В туманном зеркале

1999

В любви иные печали прекраснее восторгов страстей. И никто не знает, почему загораются, почему остывают чувства... Почти полвека герои Франсуазы Саган встречаются, влюбляются, затем расстаются, чтобы встретиться вновь или забыть друг друга навсегда. И почти полвека шелестят страницы Саган в руках миллионов читателей. В публикуемый сборник вошли две ранние повести французской писательницы и один из последних ее романов, который впервые выходит на русском языке.

Купить книгу В туманном зеркале, Франсуаза Саган

написала рецензию20 июля 2016 14:23
В туманном зеркалеФрансуаза Саган

А я читала, ее читала, но напрасно, видимо, о, как намаялась я с тобой, моя попытка №3.

Итак, это уже третье, прочитанное произведение Саган, и снова разочарование. Но в этот раз разочаровал меня главный герой книги, давно не испытывала такой антипатии, когда хочется взять за волосы и постучать его головой об стол или о стену.

Начинается все вполне невинно. Двое влюбленных Сибилла и Франсуа, уже 10 лет вместе, автор много раз пишет о том, что их чувства очень сильные и крепкие, трепетные и искренние. А потом мы смотрим на все сызнанки.

Сибилла и Франсуа зарабатываю тем, что пишут статьи в журналах, зарабатывают совсем немного, но Сибилла более успешна. Ей посчастливилось получить права на пьесу неизвестного писателя, который умер, и она очень хочет, чтобы пьесу поставили в театре. Но одного желания мало, нужны средства, а их нет. Поэтому наши герои ищут спонсора. В качестве которого выступает бывшая актриса, богатенькая вдова Муна.

Франсуа очень часто шутит по поводу того, что он содержанец, что ни на что не годен и сидит на шее у Сибиллы. Но как мы помним, наши герои очень любят друг друга. И Сибилла всегда его защищает и поддерживает. Сам Франсуа говорит о том, что не сможет жить без Сибиллы, ведь как она никто его не поймет, не поддержит, она идеальная. Но это не мешает ему ходить налево без угрызений совести.

Вместо того, чтобы поискать другую работу, он частенько прикидывается больным, жалуется на жизнь и думает о том, что никакая другая работа ему не подходит, он хочет только писать. Но т.к. все - таки его несостоятельность бьет по мужскому достоинству, он решает сам переговорить с Муной, которая уже отказала им в поддержке. И после пары алкогольных коктейлей он естественно оказывается с ней в постели. Но и тут нет особых угрызений совести, он работает уже на два фронта, но все еще считает себя достойным любви Сибиллы.

А теперь то, что накипело! Если он так любил Сибиллу, то:
1. Почему за 10 лет до сих пор не женился на ней?
2. Почему не завязал быть тряпкой и не нашел нормальную работу?
3. Какого черта было ходить налево, если все у вас так замечательно и она свет в твоем оконце?
4. Почему ты такой *удак??? (извините, но не удержалась)
5. Во всем виноват алкоголь?

Все закончилось, как и должно было. Жаль, что Франсуа так и не понял своего счастья.

#В1_3курс

Пандачитун (@skerty)22 июля 2016 16:04

@tinuviel, немало )) а я пока не нашла по душе у нее книгу. "Любите ли вы Брамса?" хочу прочитать.

Рената (@tinuviel)22 июля 2016 16:09

@skerty, наверняка Вы и там захотите кое-кем постучать об стол ))