Танцующая с лошадьми

2015

Сара - четырнадцатилетняя внучка Анри Лашапаля, в прошлом очень талантливого наездника. Когда-то Анри желал ощутить себя "человеком с крыльями". И вот теперь дед помогает девочке освоить классическую езду, он хочет, чтобы Сара бросила вызов силам притяжения. Но неожиданно приходит беда, и Саре приходится уже в одиночку постоять за себя... У Наташи Макколи, адвоката, защищающего права детей, черная полоса в жизни. Ей приходится делить дом с бывшим мужем, все ее дела идут хуже некуда. Как-то вечером, не желая оставаться с бывшим мужем под одной крышей, Наташа едет в супермаркет и там случайно встречается с Сарой. Она решает забрать девочку к себе, не представляя, что у Сары есть секрет, который способен изменить их жизни навсегда...

Купить книгу Танцующая с лошадьми, Джоджо Мойес

<p>Молодым проще, их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Я немного разбираюсь в фотографии.<br />– Это говорит женщина...<br />– Которая однажды отщелкала целую пленку, не сняв крышку с объектива. Я знаю.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Нельзя лишить человека его мира и ждать, что он будет счастлив.</p>
Добавила: id137705018
<p>Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело.</p>
Добавила: id137705018
<p>Возможно, лошади формируются человеком в большей степени, чем другие создания. Они могут быть от природы пугливыми или строптивыми, но их реакция на окружающий мир определяется исключительно тем, как с ними обращаются. Ребенок даст вам второй шанс, потому что хочет быть любимым. Собака подойдет к вам, поджав хвост, даже если вы побили ее. Лошадь же не позволит приблизиться...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию28 декабря 2016 21:15
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

Уже третью книгу прочитала у Мойес. Не могу сказать, что она стала мои любимым автором, но с её книгами можно очень приятно провести время. Вот и эта книга читалась легко, история голову не загружала, но эмоции вызывала.

Здесь не одна сюжетная линия и не одна главная героиня. Здесь несколько судеб, несколько жизней, несколько одиночеств, мечтаний, испытаний.

Наташа - юрист, разошлась с мужем, осталось только официально оформить развод и поделить дом.
Сара - подросток, обожающая свою лошадь, научившаяся многому от своего дедушки, бывшего наездника престижной конной школы.

Однажды две героини встречаются. Дедушка Сары попадает в больницу, девочка остаётся одна. Наташа оказывает ей помощь и вместе с мужем Маком (с тем самым, с которым разводится) становятся временными опекунами.
Вместе с болезнью дедушки на девочку сваливается и куча других неприятностей. Главная из которых - содержание лошади.

Сюжет закручивается лихо. В чём-то даже не совсем правдоподобно, но тем не менее интересно. Финал вполне себе ожидаем, но приятный. Радостно, что герои услышали, поняли друг друга, и многое приобрели.

НасТася (@anastasia_roja)3 января 2017 12:28

@lerochka, да, с 4 курса. Она не самая маленькая. Начало было скучным, но потом я увлеклась

Анна (@jasa_anya)3 января 2017 12:44

а какие две книги прочитали до этого?)

НасТася (@anastasia_roja)3 января 2017 15:19

@jasa_anya, Ночная музыка и Счастливые шаги под дождём

написала рецензию21 декабря 2016 20:33
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Люблю читать романы Джоджо Мойес. Почему-то каждая её книга очаровывает меня и "Танцующая с лошадьми" не стала исключением. Это полная жизни история о судьбах, что не должны были переплетаться, но каким-то волшебным образом переплелись. Это история о женщине, что не может разобраться в себе, история о девочке, что потеряла в один момент почти всё, история о любви, конечно же, о доверии и вере.

Я очень люблю лошадей, так что присутствие Бошера стало отдельным подарком для меня. Мне нравится Сара с её отношением и любовью к этой прекрасной лошади. Мне нравится её дедушка, Анри, своей историей и характером. Мне было мало этого героя.
Да, Сара - очень трудный подросток, но её поведение было понятным, так как она, правда, потеряла всё в один момент. Её безрассудство и готовность отдать всё ради лошади восхищали и заставляли рвать на себе волосы одновременно. И, конечно же, трудно просто взять и довериться совершенно чужому взрослому человеку. Немного непонятны мне были мотивы Натали, но раз уж они привели к такому концу, то не буду во всем сомневаться, - я хочу верить в такие добрые истории. Вообще Натали - меньше всех понравившийся мне персонаж. Не знаю почему, то ли своими притянутыми немного за уши переживаниями не понравилась, то ли своей неуверенностью в себе, несмотря на внешний каркас. Но, такая героиня - не новость в таких романах. Мак почти идеален, да. Всю книгу болела за него и за Бошера.

Если хотите провести вечер за чем-то трогательным и подбивающим на слезы, то я готова порекомендовать все романы Мойес. "Танцующую с лошадьми" в том числе.

#Бойцовский_клуб. 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

написала рецензию16 декабря 2016 22:18
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Всегда казалось, что лошади это не моё, я никогда не имела дела с лошадьми, никогда не испытывала к ним особой симпатии, отчего была уверенна, что книга меня не зацепит. Я всё откладывала прочтение на потом, ждала подходящего момента, он так и не наступил, и я просто начала читать. Как же я ошибалась…

На несколько дней меня унесло в совершенно другой мир. Мир, в котором маленькая девочка Сара в одиночку пытается справиться с нарастающими проблемами. Школа, уход за лошадью, тренировки, аренда стойла, всё это в один момент свалилось на хрупкие плечи девочки, но Сара не сдаётся и борется до последнего.

