Замок Эпштейнов

В романе "Замок Эпштейнов" действие происходит в годы наполеоновских войн, в старинном австрийском замке с привидением, на фоне прекрасной природы, где в таинственной атмосфере развертывается жизнь юного графа Эпштейна и его несчастной матери, затравленных жестоким владельцем замка.

Купить книгу Замок Эпштейнов, Александр Дюма

Роман «Замок Эпштейнов» («Le chateau d'Eppstein») впервые был опубликован в газете «Парижское обозрение» («Revue de Paris») с 4 июня по 16 июля 1843 года под названием «Альбина» («Albine»).

<p>Лучший протест против несправедливого обвинения — открытость, спокойствие и твердость.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Снег наводит уныние в городах, но так радует глаз в лесу!</p>
Добавил: yarik301092
<p>Я была ужасная сумасбродка! Но скоро я стану матерью, и мне нужно быть сильной и трезво смотреть на жизнь. У меня больше нет требований, у меня есть обязанности. И надо быть снисходительнее; раз теперь я в ответе за другого человека, нужно все простить отцу моего ребенка, ведь именно ему я обязана самым чистым счастьем на свете — счастьем материнства.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Тому, кто сам много страдал, лучше понятны страдания другого.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Не имеет значения, что произносят наши уста: Господь склоняет слух к голосу нашего сердца.</p>

написал рецензию12 августа 2015 21:45
Замок ЭпштейновАлександр Дюма

#А1_5курс

В произведении Александра Дюма «Замок Эпштейнов» рассказывается история обитателей замка в годы наполеоновских воин, но исторические аспекты упоминаются вскользь, главным же является то, что замок населен приведениями. На мой взгляд, в каждом литературном замке обязательно должно быть приведение, это придаёт своеобразную мистику и изюминку произведению.

Роман поделен на две части. В первой части описывается семейство Эпштейнов, автором хорошо прорисованы характеры и описание персонажей, поэтому сразу складывается определенное позитивное или негативное впечатление о героях. В этой же части, в романе упоминается история, что если графиня фон Эпштейн умирает в ночь на Рождество, то она умирает лишь наполовину и так случилось, что пророчество сбылось. Но призрак графини Альбины не был мстительным, она наоборот трепетно и с любовью следила за своим сыном, рожденным в этот трагический день. Хотя для некоторых персонажей она была угрозой, которая неустанно следила за тем, чтобы её сын был в безопасности. Во второй же части повествуется о последнем хозяине замка Эпштейнов и о том, как мать, обещая покарать человека, поступившего с её сыном плохо, сдержала своё обещание, даже находясь в мире мертвых.

Роман написан простым и красивым языком, сюжетная линия интересна, увлекательна и трогательна. Некоторым главным героям действительно сопереживаешь и сочувствуешь, очень близко принимая к сердцу все тяготы обрушенные на них.