Дона Флор и два её мужа

1966

Действие романа «Дона Флор и два её мужа» происходит в солнечной Баии, в небольшом колоритном городке Сальвадоре. Здесь смешались все расы и традиции. И на фоне этой причудливой южноамериканской жизни, развивается история двух замужеств доны Флор. Эта история о «нравственной любви», о желании жить полноценной жизнью. Живя со своим вторым мужем Теодоро, респектабельным фармацевтом, героиня, уставшая от дозированных ласк и знаков внимания, постоянно вспоминает своего первого мужа Гуляку. Она тоскует по его нежности и страсти, к тому же он дорог ей не только как любовник, но и несмотря на все свое распутство, как преданный и щедрый человек. Своей безмерной любовью Флор «возвращает» своего непутевого мужа: привидением он является к ней, даря ей вновь любовь и счастье...

Купить книгу Дона Флор и два её мужа, Жоржи Амаду

<p>Грешно говорить так, сестра, при моей нынешней жизни и после всего, что я перенесла, но от однообразия устаёшь, даже если это счастье.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Никто не должен вставать между мужем и женой; иногда даже тень прошлого, даже воспоминание может все испортить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Каждый мужчина ведёт себя в постели по-своему: у каждого своя манера, свои замашки. Одни знают все, другие - ничего. И все хороши, просто надо уметь их использовать - и целомудренных, и опытных и грубых, и нежных…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…почти всегда книжную мудрость побеждает мудрость жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ну и что? Или ты думаешь, вдова не женщина? Вдовы, насколько мне известно, только и делают, что мечтают о мужчинах…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2024 23:35
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Эту книгу подарила мне подруга, и как только появилась подходящая тема, я сразу решила с ней познакомиться, интересно же, почему именно на нее пал выбор подруги.

И я была реально очень удивлена) Такая концентрация сексуальной энергии, при этом нисколько не опошленной, признаться, я не совсем к такому была готова. Хотя потом начала сопоставлять некоторые вещи: как раз примерно в это же время по работе изучала соцсети бразильцев, и они так сильно отличались от соцсетей любых других наций! У них реально какое-то особое отношение к вопросам секса и любви. Понятно, что это дело любят многие, но именно бразильцы не стесняются об этом говорить, думать и вообще) И относятся они к этому как-то легче что-ли.

В общем, это была преамбула) А сам роман начинается со смерти первого мужа той самой доны Флор, жуткого повесы, игрока и прожигателя жизни, которого все называли Гуляка. Этот Гуляка - это, конечно, просто человек-геморрой, которого всю книгу хотелось подвесить за яйца на крючок. Хотя, не сомневаюсь, он бы и из этого положения сумел бы выпутаться. Почему дона Флор его терпела, любила и жила с ним? У меня ответ тока из серии "потому что все бабы - дуры") Но! Вот что самое интересное, пока шла часть про Гуляку, с ним миришься с трудом, но потом начинается вторая часть, про второго мужа Теодоро, и ты внезапно начинаешь скучать по Гуляке) Теодоро - идеальный мужик, добрый, благородный, честный, верный, хорошо зарабатывает, в общем, любые лестные эпитеты называй, все про него. Но.. Насколько скучнее про него читать! Знаете, когда вот так все хорошо, что аж бесит!) И я все время, пока читала, как Дона Флор восхваляет нового мужа, радуется всему, что происходит, описывает, чем они с ним занимаются, куда ходят и тд, ждала, что вот сейчас еще немного и она точно психанет!) И скажет, что хочет обратно своего горе-Гуляку! Потому что.. ну, я уже писала)
Но автор оказался более чем благороден к своей героине. В итоге он придумал такую фишку, чтобы дорогая и уважаемая дона Флор получила счастья сполна, так сказать, за все свои прошлые страдания) А какую - не скажу)

Еще книга понравилась своей атмосферой, я только начала, и сразу поняла, что читаю про Латинскую Америку. И много новой экзотической необычной кухни! Я почти все блюда гуглила, смотрела, некоторые вызывали полное недоумение, как это можно есть, некоторые - любопытство и желание попробовать, но в целом этот гастрономический тур был очень интересен)

А еще, на случай, если кто-то в процессе чтения не будет иметь ничего против Гуляки, здесь есть еще один интересный герой - мама доны Флор Дона Розилда. Вот ее точно захочется удушить всем) Такого гротескного персонажа, вобравшего в себя все бесячие черты, еще нужно было придумать) Видимо, она была дана бонусом, чтобы люди, читающие роман, посмотрели на то, как бывает, и сказали себе: нее, моя теща/свекровь еще ничего! Пойду ее поцелую!)
Ну и чтобы оттенять недостатки Гуляки, чтоб на фоне тещи он смотрелся еще более-менее нормальным персонажем)

#американские_каникулы (Бразилия)
#жанромания2 (любовный роман)

написала рецензию31 августа 2023 21:30
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Ох, уж, этот бразильский темперамент! Карнавалы, жизненность, страсть и любовь – все, как в их сериалах, с экспрессией, самоотдачей. Хотя «но» все же имеется: местами несколько затянуто и из-за этого начинает подбираться скука.

