Полкороля

2014
Море Осколков (1 книга из 3)

В мире, где властвует грубая сила, юноше с одной рукой нет места. Именно поэтому принц Ярви, младший сын короля Гетланда, выбрал для себя путь Служителя, мудреца, сидящего не на троне, но подле него. Однако рок распорядился иначе, и Ярви, не король, но "Полкороля", вынужден занять отцовский престол. Ему придется столкнуться не только с крушением своих надежд, но и с ложью, жестокостью и предательством. Волею судьбы очутившись в странном обществе изгоев и отбросов, Ярви сможет наконец стать тем человеком, каким ему должно быть.

Купить книгу Полкороля, Джо Аберкромби

написала рецензию23 апреля 2016 11:39
ПолкороляДжо Аберкромби

Очередная сказочка, к которой для виду и пафосу прилеплена пометка «темная». Зря, зря, зря вы этой пометочке не верите. Тут вы не увидите не радостно скачущих по лужайке поняшь, да и смех героев между страниц вряд ли можно назвать счастливым.
Темное, е значит кровавое. Хотя и крови тут достаточно. Это мир где правит сила и сталь. Тут к уму может и прислушиваются, но люди никогда не захотят, чтобы их защищал рассудительный человек. А у главного героя, Ярви, просто нет возможности стать таким, каким хочет его видеть семья и народ. Он калека от рождения. Но калека с острым и находчивым умом. Он и не стремиться занять черный стул между людьми и Богами. Ему милее стоять рядом со своим Королем и давать мудрые советы. Но жизнь жестока.
За ужасающе маленький промежуток времени он успел примерить и королевский обруч, и рабские оковы. Что может быть страшнее предательства самого близкого человека? Кто может быть вернее, чем простолюдины?
Очень захватывающая история. Динамика событий не заставит скучать, постоянно происходит какое-то действие, развитие событий, новый шаг, превозмогание чего-либо. Герой заведомо не является самым-самым, он растет, набирается опыта. Он буквально вырос за не особо долгий срок на несколько лет.
Меня греют возникающие в голове ассоциации с не менее прекрасной трилогией об убийце Р.Хобб. О, нет, не сюжетом, не повествованием, да и враги там иные все-таки. Но герои, оба отверженные и смогшие преодолеть самих себя.
Полукороль ещё на мой вкус легче в восприятии, чем дебютная работа автора. Более скоротечная, но не менее проработанная. Множество плюсов, а минусы, может быть, и есть, но лично мной найдены не были.