Дона Флор и два её мужа

1966

Действие романа «Дона Флор и два её мужа» происходит в солнечной Баии, в небольшом колоритном городке Сальвадоре. Здесь смешались все расы и традиции. И на фоне этой причудливой южноамериканской жизни, развивается история двух замужеств доны Флор. Эта история о «нравственной любви», о желании жить полноценной жизнью. Живя со своим вторым мужем Теодоро, респектабельным фармацевтом, героиня, уставшая от дозированных ласк и знаков внимания, постоянно вспоминает своего первого мужа Гуляку. Она тоскует по его нежности и страсти, к тому же он дорог ей не только как любовник, но и несмотря на все свое распутство, как преданный и щедрый человек. Своей безмерной любовью Флор «возвращает» своего непутевого мужа: привидением он является к ней, даря ей вновь любовь и счастье...

Купить книгу Дона Флор и два её мужа, Жоржи Амаду

<p>У монахинь и тех есть жених небесный, а некоторые еще и наставляют ему рога.</p>
Добавил: neveroff
<p>Гуляка танцевал самбу самозабвенно, как делал всё, кроме работы.</p>
Добавил: neveroff
<p>От однообразия устаёшь, даже если это счастье.</p>

написала рецензию8 ноября 2015 15:44
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Кто знает, что ты отдалась? Четыре-пять человек, от силы полдюжины, не больше… (с)

#С1_3курс

Как и намекает фривольное название, это книга об интимной жизни, которая при этом становится ещё и достоянием общественности. И ведь было что обсудить: главный бабник на деревне, даже официально носящий прозвище Гуляка внезапно умирает в самом расцвете всех своих сил, оставляя в наследство много-много поводов для сплетен и пересудов. Тем более, больше-то ему оставить и нечего: деньги он имел склонность тянуть либо из затюканной жены, но это всё мелковато, куда веселее было проворачивать афёры в стиле неунывающего Остапа Бендера, и постепенно оказаться в долгу у каждого второго жителя. Думаете, после такого люди разозлятся и не помянут покойника добрым словом? Как бы не так, ореол исключительного человека засиял над почившим ещё ярче, ведь все мы не без греха – имеем склонность прощать отправившимся в мир иной любые ошибки и ностальгировать лишь по светлым моментам. А если ещё и появилась возможность расписать подвиги гулеваны сколько хватит фантазии, так и вовсе веселее жизнь покажется.

Одним из главных моментов книги для меня стал рассказ-воспоминание доны Флор о том, как докатилась она до жизни такой, в смысле, как и почему вышла замуж. Матушка её, дона Розилда – до ужаса честолюбивая особа, и мысли не допускающая о свободомыслии двух дочерей, брачные планы которых она уже расписала. И когда старшая дочь проявила непокорность и вышла за простого механика, материнские когти вцепились в бедную Флор. Неудивительно, что подобные напористые попытки подчинить волю молодой девушки в итоге оказали не самое благотворное влияние. В этом и многих других эпизодах Амаду упрекает общество в излишней материалистичности, ведь даже Гуляка для горожан был авторитетом, а мужчина из предместья, вышедший в воскресенье на улицу в шлёпанцах – уже чур меня.

Если можно так описать чувства Флор к мужу, она любит нелюбимого: да, бьёт, пьёт, в открытую изменяет налево и направо, играет и проигрывает, доходя до астрономических долгов, но и бросить этот чемодан без ручки она тоже не может, бережно храня остатки давным-давно возникшего чувства. Иными словами, любит по привычке. Но самое интересное начинается, когда Флор отказывается расставаться с женской чувственностью и снова выходит замуж, и вполне удачно, но даже у самых больших гулён есть склонность к ревности, и почивший муж духом возвращается к женщине, хотя больше никто его видеть не может. К чему это магическое вкрапление во вполне земную историю? С одной стороны, как обычно, чувства важнее здравого смысла, и уже неважно, насколько хорош новый муж, успешный доктор. А ещё не всем и не всегда хочется жить по уму, за двумя зайцами и всё такое – ведь если эти кролики не подерутся меж собой, обязательно ли выбирать только одного? А если уйти в другую плоскость, то можно и порассуждать на тему того, что ничто не тленно, пока имеет след, и в душе, и рядом с телом Флор Гуляка ещё был жив. В общем, тем и хорош магический реализм – трактуй не хочу.

