Счастливая семья

2015

"Эта книга – сборник повестей и рассказов. Все они – о семьях. Разных – счастливых и не очень. О судьбах – горьких и ярких. О женщинах и детях. О мужчинах, которые уходят и возвращаются. Все истории почти документальные. Или похожи на документальные. Жизнь остается самым лучшим рассказчиком, преподнося сюрпризы, на которые не способна писательская фантазия." Маша Трауб Талантливый писатель и журналист, Маша Трауб как никто умеет в ворохе ежедневных событий выделять те, что даже по прошествии многих лет будут задевать за живое. Ее повести и рассказы полны колоритных деталей, на первый взгляд незначительных, но без них, таких пустячных и обыденных, жизнь теряет яркость и полноту. Ее новая книга состоит из множества семейных историй, традиций, легенд и анекдотов, в которых прячется настоящая жизнь.

Купить книгу Счастливая семья, Маша Трауб

написала рецензию28 мая 2015 18:57
Счастливая семьяМаша Трауб

Сборник «Счастливая семья» Маши Трауб состоит из повести «Счастливая семья» и из 7 рассказов: «Валя из Валентиновки», «Своя дорога», «Добрая душа», «Холодная голова», «Натуральный обмен», «Плохая примета» и «Тутовая судьба».
Повесть «Счастливая семья» занимает большую часть всего сборника. В ней рассказывается о жизни обычной семьи, которые во время ремонта уехали отдыхать на море. В произведении можно найти очень много жизненных и повседневных случаев. Почти в каждом герое я увидела отражение своей семьи. И вроде живешь и думаешь, что только наша семья так делает, а на самом деле – нет. Из героев мне не понравилась только мама Мария. В начале произведения она была забавная, внимательная и заботливая, но к середине стала невыносимой. Видимо автор «переборщила» с этой героиней. Ее забота переросла в надоедливость, а внимательность – в рассеянность. Она казалась мне сумасшедшей, например, когда она за неделю сменила 3 дома, из-за каких-то странных суждений. То кошки, жившие неподалеку, не устраивали, то люди которые каждое утро шли в церковь. В общем, повесть неплохая. Подходит для тех, кто просто хочет расслабится вечером и почитать, не думая и не вникая глубоко в смысл произведения.
Рассказы мне тоже понравились. Интересно было читать, потому что в каждом из них автор раскрывала особую жизненную тему, которую можно встретить в повседневной жизни. Больше всего мне понравился рассказ «Валя из Валентиновки». Меня очень тронула судьба бедной Вали, приехавшей из деревни Валентиновки на поиски работы в большой город, проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться. И поразили неравнодушные люди, которые пытались ей помочь.
Вообще, я не люблю читать современных русских авторов. Восхищения от этого сборника я и не ожидала, и оказалась права. Данное чтиво не требует глубоких размышлений, а поэтому не дает много действительно важных уроков.
#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2