Казалось бы, роман имеет четко развлекательную направленность, ведь здесь повествуется о несколько пикантных отношениях доны Флор и ее двух мужьях. Через историю жизни Флорипедес с Валдомиро, имеющим красноречивое прозвище Гуляка, автор рассказывает, как девушка, находящаяся под гнетом матери, выбирает себе неподходящую партию. Муж, который любит играть, изменяет, может даже ударить – явно не блестящий выбор. Его жизнь заканчивается соответствующе – останавливается сердце, когда он в костюме баиянки веселится на карнавале. Так дона Флор становится молодой вдовой, томящейся между благопристойностью и мучающей ее чувственностью, ведь она в самом соку и кровь играет. Не без помощи своих подружек, по совместительству соседок, она находит себе нового мужа, который уж точно является более подходящей партией: любит жену, заботлив, внимателен, доктор, имеет свое дело, играет в любительском оркестре, уважаем в обществе.

Но все ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Ведь Гуляка, несмотря на все, показан автором как пройдоха, но добрый и любящий. Все его измены не выглядят пошло, автору удалось показать, что он обладает горячим темпераментом, наполнен страстью и отдается жизни на все сто. В то же время Теодоро, респектабельный и уважаемый, любит раскладывать все по полочкам и подписывать каждый предмет, дотошный, педантичный и даже секс с женой у него по расписанию. Его тяга к тотальной упорядоченности смахивает на нездоровый перфекционизм. Все это выливается в то, что дона Флор кажется женщиной, которая сама не знает чего хочет: ей не хватает страсти и чувственности, которую дарил Гуляка, но при этом размеренная и благоустроенная жизнь с Теодоро ее тоже устраивает. Именно тут появляется доля магического реализма в виде духа покойного первого мужа, с помощью которой Жоржи Амаду решает проблему выбора доны Флор.

Все же, на мой взгляд, роман немного глубже, чем просто история о любовном треугольнике. В нем показана борьба женщины с мещанскими взглядами на ее образ жизни, которому она должна соответствовать, за свое место, за право выбирать то, что ей хочется, вопреки тому, что ее пытаются связать узами благопристойности, принятых в обществе, подавить и подчинить воле стоящих над ней. Еще мы видим, как бедные люди преодолевают свои невзгоды с искрящимся оптимизмом, похожим на лучи света бразильского солнца. Мы видим быт, нравы, образ жизни, смешение культов населения Баии. И все это, несмотря ни на что показано так ярко, красочно, заразительно празднично, как бразильский карнавал. И, да, измены – это плохо, и обычно все это в книгах показано так, что без негатива к тому, кто изменяет, отнестись невозможно или показано с долей пошлости и плоскости, которая отдает похабщиной, но здесь Жоржи Амаду рассказал все так, что не возникает негатива к героям. Воспринимаешь их страсть, как часть темперамента, характера, который ярко горит и обуздать невозможно.

#каникулы_2023 (п.2 страна, где хотелось бы побывать - Бразилия)
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 января 2023 21:02
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Как можно столько времени посвятить такому латиноамериканскому мылу?
Можно, т.к. затягивает ровно как любой сериал с возможностью наблюдать за чужой жизнью. Видимо, искусством создания таких историй владеют особенно хорошо на том континенте.

Обложка и название явно намекают на какой-то любовный треугольник и некоторую долю распущенности той самой Доны Флор. Которой, к моему великому изумлению, оказалось всего 28 лет на момент основного действа. А я-то уж было подумала, что ей хорошо так за 40. В моем понимании дона- это почему-то не совсем молодая тётенька.
Мужья, конечно, противоположны друг другу. Иначе зачем всё это?
И вот бедняжка, которая настрадалась в первом браке с игроком и гулякой во всех смыслах, обретает наконец-то стабильное земное счастье. Но "осадочек-то остался". И первый муж начинает чудить буквально с того света.
Но история далеко не просто эротическая или любовная. Книга была задумана как сатира на бразильское общество первой половины прошлого века, политический строй и нравы.

В целом мне понравилось. Местами очень смешно, местами грустно. Ведь человеческие драмы вызывают сочувствие в любом случае. А тут они особо сочно расписаны. Правда, их потом страстями и жарким солнцем автор любезно нивелирует.
Послевкусие остается всё же позитивное, улыбчивое и немного бесовато-сказочное.

#колледж_повар_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 декабря 2022 19:42
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Скажу честно, читать эту книгу меня сподвигла эта сюрреалистическая обложка. Ну и название. Я подумала, что буду читать книгу об очень сильной и уверенной женщине, которая чуть ли не пользуется мужчинами, загоняя их под свой каблук. Но все оказалось иначе.

