приходится уже в одиночку постоять за себя... У Наташи Макколи, адвоката, защищающего права детей, черная полоса в жизни. Ей приходится делить дом с бывшим мужем, все ее дела идут хуже некуда. Как-то вечером, не желая оставаться с бывшим мужем под одной крышей, Наташа едет в супермаркет и там случайно встречается с Сарой. Она решает забрать девочку к себе, не представляя, что у Сары есть секрет, который способен изменить их жизни навсегда...

Купить книгу Танцующая с лошадьми, Джоджо Мойес

<p>Молодым проще, их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Я немного разбираюсь в фотографии.<br />– Это говорит женщина...<br />– Которая однажды отщелкала целую пленку, не сняв крышку с объектива. Я знаю.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Нельзя лишить человека его мира и ждать, что он будет счастлив.</p>
Добавила: id137705018
<p>Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело.</p>
Добавила: id137705018
<p>Возможно, лошади формируются человеком в большей степени, чем другие создания. Они могут быть от природы пугливыми или строптивыми, но их реакция на окружающий мир определяется исключительно тем, как с ними обращаются. Ребенок даст вам второй шанс, потому что хочет быть любимым. Собака подойдет к вам, поджав хвост, даже если вы побили ее. Лошадь же не позволит приблизиться...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию22 ноября 2015 20:28
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Даааа, не легка жизнь подростка, особенно, когда он замкнут, скрытен и сам себе наживает проблемы, решается на отчаянные эгоистичные поступки, считая себя вполне самостоятельным вместо того, чтобы обсудить все со взрослыми и попросить помощи.

Мойес как всегда вываливает на своих героев кучу жизненных неприятностей и эмоциональных потрясений. У Мака и Наташи дело идет к разводу, но они вынуждены жить под одной крышей и каждый день видеть некогда любимое лицо друг друга, которое теперь стало ненавистным.
Но, кажется, будто им своих проблем не хватает и они берут под опеку девочку-подростка Сару, у которой в жизни тоже не все гладко, характер далеко не золотой, да еще и лошадь свою любит больше всех на свете.

Не могу сказать, что для меня это было очень уж слезливая история, но к концу книги мои глаза слегка увлажнились, книга меня растрогала.

Меня слегка подбешивало поведение Сары, а Мак казался чуть ли не идеальным, Наташе же я желала поскорей разобраться со своими желаниями. Я привязалась к героям и примерно на середине книги заметила, что подсознательно сбавила темп чтения, чтобы подольше не расставаться с ними.