Её любовь к лошади не передать словами. Они с Бо – одно целое, неразлучны и сильно преданы друг другу. Ради него Сара готова идти на риск и жертвовать собой. Именно к нему она испытывает самые нежные чувства, и к нему прижимается в самые сложные моменты.

Наташа и Мак, семейная пара, желающая развестись. На своём жизненном пути они встречают Сару, и с этого момента их жизнь уже не будет прежней.

Это книга о том, что всего лишь несколько слов могут изменить всё. Ложь и недоговорённости только усложняют нам жизнь. Не стоит бояться открыться тому, кто рядом. Любая попытка лучше, чем бездействие.

#Х1_4курс (Танцоры как участники гастролей)

написала рецензию22 ноября 2015 20:28
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Даааа, не легка жизнь подростка, особенно, когда он замкнут, скрытен и сам себе наживает проблемы, решается на отчаянные эгоистичные поступки, считая себя вполне самостоятельным вместо того, чтобы обсудить все со взрослыми и попросить помощи.

Мойес как всегда вываливает на своих героев кучу жизненных неприятностей и эмоциональных потрясений. У Мака и Наташи дело идет к разводу, но они вынуждены жить под одной крышей и каждый день видеть некогда любимое лицо друг друга, которое теперь стало ненавистным.
Но, кажется, будто им своих проблем не хватает и они берут под опеку девочку-подростка Сару, у которой в жизни тоже не все гладко, характер далеко не золотой, да еще и лошадь свою любит больше всех на свете.

Не могу сказать, что для меня это было очень уж слезливая история, но к концу книги мои глаза слегка увлажнились, книга меня растрогала.

Меня слегка подбешивало поведение Сары, а Мак казался чуть ли не идеальным, Наташе же я желала поскорей разобраться со своими желаниями. Я привязалась к героям и примерно на середине книги заметила, что подсознательно сбавила темп чтения, чтобы подольше не расставаться с ними.

написала рецензию1 сентября 2015 17:45
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет.
-У меня то же чувство в отношении людей, - заметил Мак. "
А у меня то же чувство в отношении современной "мелодраматической" литературы.
Ну кажется, авторы перетерли уже все: запад и восток, верхушку общества и его низы, семейные дрязги во всех видах, мелкие преступления и жуткие скелеты в шкафу. В каких только условиях, где только не ссорились, не мирились, не выясняли отношения и не размышляли о жизни герои "легкого" чтива.
И вот - неизвестный "конный" Лондон и Сомюр. Это было так интересно! Это было очень удачно! Тема замечательно подкреплена эпиграфами к каждой главе из книги Ксенофонта о воспитании лошадей. Сара и ее друг Бошер были для меня на первом месте. Они так хорошо знают друг друга, что на двоих у них одни мысли, одни чувства, одна цель. Девочка и конь вместе превращаются в единое целое, в настоящего кентавра. Наедине с Бошером девочка такая славная и счастливая.
Но больше у нее ничего и никого нет. Дедушка искусственно ограничил жизнь внучки до трех граней: школа, дом, конюшня. Он хотел вырастить прекраснейший, необыкновеннейший цветок, может, поэтому отсекал все посторонние "побеги" в виде желания отдохнуть, развлечься. Ничего плохого в этом и нет, если бы не пустота, в которой осталась девочка, когда две грани ее мира исчезли, а третья не очень-то ей была нужна.
К людям Сара относится гораздо хуже, чем к лошадям, с большим подозрением и недоверчивостью. И сама в общении с людьми она становится угрюмой, неприятной. Автор не объясняет, почему так получилось. Дедушка ли виноват в этом? Или сама по себе она такая? Но ее сложный характер для автора очень удобен, потому что создает настоящий клубок проблем. Впрочем, не только девочка виновата. И Ковбой Джон, и Наташа, и Мак тоже не беспокоятся вовремя внести ясность и четко разъяснить, что к чему. Я бы не придиралась, если бы путаница была более качественной и естественной что ли. А так мне показалось, что автор сама все добавляла и добавляла недопонимания на пустом месте, лишь бы добиться лишней капли мелодраматизма. А за три страницы до финала девочки сели, хорошо выплакались вместе, и под их слезами растаяли все проблемы и горести.
Вообще, герои сами по себе в отдельности очень живые и настоящие, будто срисованы с реальных знакомых. Но когда они начинают взаимодействовать, это выглядит нелепо и картонно. Когда в конце автор притянула за уши трогательный финал, было очевидно, что это уже другие герои. Хмурая выдержанная уставшая Наташа, разводившаяся с мужем, превратилась в источающую счастье женщину из рекламы. Гуляка и бабник Мак стал другим человеком. Сара тоже не порадовала. То есть я за них всех рада, но не верю.
Книга затянута, причем автор не пытается как-то разнообразить способы затягивания, а просто копирует эпизоды. Вот Наташа замерзает и Мак дает ей шарф. Она утыкается в него носом, чувствует любимый запах и пошел поток сознания как-мне плохо-без-него. На следующей странице она снова замерзает, он дает ей куртку. И так она раз десять за всю книгу замерзает, что дает ей повод поныть несколько страниц после каждой очередной вещи из гардероба мужа. В таком же духе повторяются еще штук пять базовых моментов - и вуаля, сократив книгу наполовину, вы ничего не потеряете.
Если меня спросят, читать или нет, пожалуй, отвечу, что читать. А если попросят что-то порекомендовать конкретное, то эта книга не придет в голову.

#З1_4курс