Дона Флор была замужем два раза – за неверным и абьюзивным Гулякой и просто заботливой душкой фармацевтом Теодоро. Сама дама достаточно неуверенная в себе девушка, у нее куча комплексов, навязанных матерью, которая просто мечтала выдать замуж дочерей за богатых. У доны Флор была своя кулинарная школа (про еду в книге немного), с которой она имела постоянный и хороший доход. И эта работа ей очень нравилась и приносила удовольствие. Так вот, она влюбилась в такого типичного хулигана, который пьет, бьет и изменяет. Но любила настолько, что все прощала и терпела. А, ну и их восхитительная интимная жизнь не давала доне Флор уйти от него. Гуляка разжигал в ней пламя страсти, которое сжигало ее дотла – она становилась увереннее и красивее в такие моменты. Но вот муж внезапно скончался, и Дона Флор, как порядочная вдова, приняла траур и дала себе обет безбрачия, ведь это в ее глазах измена мужу даже после его смерти. Спустя время, она отошла от трагедии и поняла, что жизнь без Гуляки счастливее и свободнее, чем с ним. И тут она встречает «мистера Дарси» - идеального мужчину. Он любит, заботится, обсуждает проблемы, поддерживает ее хобби, обеспечивает. У них больше планы на будущее. Все сладко и гладко. В этом и проблема для доны Флор. Она осознает, что хочет быть с таким страстным и грубым мужчиной как Гуляка, и в то же время хочет уважения, заботы и душевности как с Теодоро. В общем, дона Флор и два ее мужа.

Очень необычное повествование у книги. В начале процентов 60 от романа описывается траур доны Флор с вкраплениями ее воспоминаний о хороших деньках с Гулякой. Немного сбивчиво, но суть улавливается и достаточно колоритно получается. Но порой можно заскучать, что я и делала. Потом какое-то оживление возникло с появлением второго мужа и таких идеальный отношений, очень «ванильно», но иногда хочется почитать именно такое. И это были еще процентов 20 от книги. И вот под конец, когда я уже ни на что не надеялась и определила для себя это произведение как достаточно проходящее – началось движение. Не хочется спойлерить, но под конец было не оторваться, и концовка прямо «вытащила» весь роман. Хотелось бы прочитать произведение, где большая часть была бы вот этой концовкой. Очень классно завернули сюжет, и в нем наконец-то промелькнул тот самый магический реализм. Ну язык – он восхитителен! От описаний можно с ума сойти, как красиво и вкусно замаскированы простые вещи.

Мораль и тема произведения мне тоже открылись только под конец. Любовь и выбор идеального спутника жизни – штука сложная. Да и что творится в голове у женщины – неразрешимая загадка! Но чем бы дама не тешилась, главное, чтобы была спокойна и счастлива. Чтобы все вокруг говорили: «Вы только взгляните, как она хороша, просто прелесть! Лакомый кусочек, ничего не скажешь, и, судя по всему, очень довольная жизнью. У нее вид женщины, которая завела себе любовника и наставляет рога мужу…» А на это другие отвечали: «Не говорите глупостей! Если и есть в мире честная женщина так это <…>» Ну а как там все на самом деле, пусть останется тайной)

#колледж_повар_3 (Доп)
#жанромания (Декабрь – свободная тема (экранизация))
P.S. Хотелось бы поблагодарить за такую классную игру @katzhol . За год я открыла для себя много новых жанров и вытащила много книг с «хотелок», которые откладывала «на потом». Это было очень интересно, и буду с нетерпением ждать в новом году «Жанроманию 2.0»)))

Катя (@katzhol)16 декабря 2022 7:21

А я в свою очередь хочу поблагодарить Вас за участие, без Вас этой игры бы не было. А о жанромании 2.0 я подумаю

написала рецензию14 сентября 2017 23:32
Дона Флор и два её мужаЖоржи Амаду

Этот роман – яркий представитель мистического реализма. Здесь тебе присутствует и мистика, в лице первого мужа самой доны Флор, который ей является после своей смерти, и реальная жизнь бразильского народа. Автор очень детально описывает быт обычных людей, их дома, традиции, так хорошо расписывает рецепты национальной кухни, что кажется вот-вот услышишь их запах.
Героев в книге очень много, моментами читаешь и не совсем понимаешь, кто это и почему он здесь появился, и как вообще его судьба переплетается с главными героями. В центре романа прекрасная, пышнотелая девушка дона Флор, владелица кулинарной школы. В юности она решает, что замуж выйдет только за того, кого полюбит, и никакие угрозы матери не смогут изменить ее мнение. Так складывается, что первый ее муж – безответственный, гулящий, прожигающий свою жизнь человек, который приносит ей удовольствие практически только в спальне, рано умирает и оставляет ее одну. Спустя некоторое время она снова выходит замуж, но на этот раз уже за порядочного, ответственного, работящего, любящего человека, с которым ей хорошо и спокойно, но, к сожалению, с которым нет той страсти, как с умершим мужем. Кажется, вроде бы, у человека все хорошо, но женская натура – она такова, что если все спокойно, значит нужно что-то придумать и как-то разнообразить это спокойствие. Даже сам автор говорит: «Счастье – штука довольно скучная, оно быстро приедается». И толи силой мысли, толи при помощи магии умерший Гуляка возвращается к ней, и начинается ее жизнь с двумя мужьями, только вот одного видеть может только она.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).