написала рецензию1 сентября 2015 17:45
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет.
-У меня то же чувство в отношении людей, - заметил Мак. "
А у меня то же чувство в отношении современной "мелодраматической" литературы.
Ну кажется, авторы перетерли уже все: запад и восток, верхушку общества и его низы, семейные дрязги во всех видах, мелкие преступления и жуткие скелеты в шкафу. В каких только условиях, где только не ссорились, не мирились, не выясняли отношения и не размышляли о жизни герои "легкого" чтива.
И вот - неизвестный "конный" Лондон и Сомюр. Это было так интересно! Это было очень удачно! Тема замечательно подкреплена эпиграфами к каждой главе из книги Ксенофонта о воспитании лошадей. Сара и ее друг Бошер были для меня на первом месте. Они так хорошо знают друг друга, что на двоих у них одни мысли, одни чувства, одна цель. Девочка и конь вместе превращаются в единое целое, в настоящего кентавра. Наедине с Бошером девочка такая славная и счастливая.
Но больше у нее ничего и никого нет. Дедушка искусственно ограничил жизнь внучки до трех граней: школа, дом, конюшня. Он хотел вырастить прекраснейший, необыкновеннейший цветок, может, поэтому отсекал все посторонние "побеги" в виде желания отдохнуть, развлечься. Ничего плохого в этом и нет, если бы не пустота, в которой осталась девочка, когда две грани ее мира исчезли, а третья не очень-то ей была нужна.
К людям Сара относится гораздо хуже, чем к лошадям, с большим подозрением и недоверчивостью. И сама в общении с людьми она становится угрюмой, неприятной. Автор не объясняет, почему так получилось. Дедушка ли виноват в этом? Или сама по себе она такая? Но ее сложный характер для автора очень удобен, потому что создает настоящий клубок проблем. Впрочем, не только девочка виновата. И Ковбой Джон, и Наташа, и Мак тоже не беспокоятся вовремя внести ясность и четко разъяснить, что к чему. Я бы не придиралась, если бы путаница была более качественной и естественной что ли. А так мне показалось, что автор сама все добавляла и добавляла недопонимания на пустом месте, лишь бы добиться лишней капли мелодраматизма. А за три страницы до финала девочки сели, хорошо выплакались вместе, и под их слезами растаяли все проблемы и горести.
Вообще, герои сами по себе в отдельности очень живые и настоящие, будто срисованы с реальных знакомых. Но когда они начинают взаимодействовать, это выглядит нелепо и картонно. Когда в конце автор притянула за уши трогательный финал, было очевидно, что это уже другие герои. Хмурая выдержанная уставшая Наташа, разводившаяся с мужем, превратилась в источающую счастье женщину из рекламы. Гуляка и бабник Мак стал другим человеком. Сара тоже не порадовала. То есть я за них всех рада, но не верю.
Книга затянута, причем автор не пытается как-то разнообразить способы затягивания, а просто копирует эпизоды. Вот Наташа замерзает и Мак дает ей шарф. Она утыкается в него носом, чувствует любимый запах и пошел поток сознания как-мне плохо-без-него. На следующей странице она снова замерзает, он дает ей куртку. И так она раз десять за всю книгу замерзает, что дает ей повод поныть несколько страниц после каждой очередной вещи из гардероба мужа. В таком же духе повторяются еще штук пять базовых моментов - и вуаля, сократив книгу наполовину, вы ничего не потеряете.
Если меня спросят, читать или нет, пожалуй, отвечу, что читать. А если попросят что-то порекомендовать конкретное, то эта книга не придет в голову.

#З1_4курс

написала рецензию22 июля 2015 18:59
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, о вере в чудо, приключениях, любви и лошадях.
Сначала она читается довольно сложно, недоговоренности и вранье между, да и сами герои вызывают лишь антипатию, их эгоизм, зашкаливая, вызывают кучу проблем, которых можно было избежать, но обо всем по порядку.
В книге существуют два мира. Первый, в котором живет девочка Сара, ее конь Бо и дедушка, вместе они живут не в самом престижном районе, но счастливы. И второй, где в благоприятном районе Лондона рушится брак Мака и Наташи, они давно не живут вместе: он мотается по сьемкам, как фотограф, а она по уши зарывается в любимое дело, работая юристом по делам с детьми. Разрыв произошел из-за того, что они не могли иметь детей, каждый решил пережить это горе сам, замкнулся, и брак развалился, осталось лишь разделить имущество и подписать соответствующие бумаги...
Но однажды эти два мира пересекаются - дедушка девочки слег в больницу с инсультом, и незадачливая ячейка общества становится опекунами Сары.
Они не понимают почему девочка постоянно прогуливает школу, почему ворует деньги, почему молчит и возвращается вечно грязной? Лишь слежка устанавливает наличие у новой подопечной такого домашнего любимца, как конь. Но проблемы только начинаются - девочка решает воплотить мечту деда и сбежать от опеки и долгов во Францию и выступить на самом престижном фестивале конного спорта. Мак и Наташа, чтобы избежать огласки, решают сами найти беглянку, при этом им желательно научится терпеть друг друга, хотя бы в машине, ведь путь предстоит долгий...
Сначала эту Сару хочется просто убить - да, гораздо лучше украсть деньги и карту (причитая "Я все верну"), сбежать из страны, чем признаться людям, которые стараются тебе помочь, в своих проблемах, залезть в раковину молчания и огрызаться на всякого, кто посмеет ее потревожить, везде ей видится разлука с ее обожаемым Бо (конечно, дедушку в больнице в тяжелом состоянии бросить намного легче). Везде видя врагов, она везде их и находит.
То что ее до сих пор не отправили в интернат, обьясняется только тем, что ее приемные родители решили во всем обвинять себя: девочка-воровка - мы мало с ней говорили, убежала из страны - мы были слишком заняты своими жизнями ну и так далее. Действительно, сначала Наташа была холодна с Сарой, ведь она не хотела нарушать привычное течение жизни, но именно она спасла ее от обвинения в краже в супермаркете и привела в дом, Мак был приветлив, но даже он не мог решить проблемы, о которых не знал. Эта парочка, кстати, тоже не очень честна между собой - людям гораздо легче верить в то, что они хотят, чем в реальность, поэтому мысленно они уже давно не две половины, но судьба даст им второй шанс.
Очень добрый и трогательный роман о тернистом пути к мечте. О не по годам взрослым детям и по-детски беспомощных взрослых. В общем, о современном мире и случайных неслучайностях.