По большому счёту роман этот можно назвать взрослой сказкой: обиженная судьбой Флор в итоге получает все блага жизни, и даже щепотку мистических.

Алина Машкова (@cupy)8 ноября 2015 17:02

@neveroff, тоже скучали, им же столько восхищались))) Хотя магическая доля тоже есть, потому что иначе бы книга называлась"Вдова Флор и её новый муж", слишком банально писать о том, как не хватает супруга, так точно интересннее)

@neveroff8 ноября 2015 17:07

@cupy, конечно, так интереснее. Но любопытно понять, что же Амаду подразумевал))

Алина Машкова (@cupy)8 ноября 2015 17:26

@neveroff, может, ему хватило хитрости двояко писать?))

написала рецензию20 октября 2015 18:02
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Начну так. Мой мозг немного тут сломался. Особенно столько событий произошло и все для одной женщины, для меня перебор. Вообще, автор молодец. Очень сложный роман. Особенно учитывая что я романы не люблю. И читаю исключительно в классическом варианте и то,если уж больно он приглянется. Если убрать личные трудности и личные вкусовые качества, то книга хороша собой не только внешне. А еще и аппетит от нее может разыграться не на шутку. Есть известный всем фильм "Туз" ну нельзя просто не сопоставить этот рассказ с ним. Автор много времени уделил героям и мне кажется донес основную мысль свою, гордо до конца.
Жоржи Амаду знакомит нас с девушкой и ее браком. Но не одним, а даже несколькими. Тут есть где разгуляться. Так показать женскую натуру надо еще и уметь. В таком хаосе героев, имен, событий и размышлений я немного путалась,возвращалась и снова путалась. Но когда к стилю привыкаешь и улавливаешь общий смысл написано, то все располагается удобно и с комфортом. Только после прочтения книги я так женскую сущность и не поняла. Что она хочет и как. Не то что бы был не понятно, лично к моему нутру эта ситуация не интересна. Но многослойность романа поразило. Много деталей,мелочей понравилось. Не думаю что вспомню о нем лет через десять. Но и с криком отговаривать не буду от книги. Наверно в книге больше плюсов чем минусов.

@neveroff20 октября 2015 19:57

Не знаю, чего там непонятного. Обычная реалистичная магическая мистика.)))

Доп №1.

написал рецензию18 октября 2015 12:43
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.

Этот роман - классический представитель очень популярного южноамериканского жанра "мистический реализм". И достаточно удачный, на мой взгляд. Читается не легко, но интересно. Много символизма в событиях, нужно искать подоплеку и смысловое значение потусторонних явлений и семейных поступков. Мне понравилось. Кстати, роман теоретически не смешной, по крайней мере, не комедия. Но я смеялся с самого начала, начиная с четырех маленьких эпиграфов:
«Бог — толстый» (откровение Гуляки, сделанное им по возвращении из загробного мира)
«Земля — голубая» (заявил Гагарин после первого полета в космос)
«Каждой вещи свое место, и каждая вещь на своем месте» (надпись на стене в аптеке д-ра Теодоро Мадурейры)
«Ах!» (вздохнула дона Флор)

При чтении мне приходило на ум сразу четыре произведения:
1. Роман Генриха Бёлля Групповой портрет с дамой - из-за глобальности охватываемых событий. И пусть здесь читатель находится лишь в паре кварталов небольшого городка из традиционного для Жоржа Амаду штата Байя, ощущение, что ты погрузился в Бразилию с головой.
2. Роман Артура Хейли Аэропорт - из-за мельчайших подробностей и огромного количества персонажей. Если верить предисловию, то в данном романе их более трехсот!!! Хотя при чтении я этого не очень замечал, многие появляются и исчезают, не отягощая повествование.
3. Фильм "Миллион в брачной корзине" - из-за царящей в доме атмосферы хаоса и неразберихи, гротескно сочетающейся с ощущением карнавала и нищеты улиц.
4. Фильм с Адриано Челентано "Туз" - из-за призрака мужа, да и характеры у них схожие.
Короче, такая вот ассоциация была.

Теперь немножко о героях.
1. Первый муж доны Флоры - Валдомиро дос Сантос Гимараэнс по прозвищу Гуляка. Натуральный мот, азартный игрок и потаскун. Но добрый и где-то даже открытый. Показательно, что умирает он также как и жил - молниеносно, с улыбкой на лице, находясь на карнавале, одетый в костюм бразильской танцовщицы...
Лучше всего его описывает цитата-эпитафия:
"Во всех казино воцарилась минута молчанья, приспущены флаги в публичных домах, в отчаянье девки рыдают".

