Ферма

2014

Звонок отца лишил Даниэля покоя. Тот сообщил, что мать юноши, Тильда, лишилась разума. А через несколько минут мама сама перезвонила Даниэлю и назначила встречу.
Её рассказ оказался странным и страшным. Их соседи удочеряют девочек из приюта, а потом издеваются над ними... Она заявила, что её муж — соучастник этого ужасного преступления! Кто из родителей говорит правду? Даниэлю предстоит раскрыть многие шокирующие тайны родных...

Купить книгу Ферма, Том Роб Смит

написала рецензию14 января 2016 19:17
ФермаТом Роб Смит

Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, которой стоило бы поставить оценку 2, но под конец сюжет был выровнен, в результате чего, хиленькая 3.

Все началось с того, что Даниэлю позвонил отец, и сообщает ему, что у мамы поехала крыша. Через пару минут звонит мама и говорит, что ее муж является врагом и т.п. При встрече с сыном, она начинает рассказывать свою историю, правда там много чего подвергается сомнению. Все кажется бредом, да плюс ко всему, начинает потихоньку складываться концовка.

Вся книга, за исключением последних 15-20 стр. - это рассказ матери о том, что все новые соседи на ферме - ее враги, включая ее мужа. Все это она "подтверждает" неоспоримыми фактами. Кажется бредом и в конце концов сын сдает мать в психушку. Все бы нечего, кажется банально, но вот из полной ямы эту книгу вытянули последние страницы. Там хоть прямым текстом объяснили, что и почему с ней случилось, а также подтвердились некоторые ее доказательства.

Откровенно говоря, ожидала большего. Аннотация ввела в заблуждение.

написала рецензию16 октября 2015 19:11

написала рецензию9 июля 2015 14:47
ФермаТом Роб Смит

Это нечто, а не книга, но несмотря на свою странную форму, она имеет вполне определенную задачу - показать, что за каждым благодушным фасадом скрывается какая-то тайна.
Например, Даниэль, дизайнер-неудачник, скрывает от родителей свою нетрадиционную ориентацию, а они в свою очередь прячут от него свое бедственное положение. Вообще, это очень странная семья - всю жизнь одни жили лишь втроем, порвав связь со всеми родственниками, сын рос в искусственной атмосфере любви и доверия, вдали от реального мира и серьезных проблем.
Но проблемы начались, когда Даниэлю позвонил отец и сказал, что мать сошла с ума и даже сбежала из сумасшедшего дома, и не успел сын отойти от шока, как ему позвонила мать и обвинила весь мир, включая мужа, в сговоре и совершении страшного преступления.
Придя в себя парень понимает всю сложность выбора - поверить матери и пойти в полицию или принять сторону отца и отвести мать в больницу.
Чтобы докопаться до истины ему придется поехать в Швецию, на родину матери, которую она оставила в далеком прошлом, на ферму, где в последнее время жили родители и якобы произошло страшное преступление, связанное с девушкой Мией, чернокожей приемной дочерью одного из местных старейшин. Но все оказывается очень запутанно, ведь и сама Тильда, мать Даниеля, имеет свою тайну от которой она и бежала, бросив семью и родину.
Сначала мы слушаем показания матери обо всех событиях, которые она иллюстрирует уликами из бездонной кожаной сумки и записями в своем дневнике. Она старается быть убедительной, но ей верится с трудом, лишь в конце книги можна услышать версии других участников событий и многое станет на свои места.
Мне не очень понравилась такая манера изложения - расследование, которое ведет параноик никогда не будет обьективным.
Красной нитью через весь роман проходит тема педофилии, отношений в семье к детям, в особенности к приемным. Также тут изображено общество, готовое закрыть глаза на все, что кажется неприемлимым, люди верят любой околесице лишь бы не знать правду.
В целом книга неплохая, но до триллера здесь далеко. Так, обычный детектив, без выдающихся героев и впечатляющего сюжета. Семейный и социальный роман, не более...

написала рецензию13 мая 2015 13:13
ФермаТом Роб Смит

Очень не обычно написанная книга. По большому счету, это диалог между матерью и сыном. Слова сына и других персонажей написаны обычным шрифтом, а слова матери выделены более жирным шрифтом.
Очень легко читается. Слог прекрасный. Словом, для меня книга идеальна. Жаль было ее заканчивать.
У сына есть тайна и он всячески откладывает ее раскрытие. По этой причине он уже давно не видел родителей. У родителей тайна от сына. Они стараются делать вид, что все по прежнему, но это не так. У матери тайна ото всех. О ее тайне не знает ни кто. И не узнал бы, если бы она с мужем не переехала в другую страну-страну своего детства, свою Родину. И там ее тайна становится не ее тайной, а тайной соседней девушки.
Сыну надо решить судьбу своих родителей- посадить отца или отправить в психиатрическую клинику мать. Что же он выберет?

Валюшка (@dpakoshka)13 мая 2015 13:17

какой лихо закрученный сюжет, и у всех то тайны)

@dpakoshka, Это 3 книга автора, но у меня стала первой. Очень меня захватила.

@ekaterin_a13 мая 2015 13:54

@dpakoshka, вот и меня тайны заинтересовали)))