Знаете, прочитав данную рецензию у меня возникло желание прочитать книгу)
Так же, ваши размышления заставили меня задуматься и правда, многих проблем можно было бы избежать, будь мы чуточку открытей и смелее ~

Майя (@mayakhliv)22 июля 2015 21:20

@Jelisleciel, если вы все же возьметесь за эту книгу, то наберитесь терпения, ей, как и людям, нужно время чтобы раскрыться и она вас не разочарует)

написала рецензию24 июня 2015 13:12
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту?
Сколько людей вообще знают, чего хотят? ©

"Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не обычный любовный роман, как могло бы показаться, а полноценная драма. Сюжет закручен вокруг девочки Сары и ее коня Бо. Они поразительные. Сила любви Сары к своей лошади, сила ее стремления - это восхищает. Никогда еще я не читала книгу, в которой столько внимания уделялось бы лошадям. Это безумно интересно. Джоджо Мойес проделала хорошую работу и атмосфера передана на миллион. Я прожила эти дни с Сарой и Бо. Приключения этих двоих дано пережить не каждому. Во всех смыслах.

Наташа и Мак. В прошлом - семейная пара. Вместе с Сарой они пройдут огромный путь на пути к себе и друг другу. Есть еще пара второстепенных героев, но не менее уникальных. Каждый отличается от другого. Мой любимец - дедушка Анри. Он же Капитан. Потрясающий герой. Такое блестящее начало и такой тяжёлый конец. С удовольствием прочитала бы о нем отдельную книгу.

В итоге могу сказать, что книга прекрасна! Она стоит каждой потраченной секундочки. Признаюсь, читала я ее с тяжелым сердцем. Часто приходилось сдерживать слезы. Но как после дождя бывает солнышко, так и эта история закончилась относительно счастливо. Ведь есть еще добрые люди и вера в себя. Следуйте за своей мечтой и никогда не отступайте!

@mariana24 июня 2015 15:28

вот почему ты вчера не написала? я бы эту купила) кстати, вчера пришла мысль, что хочу все ее книги в этот издании собрать. Две уже есть, осталось чуть-чуть))

Шура (@suuushi)25 июня 2015 0:31

@bonita_senorita, у меня "До встречи" тоже в избранное укатила :-)
@mariana, я ее даже давно написала, но просто переписать пришлось немного) и я хочу)) очень уж оно чудесное
Забыла какая у тебя вторая? У меня тоже две в бумаге есть "последнее письмо от твоего любимого" и "девушка, которую ты покинул". Надо их тоже скорее прочитать :-) берегу пока что под настроение

@mariana25 июня 2015 12:02

@suuushi, у меня Один плюс один новенькая лежит и До встречи с тобой