2. Второй муж доны Флор - Теодоро Мадурейра. Очень серьезный, ответственный и работящий. Полная противоположность первому. Начиная с отношения к жене и работе, заканчивая постельными играми.
Лучше всего, на мой взгляд его характеризует такая цитата:
Благодарный и счастливый, доктор Теодоро покрыл поцелуями ее пылающее лицо и сказал наконец:
— Медовый месяц будет длиться всю нашу жизнь… Я всегда останусь верен тебе, дорогая, никогда не взгляну ни на одну женщину и буду вечно любить только тебя.
— Аминь! — откликнулись жабы и лягушки на залитом луной болоте.

3. Сама Флорипедес Пайва Мадурейра дос Гимараэнс, дона Флор. Красивая моложавая пышечка, ведущая собственный кулинарный курс. Для меня это самый противоречивый и неоднозначный персонаж. Она обожает Гуляку, но готова его прибить. Она предана Теодоро, но ей не хватает первого мужа, который привносил в жизнь суматоху, неразбериху и саму жизнь. Хотя на мой взгляд, такая дичайшая нестабильность отношений может только убить все чувства. Но у них все не так.
Цитата для доны Флор: "Женщин она не боялась, хотя и ревновала. «Это просто так, для развлечения», — Гуляка не оправдывался, просто давал понять, что бояться ей нечего. А если все же появится ребенок? С ним бороться будет невозможно, и никакой надежды у нее не останется".

Если говорить о том - а что это все, блин, значит? - то вывод такой: Жорж Амаду показывает насколько человек всего лишь человек. Ну не может найти Флор идеал в одном мужчине, ей нужен обожатель Теодоро и самец Гуляка. И не по очереди, а одновременно. И не в качестве любовников, а в качестве законного супруга/ов. И женщина способна даже на мистическую реинкарнацию мертвого мужа... Посредством желания, никакой магии. Сила мысли - штука страшная. Не хватало только эпизода из "Формулы любви": "А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях..."

@neveroff19 октября 2015 11:00

@lina8, читаю ли я мистику? А как же!! Как пройти мимо книги, где у женщины сразу два мужа, причем один из них - приведение?))

Алина (@lina8)19 октября 2015 11:10

@neveroff, ноу нот мистик (тут уж андерстэнд), как есть любовный роман - ты читать?
хотя это привидение, это все оно виновато, как тут устоишь))))

@neveroff19 октября 2015 11:58

@lina8, Любовные романы читаю тоже - только классические, как у Митчелл ли МакКаллоу. Но тут им не пахнет даже. Ни на капелюшечку))) Никаких любовей...

написала рецензию14 июня 2015 21:24
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Автор хорошо поработал. Мне нравится идея произведения. В книге высмеивается мелкая буржуазия, её предрассудки, деградация мещанства. В романе показано, что хоть жизнь у народа отнюдь не простая, но он переносит её с мужеством, терпением, верой в светлое будущее.
Также в произведении присутствует описание баиянской жизни: штрихи быта, архитектура, фольклор, еда, праздники. Нельзя не отметить язык, которым написан роман. Он очень интересный, читать - одно удовольствие.
Думаю, больше в этой книге нет ничего примечательного. Опять же это оказался в какой-то степени любовный роман. А такой жанр мне не нравится. И всё же не зря, потому что сюжет, мягко говоря, странный, отчасти глупый. Посудите сами, абсурдная ситуация – два мужа у Доны Флор, один живой, другой нет. Сам этот факт просит меня закрыть книгу и откинуть её куда подальше.
Если бы не этот странный момент, книга была бы хорошая. А также большое количество разных персонажей, утомляет при чтении. Их так много, что всех не запомнить, к тому же, все они лицемерные и неприятные.
Итог: от бразильской литературы лучше держаться подальше.
#М1_3курс

@neveroff14 июня 2015 23:05

Вот та абсурдная ситуация, которая Вас сподвигала откинуть книгу меня и привлекла в этом романе. Хотя я до него так и не дошел...))
Ну а с итогом вообще категорически не согласен. Между прочим эта книга от создателя "Генералов песчаных карьеров".