В стране водяных

1927

Главный герой во время путешествия вдоль реки случайно повстречался с каппой (японским водяным) и, погнавшись за ним из любопытства, провалился в какую-то яму. В результате он оказался в стране, населенной этими удивительными существами, чьи обычаи и традиции оказались так непохожи на всё то, что ему приходилось видеть раньше...

Купить книгу В стране водяных, Рюноскэ Акутагава

<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha

написала рецензию29 октября 2015 14:08
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Повесть “В стране водяных” (河童 / Kappa, 1927), автор Рюноске Акутагава (01.03.1892 - 24.07.1927).

Некий журналист приезжает в психиатрическую лечебницу доктора С., чтобы взять интервью у одного необычного пациента. Пациент №23 интересен тем, что рассказывает каждому посетителю историю о том, как он побывал в стране водяных.

Мы так и не узнаем имени пациента №23. Он только расскажет свою историю, а затем с криком выгонит нас из палаты. №23 попал в страну водяных случайно. Он увидел каппу (”водяной” на японском) и хотел его схватить, но вместо этого упал в нору и оказался в другом мире.

Мир этот населяют только каппы. Они чудные на вид: кожа странного цвета, склизкая и холодная, перепонки на руках и ногах, вместо носа - клюв, огромные глаза и углубление в голове, похожее на блюдечко. Каппы не носят одежды и искренне недоумевают, почему люди стыдятся ходить голыми. Некоторые из них носят очки или пенсне, иногда позволяют себе отращивать длинные волосы. Каппы - земноводные и чем-то напоминают лягушек (только не говорите этого каппе, он очень расстроится).

Да и страна капп не менее причудливая, чем её обитатели. Например, в этой стране есть деление на соц. классы и поддержка каждого класса, но это только видимость. На самом деле, всем заправляет один каппа, имея в своих руках и “рабочую” газету, например, и журналы для аристократов, подпевая и тем, и другим. Здесь есть религии, даже те же самые, что и у нас. Но большинство исповедует религию “жизни”. Святыми и покровителями этой религии являются Лев Николаевич Толстой, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше и другие великие личности.

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог… наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю». Да, господин Рапп, вы уже показывали этому господину наше Священное писание?
– Нет, – ответил Рапп и честно признался, почесывая блюдце на голове: – По правде говоря, я и сам его толком не читал.
Настоятель по-прежнему спокойно улыбаясь, продолжал:
– Тогда, разумеется, вам еще не все понятно. Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…»©

Кстати, о самках. Самки сами ищут себе мужа. Они преследуют капп-самцов и поймав их, уже не отпускают.

"Наиболее честные и прямодушные самки просто, без лишних слов кидаются на самца. Я своими глазами видел, как одна самка словно помешанная гналась за удиравшим возлюбленным. Мало того. Вместе с молодой самкой за беглецом нередко гоняются и ее родители и братья…"©

Наш мир во многом похож на мир капп, но все наши реалии отображены в том мире под каким-то странным углом. В “В стране водяных” поднято огромное количество тем: ограничение деторождения, цензура, политика, угнетение рабочего класса, подмена духовных ценностей и ещё многое другое! И это было написано в 1927-м году! Чтобы немного понять, о чём говорил автор, достаточно прочесть историю Японии XX века. Но и тогда кое-что останется “за кадром” понимания…

В любом случае, это произведение прочитать стоит. В нём есть и сатира, и драма, даже утопия! Кому-то повесть о каппах совсем не понравится. А кому-то придётся по душе! Будем надеяться, что принявших эту историю пациента №23 будет намного больше, чем отринувших её.

написал рецензию19 марта 2015 15:38
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Не хочется писать рецензию на каждую и представленных книг, по этому пожалуй распишу именно в этой рецензии мое мнение о творчестве этого трудновыговариваемого автора.
Интересен этот автор может быть своей разнообразностью тем и стилей написания. Сатира, этнос, триллер, кристальная ясность.
Каждая новелла уникальна своей стилистикой. Пока читаешь сборник, сквозь строки проглядывают: Бунин, По, Кафка, Чапек,Толстой (кстати герой одной из новелл) и многие другие, но самое большое влияние, опять же на мой взгляд, оказал Достоевский.
С русскими авторами автор был на короткой ноге. Он их любил и уважал, и в некоторых новеллах, то ли в шутку, то ли всерьез, называл святыми (в той же стране водяных Толстой был представлен как один из святых в своеобразном храме).
Так же у автора в новеллах много автобиографического. Чувствуется вложенная душа и знание темы, видны переживания.
Но начинал он как своеобразный "плагиатор" старых мифов, ссылки на которые в дальнейшем мелькают в поздних произведениях.
Сложный путь от мифологии через реализм к чуть ли не Кафковскому сумраку и копанию в самосознании незаметен, но если ранние работы заставляли задуматься, то поздние ввергали во тьму самокопания и самовосприятия. Не вооруженным глазом видна психопатия, сумасшедшие говорят языком и душой автора, по тому что автор уже сам был не в себе. Темы самоубийства, тщетности бытия проскакивают на каждой странице: "Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера"....
В общем положительно или отрицательно отозваться не возможно, постигну Дао и останусь нейтральным.

Владимир (@rerfhtre)20 марта 2015 19:30

@diachenko, Ну этот решил долго не жить)

Таня (@diachenko)20 марта 2015 19:50

@rerfhtre, мда...почитала биографию именно этого японца. Они там чуть ли всем семейством на Бодлера скинулись((

Владимир (@rerfhtre)21 марта 2015 17:01

@diachenko, Любители французской поэзии...